долголеты!

Romman

Дочертил основные узлы. Без проводов, модуля FPV, ESC и метизов (планирую 2.5) теоретический вес получился 1900 гр. При этом плотности брал с запасом, т.е. по верхней границе. В итоге рама, я думаю, будет полегче.
В кальке общий вес с запасом взял 2100. Я уверен, что в этот вес я уложусь и надеюсь даже в итоге будет поменьше.
Ниже скрин 3D сборки и скрин калька.
К чему это я все… Подскажите по комплектующим - адекватны? Какие, кстати, посоветуете регуляторы? Мозги будут NAZA M Lite. А аккумулятор хочу собрать из LiIon 15650

fpv54
olegbx:

в итоге проводок 16АВГ .да и дорожки на регуле тоненькие… чувствуется мне что гдето нас наЁ…т

а на толщину обмоток если посмотрите, так вообще страшно летать станет)

piligrim-andy
fpv54:

толщину обмоток если посмотрите

Обмотка делается сразу 6 проводами (в разных моторах может отличаться) в параллель - в эквиваленте получается очень даже толстый провод.

olegbx

. индуктивное сопротивление (реактивное) и Активное сопротивление разные вещи …эксперементировал с проводами на моторы --по моим тестам— проще говоря берём жилу 0.85мм в руку и газуем—при потреблении мотором 15 ампер при 15 вольтах проводники Заметно теплеют!! А нагрев это потеря энергии на тепло и при этом максимальная тяга с этими проводниками падает на 80 грамм .причём при перегазовках при раскрутке пропа потребление регуля может достигать 20-25 ампер… я померял провод 20авг (с толстыми жилками ) 30 жил каждая диаметром 0,17 получаем 0.68ммКВ … у меня моторы жрут 11ампер при максимальной тяге и я взял проволочки диаметром 0.95мм --это 0.71ммКВ … и знаете что? при постоянных перегазоках они тоже слегка еле заметно теплеют ,НО толще уже я не хочу… максимальная тяга с проволочками на мотор 25см упала примерно на 13 грамм ,в сравнении с тягой без проволочек. тесты проводил с мощным и хорошо стабилизированным блоком питания… так что вот так 😃

11 days later
Art_Nesterov

Скажите пожалуйста, наверняка в этой ветке пользуются аккумами на Li-ion активнее… сколько циклов примерно держат литийионные аккумуляторы на коптерах, до значительного падения емкости?
Собираюсь сделать нечто долголетоподобное на моторах 4006 с аккумуляторами 6S, и вот думаю, какие аккумы быстрее потеряют емкость. Попробовал собрать 4S3P на Lg HG2 (3000mah), мне понравилось… емкость 9АЧ, а вес почти такой же, как у литийполимерного аккумулятора на 5800mah 4s. Обычный квадрик летает… но на сколько циклов хватит такого аккума?

ctakah

200 точно хватит без потери, если не перегревать и не просаживать ниже 2.5 В .В даташитах встречал до 500 с понижением на 80%.У меня пока GAшки отдают 14 А\ч с 4S4Р при токе разряда на банку 2.3 А , учитывая нагрев при зарядке совсем неплохо , то есть как написано в даташите про 3500 мА\ч, так и есть.

Да и перешел уже год как на лионки, липошки в наземках и дрелях)))

Art_Nesterov

Вот я тоже такое же читал, но решил спросить, как оно на практике… Хочу вообще отказаться от литийполимерных аккумуляторов (по расчетам, все очень внушает оптимизм).

ctakah

“Шоколадки” ( HG2 ) по моему самые удачные по цене\качеству в случае обычного потребления ну или среднего коптера , если потребелние меньше 3 А-5 А с банки - то можно более емкие взять типа GA или MJ1

Sher
Art_Nesterov:

Вот я тоже такое же читал, но решил спросить, как оно на практике…

Почти два года на паре (вейп), дык вот одна из шоколадок более года заряжается практически каждые сутки, т.е. ~300 циклов уже пройдено, потеря на текущий момент ~ 7-8%% емкости. Справедливости ради мод ниже 3,3В не разряжает, в крайних пару месяцев проседание по току ближе к 3,5В становиться ощутимее.

Art_Nesterov
DiscoMan:

Ни на сколько. Он взорвется в воздухе в первом же полете.

Странно выходит… вы вроде в этой ветке самый рекордсмен по дальности, в нескольких своих постах пишите о преимуществах литийионных акумуляторов (я так понял, вы на них летаете)… а тут бац!.. и наотрез “взорвется”… это почему же?

ctakah

Да шутит он, как никак хозяин комеди))

AlexOff

Ну… незнаю. А сколько надо вам? Я на своем выжил 1 час 20 мин. На аккумуляторе полимер 4 s 10000… Куда больше то? При том что вешая на него 1500грамм время полета 50 мин.

ctakah

Угу)))

Два часа уже не интересно, с 1 кг два часа без напряга и на пропах меньше 20"

Art_Nesterov
ctakah:

Два часа уже не интересно, с 1 кг два часа без напряга и на пропах меньше 20"

и какой сетап такого коптера? (точно с отрицательной массой 😃 ). Я сколько ни упражнялся с кальком, больше 50 минут не выходит при весе 2,5 кг. Я понимаю, что калькулятор имеет погрешности, ну хоть приблизительно…

DiscoMan

У Стакана абсолютно все летает два часа. На любых пропах. Пора бы уже привыкнуть.

ctakah

Открою комтайну ( надеюсь без последствий) ищите правильные пропы на 19" , время вырастет сразу на 20-40 %. Калькулятор очень важная штука, спасибо создателю, но с долголетами лучше общаться на стенде. Саня, ты когда начнешь радовать нас рекордами?)

DiscoMan
ctakah:

Саня, ты когда начнешь радовать нас рекордами?)

Уже скоро. В горизонте пары месяцев 😃 Разобрался, почему пропадало видео на расстоянии 8-10 км, хоть что делай. Виной всему Кроссфайр оказался. Теперь посмотрю, насколько поможет фильтр и дальнейший пространственный разнос ретрансляторов. Я летал с харченко на передаче кроссфайра, итого 100 мвт мощности передача кроссфайра и 10 дб усиления антенны напрочь забивали приемник видео, стоящий на расстоянии более 10 метров. Не сразу забивали, а только когда сигнал видео достаточно слабел. Если не поможет, то выход один: уходить либо по РУ назад на 433 мгц, соответственно, теряя плюшки кроссфайра в виде канала телеметрии, либо с видео переходить на 2.4. Если уйти на 2.4, там другие проблемы)) Канала может не хватить на 40 км. В общем, как-то так.

Covax

Андрей, а сколько весит твоя сборка лион 4s4p из 30А пальчиков?

DiscoMan

Да тут посчитать довольно легко. 45-48 грамм один элемент, ну, плюс некоторый запас на провода и разъема. Т.е 50. 50х16 = 800 грамм должно быть.

Art_Nesterov:

Я сколько ни упражнялся с кальком, больше 50 минут не выходит при весе 2,5 кг.

На больших длительностях полета он врет безбожно. Просто вообще мимо. Не знаю, почему это так. Длительность полета считать просто: энергоемкость батареи в ватт часах делим на мощность требуемую для поддержания нужного полетного режима в ваттах. Вот и все.

serg2557
Covax:

а сколько весит твоя сборка лион 4s4p из 30А пальчиков?

завесил 4s4p из NG2 818 гр.
4s5p из samsung 2500мА 972гр