micro / minimOSD для NAZA

sanyok_amd
drozd79:

Ну включился failsave, что дальше? Ваши действия? Для меня тут самое важное это напряжение видеть ходовой батареи и расход мАч + писать на земле координаты, малоли что. Ток вторично, % расход газа не нужен нафиг, экраны переключать тоже мне не нужно. То что, режимы светодиода отображаются значками (кругляшок, квадратик, прямоугольник) тоже не очень наглядно.

У меня вопрос, возник, там можно как-то шрифт поменять? То есть, например, там ток показан как ca[, хочу видеть просто - ток I, напряжение V и т.д. Можно это поменять самому?

Что значит ваши действия? я понимаю, что это не сбой аппаратуры или ещё бог знает что, а именно фс из-за потери пульта. Затем, когда квадр возвращается ко мне, я перехватываю управление и опять вижу, пропал фс или нет, не приходится постоянно дёргать стики чтоб выяснить, вернулось управление или нет. Лично мне так удобнее.
Режимы отображаются не только миганием, но и надписью: GPS, ATTI, MAN, F/S, IOC

drozd79

Блин, запутался чего-то. Калибрую напряжение и датчик тока. Вариант, когда подпаиваю свободный канал на платке телеметрии там где площадка Pal. В описании нужно по очереди загружать вот такие hex. фаилы.
//#define SETUP_VOLT_DIFF_RATIO

//#define SETUP_AMP_OFFSET

//#define SETUP_AMP_PER_VOLT

Ток и напряжение откалибровал, а что за параметр последний SETUP_AMP_PER_VOLT? У меня он по умолчанию около 25000 был и справа надпись ATI, что это такое, подскажите пожалуйста, в каких пределах должно быть?

hudognik

подскажите , пожалуста , по поводу RSSI , как єто значение калибруется настраивается , в програмке конфигураторе есть некие минимальные и максимальные занчения , в них единицы от 0 ,до 255 . что они означают ? И еще , если мой приемник chainlink, выдает максимум 2 вольта на rssi , нужно ли делать делитель для этого напряжения ?

alezz

а атмеги вход держит до 3.3В, поэтому если у тебя всего 2В - делить нечего, делитель не нужен. Числа от 0 до 255 это коэффициенты, условные величины, с их помощью калибруется минимальный и максимальный уровни. Например по умолчанию уровню 3.3В соответствует значение 255 и соответственно 100% на экране. Если подать на вход 2В, то на экране будет показывается 60%. Чтобы показывалось 100% уже на 2В придется понизить коэффициент с 255 примерно до 150, точное значение подбирается опытным путем. С нижним коэффициентом то же самое

hudognik

припаял к ножке атмеги делитель 4к7-10к , к той куда по схеме подключения вольтажа , даю 12в , никакой реакции на экране , цифра вольтажа постоянно меняется достигает -297 вольт , rssi тоже 255% и никакой реакции на приемник . почемуто от изменения стиком вместе процентами троттл , наклоняется авиагоризонт . как єто победить ?
Раньше платка была прошита под мегапират , и отлично работала . В режиме калибровки всё живет своей жизнью , цифры пляшут как хотят .
Может попробовать прошить через ардуину с очисткой еппрома? вот только не могу скачать через svn ардуниновские скетчи ,ругается , может гдето есть в доступном виде скачать , чтоб не через svn ?

alezz
hudognik:

4к7-10к, к той куда по схеме подключения вольтажа , даю 12в

я же написал выше - у атмеги вход держит максимум до 3.3В! Если закон Ома знаешь, посчитай какое напряжение у тебя сейчас на вход попало?
Не уверен живой ли еще вход, но для 3S и 4S батареи нужен делитель: 1.1кОм на землю и 16кОм на плюс. Если таких номиналов нет, можно заменить на 1.5кОм и 22кОм или посчитать самому по вкусу

hudognik
alezz:

Если закон Ома знаешь, посчитай какое напряжение у тебя сейчас на вход попало?

да получается что с этот делитель 4к7-10к, можно только после датчика тока ставить 😦 , а если просто так после 12в , то выходит 3.84в . значит спалил вход … но тогда почему рсси не работает , там всего 2 вольта .

merab2020
hudognik:

значит спалил вход …

Проверьте на всякий случай … я подключил 4S через 4к7-10к, но вход каким то чудом уцелел, далее поставил 1.1кОм-16кОм и все нормально работает.

