micro / minimOSD для NAZA

samael9

беда, беда огорчение. Бутлоадер прошил, но всё ранво вылазит FAiled to talk bootloader и ни в какую…

alezz

проводочки все 5 (или 6) подключены от FTDI?

samael9

да, все 5. Уже кучу инета перелопатил. hex получается заливать только через usbasp, через tx и rx тухляк. FTDI адаптер рабочий.

samael9

АААА я победил. Ахтунг, минен. Всем, кто пользует FTDI адаптеры с ебея и али - читать тут.
geektimes.ru/post/258848/
В кратце, при установке последних дров из адаптера делается кирпич. Процесс восстановления по ссылке.

torn8

При подключении FTDI адаптера 4-мя проводами у меня тоже не было коннекта с ОСД. Скачал последние драйвера под FTDI и заменил вместо тех, что установила винда. После подключения всех контактов между ОСД и FTDI проблем с подключением не возникло.

samael9

Значит у вас FTDI чип оригинальный.

torn8

на Алиэкспресс все оригинал 😉

torn8

Ну это была шутка. А по теме, я бы советовал сразу скачать дрова под FTDI а уж потом подключать к ОСД.

samael9

Ну вы видимо меня не поняли и ссылку не читали.

  1. Покупаем FTDI, подключаем к компу. Получаем неизвестное устройство.
  2. Идём на сайт - качаем последние драйвера, ставим и получаем кирпич.

Первое что мне пришло в голову - не работает OSD, благо нашлась ардуина и она тоже отказалась работать. А адаптер этот успешно работал месяца 3 назад (потом я винду переставил и не использовал его)

По ссылке - лечение адаптера. т.е После установки последних драйверов тупо откат на раннюю версию уже не поможет.

Вот что написано в лиц. соглашении к драйверам:

1.5 Use of the Software as a driver for, or installation of the Software onto, a component that is not a Genuine FTDI Component, including without limitation counterfeit components, MAY IRRETRIEVABLY DAMAGE THAT COMPONENT
В вольном переводе звучит так: использование этого программного обеспечения с поддельными компонентами может привести к повреждению этих компонентов.

alezz
samael9:

АААА я победил.

то что победил хорошо, то что тему не читаешь плохо. Проблема обсуждалась первый раз здесь почти год назад rcopen.com/forum/f123/topic340007/591
P.S. Давайте сворачивать обсуждение FTDI в теме

samael9

Да я просто тему, когда читал - не обратил внимание, т.к. у меня не было такой проблемы. Тему я же 3 раза прочитал, и что нужно - выписал. 😃

Frolv

Добрый день! Два пара вопросов - как вывести “радар” на экран? (прошивка minNAZAOSD.noLED.Horizon.Radar), какой пункт отвечает за отображение радара на экране, и как и где установит чтобы после посадки показывало статистику (у меня экраны не переключаются).

alezz
Frolv:

Добрый день! Два пара вопросов - как вывести “радар” на экран? (прошивка minNAZAOSD.noLED.Horizon.Radar), какой пункт отвечает за отображение радара на экране,

в этой прошивке радар включен постоянно, ни выключить ни настроить его нельзя.

Frolv:

как и где установит чтобы после посадки показывало статистику (у меня экраны не переключаются)

rcopen.com/forum/f123/topic340007/501
если запутался с экранами, ставь Trip Distance на оба, хуже не будет

samael9

Получется, при использовании s-bus я с отбражением газа пролетаю?

alezz

если приемник frsky x8r (или аналогичный) то канал газа параллельно выводится, т.е. назу тыкаешь в s-bus а осд-шку в 3й канал и все работает

samael9

а как заставить diff ratio топать в другую сторон? а то он у меня только на уменьшение работает. Сотнями, десятками, единицами. В зависимости от положения крутилки

alezz

крутилка (стик) посредине - diff ratio стоит. Крутим (отклоняем) меньше 50% - падает, больше - растет

samael9

Понял. При включении текущее положение стика считается нулевым.

Frolv

Чем дальше в лес, тем больше дров:-)…Еще несколько вопросов: RSSI у меня не подключено - как убрать предупреждение что “RSSI низкое”.
Вкладка “Config” в программе ArduCAM: что за параметр “Call Sign” и что ставить в параметре “OSD Toggle Channel”?
про RSSI - я так понимаю предупреждение настраивается в закладке “Config”? Какие значения ставить?

UPD. Про предупреждение RSSI разорался - установил “RSSI Warning Level” 0 %. И еще раз - не понял как происходит переключение экранов, что бы увидеть статистику полета? Просто установить ее на первый и второй экран?

OlegSTV

Доброго времени суток, коллеги. Кто-нибудь использовал данную ОСД с отдельным GPS модулем ublox?

Задумываюсь об установке отдельного модуля, т.к. опасаюсь ситуации выхода из строя ОСд и “забития” штатного ГПС сигнала от штатного модуля.
По каким параметрам подбирать модуль? Есть ли модули с компасом?

Подобный гпс подойдет? для компаса как я понимаю, нужно переписывать код?
ru.aliexpress.com/item/…/32324480085.html