micro / minimOSD для NAZA

Shuricus

Ну судя по
Two independent power sections with an LED indicator on each
Solder jumpers for combining the power sections
то да.

Программатор отличный, нужно еще вот это www.ebay.com/itm/…/141227613353.

А вобще и FTDI достаточно.

Engels
Shuricus:

Ну судя по
Two independent power sections with an LED indicator on each
Solder jumpers for combining the power sections
то да.

Программатор отличный, нужно еще вот это www.ebay.com/itm/…/141227613353.

А вобще и FTDI достаточно.

www.buyincoins.com/item/39888.html - это тоже самое? покупать можно?

alezz
Shuricus:

Только там штыри на FTDI. Еще кабель докупать придется, либо перепаивать на розетку.

пара трехпиновых проводков наза<>приемник из коробки с назой спасут от лишней траты денег 😉

mozzart

Если у кого-то возникает ошибка “error entering font mode - no data” необходимо залить любую свежую родную версию прошивки для minimosd, потом залить шрифт, потом залить naza-версию прошивки.
Судя по всему, есть несоответствие между naza версий и программой для обновления.

alezz
mozzart:

Если у кого-то возникает ошибка “error entering font mode - no data”

перед каждым обновлением шрифта предварительно нужно залить minNAZAOSD_upload_MCM.hex не забыл? 😃

mozzart
alezz:

перед каждым обновлением шрифта предварительно нужно залить minNAZAOSD_upload_MCM.hex не забыл? 😃

Конечно забыл, поэтому придумал новый способ )))))

drozd79
zis:

Не забудьте залить файл шрифтов, а то на экране будут кракозябры. Автор рекомендует следующую последовательнось прошивки: 1) залить файл minNAZAOSD_upload_MCM.hex 2) прошить шрифты NAZAOSDCharsV_0_0_1.mcm 3) прошить прошивку в зависимости от вашей конфигурации из папки 003_DJI или 004_UBX. Все делается программой ConfigTool_minOPOSD.

Что-то запутался совсем. Для чего нужен фаил minNAZAOSD_upload_MCM.hex ? Фаил шрифтов понятно для чего, там меняем конфигурацию шрифтов. Основная прошивка тоже понятно для чего и где взять. А тот фаил для чего? Как его сгенерировать?

mozzart

Сделал “по мотивам” вот такой переходник для GPS с отводом в minimosd. Текстолит, дорожки прорезаны, 4х2 дырок, 4 папы, 4 мамы, термоусадка. В плюсах - экономия места, так как родной разъем GPS требует +5 см сзади, а так живет сверху и его легко втыкать-вытыкать.

alezz
drozd79:

Для чего нужен фаил minNAZAOSD_upload_MCM.hex ? Фаил шрифтов понятно для чего, там меняем конфигурацию шрифтов. Основная прошивка тоже понятно для чего и где взять. А тот фаил для чего? Как его сгенерировать?

для того чтобы OSD перешла в режим загрузки шрифтов 😉 Генерировать minNAZAOSD_upload_MCM.hex не нужно он есть например в архиве с полным комплектом файлов (прошивка, шрифты, конфигуратор …) на первой странице этой темы

drozd79

Алексей спасибо! Да, этот фаил есть, я просто сейчас правлю шрифты под себя и подумал, что это фаил он тоже должен меняться. А это получается именно типа прошивальщика, шьет новый фаил с разрешением .mcm. Спасибо, еще раз за инфу!

pitalenko
mozzart:

Текстолит, дорожки прорезаны, 4х2 дырок, 4 папы, 4 мамы,

супер! еще бы крупное фото платы с двух сторон и такая плата Моцарта стала бы популярной 😃

mozzart

Вот фото - до термоусадки на мамах и после

mozzart

В общем, если не охота возиться с калибровкой напряжения (например, газ не подключен) и есть возможность скомпилировать hex файл, то можно поступить следующим образом:

