micro / minimOSD для NAZA

alezz

AMP_PER_VOLT ни какого отношения к измерению напряжения не имеет, только к току. В твоем случае советую просто откалибровать при напряжении 3.6В на банку, там где точность важна. При максимальном заряде будет чуть врать, ну и ладно. Кстати, резисторы надеюсь в районе десятка кОм, если взять слишком маленькие будут греться и вносить погрешность в измерения, если слишком большие то помехозащищенность падает

AndrewID
alezz:

резисторы надеюсь в районе десятка кОм?

12к и 1к на землю, вроде норм.
ок, так и сделаю тадысь, откалибрую по нижнему порогу

alezz

По просьбам трудящихся выкладываю свой крайний hex и скетч. В принципе ничего не менялось уже очень давно, просто и то и другое в одном архиве

minNAZAOSD.rar

AndrewID
alezz:

По просьбам трудящихся выкладываю свой крайний hex и скетч. В принципе ничего не менялось уже очень давно, просто и то и другое в одном архиве

Трудящиеся оценили и благодарят! )
А вот можно то-же самое но с откл диодом. а то мигает почем зря на глаза действует.
Кстати интересный баг - при полной батарее % расхода рисует 110% а не сто как обычно)

alezz

как только моторчики заведешь, упадет до привычных меньше 100%. По поводу светодиода, по моему он в конфигураторе с экрана убирается без проблем, нет?

AndrewID
alezz:

по моему он в конфигураторе с экрана убирается без проблем, нет?

да нет, даже не включён. или попробовать перенести на его место что-нить?

alezz
AndrewID:

да нет, даже не включён. или попробовать перенести на его место что-нить?

ага, полетный режим подвигай по экрану. Можно попробовать перекрыть чем-то сверху. Не получится - сделаю hex без диода

AndrewID
alezz:

ага, полетный режим подвигай по экрану. Можно попробовать перекрыть чем-то сверху. Не получится - сделаю hex без диода

Не перекрывается диод заразюлька)
Ломаю голову отчего статистика после посадки вообще не появляется у меня - что делаю не так, да и делать особо нет что-же: просто на втором экране где вкл координаты gps, которые таки отлично проявляется когда газ меньше 20%, отмечен пункт Trip distance и помещен в середине экрана сверху

alezz

Прошивка без светодиода во вложении.
По поводу статистики, честно говоря уже не помню на каком экране она должна быть, но по моему правильно на втором. Еще по моему был такой нюанс что статистика появляется только после фиксации дома, взлета (газ больше 50%) и последующей посадки (газ 0%). Армить моторы при этом и летать не обязательно, т.е. зафиксировался дом, поднял стик газа, опустил - смотрим статистику

minNAZAOSD.noLED.rar

AndrewID

Спасибо! Ды, вы говорили про фиксацию дома. Конечно фиксируется как без этого, оч странно, я и так и эдак и двигал по экранам…

Toboe

Коллеги, доброго времени суток!

Нужна ваша помощь в попытке понять в чем проблема…

В общем на руках имеется плата версии 1.1. Сама плата после неудачного опыта использования была починена (сгорела атмега и на всякий случай перепаял max7456). В момент проверки, решил подключить камеру, чтобы проверить наложение текста на картинку и дрогнувшая рука одела джампер криво (+12 - пошло на видео-вход, а земля на плюсовой контакт). В итоге, что-то щелкнуло и пошел несильный дымок. После проверки - сама осд грузится и дает картинку (ее видно на экране), работает камера, если ее воткнуть напрямую в видеопередатчик. Но при подключении камеры к осд - картинки с нее нет. Я довольно слаб в схемотехнике, по логике проверил элементы, сменил емкость, но результата мне это не дало. Есть мысли что мог сгореть вход в максе, но странно, что он не сгорел весь тогда…

yasin

Проверять дорожки,Где то что то перегорело,раз выход работает стоит проверять вход видео до макса. Еслидорожки все целые ,значит макс ушел к богам микросхем

