micro / minimOSD для NAZA

Vlad-1357

Матвей я здесь rcopen.com/forum/f123/topic340007/961 две соньки 650TVL тестировал с нашей осд со схожей проблеммой. А саоми по видео выходу даёт такой же низкочастотный сигнал (с микро USB )

lavalava

Да, та же беда, только осд у меня в 15 раз дороже! Ладно б если моргало, ОСД порой вообще тухнет, как буд то из-за нагрева!

alezz
lavalava:

Да, та же беда, только осд у меня в 15 раз дороже!

ну так зато название какое громкое, за это и десятикратная переплата. Элементная база одна и та же

lavalava

Даа, брал то думал избегу проблемм, а фиг там.

Vlad-1357
alezz:

Элементная база одна и та же

И косяки те же 😉

lavalava

Камеру отключаю, ОСД стабильно показывает! От же ш дерьмецо! В общем нет смысла переплачивать!

xxxservice
lavalava:

Всем привет!
Не знал где спросить, есть хорошая ОСД (Имерсион ЕЗ ОСД)

А чего в ней такого хорошего в сравнении с другими? Можно кратенько?

samael9

оффтоп конечно, но минимум тем, что работает из коробки.

wcorp

Всем доброго времени суток. Я тут оба два ОСД скрестил 😃 MiniNazaOSD, ну и штатную
На мини Назе просто координаты видны, и стрелочка с радаром мне симпатичны. Но вот какая штука выяснилась- стрелка (мне кажется) иногда подглючивает. С радаром я, если честно запутался- куда и зачем он показывает. Сетап- Naza V2 GPS. Прошивка миниНазы ОСД -“radar_no_led”
Прикручиваю видео. Нужно мнение специалистов.

Просто когда далеко отлетаешь, а внизу все зеленое/серое. Стрелка очень нужна, а она не всегда на дом кажет. Там ромбик еще носится- он бодрее на мой взгляд.
Ну и мож кому пригодится инфа

alezz

так а в чем конкретно вопрос?

wcorp
alezz:

так а в чем конкретно вопрос?

“Стрелочка” должна показывать на “ромбик” 😉
блин…извините за ламерский тон ответа.
Указатель точки дома miniNAZA OSD, должен показывать на точку взлета . На видео это недалеко от мелкой белой машины.
Т.е. примерно туда, куда указывает так называемый “ромб” от DJi. На видео видно рассинхрон. Причем сильный.
Между одним и другим ОСД

alezz

ну так пользуйтесь ромбиком 😃
Если была использована моя прошивка, то со стрелкой есть следующие нюансы:

  1. Чтобы стрелка работала с максимальной точностью желательно произвести авто калибровку компаса. Для этого после взлета нужно сделать оборот на 360 градусов в воздухе. Калибровка нужна после каждой замены батареи.
  2. Стрелка минназаосд работает в 2х осевом режиме, поэтому точно компас показывает только если коптер висит строго горизонтально. При наклоне рамы появляется погрешность, чем сильнее наклон тем больше погрешность. В принципе данные по 3й оси у нас есть, казалось бы можно перейти в 3х осевой режим, но для этого еще нужны углы наклона рамы, которых у минназаосд нет. Теоретически можно брать углы с выхода назы на подвес, но тогда возникает проблема с точной калибровкой углов. Не точная может не улучшить а ухудшить ситуацию. Короче это слишком сложно, проще запомнить: меньше скорость - выше точность. В принципе если даже лететь все время по стрелке с максимальной скоростью т.е. максимальным наклоном рамы, то все равно прилетишь домой но не по прямой а по дуге
  3. В моих прошивках зашито магнитное склонение 7 градусов, привет из Украины, если в месте вашего проживание магнитное склонение сильно отличается, то желательно собрать прошивку для себя. Искать магнитное склонение нужно в файле OSD_Config.h
//Find the magnetic declination at your location 
// at sample magnetic_declination  7 for Ukraine
#define magnetic_declination    7

там же можно заодно поправить часовой пояс time_zone Новосибирску в этом плане повезло, магнитное склонение 8 градусов, на погрешность в 1 градус можно смело забить
4. Ну и общие рекомендации по работе компаса - подальше от железяк и проводов (хотя-бы сантиметров 5 а лучше 10).

