Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 102 из 127 ПерваяПервая ... 92 100 101 102 103 104 112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,041 по 4,080 из 5079

долголеты!

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; А в чем сложность с ардой на 20 км? Пришли движки, крутанул , хотел паять октудолголетполкилоносец, но весы показали 95 ...

А в чем сложность с ардой на 20 км? Пришли движки, крутанул , хотел паять октудолголетполкилоносец, но весы показали 95 гр с 20 см проводами , вроде немного от обещанных 80 гр, но прибавка неприятная( возможно мои китайвесы врут) По моторкам : крутанул, эффективность стандартная, люфты минимальны, звучат приятно, баланс Хороший ( все не стал распаковыввать смотрел два мотора) Расчет показал, что при тяге 400 гр этот мотор лучший в категории цена-качество ) Ну и затестил чудо батарейки на 40 А !!! Врут сцуки-15 А отдают с емкостью 2500 мА, что в целом совсем неплохо, учитывая, что это перепаковщик. И еще до кучи на фото гпстрекеры, знаю что некоторые пилоты теряют коптеры рядом с собой приобрел легкие трекеры 27 гр для долголета не критичный вес .

Шурику позор-если назу откалибровать после морозилки ( не с первого раза получается ) она не прогревается. А танки идут со шторой, коптер мог упать безвозвратно )))

Забыл указать -моторы 3110 кв 470, покупал на фпв модель

2.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Забыл указать -моторы 3110 кв 470, покупал на фпв модель
    вроде совсем недавно заказал ? так быстро приехали ? т.е они получше 5010 от рцтаймера получается ? я походу поторопился что там заказал

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Но тут я внезапно возненавидел Назу!
    блин это надо фотографировать

Такой же трекер использую. Пока тьфу тьфу не пригодился))) крепить лучше к лучу, если вверх ногами упасть сигнал будет. В высокой траве гпс почти не ловит, определяется весьма неточно(((

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    они получше 5010 от рцтаймера получается ?
    Не думаю, все же разные моторы. И по весу и по размеру. Я пробовал кванумы от ХК - по виду идентичны, масса около 83г без проводов. 5010 все же грамм на 10 тяжелее, плюс заметно больше диаметр, с ними можно пропеллеры на размер-два больше использовать.

6.  

Записей в дневнике
    5
    ну я под 15 расчитывал, может в дальнейшем 16

Если обьективно, то трекер 007 еще хуже ловит. Сергей, а с какими пропами использовал? Как подшипники? В принципе по звуку можно определить качество подшипников, в этих мне звук понравился , тихо и без вибраций. Покручу остальные - отпишусь . И да- пришли за 10 дней, мне последнее время быстро посылки летят. Рама долголета готова, надеюсь скоро испытаю на них что и как . 5010 эффективнее за счет возможности поставить больший проп, все таки у них макисмальная эффективность на более низких облротах , а 3110 надо " крутить" чтоб добраться хотя бы до 80% эффективности. Я для этого и брал- долголет не боящийся ветра и чтоб цена не кусалась. Пропы будут 14" на них тестил , по теории в час впишусь.

Записей в дневнике
    7
    с какими пропами использовал? Как подшипники?
    Использовал их с 12" пропами. В общем то это был набор для вот этого сетапа, на тестах с 3-осевым подвесом отлетывал в смешаном стиле 55 минут на лиионах. Подшипники были в порядке, не хрустели, валы не болтались. Хорошие моторы.

10.  

Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от yurik999 Посмотреть сообщение
    ну попробуйте на ардукоптере на 20км слетать))
    Ну я летаю, и что?

Шурику позор-если назу откалибровать после морозилки ( не с первого раза получается ) она не прогревается.
    Я такой херней принципиально заниматься не буду. В инструкции не написано положить в морозилку. Значит все. Должна работать как есть.

Я такой херней принципиально заниматься не буду. В инструкции не написано положить в морозилку. Значит все. Должна работать как есть.
    расширенная калибровка, насколько я понял, это надо охладить максимально гиры, поставить контроллер на выровненную плоскость и запустить саму калибровку. Программа будет читать показания до той поры пока температура не перестанет изменяться. А температура будет постепенно расти поэтому сам процесс идет небыстро. Из опыта, когда я провел калибровку без морозилки, контроллер стартовал только через 5 минут после включения а до этого мигал желтым.

