micro / minimOSD для NAZA

Sexton
West:

Парни я просто немного, не “догоняю”, что брать. ВОт вам и написал. Самое главное ,какую можно прошить без “танцев с”.
Я еще просто не купил НАЗУ, вот потихоньку закупаюсь.

Тажа фигня:)

Мое сообщение - не совет, а тоже вопрос.
На мой дилетантский взгляд вариант, предложенный мною, выглядит предпочтительней. Но вдруг есть что-то, чего я не учел.

p_vel

получил платку телеметрии, теперь ломаю голову надо ли на моей плате что то менять)))
пока вопрос один, нужно ли удалить элемент выделенный красным прямоугольником? может что то еще?

iGlider
p_vel:

нужно ли удалить элемент

если не нужен понижающий импульсный преобразователь для питания, то можно удалять.

Alexan

Подскажите.
В какой момент появляются на экране координаты? Сейчас дома попробовал, Наза поймала 4 спутника, замочек на экране закрылся а координат на экране нет. В конфигураторе они присутствуют на панели. Вообще угол пустой, даже нулей нет и любых намеков, что они должны быть. Это нормально?

sanyok_amd

при четырёх спутниках координаты могут не появиться, при шести появятся точно, появляются на экране чуть позже, чем замочек и количество спутников

Alexan
sanyok_amd:

появляются на экране чуть позже, чем замочек и количество спутников

Спасибо, попробую на улице вскоре.

Есть ещё какой то косяк. У меня Фантом-1, Наза 1.
Собрал делитель 100К, 200К, 47К, подключил к Назе, порт LED. Не работает на экране MOD—. Стал мерить напряжение. Наза без делителя, на двух центральных (желтых) пинах выдает от 0.5 до 1 вольта. Мерил стрелочным вольтметром, там идут импульсы, поэтому приблизительно. После делителя получается ~0.1 вольт.
Сколько вольт должно быть после делителя, для подачи на ногу проца?
Кто какие номиналы резисторов использует для подключения к LED?

мар
SerjikLSV:

ставьте на поток. С удовольствием бы прикупил такую малышку

Я бы тоже!

sanyok_amd
Alexan:

Кто какие номиналы резисторов использует для подключения к LED?

Я делал как у автора, заработало. У меня была проблема из-за того, что на плате осд были подцеплены к нужным мне ногам атмеги сторонние радиодетали, которых нет на плате автора. После того, как я выпаял эти элементы, всё заработало штатно.

Alexan
sanyok_amd:

У меня была проблема из-за того, что на плате осд были подцеплены к нужным мне ногам атмеги сторонние радиодетали, которых нет на плате автора.

А где вы плату покупали? Киньте ссылку.
У меня платка с ХоббиКинга.

Кто нибудь знает, есть там лишние детали, которые надо удалять, чтобы LED отображаться начал?

sanyok_amd

ваша плата похожа на плату автора проекта минимосд, на ней не должно быть лишний деталей

Alexan

Какой должен быть диапазон напряжений после делителя 100К, 200К, 47К для отображения ФлайтМоде? Померить кто нибудь может у себя на рабочей и настроенной платке?

p_vel

народ, есть у меня датчик тока от телеметрии смалтим на acs758. Правильно ли я понимаю, что если его использовать, то делитель не нужен?


Alexan

Прикупил я такой датчик тока и напряжения “Rctimer Voltage & Current Sensor 90A” www.rctimer.com/product_861.html

Спаял такую конструкцию. В IN подключается батарея, в OUT подключается ватт(вольт, ампер)метр, от него в коптер.

Запустил это хозяйство. На экране увидел это. Т.е. фигня полная.

Померил напряжение на пинах интерфейса этого датчика. Пин V (напряжение) 0.66 вольт. После делителя получаю 0.18 вольт. Пин I (ток) вообще ни чего не выдает. По даташиту этого датчика на интерфейсе должно быть 3.3 вольт.

Вопрос - говорит ли все это о том, что датчик тока и напряжения не рабочий? Может я его перегрел, когда подпаивал силовые провода?

