долголеты!

Andrey_Ch
DiscoMan:

Из планов: теперь хочу улучшить результат так, чтобы буржуи еще долго утирались)))

Надо та водородные элементы переходить. Вот тогда реально рекорды ставить. Только это совсем другие бюджеты.

ARXITEKTOR
Generator:

фпв подвесом и камерой мало вероятно что получите 30 ми

Подскажите какие моторы до 50$ рассматриваю питание от 6S, кв примерное 350-380.
сейчас хороши для долголёта ?
и пропы 15"
треугольники с rctimer или появились и другие варианты ?
цена до 20$ за пару.

DiscoMan
Andrey_Ch:

Надо та водородные элементы переходить. Вот тогда реально рекорды ставить. Только это совсем другие бюджеты.

Я сторонник традиционного секса)))

Echelon

Саша, мои поздравления! Офигеть.
(хотя. На красно-голубых пропах наверное и я бы так смог 😃 )

DiscoMan:

Дальний полет на коптере - это долгий полет на оптимальной с точки зрения расхода энергии, и как можно большей для данного конфига скорости.

давно интересовало какая же она, эта оптимальная скорость… Есть ли у тебя по опыту ответ в попугаях? Половина, две третьих, … от максимальной или как-то еще.

ctakah

Сергей , посмотри пораньше в постах , Саня там табличку выкладывал , но вопрос оптимальности конкретен и конкретен к конкретному коптеру .Я так понял для себя,что надо делать для дальнорекордолета обтекаемую раму с наклоном движков .

DiscoMan
Echelon:

давно интересовало какая же она, эта оптимальная скорость… Есть ли у тебя по опыту ответ в попугаях? Половина, две третьих, … от максимальной или как-то еще.

Для каждого конфига она какая-то своя, и зависит от кучи параметров. От веса, используемой ВМГ, лобового сопротивления и т.д. Наверное, ее можно рассчитать теоретически, но проще померять на практике. А для этого нужен либо ОСД с показометром расхода мАч/км, либо ставить серию опытов, летать в штиль на разной скорости и засекать ток. Таким образом найдется некий оптимум. В подборе ВМГ для дальнелета, кстати, тоже нужно искать оптимум. Увеличиваешь пропы и понижаешь кв моторов - получаешь большее время висения, но при этом падает средняя скорость полета, и сопротивляемость ветру становится вообще никакая. В результате уменьшается расстояние, на которое возможно улететь.

ctakah:

Саня там табличку выкладывал , но вопрос оптимальности конкретен и конкретен к конкретному коптеру

Табличка не к скорости относится, а к расчету оптимального момента разворота 😃

Vladimir777
DiscoMan:

большее время висения, но при этом падает средняя скорость полета

Приветствую Александр! А есть ли какие то опытные данные по этому явлению - чтобы в цифрах?
Ну хотя бы примерно насколько?

lordworld
aka_Дмитрий:

Отдаваемая емкость и вбираемая одинаковы при разряде более 85% заявленной емкости

вот сегодня усмотрел 3856 это то что вобрал в себя мультистар 4000 долетавшись до пишалки 3,4В, зарядник показал 4%
значит эти 3856 и хватает на 20-21 минуты в моем варианте.

5yoda5
DiscoMan:

я еще раз убедился, что долголет != дальнелет

Есть подозрение, что и высоколёт тоже (забирался на 4,3 км). Померял на своем потребление - 8100 мА - время горизонтального полета туда-сюда около себя в небольшой ветер - 40 минут.

DiscoMan
Vladimir777:

А есть ли какие то опытные данные по этому явлению - чтобы в цифрах?
Ну хотя бы примерно насколько?

Могу только примерные оценки делать, т.к тестил этот момент недостаточно плотно. Грубо говоря, переход с 15" на 17" пропы даст потерю средней скорости в 10 км/ч где-то. При времени полета, близком к 1 часу, получается, что на 5 км упадет максимальная дальность. В реальности - больше, т.к штиля на высоте не бывает почти никогда. 7-10 км/ч ветерок, но дует. Т.е можно упираться, ставить большие пропы, подбирать движки, и в лучшем случае выйти на результат тех же пятнашек, с той только разницей, что теперь коптер будет зависеть от любого дуновения, а пилот в процессе полета наложит втрое больше кирпичей))

upd. Я не спорю, что и на семнашках можно развить те же 55-60 км/ч. Но что при этом будет с потребляемым током? Не съест ли эта прибавка в потреблении возросшую эффективность относительно ВМГ с пятнашками? Так вот скорее всего съест.