  1. замеряем напряжение на батарее - у меня было 16.2 вольта
  2. смотрим напряжение на экране - у меня было 16.6 вольта
  3. исходное значение VOLT_DIV_RATIO = 15.55
  4. новое значение CUSTOM_VOLT_DIV_RATIO = 16.2*15.55/16.6 = 15.17
  5. умножаем на 100 получаем 1517
  6. ищем в исходниках файл FlightBatt.h и модифицируем его
#define VOLT_DIV_RATIO			15.55			// Vref 1.1V based: This is...
#define CUSTOM_VOLT_DIV_RATIO           1517                    // Custom ratio

// !!! for the +-50A Current Sensor(AC/DC) DFRobot SEN0098 we need approx. a 1/4 voltage divider 3k0/1k1 so that we stay below 1.1 V -> 2*50A * 0.04V/A / (4.1/1.1) = 1.073 V !!!
#define CURR_AMP_PER_VOLT		100.00			// Vref 1.1V based: This is the start value for calibrating a +-50A Current Sensor(AC/DC) DFRobot SEN0098 Sensitivity: 40 mV/A
#define CURR_AMPS_OFFSET		0.5000			// Vref 1.1V based: This is the start value for calibrating a +-50A Current Sensor(AC/DC) DFRobot SEN0098 Sensitivity: 40 mV/A

#define CURRENT_VOLTAGE(x)		((x)*REF_VOLTAGE/1024.0)*(CUSTOM_VOLT_DIV_RATIO/100.0)
  1. добавлена 2ая и изменена последняя строка
  2. компилируем, заливаем, еще раз смотрим
  3. если не совпадает напряжение (у меня была разница 0.05 вольта), немного меняем CUSTOM_VOLT_DIV_RATIO
  4. у меня напряжение меряется прямо на батарее, но это не принципиально
drozd79

Здорово! А я поигрался с VOLT_DIV_RATIO, ничего не менялось в показаниях и сдался, сделал обычную калибровку с подключением передатчика. В общем, не хватило знаний в программировании. )))
Подскажите еще вопрос, чем отличаются показания Altitude от Home Altitude? Что-то не пойму.
И еще я сделал небольшой мод. У меня приемник фриски, вот такой Я его подключаю как PPM и на 2-м канале у него выходит RSSI в виде PWM. Так вот, я этот сигнал завел вместо Throtle и смотреть RSSI, без каких либо доработок приемыша.

mozzart

Насколько я понимаю, Altitude это от уровня моря, Home Altitude - от уровня старта

SerjikLSV
pitalenko:

супер! еще бы крупное фото платы с двух сторон и такая плата Моцарта стала бы популярной

Приветствую.
Тоже собираю данный OSD
Я сделал подобный переходник из макетки с шагом отв. 2,54мм
Цена вопроса - 2 разъема по 5р. + макетка (была)
Разъем мама (который на плату) пришлось подтачивать иначе не лез в Назу.
В планах надеть термоусадку и сделать подобную плату для вывода состояния лед уже с резисторами на борту.
Хотел изначально сделать общую плату для LED и GPS но оказалось что не попадает в шаг дырок на макетке.

Теперь о грустном
После включения OSD наблюдаю белые полосы по всей ширине экрана там где есть цифры данных.
Т.е. показывает например скорость в нижнем левом углу. Цифры читаются хорошо но от них идет горизонтальный шлейф до самого правого угла как-будто цифры протащили по всему экрану справа-налево.
Летать конечно можно но неприятно. На предыдущем OSD (правда совсем другой модели) такого не было.
Данный эффект наблюдается только в очках при выводе сигнала на передатчик. При подключение телевизора на прямую к выходу OSD такого артефакта нет.
Есть подозрение что наложенный видео сигнал с текстом от OSD слишком высокий по уровню хотя в конфиге выставил Low.
Очки - Fatshark Altitude SD, передатчик из комплекта на 250мВт 5,8
Кто сталкивался с данной проблемой?

alezz
SerjikLSV:

Есть подозрение что наложенный видео сигнал с текстом от OSD слишком высокий по уровню хотя в конфиге выставил Low.
Очки - Fatshark Altitude SD, передатчик из комплекта на 250мВт 5,8
Кто сталкивался с данной проблемой?

такая же петрушка. Попробуй яркость/контрастность на очках покрутить, можно уменьшить эффект до приемлемого. Кстати, перешел на 7" монитор, там такой беды нет