долголеты!

maximius

Долголёты зто конечно здорово, но задачи у всех разные, мне например нужно подниматься высоко, на 1000-1200 метров, там какое то время находиться, по возможности перемещаться 1-2 км. И затем безопасно возвращаться к точке вылета. Для таких задач время висения не так важно. Важно время максимального газа. При этом и сурероблегчение не очень на пользу. На высоте ветер зачастую сильный. Долго просчитывал конфигурацию под такую задачу, слишком большие пропы и моторы с низким kv не подходят, так как сильно падает столь необходимое время максимального газа.

buuuum
skydiver:

в каком? в коптер-калькуляторе? так забудьте о нем, как о страшном сне)

ecalc
все тут на форуме утверждали что он правильный, ± 10%, Теперь то на овось получается;)
на любой вопрос через раз, мне советуют обратиться к нему… что я и делаю.

ReGet
maximius:

слишком большие пропы и моторы с низким kv не подходят, так как сильно падает столь необходимое время максимального газа.

Плохо расчитывали.

  1. Время висения характеризует общую эффективность мультикоптера - что на полном газу, что на газу висения, что в полете со скоростью 60 км/ч. Совсем неверно подобранные конфиги в расчет не берем.
  2. 1000 метров - это не высоко, 6-8 минут неторопливого подъема
  3. Подниматься на полном газу - неэффективное занятие. К примеру, квадрик некой конфигурации с моторами kv 400 и 16" пропеллерами умеет висеть 75 минут и кушает при этом 12А. При скороподъемности 3 м/с он кушает 22А и занимает 1000 метров в течение 6 минут. При прямолинейном полете со скоростью 30 км/ч он кушает 14А 😃 Как видите, время подъема по отношению к общему времени выполнения задачи тут совершенно мизерное
  4. Про супероблегчение тоже не верно - оно на пользу во всех случаях, так как скинутый вес занимает дополнительная емкость АКБ
maximius
ReGet:

Плохо расчитывали.

  1. Время висения характеризует общую эффективность мультикоптера - что на полном газу, что на газу висения, что в полете со скоростью 60 км/ч. Совсем неверно подобранные конфиги в расчет не берем.
  2. 1000 метров - это не высоко, 6-8 минут неторопливого подъема
  3. Подниматься на полном газу - неэффективное занятие. К примеру, квадрик некой конфигурации с моторами kv 400 и 16" пропеллерами умеет висеть 75 минут и кушает при этом 12А. При скороподъемности 3 м/с он кушает 22А и занимает 1000 метров в течение 6 минут. При прямолинейном полете со скоростью 30 км/ч он кушает 14А 😃 Как видите, время подъема по отношению к общему времени выполнения задачи тут совершенно мизерное
  4. Про супероблегчение тоже не верно - оно на пользу во всех случаях, так как скинутый вес занимает дополнительная емкость АКБ

По первому пункту не соглашусь, эффективность мотоустановки оценивается в том же коптеркальке отдельной графой, но на самом деле одна и та же мотоустановка не может быть одинаково эффективна и в вмсении и в наборе, как минимум для разных режимов разный шаг даёт разную эффективность. Если бы это было не так, в большой авиации не применялись бы ВИШ. ))))))) по второму пункту скажу так, у меня набор происходит со скоростью приблизительно 6-7 м/с, и существенно быстрее, при времени полного газа около 9 мин это весьма неплохо. По моим прикидкам подъём на меньшем газу не так эффективен (естественно это касается только моего сетапа) Про облегчение и увеличения объёма аккумулятора конечно же вы абсолютно правы.

ReGet

Вы правы, если действительно есть необходимость просто запульнуть аппарат на 1 км как можно быстрее и вернуться назад, то имеет смысл немного другие штуки строить, нежели стандартные долговисящие. Если же нужно какую-то работу выполнить на высоте, повисеть-полетать, хотя бы минут 15, то уже нужно комбинировать-выдумывать что-то среднее. Что-то типа долголета, но с большим запасом по тяге.

Прогнал банку NCR18650B на токе 2А, с 4.2 вольт до 2.7 вольт, вышло из нее 3020 мАч.

Толян1

А если моторы и так 380 KV куда их еще и на звезду переделывать ?

DiscoMan
Covax:

А главное нафига?

Ну как это нафига? Чтобы получить uberapparatus, который летает 5 часов от батарейки “Крона” 😁

HATUUL

А нафига доргие панасы и движки покупать,если мои 9 долларовые движки и зиппы точно такое-же время летают?
То-то…

Covax

Саш, ты просто понизил этим КВ,повысил момент, и ничего более, кто-то покупает дорогие панасы, ктото дорогие моторы, ктото мотает звездой. Грааля тут нет.

HATUUL

Пытаюсь стимулировать соображалку,как еще можно увеличить время полета и понизить вес и цену.На своем неопытном и малобюджетном уровне.
Поковыряв свой квад,сумел еще 50гр.сбросить.

Covax

Не наказуемо. Но цена то не в только в проводке, но и в балансе и подшипниках, как то так.

Rabbit_Fly

а слово 32мин прямо на вашем видео не очем не говорит???

DeSSSSS
Rabbit_Fly:

а слово 32мин прямо на вашем видео не очем не говорит???

он же сказал что на 32 минуте села камера, и поэтому видео дальнейшего нету, и напряжеие общее на банках было 22.1

Covax

Сделал я вчера сборку 2S2P (это по идее 6800mah, 200грамм с разьемами) из панасоников lion, не без приключений конеш. С начальных 3.6V на банку до 4.2V залилось 4000mah. Это чтож, при разряде до 3V cборка отдаст до 8000Mah, или такие пропорции в батареях неработают? 😃

Matrixro
Covax:

неработают?

Не работают. Буквально на днях разряжал липо 4000 емкостью. С 4.2 до 3,6 слилось ~3600, а с 3,6 до 3,0 ~250