Может кто нибудь имел дело с этим датчиком?

brusse
Alexan:

Прикупил я такой датчик тока и напряжения “Rctimer Voltage & Current Sensor 90A” www.rctimer.com/product_861.html

Спаял такую конструкцию. В IN подключается батарея, в OUT подключается ватт(вольт, ампер)метр, от него в коптер.

Запустил это хозяйство. На экране увидел это. Т.е. фигня полная.

Померил напряжение на пинах интерфейса этого датчика. Пин V (напряжение) 0.66 вольт. После делителя получаю 0.18 вольт. Пин I (ток) вообще ни чего не выдает. По даташиту этого датчика на интерфейсе должно быть 3.3 вольт.

Вопрос - говорит ли все это о том, что датчик тока и напряжения не рабочий? Может я его перегрел, когда подпаивал силовые провода?

Может кто нибудь имел дело с этим датчиком?

Меряли с подключенной ОСД или с отключенной? Делали ли калибровку?

Alexan
brusse:

Меряли с подключенной ОСД или с отключенной? Делали ли калибровку?

Мерил с подключенной ОСД. Калибровку не делал, думал, что хотя бы примерно данные правильные будут сразу 😃 Буду калибровать. Отпишусь о результатах.

Alexan:

Собрал делитель 100К, 200К, 47К, подключил к Назе, порт LED. Не работает на экране MOD—.

Ещё раз перезалил все (шрифты, прошивку) и отображение LED заработало. Не исключаю, что ранее заливал прошивку с “_no_LED.hex”. Внимательность - наше всё!

Andersonda

Спаял свою OSDшку.
Делал, вдохновившись этим постом fpv-community.de/showthread.php?34709-NAZA-OSD-f�r…

Получилось не так конечно красиво, но работать должно. Проверить к сожалению тоже не могу, мою назу почта россии уже два месяца пинает, все допинать не может (((.

Вес бутерброда получился 7,5гр, двух мини платок 2гр.

P/s/ Плата не грязная, залил провода лаком, чтоб не шевелились. 😒 Это мой первый опыт изготовления платы. )))

Alexan
sanyok_amd:

С напряжением проблема опять же из-за платы была, я сначала подпаял выход датчика к спец входу на плате осд, который оказался подключен к другому пину атмеги. В итоге пришлось подпаяться непосредственно к ноге процессора.

Александр, а вы как на своём Фантоме калибровали напряжение для ОСД?

Что-то у меня не получается. Я пытаюсь калибровать через канал управления подвесом (F2 в Назе). К другим каналам в Фантоме не подключиться. Выставляю напряжение, отключаю ОСД, включаю снова и напряжение неправильное стоит. Может датчик косячит?

У меня AMP_OFFSET получился отрицательный (-52). Это нормально?

alexspy2

Я так понял для калибровки нужно зашить - minNAZAOSD_setup_001_TS.hex,
а зачем еще это:
minNAZAOSD_setup_002_VOLT_DIFF_RATIO.hex,
minNAZAOSD_setup_003_AMP_OFFSET.hex,
minNAZAOSD_setup_004_AMP_PER_VOLT.hex
При регулировке стиком у всех показание рывками меняется, невозможно точно показания поставить?

Alexan
alexspy2:

Я так понял для калибровки нужно зашить - minNAZAOSD_setup_001_TS.hex

Если у вас ОСД подключена на 2 канала (Screenswitch и Throttle) то другие файлы не нужны. Чтобы показания на экране менялись плавно нужно стик газа двигать очень плавно и медлено. Сдвинули чуть, подержали посмотрели изменения, еще сдвинули если надо…
Вот оригинальная инструкция code.google.com/p/minnazaosd/wiki/Calibrate

ehs

При калибровке там обработчик сигнала со стиков ожидает увидеть стик в среднем положении - это будет ноль. Небольшое отклонение вверх или вниз изменяет единицы, еще отклонить - десятки, еще - сотни.