micro / minimOSD для NAZA

kobi
PaulM:

Можно просто проводком соединить земли на разъемах с обеих сторон (если они и так не соединены на PDB, надо прозвонить).

Прозвонил. Звенит! Значит не нужно выпаивать? А то я уже намучался вчера и без толку ))

Там еще, на задней стороне есть какая-то PAL перемычка? Она что-то решает? У меня камера в PAL будет

PaulM

Значит, выпаивать не надо, просто добавьте перемычку на +5в.
Pal трогать не надо, это задается в настройках osd.

8 days later
wcorp

Уважаемые коллеги, подскажите, если кто то сталкивался.
ОСД, после некоторого времени в воздухе, отказывается работать.
На экране надпись ~PDATA ~HAR~ET
только не волна ,а черточка, чуть выше букв.
ОСД разных типов - мини и микро. Прошивки - работают. Вывод координат, направления идет.
Но…
Мозги НАЗА и НАЗА ЛАЙТ.

Заведено правда одним проводом - TX (НАЗА) -RX (ОСД).
ГПС - в обеих случаях не штатный, от наших прищуренных друзей 😃
Как мне показалось работает даже бодрее штатного (кол спутников, скорость привязки)
Но вот этот косяк…
В паре с одним из ОСД стоит штатная джи. Работает без глюков.
Да за бортом -10 , -15

alezz
wcorp:

Прошивки - работают. Вывод координат, направления идет

так в чем проблема? Только “левая” надпись на экране?

wcorp
alezz:

так в чем проблема? Только “левая” надпись на экране?

Кроме левой надписи- ничего нет, всё с экрана уходит

Да, проходит …минут 6-10, потом - такая штука.
Вот и думаю:

  1. Это температурный режим -холодно
  2. Надо таки двумя каналами (задействовать RX и TX)
  3. Или я в каком то месте-тормоз 😃

Склоняюсь к первому, но почему на 2х разных версиях то???
(платы, процы, и т.п. кремний- факт с разных партий)

alezz

ну похоже таки мерзнет. Попробуй укутать чем-то осд-шку, она сама себя должна согреть. И еще можно поискать подобные проблемы с minimOSD в других темах, где народу побольше, похоже проблема аппаратная и если это так то должна проявляться и с другими прошивками

AndyGr

Друзья, помогите с такой проблемой. Пытаюсь к OSD подключить камеру 700TVL. Типа такой.
Изображения с камеры есть, но никаких букв, символов и прочих данных от OSD нет. Даже экрана загрузки. Т.е. есть картинка, но на нее ничего не “наложено”.

Если камеру отключить - то данные видно.

По зарубежным форумам нашел что, могут быть такие проблемы с камерой высокого разрешения, но решения не увидел.

alezz

в первую очередь проверить и на осд и на камере и на передатчике единая система PAL? (или NTSC)

AndyGr
alezz:

в первую очередь проверить и на осд и на камере и на передатчике единая система PAL? (или NTSC)

С этим все едино. Попробовал со старой камерой с другого коптера - все в норме. А с этой не хочет.

wcorp
AndyGr:

с другого коптера - все в норме. А с этой не хочет.

Размах видео сигнала, я бы еще глянул. Но это только осцилом. По другому -не знаю как.

alezz:

похоже проблема аппаратная и если это так то должна проявляться и с другими прошивками

Да, скорее всего, еще была мысль, что ОСД, по каким то причинам просто “не успевает”
Попробовал с разбегу найти ту самую надпись ~PDATA ~HAR~ET
в прошивке, разбег не удался 😃

nao99

Помогите с проблемой.
Имею micro minimosd, полетный контроллер naza v2, GPS модуль фантома, OSD подключена на GPS, прошивка MWOSD v 1.5.2.4, прошита под назу. Компас работает, GPS - нет. Пытался разобраться в программе, вроде данные с GPS и компаса поступают.
Что делать?

Citrin

Ребята подскажите. У меня S-OSD плата вот такая www.goodluckbuy.com/images/…/109188-4.jpg
Подключаю-все работает кроме канала газа. Он становиться в 100% и ни на что не реагирует.
Есть такая же плата от знакомого-там все работает без проблем. Посмотрел-на сигнальном пине на плате осд висит постоянных 5 вольт. Этот контакт идет напрямую на 11 пин Атмеги.
Как лечить? Чем? Или плата с глюком.

alezz

ну если из 2х одинаковых плат с одинаковыми прошивками с в одном и том же квадрике одна плата работает а вторая нет, угадайте кто виноват? 😃 Скорее всего китайцы при сборке соплю посадили или выгорел вход. Если второе - в принципе входов свободных на атмеге дофига, так что можно либо использовать любой свободный (придется резать дорожки и модифицировать скетч), или перепаять атмегу на другую (не забываем про бутлоадер которого в новой атмеге из коробки нет)

Citrin

Спасибо за ответ. На счет-одинаковы ли прошивки в платах я не знаю.
Какую версию можно попробовать записать?
И если менять на новую атмегу-- чем прошить бутлоадер?

alezz

прошивку любую по вкусу из этой темы (кроме версий для KV Team и micro плат), полистайте тему с крайней страницы назад. Бутлоадер в атмегу шьется USBasp программатором или например платой Arduino (что несколько сложнее). Если сдуть атмегу с дешевой ардуино мини про (а не покупать абсолютно новую), то в ней уже залит бутлоадер.

Citrin

Есть miniPro TL866A прогер. Он вроде 328P шьет. Завтра сдую родной проц, посмотрю на предмет КЗ под ним. Если все красиво-куплю новый ~2$ поставлю и прошью.

Citrin

есть у меня вот такой модуль- Arduino Pro Mini на Atmega328
Пойдет атмега? Там загрузчик я так понимаю уже есть?

alezz
Citrin:

есть у меня вот такой модуль- Arduino Pro Mini на Atmega328
Пойдет атмега? Там загрузчик я так понимаю уже есть?

да загрузчик есть. Вероятность того что китайцы забыли залит бутлоадер в Arduino Pro Mini конечно существует, но она ничтожно мала. Вообще начни на всякий случай с новой прошивки осд-шки, вдруг проблема в прошивке

Citrin

С прошивками уже поигрался. Результата нет. Вообще оригинал прошивки-той что была изначально в этом плате-найти можно?

alezz

ой. с этим вопросом нужно в тему посвященную S-OSD

Citrin

Блин. Опять я с вопросами.
Снял проц с ардуинки. Поставил на плату осд. Подключил ftdi. Запустил софт. Выдает вот эту красоту мне.
Что это и как лечить??