Записей в дневнике
    36
    В руководстве к Назе нет ни слова про охлаждение гир. Но есть множество сообщений от пользователей, что даже из холодильника, Наза выдает сообщение Иму из ту хот. Это все чистой воды Назовский бред, единственный, который меня раздражает в Назе.
    Термальная калибровка датчиков проводится по другому, это сложная и скрупулезная процедура, так что я считаю, что с холодильником это выдумки пользователей, чистой воды. Хотя в техподдержке Джи они официально кому-то предлагали охладить под кондиционером, в жарком климате.
    Короче муть.

мне помогло, но это мне))) другим мнение не навязываю. Хотя датчики для подвеса на алексмосе именно холодильником и рекомендовано калибровать(температурная калибровка гироскопа). И там наглядно показано как меняется температура и потом показан диапазон в котором датчик откалиброван.

Записей в дневнике
    36
    Многие так калибруют и им помогает. Почему нет в инструкции?

Записей в дневнике
    2
    Многие так калибруют и им помогает. Почему нет в инструкции?
    Не всё в этом мире по инструкции. Мне так же помогло, больше 30сек не прогреваюсь, наза V1, да и от всех кого слышал помогает, негатива не было ещё.

Записей в дневнике
    5
    что с холодильником это выдумки пользователей
    выдумки не выдумки, но после охлаждения наза стартует однозначно быстрее и это факт

Записей в дневнике
    36
    Да я знаю, что все так делают. Но вот коптер в морозилку не влазит. А разбирать каждый раз - бесит!

Да я знаю, что все так делают. Но вот коптер в морозилку не влазит. А разбирать каждый раз - бесит!
    а зачем много раз разбирать? я это делал один раз, когда на морозе наза стала очень долго инициализироватся

Записей в дневнике
    5
    можно использовать балончик с сжатым воздухом если уж припёрло

Цитата Сообщение от serg2557 Посмотреть сообщение
    я это делал один раз, когда на морозе наза стала очень долго инициализироватся
    я прям на улице зимой и откалибровал чтоб ничегоен разбирать и в холодильник не пихать, а летом оно и так норм летало

Записей в дневнике
    36
    Потому что зимой опять перекалибровывать. Я прошлой зимой калибровал на улице - у меня потом тоже моментально армилась. Но наступило лето - и все.
    А зимой я калибровал, потому что летом было долго. И так каждый год.

видимо у назы нет памяти, что бы составить матрицу на весь диапазон температур(((

Записей в дневнике
    36
    Скорее потому, что правильная термокалибровка производится так, что потом не нужно заниматься ерундой. А этот способ - ни то, ни се.

Забанен
    Скорее потому, что правильная термокалибровка производится так, что потом не нужно заниматься ерундой. А этот способ - ни то, ни се.
    для правильной термокалибровки нужно отбирать датчики по близкой к линейной или квадратичной зависимости дрейфа нуля от температуры на всем рабочем диапозоне и собственно морозить, а потом нагревать их в термокамерах. денег на выкидывание плохих экземпляров датчиков и все эти работы надо больше чем мы платим за полетник.
    если датчики не отобранные, то возможно что рассчитанные поправочные функции ( да для матриц памяти нет) не годятся при некоторых температурах.
    посему наза ждет пока все прогреется и делает компенсацию дрейфа нуля по текущим данным.

Если памяти для матриц нет то почему тогда у меня после калибровки из морозилки прогрева не наблюдается. Повторюсь- иногда надо не один раз сделать повтор морозилка- калибровка. Если при калибровке выскочила надпись контроллер теплый- надо заново все повторить. И зимой и летом уже заводиться с пол тыка. Счас использую две назы в долгоретрансляторах, взлетаю сразу как включил, долгий прогрев реально напрягает.

Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Nesenin Посмотреть сообщение
    для правильной термокалибровки нужно отбирать датчики по близкой к линейной или квадратичной зависимости дрейфа нуля от температуры на всем рабочем диапозоне и собственно морозить, а потом нагревать их в термокамерах. денег на выкидывание плохих экземпляров датчиков и все эти работы надо больше чем мы платим за полетник.
    если датчики не отобранные, то возможно что рассчитанные поправочные функции ( да для матриц памяти нет) не годятся при некоторых температурах.
    посему наза ждет пока все прогреется и делает компенсацию дрейфа нуля по текущим данным.
    Что и требовалось доказать.
    Вот только какой смысл тогда ее морозить - остается загадкой.

Забанен
    Если памяти для матриц нет то почему тогда у меня после калибровки из морозилки прогрева не наблюдается.
    стало быть поправочные функции подходят. вот иллюстрация

для данного экземпляра датчика акселерометра зависимость почти линейная на диапозоне -40+20. небольшого участка хватило бы для построения линейной функции пригодной для использования на всем диапозоне.
    для гироскопа все куда хуже. точнее для этого экземпляра датчика. есть такие которые демонстрируют отлично совпадающую квадратичный полином.
    а тут у нас данные (синие точки) не совпадают с рассчитанной функцией (красная линия) разница по модулю (зеленные точки) по для осей x и z превышает выбранный порог (голубая линия).
    и в этих температурных зонах остается только калибровать "по месту".

Записей в дневнике
    7
    Не в курсе, как работает наза, но все нормальные алгоритмы вычисляют ноль гироскопа на ходу. И знать еще и температурную зависимость нуля гироскопа от температуры это лишнее. Что полезно, так это знать дрейф акселерометра от температуры. И то при полетах в GPS режимах вообще не обязательно.

Напишу сюда в продолжение темы про моторы 3110 470 с фпвмодел , крутанул 8 шт,4 оказались с нормальным балансом,4 "брыкаются" Ну теперь хотя бы понятна почему такая цена .Рама была рабочая на 12 карбоновых трубках-без пропов на максимальных оборотах все равно появляется мелкая резонансная вибрация, надеюсь до таких оборотов дело не дойдет)).Уже писал про хороший звук , звук при висении порадовал. На ощупь у всех чуть заметный термолюфт, который если захочется легко убрать -шестигранник фиксирует перемещение вала. В общем испытания на время работы впереди.

Ну и в продолжение по их эффективности. вес пустого 750 гр,регули рейсеры, аиоп , тмоторы 3506 кв 650 ,пропы ставил 13" ,14" , 15" ...Не мог никак вылезти из 12 гр\Вт..Поставил 3110 с кв 470 и 15" вес с акком 1550 гр и сначала не поверил глазам-потребление на 4 эс 6 А, сделал по стариковски-поставил полный акк, подлетнул на 12 мин , залил гиперионом - 1 А, быстро на калькуляторе умножил на 6 ...Получается эфективность 15 гр\Вт????? По ходу хорошо попал с оборотами в эффективность моторов ,ну и "треугольники" на 15" подобранные помогли.Другими словами потребление 100 Вт\ч а акк 175 Вт\ч - очень неплохо для моторов за 14 баксов.

Причем стенд показывал на 400 гр тяги 14.5 гр\Вт. где ошибка то?

Записей в дневнике
    5
    Не ну прям очень круто если правда, хотя конечно как то уж очень красиво вышло, думаю такой подсчет тока довольно грубый

Вечером засеку по секундомеру время полета до 2.8 В , сам в шоке от такого показателя , только на 17" было такое.

Записей в дневнике
    8
    В тему просто заглянул, а тут спор про калибровку назы..
    Не знаю прав ли я, но мое подозрение такое:
    У назы не термокомпенсация, а банальная термостабилизация. Как то кто то постил фотки разобранной, там явно датчик на виброподвесе и похоже в термостатическом кожухе.
    И алгоритм тут такой: при калибровке определяется начальная температура и задается градусов на 20 большая. Эта температура термостатирования датчика.
    Корпус датчиков подогревается и при достижении этой температуры она стабилизируется и происходит обнуление показаний ( запоминание нулей). И не используется никакой термокомпенсации по матрицам- в этом нет необходимости потому как температура датчика стабильна.
    И все...
    Если вы калибровали летом- то температуры этой ( к примеру 25+20=45 градусов) либо прогревом не достигнуть, либо очень долго.
    Если вы калибровались зимой, то летом у вас просто не будет термостабилизации, потому как температура термостабилизации в задании менее чем настоящая.
    Но стартовать будет очень быстро. Собственно после холодильника это и есть.

