micro / minimOSD для NAZA

alezz
st0002:

прикольно будет смотреть на кучу иконок с нулями.

именно. иконка выводится не для красоты а для того, чтобы понимать что именно обозначает то или иное число. Нет числа - нет иконки - не загромождаем экран

torn8

Согласен, все логично. А как быть с количеством спутников? Иконка есть, спутников указывает естественно 0.
На днях разберусь с делителем для правильного отображения напряжения и тогда буду пытаться установить все в корпус Фантома. Орезультатах обязательно в этой теме напишу.

alezz

число спутников это практически единственная критическая величина для работы осд. Даже если спутников 0 это важная информация

torn8

Откалибровал показания напряжения. За неимением програматора я подбирал резисторы. 92кОм и на массу 4к7.

samael9
alezz:

не вижу, ответил бы. В принципе если вопрос не личного характера то предпочитаю общаться в открытом виде

Что нужно для того, чтобы подключить датчик тока и напряжения от APM ? Сейчас у меня есть этот самый дачик и платка собранная по схеме в начале темы, с делителями 4.7к и 10к.

alezz
samael9:

Что нужно для того, чтобы подключить датчик тока и напряжения от APM ? Сейчас у меня есть этот самый дачик и платка собранная по схеме в начале темы, с делителями 4.7к и 10к.

припаять проводки к выводам атмеги, подобрать делитель (4.7к и 10к для датчика тока от АРМ не катят, нужны где-то 47к и 100к, для напряжения пойдет), ну и откалибровать ток и напряжение. Еще раз напомню что делители подбираются таким образом чтобы напряжение на входе атмеги не превышало 1.1В, при максимальном токе/напряжении батареи.

samael9

Понятно. Вы выше выкладывали архив с тремя вариантами прошивок. Можно исходники получить? А то лень морочиться с калибровкой.

alezz

исходники здесь: rcopen.com/forum/f123/topic340007/962
все таки советую откалиброваться штатно прошивочкой (можно моей стиком газа, есть в теме), чтобы при обновлении прошивки не приходилось каждый раз менять самому коэффициенты, которые калибровочная прошивка заливает в отдельную область памяти.

Nemalo
alezz:

Еще раз напомню что делители подбираются таким образом чтобы напряжение на входе атмеги не превышало 1.1В, при максимальном токе/напряжении батареи.

Подскажите! Откуда Вы взяли информацию про 1,1 вольт? Во всех даташитах напряжение на входе до 5 вольт. И во всех своих самоделках всегда подаю 5 вольт на вход еще ни разу ни чего не погорело. Просто интересно, откуда эта информация и может я действительно, что то делаю не так.

Nemalo
samael9:

Насколько я знаю, это встроенное опороное напряжение.

Понятно. Значит это конкретное решение в “конкретной” прошивке. На АПМе, похоже, используется опорное напряжение с настройкой “DEFAULT”. Так как там на вход лучше всего подавать 4,93-4,96 вольта после делителя.

Shuricus
alezz:

исходники здесь: minnazaosd новый проект OSD для NAZA

Алексей, вы бы в дневничок собрали свои отличные разработки, а то так придется тут бесконечно ссылки постить.

torn8

Как включить опцию “радар”?

st0002
st0002:

Вот тут alezz сделал несколько вариантов - лейте какой нравится.

Залейте с этого поста прошивку где написано .Radar

wcorp

доброго времени суток,
у меня тут легкая незадача-
все работало, затем, вроде бы без причины,
включается, показывает горизонт, стрелу компаса,
затем на экране выскакивает надпись:
~PDATE ~HAR~ET
~ - не точный, но очень похожий символ.
Про что кино я не пойму.

Есть может какие соображения?

11 days later
torn8

Я несколькими постами выше писал о том, что ОСД не показывает скорость, высоту и прочие показания. Сегодня подключил ОСД к назе и показания появились!
Т.е. без подключения к назе практически все датчики даже не будут отображаться.

e1mixa

Подскажите, где купить данную ОСД?

Shuricus

То что вы выложили, это FFOSD. К нему прошивки из этой темы не совсем подходят.

Orlov

Привет, друзья! Прошу помощи, прочитал первые несколько страниц, дальше уже невтерпеж, руки чешутся заказывать. Немного вопросов?

  1. Это та самая плата? www.ebay.com/itm/351205963615
  2. Это тот самый FTDI? banggood.com/…/FTDI-Basic-5V-USB-Transfer-TTL-MWC-…
  3. У меня есть вот такая штука - TBS Core Pro. Это примитивный OSD и стабилизатор питания. Она меня сильно не устраивает по причине того, что для показателей расстояния и скорости необходимо докупать еще одну GPS-антену (ну не жесть?). Но у него есть и большой плюс - он показывает расход аккумулятора и напряжение с помощью приблуды (фото ниже), подключаемой после аккумулятора. Собственно вопрос, может кто видел этот переходник, возможно его будет подключить к Minim OSD или все же придется разбираться во всей этот резисторщине?

И последний и самый важный вопрос: может уже что-то эффективнее и навороченнее для Naza-M V2 придумали, типа PnP?