AeroGlaz: легкие складные FPV квадрокоптеры

Covax

Можно и две по 2700 внедрить, запас по моще есть, но тут или бк или вторая батарея)

Rabbit_Fly:

ждем обещанные 40-60 мин полета.

Вы меня с кемто спутали) я на 40 максимум расчитывал. Если новая сборка не полетит на это время, то все, Сергей, вам в этой теме будет неинтересно, сочувствую)) смысла делать 2s4p 400гр батарею для именно этого мелкого нет никакого, надо искать lipo 5C.

Covax

Вторая липо даст не более 7-8 дополнительных минут полета, кальк четко предсказал 21минуту, значит и здесь не обманет. Ее можно будет на второй этаж запихнуть.

Но, я всетаки продолжу бороться с лионами.
Отличную ссылку дали в соседней теме electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=19146.0 , панасы далеко не верх совершенства. Смотрю графики так и есть, при токе около 4-5А панасы просаживаются до 3.3в за 15 минут…

Covax

Я тут припомнил вчерашнюю историю, как нечаянно коротнул на корпус один из панасониковских цилиндров. Запахло тогда литием… Уж не поэтому уменя такие хреновые результаты вышли, не убил ли я банку тем самым?

Rabbit_Fly

Интересно чем не поравились мои сообщения что их потерли… Мне кажется я правил форума не нарушал, а написал ваши слова в которых вы обещали 40 мин полета с полным комплектом оборудования.

Covax:

Вы меня с кемто спутали) я на 40 максимум расчитывал. Если новая сборка не полетит на это время, то все, Сергей, вам в этой теме будет неинтересно, сочувствую)) смысла делать 2s4p 400гр батарею для именно этого мелкого нет никакого, надо искать lipo 5C.

Covax:

А куда торопится? Я лично делаю конфетку, а не просто очередной коптер. Чувстсвую это будет мой маленький прорыв как в размерах (до этого строил только аппараты 550-600 в диаметре)так и в продолжительности полета (хочу 40 минут с полной снарягой фпв, правда без бк подвеса, пока), и он будет есессно складным. Короче конфетку)

Covax
Covax:

Сейчас спаял новую сборку из панасоников 2S3P емкостью 10200mah, весом 300гр.
Поставил на зарядку. Если к полуночи успеет зарядится, будет тест #4 😃

Провел тест №4, полетное время 26 минут 15 секунд до 3.3V на банку (дальше летать смысла нет, коптер висит на полном газу), вес коптера 595гр. (с фпв), вес батареи 300грамм.
НО! Во время полета непонятно почему несколько раз просаживалось напряжение и коптер опускался практически на пол и обратно отскакивал, это было на 15 минуте, на 18, 20 и потом каждую минуту.
Делаю вывод, панасоники на моем коптере использовать нельзя 😃 На счет лионов я тут действительно нафантазировал по ходу дела… Мои не тянут. Или ставить LG с Самсунгами, но это уже в новом году.
К вечеру напишу сколько залилось обратно в лион. По кальку выходит, что вылилось около 5000Mah, вот и проверим.

Позже будет тест №5 (в этом году заключительный) : 300грамм коптер с фпв + 2 lipo 2700Mah (300грамм)

DiscoMan

Сергей, ток какой у твоего коптера при висении?

Covax

Судя по тестам мои моторок ( rcopen.com/forum/f136/topic336032/445 ) при весе коптера 600грамм ток висения 13,84А, в сборке 3P это 4.6А на один элемент lion. Очень много.

Shuricus

Висение висением, а нужно полетное время мерить. Реальное, хотя бы полета по кругу. А то в калькуляторе на первой странице написано висение 22мин, а микс полет - 6 мин. Как такое вообще может быть? Это мне кажется бредовый подсчет у калькулятора.
Flight Time вообще 4 минуты. Это если тапки в пол, то 4 минуты может и получится, свечкой вверх. Но микс полетное время, ни как не шесть минут должно быть.

Covax
Shuricus:

Висение висением, а нужно полетное время мерить. Реальное, хотя бы полета по кругу. А то в калькуляторе на первой странице написано висение 22мин, а микс полет - 6 мин. Как такое вообще может быть? Это мне кажется бредовый подсчет у калькулятора.
Flight Time вообще 4 минуты. Это если тапки в пол, то 4 минуты может и получится, свечкой вверх. Но микс полетное время, ни как не шесть минут должно быть.

