micro / minimOSD для NAZA

Burdin

Фантастика… Надо смотреть алгоритм… Передача доп. параметров в отдельный шаг вынесена? Может тайминги нарушились…

Олег24
Burdin:

Фантастика… Надо смотреть алгоритм… Передача доп. параметров в отдельный шаг вынесена? Может тайминги нарушились…

Думаю так-же вот что есть
if (yg_timeout && curr_ms - yg_timeout > LED_TIMEOUT) {
mode = LED_MODE_MAN;
yg_timeout = 0;
y_cnt = 0;
g_cnt = 0;
}
и на экране постоянно MAN

Burdin

Основная процедура вызывается с циклом в 100мс. Если в передачу добавлен большой пакет, то цикл может сбиться, а на этом построен алгоритм определения режима…

Олег24

Кирилл ! Собираю оригинальный исходник Arduiono 1.6.8 режимы не работают. Собираю его-же Arduino 1.5.5 работает…
Но Ваш исходник не собирается Arduino 1.5.5 пишет - “скеч сдишком большой … читайте советы по похудению”…😃
Есть мысль в OSD залить оригинал и сделать маленькую платку на меге328 как конвертер для телеметрии и залить туда Ваши труды …😉

Burdin

Действительно, с arduino 1.6.8 прошивка получается намного меньше, но код NazaLed отказывается работать… Так родилась новая версия minNAZAOSD с поддержкой frsky. В личке Олег24 подтвердил о работоспособности всех функций… Ссылки теже (bitbucket.org/kburdin/nazaosd/downloads). Версия RGLED_changed для тех, у кого будут перепутаны режимы man и gps. Хотя… Рекомендую заливать её первой… Исходники там-же в ветке frsky_fatless. Все функции включены. Компилировать Аrduino 1.0.6 или 1.6.5

Vasinsky

Вообщем я смог подключить miinimosd KV Team

брал тут с корпусом сразу ru.aliexpress.com/item/…/1691027880.html (продован шустрый 14 дней до Уфы, уже не первый раз у него беру)

программатор FTDI CRIUS


тут брал trade.aliexpress.com/order_detail.htm?orderId=7351… 45 дней до Уфы
идёт уже сразу с разъёмами и usb кабелем

Вот тут парень с фортками всё показал banned link - тут и прошивка и прога.
С паяльником в руках - всё сделать как там написано, подключение простое

OSD FTDI
gnd gnd
+5v vcc
rx txo
tx rxi
grn dtr (без него заморочки с кнопкой ресета) - с ним всё читается и записывается.

если всё сделано правильно - то после подключения к программатору 2 светодиода будут гореть, и белый светодиод (3й мелкущий) - помигивать.
при этом - при подключении между камерой и передатчиком 12 в - ни один светодиод не горит, за то как +5в с другой стороны запитать - всё в ажуре)

к GPS ещё не подключался, дело 5ти минут, просто у меня картинка камеры и OSD к верх ногами щас, монитор то даёт возможность рорейт делать, а камеру я сразу кверх ногами поставил, поэтому - щас начинаю картинку крутить - телеметрия к верх ногами встаёт)) как исправлю - припаяю к компасу


UPD:
поспешил. чёт не понял - режимы полёта, уровень газа - не реагирует на стики и переключалки - в чём может быть проблема?
ну это понятно - что не реагирует - к приёмнику то я никак не подключал, тока вставил между камерой и передатчиком)) а что куда - щас гуглить буду.

или это всё с компаса как то получается?

alezz

как можно уровень газа получить с компаса? 😃 Проводок нужен само собой

Vasinsky

забрал я сигнал с компаса более гуманным способом)) просто сунул тонкий проводок во вторую справа (если сверху смотреть) - дырочку в разъёме и засунул компас в назу. вылететь не вылетит, но за то издеваться над назой не пришлось.

+5 не забирал с назы, т.к. установил бек на 12 и 5 вольт ru.aliexpress.com/item/…/32410260158.html

вот фотка ещё без осд

кстати - хочу предупредить таких как я - данные GPS появятся на экране - когда будут найдены спутники, до этого момента - осд даже ничего рисовать не будет по этому поводу.

