micro / minimOSD для NAZA

yasin

В смысле лед?
вольтаж прошивайте прошивкой для калибровки и настраиваите. Лед не калибруется

alezz

Чтобы откалибровать вольтаж в осдшку нужно залить калибровочную прошивку minNAZAOSD.SETUP_VOLT_DIFF_RATIO.hex Или оригинальную (тогда еще нужно запаять доп канал управления с аппы на площадку PAL снизу минимОСД) или мою (тогда калибруется стиком газа, если он конечно заведен на осд). Моя калибровочная прошивка есть в этой теме на последних страницах, оригинальная - на первых.
Чтобы откалибровать LED придется учится компилировать прошивки из исходников (это не сложно, как настроить Arduino дважды давал ссылку в теме, мануал с картинками) или подбирать резисторы методом тыка. Возможно есть третий способ но он мне неизвестен

Spartak1245

По поводу LED он моргает но иногда не правильно отображаются режимы GPS, ATT, MAN, бывает иногда меняются местами GPS и MAN и вместо att там.
Еще бывает IOC вместо ATT. Вообщем беребирда какая-то

alezz:

Чтобы откалибровать вольтаж в осдшку нужно залить калибровочную прошивку minNAZAOSD.SETUP_VOLT_DIFF_RATIO.hex Или оригинальную (тогда еще нужно запаять доп канал управления с аппы на площадку PAL снизу минимОСД) или мою (тогда калибруется стиком газа, если он конечно заведен на осд). Моя калибровочная прошивка есть в этой теме на последних страницах, оригинальная - на первых.
Чтобы откалибровать LED придется учится компилировать прошивки из исходников (это не сложно, как настроить Arduino дважды давал ссылку в теме, мануал с картинками) или подбирать резисторы методом тыка. Возможно есть третий способ но он мне неизвестен

А порядок прошивки Volt какой? Просто прошил и все или после нее нужно что-то заливать?
Кстати, как сделать, чтобы на экране проценты сигнала работали? Вообще какой контакт отвечает за это?

alezz

ну неужели так сложно полистать тему, буквально пару страниц? Оригинальная калибровочная прошивка (точнее полный набор) пост #21, моя #565
По led надо определится будешь компилировать или резисторы подбирать

Spartak1245
alezz:

ну неужели так сложно полистать тему, буквально пару страниц? Оригинальная калибровочная прошивка (точнее полный набор) пост #21, моя #565
По led надо определится будешь компилировать или резисторы подбирать

Я ее нашел по-этому и удалил сообщение. Буду подбирать резисторы сразу с батареи, что бы на полном заряде был не более 1.1в, так?
Так в любом случае твоя прошивка же не подойдет калибровка батареи? Нужно же будет все равно подкалибровывать?

Интересно стало. Напряжение с Назу которое поступает на ОСД оно тоже падает когда батарея садится или нет?

alezz
Spartak1245:

Буду подбирать резисторы сразу с батареи, что бы на полном заряде был не более 1.1в, так?
Так в любом случае твоя прошивка же не подойдет калибровка батареи? Нужно же будет все равно подкалибровывать?

мой процессор близок к зависанию 😃 Какие 1.1В??? При чем тут это в данный момент??? Почему моя прошивка предназначенная для калибровки напряжения батареи не подойдет для калибровки напряжения батареи??? Что значит подкалибровывать???
Резисторы точно на led надо подбирать (если скомпилить прошивку задача неподъемная), т.к. штатной процедуры калибровки нет в природе. Ну не написал ни автор ни кто другой. На батарею можно лепить почти все что угодно, а потом исправлять калибровочной прошивкой

Spartak1245
alezz:

мой процессор близок к зависанию 😃 Какие 1.1В??? При чем тут это в данный момент??? Почему моя прошивка предназначенная для калибровки напряжения батареи не подойдет для калибровки напряжения батареи??? Что значит подкалибровывать???
Резисторы точно на led надо подбирать (если скомпилить прошивку задача неподъемная), т.к. штатной процедуры калибровки нет в природе. Ну не написал ни автор ни кто другой. На батарею можно лепить почти все что угодно, а потом исправлять калибровочной прошивкой

