micro / minimOSD для NAZA

alezz

прошивку залить то USBasp AVR можно, а дальше что? Как настройки экрана OSD менять?

ssilk
alezz:

а что у пользователей назы уже руки отсохли или паяльник взять в руки западло?

Как правило, назу покупают люди, которым полетать…) А кому попаять и в прошивках поковырять, покупают на ту же сумму всяких мультивиев с ардупилотами…) На ту же сумму потому, что полученный с первого раза результат их не устраивает…)

alezz

получил сегодня на почте минимосд, залил minNAZAOSD, завелось с пол оборота! СУПЕР! Единственное, остаток батареи показывался в мА а так как датчика тока у меня нет, только делитель напряжения запаял, пришлось чуток подшаманить исходник чтобы в % остаток показывало

sanyok_amd
alezz:

получил сегодня на почте минимосд, залил minNAZAOSD, завелось с пол оборота! СУПЕР! Единственное, остаток батареи показывался в мА а так как датчика тока у меня нет, только делитель напряжения запаял, пришлось чуток подшаманить исходник чтобы в % остаток показывало

Можете описать последовательность: что и как заливали.
У меня при попытке залить шрифты выскакивает такое сообщение: error entering font mode - no data.
Подозреваю, что проблема в отсутствии коннекта с платой, но в момент начала передачи файлов в осд сама осд перезагружается и заново загружается картинка как в сообщении 22. Может быть саму осд нужно каким-то образом переводить в режим записи прошивки? В общем пока непонятно…

alezz

все делал как посте #25

  1. update firmware - minNAZAOSD_upload_MCM.hex
  2. update charset- NAZAOSDCharsV_0_0_1.mcm
  3. update firmware - minNAZAOSD_DJI_no_LED.hex
    ничего никуда не переводил, заливал платкой с ХК: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
sanyok_amd:

загружается картинка как в сообщении 22

а оно у тебя не данных от GPS случайно ждет? У меня питание +5в от назовского GPS заведено (диод на +12в выпаял), без него включить и проверить не могу

sanyok_amd
alezz:

а оно у тебя не данных от GPS случайно ждет? У меня питание +5в от назовского GPS заведено (диод на +12в выпаял), без него включить и проверить не могу

Скорее всего жпс и ждёт, плата ведь пришла с другой прошивкой, так что даже если я ей назу подключу ничего не изменится… У вас при загрузке осд какой текст пишется? должно быть что-то со словом мининаза.

alezz

да, при старте пишет что-то типа “minnazaosd v0.0.1”

alezz

если честно, даже не знаю чего бы мне хотелось от OSD под назу, чего нет в minnazaosd. И это за 20$!!! Автору мегареспект. FBOSD теряет смысл напрочь, родное iOSD mini конечно имеет свои плюсы, но и минусов не мало, например: очень слабая кастомизация, втрое большая цена, необходимость докупать PMU V2 под первую назу, невозможность устанвки на лайт и т.д. Кстати, для меня было открытием что в minnazaosd портированы не все функции minimosd, например нет “Trip Distance”, “Efficiency” и др. А в конфигураторе есть, включаешь - на экране в этом месте пусто. Благо не сильно то и нужны. Зато есть радар, которого в конфигураторе нет, соответственно через конфигуратор его не отключишь. Пока полетать не удалось, поэтому не знаю нужен он или нет, скомпилировать hex без радара не сложно

zis

Ну FBOSD не теряет смысл, так как имеет хоть и глючную программу конфигурации, позволяющую корректировать отображаемый ток и напряжение, выбирать тип датчика тока, подключать датчик давления и логгер.

Для тех кто хочет сам собрать FBOSD есть итальянский форум: www.baronerosso.it/…/291646-naza-minimosd.html

alezz

на OSD нужен датчик давления? 😃 Логгер который пишет только координаты практически бесполезен, если на то пошло запись трансляции с экрана даст в разы больше информации. Вот если бы как на “взрослом” iOSD mk2 писались данные с каждого мотора и т.д., тогда да был бы смысл. Ток и напряжение minnazaosd показывает, с корректированием не особо, но возможно через исходник.
Хотя дальше спорить не буду, чем больше вариантов OSD, тем лучше конечному пользователю т.е. нам 😃

rank

Подумываю взять Наза лайт, но данный проект мне пока не осилить. Есть ли желаюшие собрать схемку для меня за определенную плату?!

taraz

Товарищи, дайте, пожалуйста, ссылки на элементы: 100k, 200k, 47k, 4k7 и 10к.