Кстати, это я в комнате летаю 30кв. метров, там такие потоки возникают, что коптер на нисходящих потоках вниз проседает только так. На улице, уверен, время полета будет больше.
По большому своему коптеру (который 27 минут летает) я спокойно летаю с фпв не менее 25 минут, без зажигов естественно просто блинчиком.
Про микс в кальке забудь, это теоретика.

Толян1

А нужно не более 3А. На двух банках, потому и ток большой.
Посмотрите, буржуи их ставят не менее чем на 4S. Как раз что бы токи меньше были.

Covax

Там и эффективность ВМГ в два раза выше. Эти тайгеры одни из самых эффективных моторчиков 2S для мелколета, но и для них лионы не подходят.
Не судьба на панасах полетать значит.

Сергей_Вертолетов

Сереж, у меня есть банки LiIon 18650 10A ток емкость 2900, весят 45 грамм. Пойдут на что-нить? Вроде Панасоники.

Covax

В фонарь самое то!

Covax:

К вечеру напишу сколько залилось обратно в лион. По кальку выходит, что вылилось около 5000Mah, вот и проверим.

Так и есть, влилось 5027Mah )) А вы говорите кальк не кальк! ))

Тест №5 откладывается, а вот ПИДы постепенно крутятся в нужную сторону. На полупустой виброразвязке Мобиус снимает вообще без вибрации, в помещении.
Видео будет с улицы на днях.

ctakah

Фотки нагруженного зверька в студию 😃 У меня мелколет на 5" и движках 1811 летает 7 минут на 1200 мА 2S с фпв , вот только кв у движков 2900! Все пытался уйти с высокого кв и кроме нестабильности не получилось ничего,пробовал 7" и 1600 кв…И кстати выигрыш по времени полета не получился.Если еще выше уйти по кв ,будет как у комара эффективность-летает сутки и отбой 😃

DiscoMan
Covax:

В фонарь самое то!

Не факт. По емкости похоже на то, что это ячейки 18650pf или 18650pd. У этих до 10А можно снять. Если это они, конечно.

Covax
ctakah:

Фотки нагруженного зверька в студию 😃 У меня мелколет на 5" и движках 1811 летает 7 минут на 1200 мА 2S с фпв , вот только кв у движков 2900! Все пытался уйти с высокого кв и кроме нестабильности не получилось ничего,пробовал 7" и 1600 кв…И кстати выигрыш по времени полета не получился.Если еще выше уйти по кв ,будет как у комара эффективность-летает сутки и отбой 😃

Андрей, ты даже спасибку мне подарил под фотками зверька) На предыдущей странице все. 431 грамм летает в помещении 21 минуту 47 секунд, до писка на 3.3В на банку. Можно еще летать, но я ниже 3.3 не летаю на липо) Будет теплее я сделаю видео с борта и от третьего лица. НО быстро не обещаю, дети, новый год, кутерьма начинается.

DiscoMan:

Не факт. По емкости похоже на то, что это ячейки 18650pf или 18650pd. У этих до 10А можно снять. Если это они, конечно.

Я как то разочарован пока в лионах, поэтому без комментариев) Наши с тобой лионы больше 3А не терпят, факт.

ctakah

Так нагруженного-с двумя батарейками и комплектом фпв. Кстати пришли вот такие камерки,снимают так же как и мобиус,но полегче на 5 гр и видеовыход сделан 2.5 мм джеком. www.ebay.com/itm/301015627569

DiscoMan
Covax:

Я как то разочарован пока в лионах, поэтому без комментариев) Наши с тобой лионы больше 3А не терпят, факт.

Ну, моя посылка еще в пути, так что я лично наступлю на эти грабли, если уж они есть. Если не потянут - продам фонаревщикам. Эти возьмут 😃

Covax

С двумя липо я не летал пока (у меня из 4х липо только одна с XT60, все некогда приготовить вторую). А с липо+лион какой смысл снимать видео, если там не полет а х.з. что и всего 15 минут.
У меня осталась последняя идея с липо + лион: подключить лион через диод шоттки, чтобы он не сосал с липо ток, но пока не готов ехать за шоттки кудато. Мысли изложены здесь “rcopen.com/forum/f6/topic346460

ctakah

Ради трех минут…Если не рекорд,то ставь обычные липолимерки компакты,зато зарядка быстрая и не переживаешь за полет. А уж для рекорда-уже совсем другое направление. У меня на композитной раме 4S 18 А(примерно) летает и не жжужит,и тока хватает,но рекорд пока на максампах.Были мысли микрика на панасоники попробовать,но он не потянет.Интересно видео на вибрации посмотреть,обороты больше,частота выше ,желе должно быть…