hudognik

а если вход вышел из строя , можно каким то образом задействовать другой , под измерение вольтажа?
Мне например не нужно амперы мерять , тоесть пин под амперметр свободен

alezz

проверь, вход возможно и выжил. Чтобы задействовать другой вход придется редактировать исходники, конфигуратора под это дело нет

azovsky82

Планирую использовать эту осд с (rctimer)-собственно вопрос:
Раньше я питал видео передатчик 5,8G 200mV от NAZA-M V1 те. использовал бортовое питание +5В от ВЕС назы. Теперь хочу добавить MAVLink-osd между камерой и передатчиком.
Питание осд предписано брать 12В, но я использую 4S батарею - что лучше, поставить UВЕС 5/6В или можно будет обойтись всё тем же питанием от назы по проводу от вместе с сигналом GPS - ?
Нужно ли будет отключать ВЕС на плате осд - ?
Как лучше в плане надёжности и помехоустойчивости, тащить отдельный провод с корпуса GPS или сразу из модуля назы?

alezz

питание настоятельно рекомендуют брать 5В от назы, а 12В не подавать вообще, так что отдельный BEC не понадобится. Вот здесь есть картинки как запитать и цифровую и аналоговую части ОСДшки от 5В:
code.google.com/p/minnazaosd/wiki/SolderOSD
хотя для рцтаймер может отличатся

да ну какая помехоустойчивость, если там проводок наза-осд 10см длинной? Конечно от модуля назы, смысла вскрывать модуль GPS вообще не вижу. Верхние 6 картинок:
code.google.com/p/minnazaosd/wiki/SolderGPS

azovsky82

Кто подскажет, есть MAVLink-OSD c RCTimer, пробовал прошить по видео уроку №1 пост №118 rcopen.com/forum/f123/topic340007/119
, после прошивки отображаются телеметрийные символы, которые не читаются и нет картинки-на чёрном фоне, хотя камера подключена. Вроде как нет правильного шрифта - ?
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_f5ec6_bcc86953_L.jpg
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_f5ec7_8669b7bc_L.jpg
Второй раз прошил с помощью CT Tool for MinimOSD Extra 2.3.0.8 Pre Release r676 и прошивки MinimOSD-Extra_Copter_Pre-release_2.4_r726, символы надписи читаются, но картинки с камеры тоже нет и после включения и загрузки высвечивает “No mav data!” - хотя 100% рабочий gps датчик подключен. img-fotki.yandex.ru/get/…/0_f5ec5_57582713_L.jpg
В чём может быть причина, что нет картинки - ?
Может, кто свою рабочую сборку для NAZA в архиве предложит - ?

azovsky82

Первый раз так и сделал, ни шрифта, ни картинки с камеры…

andrey_by

а почему при заливки любого HEX minNAZAOSD_DJI.hex или minNAZAOSD_upload_MCM.hex… слетает бутлоадер и больше не могу подключиться к платке…?

sanyok_amd
azovsky82:

С картинкой и шрифтами разобрался.

Напишите в чём была проблема, может кому-то поможет.

У меня такой вопрос: нельзя ли уменьшить частоту опроса датчика тока и напряжения? Слишком быстро меняются показания на экране, иногда трудно понять точное текущее значение. Было бы оптимальнее изменять эти значения на экране 2-3 раза в секунду.

azovsky82

Монитор какой первый сигнал принял, на том стандарте и остался, а второй сигнал игнорил - те. вкл. первую осд, значит видит осд, а камеру нет или наоборот.
Приветствую, прошу подсказать - если использовать minnazaosd для получения данных о напряжении в акб, то в схеме подключения нужно менять номиналы резисторов(4к7 и 10к) при использовании 4S аккамулятора (14,8В) - ?
fotki.yandex.ru/users/fortsw5...007520/?page=0

sanyok_amd
azovsky82:

Приветствую, прошу подсказать - если использовать minnazaosd для получения данных о напряжении в акб, то в схеме подключения нужно менять номиналы резисторов(4к7 и 10к) при использовании 4S аккамулятора (14,8В) - ?

Вход атмеги ограничен уровнем 1,1 вольт. Если вы подключаете батарею к атмеге напрямую без датчика напряжения, то нужно ставить делитель на резисторах такой, чтоб уровень измеряемого напряжения не превышал 1,1 вольт. Для 4s акб макс напряжение 16,8 вольт. Ставьте последовательно сопротивления 16кОм и 1кОм. Плюс батареи подключайте к 16к резистору, общую точку соединения резисторов подключайте к атмеге, второй вывод 1к резистора кидайте на нулевой провод (минусовой).

alezz
sanyok_amd:

У меня такой вопрос: нельзя ли уменьшить частоту опроса датчика тока и напряжения? Слишком быстро меняются показания на экране, иногда трудно понять точное текущее значение. Было бы оптимальнее изменять эти значения на экране 2-3 раза в секунду.

вот мод с рцгрупс который решает твою проблему www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=27432562&po…