Blade 180 QX - муха с инициативой

Vertu

Таки я слеп или што? Почему квадрогуры еще не обругали новый блейдовский мух?

www.bladehelis.com/180QX/

Мух конечно ненов, это давно известный QX с приклеенной камерой за 3$. С другой стороны, оно вроде летает и стоит нехамски?

Коллеги, а если к его суперкамере приклеить передатчик и очки, может это и для чайничного фпв сойдет?..

хыр2
Vertu:

Почему квадрогуры еще не обругали новый блейдовский мух?

Они их не то чтоб ругают, а просто очень прохладно относятся.

4 months later
VvZ965

Купил этого муха еще зимой, сейчас запустил. Мух имеет два стабильных режима, которые отличаются допустимыми кренами и “режим ловкости”, т.е. обычную AS3X. В отличие от Нано QX, который горизонт запоминает во время инициализации, 180-й знает о горизонте изначально, т.е. в нем стоят акселерометры. Но стоят, судя по всему как-то криво, так, при первом запуске модель стало резко уносить влево (в стабильном режиме с малыми кренами), в инструкции предлагается триммировать, что я и сделал, но триммер элерона ушел до упора вправо, а трим элеватора на половину своего хода.
Подумавши, что это не годится, подложил под плату кусочки картона разной толщины (под три винтика из четырех), снос уменьшился, для полного выравнивания стало достаточно сдвига триммеров гдето на треть.
Все бы ничего, но в каждом из стабильных режимов, почему-то требуется разная степень триммирования, хотя и можно найти некую золотую середину, но все равно расстроило. Летать пробовал в комнате, возможно на улице небольшой собственный снос заметен не будет, тк. там и так всегда ветерок сносит. Режим AS3X такой же как и старого MQX, камеру не пробовал пока.

Vertu

Про горизонт они все знают очень мало. А уносит его, поскольку стоит он у вас криво при инициализации. Точно так же NanoQX поступает. Триммировать его бессмысленно, просто ставьте ровно при загрузке. И кстати ноги у него могут быть кривые. Там достаточно пары мм разницы и будет заметно уходить.
Стабилизация на этих микроквадриках примерно такая, как на Blade mSRx. Вертик стабильнее, поскольку ротор его центрует как волчок. А квадрик ничего не центрует, отсюда он соскальзывает легче. Електроника там запоминает центр стика и первоначальное (горизонтальное) положение. А потом слегка корректирует это в полете, исходя из смещения (при стике в центре).
Но никаких логов отклонения от горизонта и прочих хитростей на уровне скокума там нет, не льстите ему. Размер и ценник какбэ не предполагают…

VvZ965

Вот и нет, 180-й про горизонт ЗНАЕТ, инициализировать его можно в любой позе, от этого стабильность висения не зависит. У меня имеется и нано qx и mqx и вот этот зверь, поэтому я изучил их повадки подробно. У наника, да, горизонт запоминается в момент инициализации, это мы обсуждали уже в наниковой теме.
В принципе, 180-й на улице должен неплохо себя вести, там эти его микросносы не помешают.

Тут видно горизонтовцы так рассуждали - наник совсем дешевый, поэтому у него оставили только гироскопы, но программно сделали память стартовой позиции, поэтому, например, он всегда инициализируется в стабильном режиме.

В 180-м - уже стоят акселерометры, которые знают о горизонте сами, тем более, 180-й все-же больше уличный птиц, а на улице горизонтальную поверхность для инициализации и старта найти сложнее.

Vertu

Владимир, я спорить не буду, у меня только наник есть. Но все равно сильно сомневаюсь в продвинутости стабилизации на дешевом блейдовском квадрике. Если его можно инициализировать не только в горизонте, значит алгоритм там действительно иной. Но вообще-то любой верт с фбл можно хоть вверх ногами включать, главное не трясти при этом…
Акселерометр горизонт не измеряет. Он просто фиксирует ускорение. Как гироскоп фиксирует поворот. Отсюда такая электроника может препятствовать смещению ЛА. Но не относительно горизонта, он про него ничего не знает…-)

VvZ965

Хочу возразить. Акслерометр может помнить горизонт. Дело в том, что воздействие на объекты силы тяжести и ускорения ничем не отличаются друг от друга, по сути, акселерометр измеряет силу. Вспомните лифт, где вы теряете в весе при начале движения вниз и, наоборот, увеличиваете вес при начале движения вверх. Вспомните жуткие перегрузки в военных самолетах и косм. кораблях при старте и посадочном торможении.
Так и тут, 3-х осевой акселерометр будет фиксировать ускорение (читай силу) независимо от причины его возникновения. Таким образом, при наклоне акселерометра в поле силы тяжести (даже при отсутствии реального ускорения), уровни сигналов по осям будут отличаться, останется только запомнить эти уровни при горизонтальном положении модели.

Vertu

Это и называется - “запись логов”…-) И требует несколько иного уровня электроники, чем на микроквадрике.

Вы себе противоречите. Если квадрик можно инициализировать в любом положении, не только в горизонтальном, откуда ему взять “горизонтальное положение модели”? То самое, от которого начать тщательно записывать логи с отклонениями (кстати, куда именно он его записывает?)…-)