долголеты!

trew21
Shuricus:

Дело в том, что нет задачи переплевывать карбон.

ну я и не имел ввиду “писами с карбоном меритсься” просто что то подумалось, ребра жесткости на крепления, и ли как там, я не инженер вовсе, и двоечник, с пионэров 3 раза выгоняли…
нагрузку же можно распеделить, путем перемычек от крепления, в литье это легче осуществить, но как писал, разработка матрицы…

DiscoMan
Shuricus:

Дело в том, что нет задачи переплевывать карбон. Я же писал раньше, задача - держать необходимую нагрузку. И у пластиковой рамы такая возможность есть.

Все верно. А самое главное, что технологически процесс внесения ЛЮБЫХ изменений в конструкцию сводится по сути к тому, чтобы пририсовать или убрать пару линий в CAD-софте. И да, очень важна чистота процесса изготовления. Чтобы пилить карбон, нужны условия. Чтобы печатать пластик, не нужно ничего. Это не я придумал. Это прогресс диктует свои условия 😃

alextr:

Уточним. 55 гр. только центральная часть?

Да. С лучами 135 вес сейчас.

Shuricus
trew21:

ну я и не имел ввиду “писами с карбоном меритсься” просто что то подумалось, ребра жесткости на крепления, и ли как там,

Я сам не верю, что рама настолько жесткая, как пишет Саша. Хотя он преувеличивать не станет. Возможно в выходные получится проверить - отпишу! 😃

DiscoMan
trew21:

нагрузку же можно распеделить, путем перемычек от крепления, в литье это легче осуществить, но как писал, разработка матрицы…

В 3д печати можно добавить скругленных фасок (filets в терминах солида) в места 90 градусного стыка частей конструкции. Прочность на изгиб и разрыв вырастет еще. Вес они почти не добавляют. Где-то +1-2 грамма на всю конструкцию.

Shuricus:

Я сам не верю, что рама настолько жесткая, как пишет Саша. Хотя он преувеличивать не станет. Возможно в выходные получится проверить - отпишу! 😃

Только что проверил. Воткнул карбоновые профили короткие правда, см по 20, концы упер на коробки из-под пластика, на раму положил моноколесо найнбот весом 14.5 кг, ничего тяжелее не нашлось под рукой. Конструкция прогнулась немного, но отлично держит. До 20 кг легко дойдем, думаю. Это ЗА ГЛАЗА.

alextr
DiscoMan:

Да. С лучами 135 вес сейчас.

А мотормаунты есть? И если есть учтены? Да и читал что у Вас планируются ноги ещё. Учтены?
Но даже в таком виде, при весе 600 -650 я считаю 135 грам много для рамы. Моё личное мнение может быть ошибочным. У меня рама 170 гр. , а общий вес 1600 правда 6 антенн и подвес .
Это около 10 %. Ног нет.

DiscoMan
alextr:

А мотормаунты есть? И если есть учтены? Да и читал что у Вас планируются ноги ещё. Учтены?
Но даже в таком виде, при весе 600 -650 я считаю 135 грам много для рамы. Моё личное мнение может быть ошибочным. У меня рама 170 гр. , а общий вес 1600 правда 6 антенн и подвес .
Это около 10 %. Ног нет.

Мотормаунты не нужны. Ноги учтены в общем весе. 1600 грамм - это с батареей? У меня 600-650 без. Голый аппарат с фпв, всеми антеннами и системами поиска.

alextr
DiscoMan:

Мотормаунты не нужны.

Шикарно! Я их вообще ненавижу.

DiscoMan:

1600 грамм - это с батареей?

Да, 4s5000. И у меня, маячок, трекер. курсовая, подвес 2х осевой, гопро, лрс. ну и всякие стабилизаторы и фильтры, osd. Хочу худеть и даже знаю как.

trew21

блин, уж жутко интересно, про батареи по 3 трампа

Warn

Прочёл тему, интересная дискуссия.

alextr:

Шикарно! Я их вообще ненавижу.
Да, 4s5000. И у меня, маячок, трекер. курсовая, подвес 2х осевой, гопро, лрс. ну и всякие стабилизаторы и фильтры, osd. Хочу худеть и даже знаю как.

убрать лишние провода, сэкономив грамм 100 не меньше. При кило шестьсот и 4s 5000mAh. где 72ватта, летает скорее всего 30-35 минут. Это конфиг соседней темы. Почему так тяжёл? у меня c onbo 4s10000(укорочен разьём питания) 1930 И летает 45 минут. Так так у меня простите так-же гоу про с t3d, ещё и немец(который весит очень!! много) и рама из люминя и текстолита самопал. Такой конфиг даже стесняюсь писать в этой теме(XD).

По поводу пластика, прочный, лёгкий, но жёсткость увы не дотягивает, выдающихся результатов конечно не достигнешь, но неплохой аппарат собрать можно. А фантом и прочие из пластика делают в виду экономии. Рама стоит копейки, и не так уж она и прочна. 2 раза ронял самопальную окту на 1000ной раме на тестах специально, ничего раме не было вообще, только пластиковые клипсы крепления лучей поломались во второй раз. А дома вставал на раму и прыгал на ней, ничего не было. Луч отдельно пытался сломать кувалдой, не смог. Для примера попробуйте сломать хороший карбоновый вынос или руль велосипеда?

