micro / minimOSD для NAZA

alezz
  1. ничего менять не нужно, так и должно быть: 5v-5v, grd-grd, tx-rxi, rx-tx0
  2. лучше удалять. Удаление диода, это дополнительная защита аналоговой части ОСД от попадания не нужного напряжения питания со стороны входа 12В. См. п.5
  3. подойдет
  4. есть 2 варианта работы минназаОСД:
    а) старый, по протоколу ublox - разборка “грибка” и запайка этого самого проводка
    б) новый, по протоколу dji - без разборки “грибка” и подключению через преходничок прямо в 4х пиновый разъем
    вариант “б” рекомендуем
  5. только сигналы видео in out. Весь сыр бор с перемычками и удалением диода это уход от 12В. Если диод удален, то можно подавать на ОСД 12В, например для питания камеры, если не удален - нельзя! См. п2
  6. просто - нельзя. Продай это сенсор (т.к. он все равно не работает с L9R) и купи любой сенсор с аналоговым выходом. Ну или положи в загашник, ломать его жалко
  7. да. Может понадобится небольшой конденсатор если значение RSSI будет прыгать, а может и нет просто не знаю L9R дает на выходе обычный сигнал или модулированный. Но скорее всего ничего не нужно кроме двух резисторов делителя как на картинке
xkoffx

как радиатор крепить на МАХ? Если на сам чип, то через термопасту КТП-8 и чем собственно приклеить/примотать радиатор? Или вообще на заднюю сторону платы на теплоотводящую пластину?

andry=

ИМХА: запитать ОСД от 5В и не морочить голову. 😃

zis
Свой:

А почему вы решили что это именно это деталька ? И маркировка совсем другая UESD54B .

В результате экспериментов с OSD для Назы поджарил GPS. Сгорел дроссель (квадратная деталь ниже диода) и деталь с маркировкой 6104А (диодная сборка). Как оказалось GPS прекрасно работает и без нее. Тестировал все режимы, в том числе и возврат.

Spartak1245

Всем привет. Подскажите пожалуйста координаты на osd не правильно показывают место на Андроиде Navitel. Включаю коптер, как находит максимально спутников я делаю Рестар OSD и все равно координаты остаются не правильными. Кто нибудь сталкивался?

andry=

не правильно показывают место на Андроиде Navitel.

Возможны 2 причины:

  1. ОСД дает координаты в десятичной системе, Навител гр, мин, дес.доли минут. Возможно неверно пересчитываете.
  2. Данное место по карте навитела унаследовало умышленную ошибку от советских километровок (путанок).
Spartak1245
andry=:

Возможны 2 причины:

  1. ОСД дает координаты в десятичной системе, Навител гр, мин, дес.доли минут. Возможно неверно пересчитываете.
  2. Данное место по карте навитела унаследовало умышленную ошибку от советских километровок (путанок).

Хер его знает. Как только не пробовал. погрешность в 700км

xkoffx
andry=:

ИМХА: запитать ОСД от 5В и не морочить голову. 😃

если это было мне адресованно по поводу радиатора на чип МАХ, то у меня как раз запитка от 5В Назы, а греется будь здоров

alezz
xkoffx:

если это было мне адресованно по поводу радиатора на чип МАХ, то у меня как раз запитка от 5В Назы, а греется будь здоров

“брюшко” максины сквозь отверстия в плате пропаял?

xkoffx
alezz:

“брюшко” максины сквозь отверстия в плате пропаял?

нет, но теперь обязятельно сделаю.

А в эти отверстия припой залить или просто площадку с ними прогреть паяльником?

alezz

капнуть флюса и залить припоем. идея в том что на брюшке у максимки есть луженый теплоотвод, на минимОСД есть соответствующая разводка, вот только припаять китайцы все это дело ленятся. Отсюда и проблемы с перегревом

AndrewID

воть-воть. у меня 2 платки ушли. причем на всех сразу был сверху радиатор укреплен. на последней именно пропаял осторожно с флюсом конечно и тьфу-тьфу работает!

andry=

Посмотрел на своей.
В моей версии только 3 отв. В одном залито припоем китайцами. Не заморачиваться заливать остальные?

alezz
andry=:

Посмотрел на своей.
В моей версии только 3 отв. В одном залито припоем китайцами. Не заморачиваться заливать остальные?

Кто же знает 😃 Загляни под микросхему с торца, если брюшко максины припаяно то можно не заморачиваться

Entrprise

А высота относительно “дома” только у меня не особо точно работает?
т.е. даже стоя на земле на месте старта значения меняются 0-1, а если чуть отлететь то можно увидеть значение 0, в то время как коптер на высоте метра 3-4…
какая то очень большая погрешность, при этом коптер держит высоту хорошо.

andry=

ОСД высоту берет по GPS. У него точность малая.
Высота полета контролируется барометрическим высотомером.

Entrprise
andry=:

ОСД высоту берет по GPS. У него точность малая. Высота полета контролируется барометрическим высотомером.

теперь понятно в чем причина странного поведения 😃

lavalava
Entrprise:

А KV team mod (myrcmart.com/minim-osd-kv-team-mod-v10-p-8100.html) никто не пробовал? Там уже распайка есть, но вроде не совсем так как хотелось бы…

Чем она от обычной отличается не пойму? Прошита уже и все?

Entrprise
lavalava:

Чем она от обычной отличается не пойму? Прошита уже и все?

там выведены некоторые контакты атмеги (rssi, батарея и т.д.), но они не совсем совпадают с распайкой под minnazaosd.
стоит столько же, а подключать проще (это под вопросом).

lavalava

о как. ну и прошита уже по ходу под это все!?