5yoda5:

Есть подозрение, что и высоколёт тоже (забирался на 4,3 км).

Скорее всего так и есть. Другой режим полета.

RTemka

А если сделать выкосы моторам ?
Не поможет на скорости ?

aka_Дмитрий
RTemka:

А если сделать выкосы моторам ?
Не поможет на скорости ?

Ну это же физика, блин! вектор притяжения к земле, вектор сопротивления воздуха, вектор тяги (подъемная + поступательная). Конечно, выкос частично поможет. Но из долголет мы уже перешли с дальнелет. При этом дальнелет нифига не высоколет. А высоколет совсем не долголет. Это как в машинах: семейный универсал, трактор, формула и драгстер…

P.S. Вы еще обдуйте в аэродинамической трубе. Только какой смысл в синтетическом дальнелете в сферическом вакууме? Хочется долго, далеко, высоко и с подвесом+камера. Только без приставок “Сверх” в ущерб всему остальному. А если бы еще и недорого!!!

RTemka

Ну в последнее время все хотят не только долго болтаться, но и далеко лететь.
Тем более высоколет это уже воздушный шар, если он ветру противостоять не может.

aka_Дмитрий
RTemka:

высоколет это уже воздушный шар

а дальнелет - это уже самолет 😃. Под “далеко летать” речь никогда не шла больше 5 км, ибо пока летишь - надоест. Проще сразу на машине приехать.
Существенное отличие коптера- возможность зависать, либо медленно перемещаться по точкам.

Второй пост в теме:

SovGVD:

…и плясать от общего веса коптера с полезной нагрузкой

Какой смысл мне коптер закидывать на 5 км вверх без подвеса и камеры? Я легко закину чуть другой на 3км, но там, по крайней мере, есть стабилизированная GoPro, чтоб фотки остались. А не принт-скрин с PAL сигнала наземки в помехах, где кроме OSD больше ничего не разобрать.

Razutov
aka_Дмитрий:

Под “далеко летать” речь никогда не шла больше 5 км

Где речь не шла? С кем она не шла? И при чем эта речь в теме “долголеты!”?

aka_Дмитрий:

Проще сразу на машине приехать.

Действительно, зачем два самолета синхронно пролетели через ангар, когда можно было проехать на машине и не париться?

aka_Дмитрий
Razutov:

Где речь не шла? С кем она не шла? И при чем эта речь в теме “долголеты!”?

Я могу и ошибаться. Приведи разумный пример использования 95% читателями данного раздела вылета за 5км радиус от точки взлета (речь идет не о суммарном пути).

Razutov:

Действительно, зачем два самолета синхронно пролетели через ангар, когда можно было проехать на машине и не париться?

при чем тут профессиональный экстрим, финансируемый производителем энергетиков? давайте тогда в данной теме обсудим БПЛА, показанные в закрытой части Армии 2015. С их показателями нашу тему можно сразу закрывать.

Razutov
aka_Дмитрий:

Приведи разумный пример использования 95% читателями данного раздела вылета за 5км радиус от точки взлета

Речь идет о хобби и в целях хобби искать рациональное зерно, по моему скромному мнению, напрасно. Каждый ставит свои цели и пытается их достигнуть.

В теме про красивые снятые видео/фото с коптера, я Вас поддержал бы - там действительно экстремальные расстояния не нужны. Но здесь речь идет о технической возможности и практическом достижении максимальной дальности или продолжительности полета именно многороторных систем. Вы просто, фигурно выражаясь, в форуме про футбол пытаетесь агитировать за хоккей. При этом ни кто не против “хоккея”, просто это не здесь.

aka_Дмитрий
Razutov:

практическом достижении максимальной дальности или продолжительности полета именно многосторонних систем

т.е. гонка бюджетов ради гонки бюджетов:)

P.S. Мы тут недавно поднимали радиоканал в 20mW, обеспечивающий стабильные 64кбит/с на 100км, жаль стоит он 500т.р. но при возвышении антенны базовой станции на 10м и коптере на 100м над землей было и управление коптером, и картинку с камеры получали. осталось взять коптер, размером с джакузи, и бросая по пути батарейки пролететь туда-обратно

RTemka

Это с какой же антенной линк был 😃