micro / minimOSD для NAZA

alezz

Нужно только определенное количество спутников, все

Alexan
AndyGr:

Дело в том, что у меня с приемника PPM

Читая немецкий форум fpv-community.de/showthread.php?34709-NAZA-OSD-f�r… (кстати, на американском об этом ни слова) увидел обсуждение, что можно использовать PPM. Сделал у себя и действительно работает как надо.
В модуле NazaInt.h нужно раскомментировать строку #define USE_SUM_SIGNAL и указать правильный канал по которому вы хотите управлять ScreenSwitch #define SUM_CH_SCREENSWITCH 8 (эту цифру заменить на нужную).
У меня Фантом первый, и переключение экранов я повесил на верхний левый 3-х позиционный переключатель, это 6 канал. С приемника нужно один провод сигнальный (желтый) подать на ногу атмеги куда подключается ScreenSwitch.

У меня есть вопрос - если на ногу Атмеги куда подается напряжение ни чего не подключить, то должно ли на экране показывать НОЛЬ вольт? У меня скачет от 3 до 5 вольт. Проверьте пожалуйста кто нибудь. Всё работает кроме напряжения и тока. Запарился уже.

yasin

может и скакать, ножка ж не подтянута на массу через резюк. Она просто в воздухе. А чтр мешает убрать эти значения с экрана?

alezz

На подвешенной ноге может быть что угодно. Чтобы не скакало нужно или убрать с экрана или подтянуть резистором к земле

st0002

Не понятно, вы не используете датчик тока?

Alexan
st0002:

Не понятно, вы не используете датчик тока?

С датчиком и без датчика (с делителями напрямую к батарее) проблема одинаковая: rcopen.com/forum/f123/topic340007/1145

SerjikLSV
Alexan:

С датчиком и без датчика (с делителями напрямую к батарее) проблема одинаковая: rcopen.com/forum/f123/topic340007/1145

Вам же уже писал по этой теме. Настройте по минимуму и забейте. Ну будет в начале чуть врать, но вам же ближе к концу напругу надо. Настраивать надо под нагрузкой, т.к токи протекают немаленькие и вносят свои коррективы. Еще поиграйте с расположение датчика на аппарате тоже увидите зависимость отпомех. Короче, пути эллектронов неисповедимы )))

dragonbreed

а кто-нибудь подскажет, при использовании PPM подключать надо к THROTTLE ноге на плате?

Отвечу сам. Не проверял, но судя по коду в файле NazaInt.h:

// choose your set for sum-signal
#if 0
#define PWM_PIN_SUM 7 // use pin 11 = PD7 = PCINT23
#define PIN_READ_SUM (PIND & 0b10000000) // faster than digitalRead
#define CALL_CHECK_SUM (port == 2 && mask & 0b10000000) // call check macro
#else
#define PWM_PIN_SUM 8 // use pin 12 = PB0 = PCINT0
#define PIN_READ_SUM (PINB & 0b00000001) // faster than digitalRead
#define CALL_CHECK_SUM (port == 0 && mask & 0b00000001) // call check macro
#endif

изначально подключать надо к ноге SWITCH.
Но можно поправить код, написать 1 вместо 0:

#if 1

и подключать к ноге THROTTLE.

18 days later
wcorp

Всем доброго времени суток!
Тут обкатывал очередное “чучело коптера” - всю бортовую аппаратуру на платке на машине катал.
Выплыл косяк- вместо изображения коптера (радар) какая то половинка “домика” мигает. Знаю что это шрифты надо поменять, вопрос- кто бы ткнул носом в файлик.
Спс заранее

alezz

в оригинальном наборе, в папке с номером 002:
rcopen.com/forum/f123/topic340007/21
не забываем про правильную последовательность прошивки шрифтов, в папке два файла и оба нужны 😃

wcorp
zis:

Автор рекомендует следующую последовательнось прошивки: 1) залить файл minNAZAOSD_upload_MCM.hex 2) прошить шрифты NAZAOSDCharsV_0_0_1.mcm 3) прошить прошивку в зависимости от вашей конфигурации из папки 003_DJI или 004_UBX. Все делается программой ConfigTool_minOPOSD.

Только танцы с бубнами, только хард кор

alezz:

в оригинальном наборе, в папке с номером 002:
rcopen.com/forum/f123/topic340007/21
не забываем про правильную последовательность прошивки шрифтов, в папке два файла и оба нужны 😃

Сначала “нулевую”, потом шрифт, потом легла Ваша “NO LED/RADAR-YES”
Получилось- завтра обкатаю

ЗЫ. Не шил бы всякую фигню когда то через RS 232, давно бы устал

=W_E_G_A=

Народ, кроме mini naza osd есть ещё какая альтернатива?

alezz

конечно есть, например фирменная iOSD mini или китайская S-OSD. Но они обсуждаются в других темах 😃

=W_E_G_A=

Вкраце, разьясните версии mininaza osd:

  • n1
    -n2
    -n3

Разброс цен дикий , n1 1000р, n3 2700р.

Sharhan

Ребят помогите выбрать осд к назе из этих трёх:
ru.aliexpress.com/item/…/32262034937.html
ru.aliexpress.com/item/…/32262684014.html
ru.aliexpress.com/item/…/32223427978.html

критерии:
1 обойтись без танцев с бубном при подключении (т.е. пусть будет пару иероглифов, но главное что бы цифры показывал правильные). Просто есть мини осд за 600р, так там колхоз тот ещё.
2 Показывал заряд батареи, высоту, скорость, верт скорость, точку дом, расстояние от дома, ну и горизонт, вроде он от подвеса берётся.

В общем у кого есть опыт использование, отпишитесь, можно в личку. А то не знаю какую заказать.
Ps только не пишите бери оригинальную и т.д. Спасибо.

st0002

Сразу над вашим постом ссылка на тему про ОСД о которых вы спрашиваете…

alezz
Sharhan:

Ребят помогите выбрать осд к назе из этих трёх

еще один 😃 Это тема о minnazaosd!
ffosd n1/2 обсуждается здесь rcopen.com/forum/f123/topic405880
S-OSD здесь rcopen.com/forum/f123/topic402980
но если забыть о том что вопрос задан не в той теме, я голосую за S-OSD, хоть и самая большая и дорогая, но вроде только там есть горизонт. Да и прошивки в нее мои лезут 😃

Spartak1245

Всем привет. Установил датчик тока и откалибровал его, вроде бы все показывает в показаниях вот только не считает о съеденных mah. Галочку поставил в OSD_Config но этого показания нет на экране + еще не показывает в конце полета о макс высоте, макс дальности, общее время дальности т.д. В чем может быть дело подскажите пожалуйста?

st0002

Какая прошивка стоит? В последних от alezz все показывает.