долголеты!

Дмитрий_Михайлович
DiscoMan:

у буржуев иной раз весьма дельные находки проскакивают…

Ну, так а я о чём? Может, поэтому они там и проскакивают чаще, что “нет, не ждём” от модераторов не слышно? ) И ветки поэтому пухлее в десять раз?

Torpedon
kir850:

Однако призывы “не делиться” на форуме(!) и от модератора(!)… это какое-то искривление пространства.

Кирилл, мне кажется, что это Вы “искривили” смысл фразы модератора. 😃
Во первых, не узрели долю шутки. А во вторых " не ждущая общественность" (в основной массе), состоит из индивидуальностей. Потому и не ждёт, а само мастерит. 😃

Ну… а по поводу коммерции и жабы… Негласное правило любого форума - “Никто никому ничем не обязан”. 😃

ctakah

Извиняюсь за банальность,но в этой ветке уже выкладывал конфиг долголета и не раз и не одного, ветка на пол часа чтения,если оно надо кому,найдут и пару часов для изучения вопроса .Если нет времени,стараюсь отвечать в личке,чтоб не повторятся тут еще раз. Возникла проблема с долголетом,тестируя очередной конфиг в эту “нулевую” погоду упал.Пока нашел квад,пока суть да дело-упал из-за наледи на винтах,хорошо,что сразу после этого полетел добивать акк и приземлившись из-за расколбаса увидел такое явление…Будьте внимательны в такую погоду,лучше мороз или Тайланд 😃

Covax

Товарищи страждущие)
Ну куда вам долголет, если вы даже ветку не удосужились перечитать?))
Для вас не то что жалко конфиги выкладывать, а просто опасно. Ктото совершенно зря считает, что выложив конфиг, вы в присядку повторите оный и станете крутым коптероводом. Во-первых, вы собирете ТАКУЮ раму, в результате чего коптер будет летать опять 15 минут, во-вторых, долголет штука капризная, как в плане настройки, так и полета. Вы, не имея достаточного опыта управления, и аппарат убьете, даже на Назе, не любит она сверхлегкие аппараты, так и себя и людей покалечите. Так что, учитесь читать форум, учитесь собирать обычные аппараты, учитесь летать, итолько когда количество нубских вопросов в поиске по вашим сообщениям на форуме устремятся к нулю, тоды да, можно и долголеты) Всегда ваш, сначала опытный товарищ по хобби и сторожил раздела коптеров, а потом уже модератор)

sergey333
kir850:

Андрей, если найдется минутка, можно полную конфигурацию? Какие пропы, какой полный вес, какой КВ у 4108, камера с подвесом али без?

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1914582 Кирилл, почитай есть много интересного. И с твоей рамой долголет не построишь.

kir850

Долголет с 10" пропами не получится - это уже понятно. Буду возвращать более длинные лучи, ставить бОльшие пропеллеры и бороться за стабильность.

Перечитав тему действительно нашел море ссылок на готовые конфиги, которые, впрочем, видел и раньше. Жажда халявы по ночам подавляет способность мозга к систематизации. За ссылку - спасибо, пойду почитаю.

Много раз встречал в текстах, что один из признаков оптимального режима работы ВМГ - это висение в 50% стика газа в manual режиме.

Правильно ли я понимаю, что если при этих 50% квадрик снижается, то нужно
либо (а) брать батарею с бОльшим напряжением,
либо (б) увеличивать размер пропеллеров,
либо (в) брать моторы с бОльшим KV
??

