micro / minimOSD для NAZA

wcorp
alezz:

Дальше, хоть до 3х упадет - координаты будут выводится. На самом деле сделано правильно и логично, ublox подвержен глитчу, особенно при старте при малом количестве спутников. Я у себя поставил вообще минимум 6 спутников как и у назы (и в тех прошивках что выкладывал сделано именно так), теперь осд-шка и наза лочат “дом” почти одновременно, а взлетать пока наза на зафиксировала дом - не камикадзе На осд-шке появились координаты, значит можно взлетать даже не смотря на светодиод назы

С этим всё понятно. Просто, повторюсь- человек сам принимает решение о взлете, на основании полученных от ОСД данных. Диоды -я почему то в расчет не беру.
Показывает 2 спутника, и “пургу” про координаты, потом “3” и другую пургу- видно процесс идет. 😃 Как только высвечивается цифра больше 5-ти , и координаты перестают скакать- взлет. Я как раз о первоначальном этапе- ну чтобы было понятно “всё включено, идет поиск”.

Да. Похоже разобрался почему не показывало. Фантик <> Naza . У него GPS модуль втыкается в плату, и только потом, из платы другая жлыга идет в контроллер. Прозвонил контакты -соединение не транзитное. Пришлось паяться к самому модулю. как здесь примерно:
minnazaosd.googlecode.com/…/011_GPS_soldered.jpg

Теперь терзают смутные сомнения- а протокольчик то не надо было менять?

alezz

конечно, протокол другой, соответственно теперь тебе нужна прошивка с окончанием не DJI а UBX

wcorp
alezz:

конечно, протокол другой,

…я догадывался, скручивал кучу винтиков, и догадывался. А эхо привычно разнесло по лесу "********, его,*********, в, *******, пиндосы) 😃
хорошо - принято. Завтра еще раз пробую

wcorp
wcorp:

Завтра еще раз пробую

Цитирую сам себя.
Попробовал. Вроде бы работает.

“Вроде” это значит , что не смотря на то, что OSD показывает, что видит 6 спутников.
“Стрелочка” направления и указания компаса пляшут. Причем координата стоит на месте.
Почему такая штука?

ЗЫ. Просьба не обращать внимание на указания горизонта. Так и должно быть.

alezz
wcorp:

“Стрелочка” направления и указания компаса пляшут. Причем координата стоит на месте.
Почему такая штука?

все нормально, таки должно быть. Оригинальная minnazaosd не использует показание компаса, а без использования магнитного компаса направление определяется только в движении, чем быстрее движется коптер тем точнее, если стоит на месте - определить направление невозможно. В полете все будет более менее нормально. В твоем случае (использование данных напрямую с модуля u-blox по протоколу UBX) использовать магнитный компас невозможно в принципе, т.к. данные компаса там просто нет. Если совсем на пальцах, сначала с модуля gps идут данные по протоколу UBX, к нему подмешивается компас, все это кодируется и к назе приходят данные по протоколу DJI. Т.е. хочешь магнитный компас - разбирайся с протоколом DJI и используй мод к оригинальной minnazaosd который выкладывал раньше.

wcorp
alezz:

В твоем случае (использование данных напрямую с модуля u-blox по протоколу UBX) использовать магнитный компас невозможно в принципе, т.к. данные компаса там просто нет. Если совсем на пальцах, сначала с модуля gps идут данные по протоколу UBX, к нему подмешивается компас, все это кодируется и к назе приходят данные по протоколу DJI.

Я покурил тему и всё таки подвязался по протоколу DJI. Фото -именно его работы. Про движение понял. Проверю

alezz
wcorp:

Я покурил тему и всё таки подвязался по протоколу DJI. Фото -именно его работы. Про движение понял. Проверю

ну так бери мой мод, хотя бы готовую прошивку они выложены, и наслаждайся магнитной стрелкой 😉

andry=

В полете все будет более менее нормально.

Добавлю.
При полете вперед. При стрейфах или заднем ходе- стрелка тоже чудит. Считается, что коптер летит всегда мордой вперед.

alezz
andry=:

При полете вперед. При стрейфах или заднем ходе- стрелка тоже чудит. Считается, что коптер летит всегда мордой вперед.

поэтому и сказал “более менее нормально” а не просто “нормально” 😉

wcorp
alezz:

ну так бери мой мод, хотя бы готовую прошивку они выложены, и наслаждайся магнитной стрелкой

Пост #529 -ага?
Чем отличается? кроме радара.

andry=:

При полете вперед. При стрейфах или заднем ходе- стрелка тоже чудит. Считается, что коптер летит всегда мордой вперед.