как можно уровень газа получить с компаса? Проводок нужен само собой

дружище, а откуда до куда проводочек? провода есть)

alezz

вот схема всех возможных подключений, газ это throttle

правда схема справедлива для обычной платы, для kvteam возможны перестановки, зависит не от платы а от прошивки. Но насколько помню, в моих прошивках под kvteam пин газа не менялся. Короче, Игорь, возвращаемся к так нелюбимому колхозу 😃

Vasinsky

alezz
не, у меня же этот колхоз весь уже в плате - это 8 пинов вдоль платы.

есть 2 разъёма TX и TXTSSI - я так понимаю RX - это входной пин для сигнала TX - это выходной пин.
на RX у меня уже компас заколхозен

вот такая картинка ещё есть

видно подключение RSSI - я так понял - это уровень сигнала аппы? с приёмника FlySky TH9 его можно как-то снять?
а для trottle - откуда с приёмника брать сигнал? с газа (сигнальный ?)

alezz
Vasinsky:

не, у меня же этот колхоз весь уже в плате - это 8 пинов вдоль платы.

Игорь ну мы опять на второй круг заходим? 8 пинов есть на kvteam, но из этих 8ми четыре штуки GND. Т.е. из 8ми максимально возможных информационных на kvteam разведено только 4 и газ в это число вроде как не попал. Чтобы сказать точно нужно потыкать пару секунд мультиметром в плату

Vasinsky:

а для trottle - откуда с приёмника брать сигнал?

по умолчанию для назы газ это 3й канал

Vasinsky:

с приёмника FlySky TH9 его можно как-то снять?

насколько помню стоковый приемник TH9 не поддерживает rssi. При большом желании можно начать изучать проблему и методику ее решения отсюда: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=923419&pa…

Vasinsky

разведено только 4 и газ в это число вроде как не попал

ну бог с ним, тогда тока по стику. не беда.

по умолчанию для назы газ это 3й канал

тогда уже не актуально

проблему и методику ее решения отсюда

глянул, ну тож тогда не актуально.

так, у меня другой вопрос - режим полёта на экран - это с назы с лед разъёма? а на осд тогда куда?

alezz

моды под kvteam, по крайней мере мой и Александра делались так:
rcopen.com/forum/f123/topic340007/1316
учитывая что на kvteam разведены только 4 входа, предположу что: BAT1 подключается к батарее, CURR к датчику тока, RSSI к rssi, а оставшийся BAT2 к разъему светодиода. При чем от запайки 3х резисторов в этом случае не деться никуда
Кстати по газу. В моих прошивках к нему привязаны несколько функций, которые без его запайки будут просто потеряны, например: авто обнуление таймера при взлете, окно статистики при приземлении. Конечно можно обойтись, но смысл? Так что я бы советовал под напрячься и один проводок таки припаять, раз уж паяльник придется достать чтобы резисторы на LED паять. Но рука нужна твердая, факт 😃

Vasinsky

alezz
блин, видел в инете картинку где с леда на осд, найти не могу.

а где описание твоей прошивки глянуть можно?

samael9
Vasinsky:

брал тут с корпусом сразу ru.aliexpress.com/item/On-Scr...691027880.html (продован шустрый 14 дней до Уфы, уже не первый раз у него беру)

По ссылке Ardupilot мега мини OSD преподобный 😃))))))
Вопрос. ОСД мерцает куда копать?

samael9

В общем нашёл я, почему осд мерцал. Когда на гоупро подаю +5 вольт - информация мерцает и вообще пропадает. Если не подаю - всё работает.

Vasinsky
samael9:

В общем нашёл я, почему осд мерцал. Когда на гоупро подаю +5 вольт - информация мерцает и вообще пропадает. Если не подаю - всё работает.

не успел я запостить . такую проблему ещё тут начинали обсуждать rcopen.com/forum/f123/topic340007/1271

samael9

Да всё было просто. Питание на камеру шло через подвес тарот. Подвес запитан от общей сети 4S. Запитал его через бек. И питание на камере есть и буковки появились.

kuguar

Здравствуйте, уважаемые!

Читал несколько дней тред и чувствовал себя болваном. Моя minimOSD теряла бутлоадер после загрузки первого файла из рецепта. Сегодня я её прошил таки с помощью нажимания на reset, но бутлоадер таки слетел, об этом говорил строб зеленого LED рядом с атмегой. Восстановил уже отработанным способом, но вопрос остался - можно ли через ArduCAM или другим программным способом проверить версию зашитого?