Вес окты в сборе, без акб и фотоаппарата, тогда был 2700(легче люминя)

Так-что хорошая карбоновая рама, оставит далеко позади пластик, а вот люминь можно поспорить, за счёт жесткости при полётах чую даёт плюс, нежели минус. Про висение не говорим, в висении хоть из бумаги лепи.

schs
Yden:

запарка где купить принтер

Как обычно, в Китае. Цена сейчас соотносима с ценой одного аккумулятора.
Т.е. если конструировать постоянно - вешь крайне полезная.

alextr
Warn:

убрать лишние провода, сэкономив грамм 100 не меньше. При кило шестьсот и 4s 5000mAh. где 72ватта, летает скорее всего 30-35 минут. Это конфиг соседней темы. Почему так тяжёл? у меня c onbo 4s10000(укорочен разьём питания) 1930 И летает 45 минут. Так так у меня простите так-же гоу про с t3d, ещё и немец(который весит очень!! много) и рама из люминя и текстолита самопал. Такой конфиг даже стесняюсь писать в этой теме(XD).

Да нет конечно, это не долголёт, это для примера процентного содержания веса рамы в общем весе. А батарея там 485 г. весит. 30 %

SergejK
DiscoMan:

Вот эту, до тупого простую раму

Александр, а как вы планируете фиксировать лучи в той напечатанной центральной части? Или просто вставлять внатяг?

DiscoMan
SergejK:

Александр, а как вы планируете фиксировать лучи в той напечатанной центральной части? Или просто вставлять внатяг?

Они вставляются внатяг. Для фиксации по углам рамы зажму болтами. Сначала думал по два болта на луч, но теперь кажется, что и одного хватит.

Yden
schs:

Как обычно, в Китае. Цена сейчас соотносима с ценой одного аккумулятора.
Т.е. если конструировать постоянно - вешь крайне полезная.

аккум стоит 4-5 тыс из li-ion, где за такую цену принтер взять ?

DiscoMan:

Да. С лучами 135 вес сейчас.

какие шасси планируются ? т.е общей вес рамы будет около 150 гр, по моему очень круто, лучи какой длины получаются? Ещё бы она складывалась было бы вообще класно, для рекорда этого ясно дело не нужно, а для повседневных полётов и хранения всё же удобней складную, планируется потом рама для реальных полётов с подвесом и фпв не для рекордных долголётных целей ?

DiscoMan
Yden:

аккум стоит 4-5 тыс из li-ion, где за такую цену принтер взять ?

Относительно приличный китайский принтер стоит около 270 - 300 у.е.

Yden:

какие шасси планируются ? т.е общей вес рамы будет около 150 гр, по моему очень круто, лучи какой длины получаются? Ещё бы она складывалась было бы вообще класно, для рекорда этого ясно дело не нужно, а для повседневных полётов и хранения всё же удобней складную

Шасси - тонкие карбоновые трубки на напечатанных кронштейнах. Лучи будут под 15" пропы. Складную делать не планировал, но была мысль сделать отстегивающиеся лучи на разъемах, типа как у Сергея. Не особо это нужно, в принципе, да и подходящих разъемов пока не нашел.

Yden
DiscoMan:

Относительно приличный китайский принтер стоит около 270 - 300 у.е.

так вот и я о том что около 20к рублей можно взять, а никак ни за цену батарейки, какой принтер себе взял кинь ссылку в личку если не сложно

Andrey_Ch
DiscoMan:

на напечатанных кронштейнах

Лучше на фрезерованных из правильного материала 😃

Час тридцать - не сложно.

bsdshneg

Оригинально ))) а в середине батареи?

Warn

Прочёл тему, интересная дискуссия.

alextr:

Шикарно! Я их вообще ненавижу.
Да, 4s5000. И у меня, маячок, трекер. курсовая, подвес 2х осевой, гопро, лрс. ну и всякие стабилизаторы и фильтры, osd. Хочу худеть и даже знаю как.

убрать лишние провода, сэкономив грамм 100 не меньше. При кило шестьсот и 4s 5000mAh. где 72ватта, летает скорее всего 30-35 минут. Это конфиг соседней темы. Почему так тяжёл? у меня c onbo 4s10000(укорочен разьём питания) 1930 И летает 45 минут. Так так у меня простите так-же гоу про с t3d, ещё и немец(который весит очень!! много) и рама из люминя и текстолита самопал. Такой конфиг даже стесняюсь писать в этой теме(XD).

По поводу пластика, прочный, лёгкий, но жёсткость увы не дотягивает, выдающихся результатов конечно не достигнешь, но неплохой аппарат собрать можно. А фантом и прочие из пластика делают в виду экономии. Рама стоит копейки, и не так уж она и прочна. 2 раза ронял самопальную окту на 1000ной раме на тестах специально, ничего раме не было вообще, только пластиковые клипсы крепления лучей поломались во второй раз. А дома вставал на раму и прыгал на ней, ничего не было. Луч отдельно пытался сломать кувалдой, не смог. Для примера попробуйте сломать хороший карбоновый вынос или руль велосипеда?

Вес окты в сборе, без акб и фотоаппарата, тогда был 2700(легче люминя)

Так-что хорошую карбоновую рама, оставит далеко позади пластик, а вот лючинь можно поспорить, за счёт жесткости при полётах чую даёт плюс, нежели минус. Про висение не говорим, в висении хоть из бумаги лепи.

schs
Yden:

аккум стоит 4-5 тыс из li-ion, где за такую цену принтер взять ?

Мне аккумулятор собрать дороже получилось. 2x6S6P. А принтер - например такой, первый попавшийся.
Обычная цена 7600, можно дождаться очередной акции - купоны - кэшбак.
Второй 7200.

DiscoMan:

Относительно приличный китайский принтер стоит около 270 - 300 у.е.

Периодически бывают акции, можно простой взять несколько дешевле.

Yden
Andrey_Ch:

Час тридцать - не сложно.

конструкция интересная, 1.30 я так понимаю без полезной нагрузки ? ни фпв ни подвеса?