Vlad-1357

Протестил пять камер, что были под рукой и две с minNAZAOSD работают криво. Мерцает и пропадает вывод символов ОСД. Все камеры работают в PALе. К стати пытался в конфигураторе переключить в NTSC – нифига не запоминает. Любые настройки меняются и запоминаются, а PAL/NTSC ни в какую. У меня две minNAZAOSD
и обе одинаково с одними камерами работают, а с другими нет. Схожая проблема обсуждалась здесь rcopen.com/blogs/5271/19595 и, похоже, решение не найдено. Интересно у кого как показывает? Как бог на душу положит или есть решение?
Сам тест

alezz

проблема аппаратная, от прошивки не зависит, поэтому ИМХО лучше обсуждать ее в теме minimOSD - вероятность получит квалифицированный ответ там гораздо выше т.к. читателей там больше. Но мне кажется с этим особо ничего не поделаешь, вина на китайской схемотехнике, только подбирать опытным путем или по отзывам пользователей.

Vlad-1357

Обидно. Специально взял маленькую камеру для FPV, а она хуже всех заработала.

AndrewID
Vlad-1357:

Обидно. Специально взял маленькую камеру для FPV, а она хуже всех заработала.

я брал такую на 250 квадр, на солнце просто чудесно, одна из лучших по отзывам. ну и легкая конечно)

xkoffx

Переделал несколько месяцев назад minimOSD зеленую с бангуда, распаял делители… но при первом вылете произошел сбой GPS, толи от осд (может некачественно пропаял? гляньте фото), толи из-за того что мобиус запитал от 5В назы, и как следствие улет коптера 😦
Сейчас готовлю осд для второго коптера, который отправлю искать первый, когда снег сойдет 😃
Вторую плату заказал там же на бангуде, но пришла уже синяя.

  1. MAX греется сильно, что за радиатор ставить? на сам чип или с обратной стороны на контактную площадку?

  2. Или может вообще купить уже распаянный N2 OSD или S-OSD?
    У кого есть опыт их использования? как по качеству? какой прошивкой их шить можно?

  3. Как можно откалибровать напряжение с пульта фантома? классического приемника нет, сигнал идет по D-BUS (S-BUS)

  4. RSSI можно снять с D-BUS (S-BUS)?

Alexan
xkoffx:

и как следствие улет коптера

Что то я не уловил связи между улетом и не пропаянной ОСД.

xkoffx:

Как можно откалибровать напряжение с пульта фантома?

По простому Никак. Я пытался заморачиваться подключив провод от площадки PAL в канал наклона подвесом. По очереди заливая соответствующие 3 прошивки. Нормально сделать не получилось. Прикупил ещё в прошлом году конвертор S-BUS - PWM, для целей калибровки, но руки ещё не дошли до экспериментов.

xkoffx:
  1. RSSI можно снять с D-BUS (S-BUS)?

RSSI в Фантоме нет, если вы об этом.

alezz
Alexan:

По простому Никак.

можно зашивать коэффициенты в hex компилируя скетч, не знаю просто это или для вас

Shuricus
Alexan:

Что то я не уловил связи между улетом и не пропаянной ОСД.

Коптером управляет ОСД, странно, что вы не знаете основ! 😉

xkoffx
Shuricus:

Коптером управляет ОСД, странно, что вы не знаете основ! 😉

Да ладно вам уже глумиться 😃
Вообще странно все было, кроме осд и камеры подкюченной к 5в назы грешить не на что. Контроллер всегда отлично фэйлсэйвы отрабатывал со штатной wi-fi камерой, несколько десятков вылетов без проблем сделал и на хоум лок или файлсейвом возвращал. Так что камни в огород назы можно не кидать.
Как только поставил видео линк на 1.2 - все пипец. Сперва пропало видео, потом появилось на несколько секунд: увидел что осд перезагружается и видео опять пропало.
От перегрева осд вполне мог всплыть непропай, могло коротнуть, а раз осд связана с гпс назы, то и на контроллере это могло сказаться. То что глюканул именно гпс уверен на 95%.
Но это все лирика и оффтоп.

Ну еще во время подготовки осд случайно подключил12в для датчика тока на контакт led, индикатор лед на осд после этого работать перестал, но все остальное осталось живо.