micro / minimOSD для NAZA

alezz

а какая разница с чего начинать, ведь придется сделать и то и другое

sanyok_amd

Получил платку миниосд, при подключении к монитору вижу такую картинку:

Как мне скомпилировать код для моей платы и как потом это всё залить в осд? Попробовал что-то сделать с файлами автора проекта, результата нет. Буду признателен если объясните по шагам, как и что нужно делать. Спасибо;)

zis
sanyok_amd:

Получил платку миниосд, при подключении к монитору вижу такую картинку:

Как мне скомпилировать код для моей платы и как потом это всё залить в осд? Попробовал что-то сделать с файлами автора проекта, результата нет. Буду признателен если объясните по шагам, как и что нужно делать. Спасибо;)

Предыдущий пост. Все скомпилированные файлы в архиве minNAZAOSD_hex_files.zip‎.

sanyok_amd
zis:

Предыдущий пост. Все скомпилированные файлы в архиве minNAZAOSD_hex_files.zip‎.

Замечательно, их я скачал и пробовал, ничего не получается.
Каким образом мне залить в мою платку эти файлы? Запускаю утилитку osd config из данного архива, выбираю файлы и пытаюсь передать в осд. Выскакивают ошибки… Что я делаю не так?

zis

Прошивка заливается с помощью FTDI Serial adapter. Здесь подробно расписано: code.google.com/p/…/Cfg_Update_Firmware.
Не забудьте залить файл шрифтов, а то на экране будут кракозябры. Автор рекомендует следующую последовательнось прошивки: 1) залить файл minNAZAOSD_upload_MCM.hex 2) прошить шрифты NAZAOSDCharsV_0_0_1.mcm 3) прошить прошивку в зависимости от вашей конфигурации из папки 003_DJI или 004_UBX. Все делается программой ConfigTool_minOPOSD.

sanyok_amd
zis:

Прошивка заливается с помощью FTDI Serial adapter.

У меня нет такого адаптера, я использовал преобразователь usb-rs 232. Подключал только пару проводов tx и rx. Может ли быть в этом проблема?

zis

На плате есть 6 отверстий, если запаять в них штырьки, то можно шить программатором USBasp AVR.

alezz

прошивку залить то USBasp AVR можно, а дальше что? Как настройки экрана OSD менять?

ssilk
alezz:

а что у пользователей назы уже руки отсохли или паяльник взять в руки западло?

Как правило, назу покупают люди, которым полетать…) А кому попаять и в прошивках поковырять, покупают на ту же сумму всяких мультивиев с ардупилотами…) На ту же сумму потому, что полученный с первого раза результат их не устраивает…)

alezz

получил сегодня на почте минимосд, залил minNAZAOSD, завелось с пол оборота! СУПЕР! Единственное, остаток батареи показывался в мА а так как датчика тока у меня нет, только делитель напряжения запаял, пришлось чуток подшаманить исходник чтобы в % остаток показывало

sanyok_amd
alezz:

получил сегодня на почте минимосд, залил minNAZAOSD, завелось с пол оборота! СУПЕР! Единственное, остаток батареи показывался в мА а так как датчика тока у меня нет, только делитель напряжения запаял, пришлось чуток подшаманить исходник чтобы в % остаток показывало

Можете описать последовательность: что и как заливали.
У меня при попытке залить шрифты выскакивает такое сообщение: error entering font mode - no data.
Подозреваю, что проблема в отсутствии коннекта с платой, но в момент начала передачи файлов в осд сама осд перезагружается и заново загружается картинка как в сообщении 22. Может быть саму осд нужно каким-то образом переводить в режим записи прошивки? В общем пока непонятно…

alezz

все делал как посте #25

  1. update firmware - minNAZAOSD_upload_MCM.hex
  2. update charset- NAZAOSDCharsV_0_0_1.mcm
  3. update firmware - minNAZAOSD_DJI_no_LED.hex
    ничего никуда не переводил, заливал платкой с ХК: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
sanyok_amd:

загружается картинка как в сообщении 22

а оно у тебя не данных от GPS случайно ждет? У меня питание +5в от назовского GPS заведено (диод на +12в выпаял), без него включить и проверить не могу

sanyok_amd
alezz:

а оно у тебя не данных от GPS случайно ждет? У меня питание +5в от назовского GPS заведено (диод на +12в выпаял), без него включить и проверить не могу

Скорее всего жпс и ждёт, плата ведь пришла с другой прошивкой, так что даже если я ей назу подключу ничего не изменится… У вас при загрузке осд какой текст пишется? должно быть что-то со словом мининаза.

alezz

да, при старте пишет что-то типа “minnazaosd v0.0.1”

alezz

если честно, даже не знаю чего бы мне хотелось от OSD под назу, чего нет в minnazaosd. И это за 20$!!! Автору мегареспект. FBOSD теряет смысл напрочь, родное iOSD mini конечно имеет свои плюсы, но и минусов не мало, например: очень слабая кастомизация, втрое большая цена, необходимость докупать PMU V2 под первую назу, невозможность устанвки на лайт и т.д. Кстати, для меня было открытием что в minnazaosd портированы не все функции minimosd, например нет “Trip Distance”, “Efficiency” и др. А в конфигураторе есть, включаешь - на экране в этом месте пусто. Благо не сильно то и нужны. Зато есть радар, которого в конфигураторе нет, соответственно через конфигуратор его не отключишь. Пока полетать не удалось, поэтому не знаю нужен он или нет, скомпилировать hex без радара не сложно

zis

Ну FBOSD не теряет смысл, так как имеет хоть и глючную программу конфигурации, позволяющую корректировать отображаемый ток и напряжение, выбирать тип датчика тока, подключать датчик давления и логгер.

Для тех кто хочет сам собрать FBOSD есть итальянский форум: www.baronerosso.it/…/291646-naza-minimosd.html

alezz

на OSD нужен датчик давления? 😃 Логгер который пишет только координаты практически бесполезен, если на то пошло запись трансляции с экрана даст в разы больше информации. Вот если бы как на “взрослом” iOSD mk2 писались данные с каждого мотора и т.д., тогда да был бы смысл. Ток и напряжение minnazaosd показывает, с корректированием не особо, но возможно через исходник.
Хотя дальше спорить не буду, чем больше вариантов OSD, тем лучше конечному пользователю т.е. нам 😃

rank

Подумываю взять Наза лайт, но данный проект мне пока не осилить. Есть ли желаюшие собрать схемку для меня за определенную плату?!