Вариантов других нет, как я уже понял?

PS. Знаете , такое ощущение, что надо брать только координаты с минимОСД, и накатывать их поверху штатной ОСД.
Мне надо -координаты (для поика), стрелку, батарейку, режимы- для удобства. Но, блин, надо ВСЁ, а не что либо из них.

alezz
wcorp:

Мне надо -координаты (для поика), стрелку, батарейку, режимы- для удобства. Но, блин, надо ВСЁ, а не что либо из них.

ну так в чем проблема, в той версии что ты сам указал все это есть одновременно, и даже намного больше 😃 Ничего накатывать не нужно, в штатном конфигураторе выбрал те параметры которые тебе нужны, распихал их по экрану и в небо!

andry=

У дядюшки Али(экспресса) они по 6 баксов были с бесплатной доставкой.

alezz
SerjikLSV:

Спасибо за советы. Короче кривой наш датчик 😃 раз приходится с ним так изголяться.

Привинтил я этот датчик от АРМ, ни какой кривизны. С резисторами запугали, поставил делитель 100к (к датчику) и 50к (на землю) работает нормально, хотя что-то мне подсказывает что и пара 10к/4.7к работала бы тоже. AMP_OFFSET=0 (без тока напряжения на датчике нет), AMP_PER_VOLT =6700.
Между делом сделал три установочные прошивочки которые калибруют переменные стиком газа без запаянного screenswitch. Не скажу что метод удобней чем запаянный на площадку PAL (минус ощутим когда движки запускаешь и пытаешься одновременно калибровать), но зато ничего дополнительно мне паять не пришлось

minNAZAOSD_calibrate_hex_files.rar

OlegSTV

Приветствую всех! Собрал себе такую ОСД. Все круто и классно работает, но без гпс. Как только подключаю штатный гпс от Naza m light к осд- наза его теряет. все подключения сделаны верно. Диагностика выявила то, что наза работает на 3V ТХ и РХ, а ТХ и РХ ОСД работает на 5 вольтах. соответственно, когда подключаешь 3 устройства вместе- работает только гпс на осд, наза его не видит. При отключении тх от ОСД- наза сразу обнаруживает ГПС. Танцы с делителями не помогают. Наткнулся на информацию, на на выходе Атмеги может стоять пул-ап подтяжка до 5V, но как её убрать программно не знаю. Может кто знает, где это можно выключить?
Получается гпс работает либо с осд, либо с назой. вместе никак.
У меня одного такие проблемы возникают? по идее потенциал 5в должен пропадать при появлении информации на канале?
Прошу померить простым мультиметром, у кого есть возможность, напряжение между ТХ и землей на ОСД.

Хочу выразить благодарность alezz, большой вклад в развитие проекта. Спасибо! Магнитный компас это отдельное спасибо!

brusse
OlegSTV:

ТХ и РХ ОСД работает на 5 вольтах

Вам же нужно только получать инфу от ГПС, поэтому должен идти только один провод к RX OSD от ГПС Назы, а он никак не влияет на работу ни Назы ни ГПС, он только принимает от них данные. Что-то у вас не так подключено.

OlegSTV
brusse:

должен идти только один провод к RX OSD от ГПС Назы

У меня так и идет, подключен только пин РХ на осд.
Дело в том, что на этом пине весит постоянка 5v. и при подключении этого пина к назе, с которой идет напруга 3v получается бардак.
Наза работает на STi с напряжением 3v, а ATmega 5v. не пойму как у всех работает?

brusse
OlegSTV:

Дело в том, что на этом пине весит постоянка 5v.

Я могу ошибиться, но там ничего не должно быть.

OlegSTV
brusse:

Я могу ошибиться, но там ничего не должно быть.

Я тоже так думаю, мне кажется плата не совсем удачная попалась. собственно как и фтди адаптер. все брал у одного продавца на ебей.
Фтди не понял родные драйвера, пришлось допиливать. а на осд пины рх и тх под напругой всегда.
Подключено все точно верно. перепроверял.

brusse

Только что померил у себя, если ничего не подключать, то висит потенциал 5В на RX и TX, но как только подключаю - сразу падает до 3,3В. Так что все нормально.

Gonzo
wcorp:

Я покурил тему и всё таки подвязался по протоколу DJI

Можно уточнить каким образом? Тоже пытаюсь подружить OSD и Фантик V1.1.1 с Назой второй…