AeroGlaz: легкие складные FPV квадрокоптеры

vatanuki

да он 😃 но чето на моторе написано одно (2208), а в описании другое(2808), может и вес прибрехали?😃 а сколько надо для мЁбиуса максимум?

vatanuki

это видел, но где их взять, там только чертежи пока:)

flenger
Covax:

Моторы TIGER AT2202 2350Kv 2S ([url]ru.aliexpress.com/…/Discount-Radio-Remote-Control-…

Думаю все над моторками…
Не подскажите, при вашем сетапе хватит ли мощности моторов чтобы например пулять вверх, или нужно поискать более по мощнее, например, моторы класса C20 2050kv. Боюсь что у меня не взлетит 😃

Covax

Пулять не хватит скорее всего, я спокойный коптер делаю.
Ссылку на мторы дайте, гляну, скажу.

Кстати, тайгеры как всегда в своем репертуаре - один чуть шумит копытами подшипниками, хотя крутится лучше остальных)

flenger
Covax:

Пулять не хватит скорее всего, я спокойный коптер делаю.
Ссылку на мторы дайте, гляну, скажу.

мотор с20: hobbyking.com/…/__6634__C20_brushless_Outrunner_20…

или вот такой мотор:
T-Motor AT 2204-21 1800KV электромотор б/к, outrunner, 19,5гр. винт 7060

но мне больше нравиться:
T-Motor AT 2206-17 1500KV электромотор б/к, outrunner, 25гр. винт 8040

Covax

Ну пулять не пулять, а резво летать будет.

Covax

Доделал пепелац, готовность 99%

Виброразвязка для камеры (с батарейным блоком. двойной разъем для опытов)

AEROGLAZ MINI в полном снаряжении (с батареей Zippy Compact 2S 2700Mah 25c)

FPV:
Камера Mobius ActionCam rcopen.com/forum/f90/topic329934
Видеопередатчик VTX: LawMate TM120500 1.2GHz 500mW hobbyking.com/…/__25326__LawMate_TM120500_1_2GHz_5…
Антенна коакс. диполь handmade by Scooter Practic
E-OSD hobbyking.com/…/__43165__HobbyKing_E_OSD_EU_wareho…

Если кому надо, фотки крупно на фейсбуке.

Еще предстоит:

  • поставить ГПС приемник.
  • купить трубку для антенн Фриски, черный скотч для батареи
    Предварительные итоги: вместо 400, выхожу на 450 грамм. Не смертельно)

Ну а завтра испытания с различными батареями

Shuricus

Коптер моей мечты!

Трубки второго этажа тоже полые квадраты?

Covax

Саш, я еще не поднимал в воздух, завтра) Чет устал я под конец года, не могу уже в день сборки сразу в небо, надо переспать))

Shuricus:

Коптер моей мечты!

Если все получится, как бы не забить на большие коптеры)

Shuricus:

Трубки второго этажа тоже полые квадраты?

Да, 4x4, площадки фул карбон 1мм, ну и все на плетенке и циакрине, и стяжки 2.5мм
На верх можно и трубки и прутки, разницы особо никакой.

А вот так он спать ложится 😃

Covax

Как обычно, 2.4G, Frsky
Если у кого-то есть вопросы по комплектующим, первую страницу прочитайте, там все подробно.

Есть и 5.8Ghz микропередатчик с клевером, но я настроен на 1.2Ghz

Dimmitri
Covax:

Как обычно, 2.4G, Frsky
… но я настроен на 1.2Ghz

Отличный аппарат получися:).
Меня так же, все больше на мелких тянет.

Имеется отрицательный опыт использования 2,4 (при условии что у меня футаба)и 1,2 дальность в пределах 50-ти метрах, но у меня 1,2 на 1 Вт был в наличии, переделал видео под 5,8 временно, думаю управление перевести на 433 или дождусь мини передатчик под 900МГц, попробую.

aleveres

Очень красиво получилось, ждем видео!

cylllka
Covax:

Доделал пепелац, готовность 99%

Красота! Еще бы подвесик мелкий и карманный коптер для путешествий готов.

Covax

Мой мини вынес сегодня мозг конкретно 😃
Итог сегодняшнего дня: ОН летает, очень круто, плавно,
на батарее 2700mah 2S до 3.3В на банку 21 минуту 47 секунд. Ура товарищи!

Но!
Началось все очень непонятно. Снял фпв, прицепил батарею на коптер и попробывал поднять кроху. Мини сразу полетел, но с сильными осциляциями. Я принялся крутить ПИДы, вспоминая что это такое. Накрутил до такой степени, что в итоге сбросил все на дефолт. Прошло два часа, осциляции не уходили. Я уж хотел звонить форумчанам, спецам по мультивию, но в голову пришла мысль перенести батарею с виброразвязки под коптер, на плату мозга и приемника. И что вы думаете, коптер полетел как лебедь , как и должен был)) Короче, при весе коптера 300грамм нельзя цеплять батарею весом в полкоптера выше центра масс. Как камень с души свалился, но теперь непонятно как поведет себя на виброразвязке одинокий Мобиус.

Далее перешел к тесту продолжительности полета.

Тест 1. Взял липо zippy compact 2700mah 2S и пролетал те самые 21 минуту 47 секунд. Тоесть средний ток потребления коптера был равен 8,1A.

Тест2. Накануне спаял сборку из модных литий ионных батарей Panasonic 3,7В 3400Mah. Получилось 2S 2P весом 200гр это 6800Mah. Очень надеялся, что панасы смогут легко отдавать ток 2C и мне хватит 2S2P для ховера. К сожалению, напруга на батареях уже через минуту просела до 3.8в и до 3.3В на банку коптер провисел всего лишь 15 минут… Дальше разряжать панасоники бесполезно, коптеру уже на максимальном газу не хватает мощи держать высоту…

Тест3. Ладно думаю, щас всех и вся перехитрю. Взял липо (2s 2700mah) из первого теста, взял сборку (2s 6800mah) из второго теста. Все зарядил и включил в паралель, в надежде что липо добавит в питание высокую токоотдачу, а лион высокую емкость. Не хрена, лионы сразу начали тянуть одеяло на себя, напряжение просело опять с 4.2в до 3.8в, на 11 минуте коптер даже на максимальном газе перестал держать высоту. Вывод, идея гибрида липо и лион потерпела полное фиаско…

Сейчас спаял новую сборку из панасоников 2S3P емкостью 10200mah, весом 300гр.
Поставил на зарядку. Если к полуночи успеет зарядится, будет тест #4 😃

Dynamitry

в такой схеме я мультивий вешал на платформу камеры и батареи и было все нормально.

Covax

Саму плату?
У меня батарея наверху вводила в резонанс коптер, а внизу вообще все супер.
У меня взлетает на 35% газа, может поэтому не срослось.

Rabbit_Fly
Covax:

на батарее 2700mah 2S до 3.3В на банку 21 минуту 47 секунд. Ура товарищи

ждем обещанные 40-60 мин полета.

Shuricus

Я думаю, что если ты остатки фпв завесишь на верхнюю полку, то будет достаточная масса для отличного демпфирования!
Так хочется с него видосик посмотреть!

Ну и если 35% газа, то может попробовать 3700?