micro / minimOSD для NAZA

sanyok_amd

Здравствуйте, немного не по теме, но думаю многим будет интересно. Наверняка многие задумались о необходимости установки радиомаяка на коптер/самолёт/верт и тд., чтобы, в случае улёта аппарата был шанс его отыскать. Есть интересный проект радиомаяка который работает на радиочастотах 400-480 МГц, то есть в качестве приёмника используется обычная рация. Маяк излучает в эфир сигналы разной мощности по которым можно его найти. Но это не главное, маяк кроме бипов голосом говорит координаты гпс, где лежит модель. Соответственно поиск модели упрощается максимально.
Есть проблема с адаптированием протокола назы, который благополучно работает в нашей минимосд, для радиомаяка. По ссылке выше есть вся информация от автора проекта. Если есть у кого желание покопаться в исходниках и попробовать совместить гпс-протокол назы с маяком то у нас появится очень нужная для многих вещь, которая обладает отличным функционалом и низкой ценой. Приведу видео с сайта автора проекта радиомаяка, на котором видно процесс работы маяка.

Shuricus

Идея отличная, можно автора маяка и попросить - ему будет легче всего адаптировать протокол, мне кажется.

sanyok_amd

Автора попросил, пока реакция нейтральная, т е может и посмотрю, но вряд ли.

Shuricus

Значит нужно всем вместе попросить! 😃

Давайте зайдем в дневник к Константину, и заспамим его просьбами. 😃
Я уже.

8 days later
saigo

Прошу помощи. В общем все работало, затем полетел MAX7456. Купил новую, снова все распаял, откалибровал и… на экране остается тоже значение напряжения (12,33В), которое было при калибровке и при нагрузке не меняется (хотя на аккумулятторе уже 11,88В). Вопрос: это хана выводу ATMEGи или что-то другое?
з.ы. Напряжение подавал с датчика тока.

Alexan
saigo:

Напряжение подавал с датчика тока.

Попробуйте вольтметром померить меняется ли напряжение на выходе датчика, может он косячит. Если меняется, то смотрите сколько доходит до АтМеги, должно быть максимум 1.1 вольт.

К меня другая проблема. Поймал спутники, взлетаю на 1 метр, на экране HA -3 метра. Домашняя высота, отрицательное значение. Это, санкции ЖПС такие? У кого как точно показывает высоту?

sanyok_amd
Alexan:

Домашняя высота, отрицательное значение.

Частенько такое бывает, не напрягаюсь так как не принципиально.

saigo
Alexan:

Попробуйте вольтметром померить меняется ли напряжение на выходе датчика, может он косячит. Если меняется, то смотрите сколько доходит до АтМеги, должно быть максимум 1.1 вольт.

Да, сначала грешил на него, но потом дошло, что на датчике напряжение идет через делитель, в общем до ATMEGи доходит 0,354В и значение меняется.

yasin

значит делитель работает.
может еще раз попробовать откалибровать?

Alexan
yasin:

может еще раз попробовать откалибровать?

Если на полностью заряженной батарее датчик выдает БЕЗ делителя меньше 1.1 вольта, то делитель НЕ нужен.
Какой используете датчик напряжения?

saigo

На полностью заряженной батарее 12.6В датчик выдает 1.22В.
Датчик такой

Alexan
saigo:

На полностью заряженной батарее 12.6В датчик выдает 1.22В.

Значит нужен делитель понижающий до 1 вольта при 12.6. И откалибровать ОСД.

brusse
saigo:

На полностью заряженной батарее 12.6В датчик выдает 1.22В.
Датчик такой

Я использую такой же датчик, все должно работать с штатным делитем (4,7кОм и 10кОм). Проверьте, меняется напряжения на самой ножке МК, если меняются, то смотрите калибровку, если калибровка не помогла - видать порт на МК накрылся.

Kipo

А подскажите, чтобы увидеть RSSI с FRSky D8R II+, что нужно сделать?
Это оно?

woc

Приобрел с ХК данную платку и ftdi платку.

  1. Подцепил питание 5 вольт, землю, vin с камеры и vout на монитор. Включил все, на экране монитора мерцает черный экран и помехи какието. Подключаю напрямую без платы выводы vin и vout все работает. Не прошивал. Это нормально ?

  2. Подключаю фтди к osd , затем к компу, запускаю программу которую здесь выкладывали в архиве для настройки осд, и не могу залить прошивку. Пишет что ком порт не опознан. Прошу простить за сумбур, надеюсь ситуация ясна.

brusse
  1. Вы наверное не запитали видео часть платы (т.е. max), поэтому картинки и не будет, вам надо запаять перемычки земли и питания.
  2. Вам надо поставить дрова на ftdi, после чего в диспетчере устройств винды посмотреть какой com port присвоился данному устройству и указать его в программе.
woc
brusse:
  1. Вы наверное не запитали видео часть платы (т.е. max), поэтому картинки и не будет, вам надо запаять перемычки земли и питания.

Т.е. нужно плюс и землю рядом с vin vout соединить с +5V и gnd с другой стороны платы ? Получается 2 перемычки соединяют по три вывода ?

Andersonda
woc:

Т.е. нужно плюс и землю рядом с vin vout соединить с +5V и gnd с другой стороны платы ? Получается 2 перемычки соединяют по три вывода ?

Не очень понял что вы написали, но сделать нужно следующим образом.

Зеленый цвет - запаять
Красный цвет - выпаять 😛

p_vel

Прошил плату через ардуино УНО, нарисовал схему. Может кому пригодится… Достаточно только удалить сам проц с платы уно и подключить к пк.

ehs

p.vel, а чем вам простой FTDI адаптер не угодил? Зачем ардуинку ломать?

ЗЫ: Схема не моя, ноя по ней прошиваюсь