Covax

50% это обычный коптер должен висеть, а долголет начинается от 50 до 30 пустой, до 70% с полезной нагрузкой

sergey333

Необходимо " влезть" в определенные обороты, соответствующие твоему весу. Если у тебя взлетный вес 2200-2500 ,и моторы от 360-400kv то тебе нужно начинать с 16 пропов и 4S - Это для FPV . Если висеть подольше то 3S и 17-18 пропеллеры но рулиться будет плохо и на спуске возможен переворот. Гейны на NAZA выкручивать до 180-190 и не забыть сделать рекалибровку регуляторов.

ssilk
Covax:

и аппарат убьете, даже на Назе, не любит она сверхлегкие аппараты

Это точно…) Делал я один такой “минидолголет”… Вес 700 грамм пропы 1038, повисел, побаловался… Дай думаю, поставлю 11е пропы, поставил, взлетел, и ничего не понял… Не висит наза на 50%… Поднимается постоянно… Пока соображал, поднялся к потолку и “прилип”, чтобы отлипнуть пришлось убрать газ ниже 10%, дальше сами понимаете…)
Отделался одним сломаным маунтом, но понервничал изрядно…)

DiscoMan

Провел еще один эксперимент с панасами и по его результатам пока решил не отказываться от них 😃 Разряжал током 4А на ячейку, в результате до 3.3 под нагрузкой она продержалась ровно 20 минут, а до 2.6 вольт отдала честные 3100 мАч. Думаю, что докуплю еще 4 штуки и соберу из них батарею 4s6p, емкостью 20.4 А/ч и весом в 1.1 кг. 5А на ячейку - многовато, греются панасы, но если недолго, то ок. А 4А, как выяснилось, совершенно рабочая нагрузка, в конце разряда таким током нет даже намека на нагрев. Т.е моя батарейка отдаст 24А в рабочем режиме, и 30-35А в пике, что для моего конфига более чем достаточно. А проблему быстрого падения напруги думаю решать переходом на пропы большего размера… посмотрю, как полетит с 15", если сдохнет раньше нужного, попробую вкрутить 17" пропы.

Кстати, на heliguy.com наза 2 с жпс и зенмюс h3-2d продаются за какие-то совершенно смешные деньги. Заказал себе до кучи. Наза у них по 250 у.е, а подвес по 305. Типа, не реклама и все такое (стандартная отмазка), но дешевле я пока не видел. И да - почувствуйте разницу с ценами наших барыг, которые тот же зенмюс выставляют по 15-20 тыр.

devv
sergey333:

Кому нужны панасоники www.zapas-m.ru (не сочтите за рекламу)

офф
в электромобиле Tesla Model S аж 7 (семь!) тыщ панасоников (если 85кВт вариант и 5 тысяч в 60кВт).
416 л.с., до 100 км за примерно 4 сек. и т.д.
😃
в секрете держат порядок подключения батареек внутри батареи

так что нужно подбирать дальше их для коптеров. 😃

ctakah

У меня попались два плохих панаса в плече 4S ячейки,из-за чего акк не отдавал свои 3400мА,раньше времени просаживаясь до пищалки и не давая закончить рекорд.Сейчас жду еще акки,чтоб исправить этот акк 4S 6P для продолжения полетов.Прокачка акков не дала результата,это все таки не мгидриды и не никель.Учитывая низкий разряд на банку панасов по напряжению,надо делать 5S сборку ,если на обычных липошках было 4S.Совет такой-не брать синий цвет,из 24 шт остались 8 с отдачей 3400мА,если разряжать маленьким током,то они выдавали у меня 4А!! Ток разряда 100 мА.Такое ощущение,что у них совсем аленькое С для наших целей никак…Насчет распродаж на 711,тож заказал вторую,через день уже дали трек.И дороговато за панас 700 руб.-за парочку нормально.

DiscoMan

Прогнал еще один тест панасоников. Разряжал током 4.5А на ячейку до 2.6 вольт. Итог: отдано 3025 мАч, нагрев чувствовался прилично, градусов 40 где-то. Внутреннее сопротивление (по данным зарядки Graupner Ultra Duo 60) - 79 миллиОм. В реальности вн. сопротивление, думаю, поменьше, т.к у меня там еще проводов 18AWG 25 см примерно, и разъем deans. В общем, окончательно: при долгих полетах 4.5А на ячейку - предельный режим для панасов. Если грузить их большим током, быстро сдохнут.

ctakah

Квад 55 мин вес 2100гр.4S 11А,пропы 15" с рстаймера,движки 4108 390 кв,наза.А треха с акком 2200 мА 24 минуты!! Пустой вес 500 гр.Вот это для фпв самое то.

