micro / minimOSD для NAZA

nau
brusse:

Так там вроде жестко прописан канал переключения экранов? И изменения в OSD Config не влияют на это.

Не знаю, заработало только после того как переключил, до этого просто все замедлялось. Сейчас попробовал переключить обратно - опять работает… Мистика

yasin

подскажите пожалуйста где какой резистор на разъеме led ?
1-пустой
2-100
3-200
4-47,
или наоборот?

nau
  1. Red 2. Orange 3. Orange 4. Brown
    N/C 100K 200K 47K
brusse

Поменял немного общий вид и шрифт данной OSD. Нарисовал компас по своему. На видео писалка очень сильнопортит качество и почему-то обрезает верх и правую сторону.

www.youtube.com/watch?v=LAYcaQm2V58&feature=youtu.…

Теперь у меня есть желание поставить это дело на самолет, скажите, можно ли туда подключить не Назовский GPS и если можно, то какой? И есть ли исходники к такой переделки?

alezz

Учитывая что в osd_config.h есть такие строчки

// JRChange: GPS protocol DJI:
// gps calculated heading is working, but mag heading is not working, needs some more coding !!!
#define GPS_PROTOCOL_DJI

// JRChange: GPS protocol UBX:
//#define GPS_PROTOCOL_UBX

// JRChange: GPS protocol NMEA:
// untested !!!
//#define GPS_PROTOCOL_NMEA

кроме дефолтного DJI можно подключить (после компиляции исходников с этими ключами) GPS работающие по UBX протоколу (в продаже есть куча u-blox за разные деньги) и даже NMEA (автор не дает гарантии, поэтому имеет смысл только если GPS уже есть в наличии)
Естественно сам не пробовал, но по идее так

8 days later
xsis

Приветствую всех. Перешил плату, но на экране появляются лишние символы. Прошивал несколько раз, но ничего не изменилось. Подскажите, как победить проблему?

alezz

так а сами шрифты тоже перепрошивал?
minNAZAOSD_upload_MCM.hex затем NAZAOSDCharsV_0_0_1.mcm

xsis

Да перепрошивал. Более того, в редакторе шрифтов убрал эти символы и залил полученный шрифт в плату.

alezz:

minNAZAOSD_upload_MCM.hex затем NAZAOSDCharsV_0_0_1.mcm

brusse

Вы заливаете не те шрифты. В оригинале нет таких символов.

И вы их никак не уберете без правки кода - это радар так у вас отображается.

xsis

Файлы брал из 21 поста.

Сейчас еще раз скачал архив и перезалил по 24 посту. Ничего не изменилось. Пока нет координат- все нормально.

brusse

Еще раз повторяю - это не те шрифты, обратите внимание на напряжение батареи, в ваших есть скобка перед VA, а в оригинале - нет.
Загрузите шрифт из архива - это оригинал.

NAZAOSDCharsV_0_0_1.rar

xsis

Огромное спасибо за помощь. Все оказалось значительно проще, как говориться сам дурак. Пол года назад прошивал и настраивал трех осевой подвес EvvGC. FTDI перепаял на 3,3В и успешно забыл об этом. На прошивку ATmega напруги хватало, а вот MAXу мало. Соответственно шрифты оставались старые.

SerjikLSV

Спалил похоже свою ОСД.
Как говориться сам дурак. Подал на несколько секунд 12В на разъем 5В.
Теперь после включения ОСД видео не выводит, 2 диода на плате горят, 3й синий нет. Пи подключении к компу при перепрошивке выводит ошибка загрузчика.
+5В заводится а атмегу на прямую?
Чего можно сделать в этом случае или отпаять макетку и в помойку?
Фото ОСД ниже

yasin

перепаять мегу для начала. если и мах крякнула то проще купить новую платку. бо ее цена равна меги и мах вместе без всего остального

adminzzz

Подскажите пожалуйста где можно купить необходимые запчасти, конкретно интересует плата для распайки и штыри, не знаю как правильно называются не могу запрос в поиске вбить

SerjikLSV
adminzzz:

Подскажите пожалуйста где можно купить необходимые запчасти, конкретно интересует плата для распайки и штыри, не знаю как правильно называются не могу запрос в поиске вбить

плата www.chipdip.ru/product/ecl1-2/
разъемы на плату www.chipdip.ru/product/pld-80r-9.5mm/ Я покупал на 40 pin и отрезал ножом сколько надо контактов.

yasin

Подскажите, какой д.б сигнал на выходе одного проводка с лед после резюков.?
все спаял а на экране пишет манюал и не хочет меняться, хот и перевожу в другие режимы.
на 100 и 200к вижу импульсы в 1,5-1,2в а на 47к ничего и в сумме тоже 0

все разобрался. выкинул 100 и 200 и все заработало.
еще вопрос, можно изменить направление пич и рол, а то показывает инверсно

SerjikLSV
yasin:

еще вопрос, можно изменить направление пич и рол, а то показывает инверсно

ставьте реверс в настройках Назы

yasin

это менять в настройках подвеса? где 1000 и -1000. там нельзя поставить -1000 и 1000
подскажите?