Это вообще что такое? На каком сайте их можно заказать?

Вот эти синенькие штучки, что это такое?

И вот эти:

alezz
taraz:

Это вообще что такое? На каком сайте их можно заказать?

ты прикалываешься? Это обычный резистор, самый распространённый элемент электрической цепи, ценой 1 коп за пучок. Поэтому обычно не заказывают в интернет магазинах, цена пересылки в десятки/сотни раз выше цены элемента, а покупают в ближайшем радиомагазине/радиобазаре или в крайнем случае в ближайшей мастерской по ремонту мобилок

taraz
alezz:

ты прикалываешься?

А в чем прикол, если я не знаю что это такое. Если тебе не сложно, дай мне, пожалуйста, ссылки на элементы, которые я перечислил.

А заказать в интернете их можно?

Что означают эти символы: 100k, 200k, 47k, 4k7 и 10к ?

ARXITEKTOR

Маркировка резисторов

Маркировка - это условные обозначения, наносимые на корпус детали, по которым мы можем узнать о некоторых её свойствах. Маркировка резистора может сказать нам о самом главном его свойстве - сопротивлении.

Существует несколько различных способов маркировки резисторов.

Способ 1-й, совдеповский.

Пример: 1К5, 68К, М16, 20Е, К39 и т.д.

Расшифруем:
1К5 = 1,5 кОм
68К = 68 кОм
М16 = 0,16 МОм = 160 кОм
20Е = 20 (единиц) Ом
К39 = 0,39 кОм = 390 Ом

Маркировка всегда состоит из двух цифр и одной буквы, обозначающей кратную приставку. Причем, буква ставится вместо десятичной запятой. Например, чтобы записать 1,5 кОм, надо написать 1К5. Если число 3-значное, скажем - 390 Ом, то надо выразить его с помощью 2-х знаков: 0,39 кОм. Ноль не пишем. Получается К39. Если число целое, то есть, после запятой нет знаков, буква ставится в самом конце: 68 К = 68,0 кОм

Способ 2-й, буржуазный

Пример: 152, 683, 164, 200, 391.

Расшифруем:
152 = 15 00 Ом = 1,5 кОм
683 = 68 000 Ом = 68 кОм
164 = 16 0000 Ом = 160 кОм
200 = 20 Ом
391 = 39 0 Ом.

Я не случайно писал нули через пробел. Усекли фишку? Правильно! Первые две цифры - это некоторое число. Последняя - количество нулей, дописываемых после этого числа. Проще некуда!
Взято с radiokot.ru/start/analog/basics/05/

taraz

Ребята, уделите, пожалуйста, 1 минуту, их всего 5 видов, дайте, пожалуйста, ссылки на них:

www.chipdip.ru/catalog/resistors/

P.S. Ну не готов я сейчас в этом разбираться, хочу заказать и собрать, все.

alezz

т.е. у тебя времени нет, пусть кто-то другой разбирается? Хорошо, подходят вот эти www.chipdip.ru/catalog/rezistory/?p.432=0.125 на фото minnazaosd похоже именно они, хотя 0.062Вт были бы еще лучше - они компактней, а токи там микроскопические. Но в любом случае про резисторы советую вспомнить, это базовые знания, закон Ома физика 8-го класса начальной школы, припоминаешь?

taraz
alezz:

т.е. у тебя времени нет, пусть кто-то другой разбирается? Хорошо, подходят вот эти www.chipdip.ru/catalog/rezistory/?p.432=0.125 на фото minnazaosd похоже именно они, хотя 0.062Вт были бы еще лучше - они компактней, а токи там микроскопические. Но в любом случае про резисторы советую вспомнить, это базовые знания, закон Ома физика 8-го класса начальной школы, припоминаешь?

Бессмысленный ответ, физика, 8-й класс, луче бы просто ничего не отвечал )))

alezz

Спасибо за спасибо, ты просил дать конкретную ссылку на конкретный элемент, я дал, в чем проблема?

taraz

Проблема в том что по этой ссылке 40 разных резисторов)))

А мне нужно 5 - 100k, 200k, 47k, 4k7 и 10к.