Хорошо. Где взять 3 вольта на осд? Я не нашел.
Я взял пять вольт из осд нацепил на нее 147ком и 200ком, так с пяти вольт я не получил 1.1

Spartak1245

Да кстати, чтобы решить проблему с LED нужно сделать большой шаг с каждым резистором?
47, 100, 200. Сделать по больше их, например 47, 300, 600? Или я туплю?

yasin

по поводу лед, поищите мои сообщения в этой теме. я тоже подбирал , пока не подсказали в чем причина.

alezz
Spartak1245:

Хорошо. Где взять 3 вольта на осд? Я не нашел.

а если не секрет, зачем тебе 3 вольта? Понятное дело что не нашел, ибо их там и нет. На плате аж 2 микросхемы и обе пятивольтовые и атмега и макс-ина

Spartak1245
alezz:

а если не секрет, зачем тебе 3 вольта? Понятное дело что не нашел, ибо их там и нет. На плате аж 2 микросхемы и обе пятивольтовые и атмега и макс-ина

Я понял это с sensor Платки выходит 3.3 в.

Spartak1245
alezz:

а если не секрет, зачем тебе 3 вольта? Понятное дело что не нашел, ибо их там и нет. На плате аж 2 микросхемы и обе пятивольтовые и атмега и макс-ина

Подскажи мне твоя прошивка под которая откалибрована она под какое напряжение сделана?
Т.е Батарея заряжена полностью и на атмегу какое напряжение приходит, 1 вольт или 1.05 сколько, чтобы я подобрал резисторы.

alezz

вообще то не больше 1.1в, хотя чтобы был небольшой запас 1в тоже нормально. И как уже не раз говорилось, даже если на вход атмеги попадет 3,3в то абсолютно ничего критического не произойдет, особо переживать не стоит, просто уровень будет отображаться не корректно вот и все.

Spartak1245
alezz:

вообще то не больше 1.1в, хотя чтобы был небольшой запас 1в тоже нормально. И как уже не раз говорилось, даже если на вход атмеги попадет 3,3в то абсолютно ничего критического не произойдет, особо переживать не стоит, просто уровень будет отображаться не корректно вот и все.

Значит 1.1 сделать?

alezz
Spartak1245:

Значит 1.1 сделать?

подумай. Ответ прозвучал неоднократно, какое должно быть напряжение и почему

Spartak1245
alezz:

подумай. Ответ прозвучал неоднократно, какое должно быть напряжение и почему

Это понятно. Просто я подумал, что если ты калибровал например на 1 вольт, а я сделал 1.05, то показания уже будут чуть-чуть другими?
Вот почему я спросил.

alezz
Spartak1245:

Это понятно. Просто я подумал, что если ты калибровал например на 1 вольт, а я сделал 1.05, то показания уже будут чуть-чуть другими?

повторяю

alezz:

На батарею можно лепить почти все что угодно, а потом исправлять калибровочной прошивкой

Spartak1245
alezz:

На батарею можно лепить почти все что угодно, а потом исправлять калибровочной прошивкой

Объясняю! Так как я не умею калибровать я пытаюсь подобрать механическим способом (Резисторами) к вашей калибровке!

west_25_x
Spartak1245:

я пытаюсь подобрать механическим способом

сначала рассчитай нужные резисторы что-бы при максимально заряженной батарейке на выходе было не более 1 или 1,1 вольта.
допустим батарея у тебя 13вольт. резисторы 20к (к земле) и 75к (к +) на выходе будет 1.053в.
А дальше прикрутить пременник и им довести показометр до вменяемых показателей.
Хотя получить что-то вменяемое шанс 50на50.

из крайних исходников Алексея.
FlightBatt.h
#define VOLT_DIV_RATIO 14.85 // Vref 1.1V based: This is the start value for calibrating a 16k0/1k1 voltage divider usable up to 4s LiPo

Я правда не понял почему 16 деленное на 1.1 вышло 14.85 математически должно быть 14.545. скорее всего поправка на неточность изготовления резисторов.