Кстати, ромбик лишен практически всех этих проблем, iosd mini находится в выигрышном положении т.к. у нее есть доступ и к значениям калибровки и к углам перекоса рамы. Но в реальной жизни даже 2х осевая стрелка minnazaosd никогда меня не подводила, погрешность имеется, но не критическая

wcorp
alezz:

ну так пользуйтесь ромбиком

Ну…Не до такой же степени. У меня “леталок”-легион.

  1. Про оборот понял -попробую.
  2. углы-по фиг, это квадр (окта) - будем считать она летает ВСИГДА 😃 в горизонте.
  3. Меньше скорость/ больше скорость . Я (как ламер) думаю, что чем выше скорость тем точнее вектор, значит и направление. Не?
  4. Сибирь, Новосибирск. Ну я почти всё- паял, настраивал, клеил, FPV (слово блин матерное) ваял. Ардуину- не…не ковырял. Плииииз (и глаза как у кота из мультика)
  5. Всё остальное учтено.
    Я еще катаю квадрики на АПМ- там (вроде) всё относительно правильно.
alezz:

iosd mini находится в выигрышном положении

Как же - там куча лишнего железа нужна, и координат нет. Совсем.

И таки я про радар -не понял.
Куда он должен показывать?

alezz
wcorp:
  1. углы-по фиг, это квадр (окта) - будем считать она летает ВСИГДА 😃 в горизонте.
  2. Меньше скорость/ больше скорость . Я (как ламер) думаю, что чем выше скорость тем точнее вектор, значит и направление. Не?

хоть квадра хоть окта хоть вообще самолет… 2х осевой компас работает точно только когда сориентирован горизонтально т.е. коптер висит на месте. Пример 2х осевого компаса на пальцах - обычный стрелочный туристический компас, когда определяют направление компас держат горизонтально. Если поставить его вертикально, боком, стрелка укажет куда угодно только не на север. Если держать компас под углом - возможна погрешность

Радар превращает экран в карту с точной дом (значок “Н”) прямо по центру. Коптер изображен значком “Х” который и летает по всей карте (экрану)

Frolv
alezz:

Радар превращает экран в карту с точной дом (значок “Н”) прямо по центру

А вот у меня значок дом “Н” не по центру:(, в чем может быть причина?

alezz
Frolv:

А вот у меня значок дом “Н” не по центру:(, в чем может быть причина?

хотелось бы картинку увидеть, но скорее всего проблема в мониторе, а не ОСД

Frolv

с картинкой проблема (у нас утро, на работу собираюсь). В мониторе? Отображение других значений нормально, все на своих местах…

wcorp
alezz:

но скорее всего проблема в мониторе

или в наборе шрифтов

lavalava

В общем моргания осд данных я не победил! Самое интересное то, что подкинув другое ОСД - S2 OSD я увидел ту же моргающую картинку!! В качестве камеры была Сяоми Уй… вот и думай, а в ОСД ли дело???

alezz

ребят вы странные, во всех этих осд стоит один видеочип MAX7456, естественно с конкретной камерой они работают одинаково. Единственное что можно попробовать это по переключать PAL/NTSC на камере

ialeksey

alezz, я из соседней ветки (s-osd), но есть пара вопросов по вашим прошивкам, которые успешно используются.

  1. Я правильно понимаю, что нет версии прошивки где включены все возможности сразу одновременно (стрелка с компаса, горизонт, режимы c led и радар), т.к. всё вместе в память не влезает?
  2. У нас там 😃 уже не один раз встречался глюк, когда osd самопроизвольно переключается между экранами. вот мой глюк, и вот здесь некая зависимость. И были другие сообщения про самопереключения.
    Нет мыслей почему так может быть?