Стало быть лучше ждать прогрева датчика,чем вообще летать без его термокомпенсации?

Записей в дневнике
    8
    Выходит так. Либо ждем прогрева и термостабилизации - и после этого нули не плывут. Или обманываем - но термостабилизации в этом случае не наступает- и нули плывут ( как и на большинстве других не наза-контроллерах).

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Выходит так
    да мне кажется ваше предположение и есть истина, и самое верное скорее всего делать калибровку при температуре градусов на 10 ниже полётной тогда и греться не очень долго будет и термостабилизация будет работать

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    при температуре градусов на 10 ниже полётной тогда и греться не очень долго будет и термостабилизация будет работать
    Это было б оптимум..
    Жителям тропиков хорошо, у них круглый год температура не меняется..

Записей в дневнике
    36
    Я таки засунул в холодильник, но не в морозилку - но все равно теперь стартует мгновенно. В холодильнике как раз температура на 10 градусов ниже.

Засек время , общий вес 1650 гр (поставил трехосевой подвес для теста ,уж очень цена его меня соблазнила -http://www.banggood.com/Upgrade-Debugging-Edition-JIYI-FPV-G3-3D-3-Axis-Gimbal-For-Gopro-Hero3-3-Hero4-Aerial-Photography-p-1031482.html ) , время висения на акке 4 эс 3 Р составило 50 минут до 2.5 В под нагрузкой ,элементы в акке VTC 6 + MJ1 2 шт на плечо , акк еле теплый,да и погода на улице не африка. Зарядка покажет что зальется, но уже можно сказать о примерно 130 Вт потребления , сюда вошло и фпв + гопро горела зарядкой пол часа . Вес подвеса с прохой 270 гр , проводов понавешал, три импульсника с кольцами,короче набежало по мелочи.

к слову о новых (скоростных) ESC
    подлетнул два идентичных сетапа рама алексея 680, саники 3508/580кв, 3S10000, пропы 1565 карбон для чистоты эксперимента ставил одни и те же. на обоих коптерах стоит наза в2, мотор стоп отключен
    разные только регуляторы на одной раме T-motor 30a на другой VGoodRC firefly 30a lite series

так вот на firefly коптер намного стабильнее и в отличии от другого его не колбасит при ветре.
    и звук приятнее))) четкие срабатывания коррекции оборотов, нет дребезга и шума.

поставил трехосевой подвес для теста ,уж очень цена его меня соблазнила
    Шутка такая?
    Это же известный подвес на коллекторных моторах.
    Странно, что до сих пор за него деньги берут, правильно было бы за него покупателю доплачивать.

Вовсе не шутка, к чему такие крайности- ну тупанул малость, не разглядел со слепу что он коллекторный, зато цена прибила )) Искал на долголет подвесик подешевле, мне не снимать кино, камерку с зумом таскать подольше, так вот скажу вам этот подвес пока справляется. А по статистике коптеры у меня живут оч мало, вот и приходиться считать каждую копеечку) Есть минусы-чуть больше потребляет чем трехоснвой тарот , но на времени полета это пару минут))

Добрый день всем долголетчикам,
    Решил присоединиться к данной теме, сегодня облетал обновленный квад. (предыдущий долголет разбил проверяя автономные часовые полеты).
    Результат на скрине. По факту планово отлетал 1:30 но когда пошел приземлять квад, bluetooth отвалился от компа (потому как он у меня в пульте) и МP потерял телеметрию.
    Сетап:
    Рама самодельная карбон клееный в центре.
    пропы 15"
    батарея 6S3P - 948гр.
    моторы 4006
    Вес -1610 грамм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Unknown.jpg‎
Просмотров: 200
Размер:	83.5 Кб
ID:	1249036   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Unknown-1.jpg‎
Просмотров: 88
Размер:	49.1 Кб