Толян1

Доделал небольшой фпв коптер. EZ OSD, Immersion 5.8 600мВт, Naza Lite, камера Shark, стабилизация камеры на сервах. Полный вес с 16А 2S батареями 1000 гр.
По расчетам больше часа в висении. Полный конфиг после испытаний, да бы не вводить народ в заблуждение ( как сказал наш великий модератор)))))). Если получиться сегодня облетаю.

sergey333
ctakah:

Квад 55 мин вес 2100гр.4S 11А,пропы 15" с рстаймера,движки 4108 390 кв,наза

А 16" не пробовали, по идеи с такими оборотами и рулиться не плохо должна и по времени больше получится.

freiherr
Толян1:

Полный вес с 16А 2S батареями 1000 гр.

3 шт. ZIPPY Compact 5000mAh 2S 25C=15A. 3х237g=711g
4 шт. ZIPPY Compact 4000mAh 2S 25C=16A. 4x197g=788g
2 шт. MaxAmp LiPo 8000 2-cell 7.4v=16A. 2x405g=810g
мало остается на моторы, раму…

Может 1,6A ?

ctakah

Пробовал и на 18" , прирост небольшой, а стабильность висения( струнка) уже не та.Ждем результатов,с таким весом( 1000 гр) должен быть хороший показатель.

Толян1
freiherr:

3 шт. ZIPPY Compact 5000mAh 2S 25C=15A. 3х237g=711g
4 шт. ZIPPY Compact 4000mAh 2S 25C=16A. 4x197g=788g
2 шт. MaxAmp LiPo 8000 2-cell 7.4v=16A. 2x405g=810g
мало остается на моторы, раму…

Может 1,6A ?

Ошибки нет, 16А !!! Все подробности после летных испытаний. А пока на улице не летная погода (((

ReGet

Появилась странная мера измерения эффективности пропеллера - в дюймах 😃 С тем же успехом можно качество автомобиля по длине кузова измерять.
Эти китайские угольные пропеллеры, которые тут демонстрируются, даже совершенно одинаковые, заказанные в одном месте, от партии к партии имеют разные характеристики. Сталкиваюсь с этим регулярно, один и тот же пропеллер может иметь немного разную форму, с первого взгляда неотличимо, а эффективность и прочие параметры меняются до 30%!

И совершенно не факт, что для вашего конкретного мотора будет очень эффективен “вон тот большой пропеллер”. Узнать реальную эффективность связки можно только замером конкретного экземпляра пропеллера с конкретным мотором. К примеру, у меня на одной марке мотора получилась вполне эффективная связка с 17" пропеллером, а вот 18" пропеллер показывал результаты по эффективности хуже во всем диапазоне оборотов. Но, подобрав к 18" пропеллеру правильный мотор (причем схожей массы и kv), получилось выжать из связки на 10% большую эффективность, чем с 17" пропом.

freiherr:

мало остается на моторы, раму…
Может 1,6A ?

Если взять 10 штук панасоников NCR18650B и сделать сборку 2s5p, то она будет весить 500 грамм и иметь теоретическую емкость в 17 А*ч, как раз нормально остается на моторы, раму и прочее оборудование. Правда по факту среднее рабочее напряжение упадет до 3.3 вольт на банку из-за неадекватного внутреннего сопротивления батареи, отсюда вырастет ток и 17 А*ч превратятся в 13 А*ч, сильно расстроив покупателя батарей, не предназначенных для подобных применений 😃 А вот в фонарики всякие их ставить - милое дело, там и используем 😃