долголеты!

Art_Nesterov
Microdronchik:

Ещё раз спрошу, намотка в 1 жилу виток к витку увеличивает кпд двигателя?

По моему мнению, может и увеличивает, но на чуть-чуть. Я перематывал десятка полтора моторов, и вот, если мотать одной жилой сечением равным тому, которым мотали китайцы, на некоторых статорах не помещается нужное количество витков. А если это же сечение набрать из 4-5-7 жилок меньшего диаметра, то влазит. (Вот тут актуально максимальное заполнение окна медью…).

SergejK
Yden:

очень даже хорошо, 8А и 175Вт

Както удивился я даже такому результату. Чисто ради интереса сделал быстрый тест мультистара 4108-380 с 15х5.5 т-стайл пропеллером и платинум 30А регулятором.

На примерно 500г тяги потреблял около 1.9А при 23.6В. Мотор тоже многополюсник, но заметно мощнее 4004, плюс на размер больший пропеллер.

SergejK
lokanaft:

Но весят в 2 раза больше…

Вот и я об этом. Такая же эффективность на намного меньших моторах и меньших пропеллерах мне кажется слишком уж оптимистичной. 4004 и 4006 отличные моторы, а творят ли они чудеса еще нужно проверять.

9 days later
SergejK

Взял на пробу LG ICR18650MJ1

Посмотрим на что годны.

quqoracha
SergejK:

LG ICR18650MJ1

10A не маловато?
хотя, смотря сколько взяли. что-то народных тестов по ним не вижу. все, вижу.

viper142
SergejK:

Взял на пробу LG ICR18650MJ1

Посмотрим на что годны.

а к таким аккумам надо/желательно/нет подключать BMS (Battery Management System— специальное устройство, которое следит за батареей)?

SergejK
quqoracha:

10A не маловато?

Само собой брал не две штуки 😃
Да и долголеты много не потребляют, так что с 10А на банку много параллелить и не нужно даже.

viper142:

подключать BMS

В народе обычно в качестве BMS используют зарядники с балансиром.

Yden
SergejK:

Взял на пробу LG ICR18650MJ1

попробовать уже удалось ?

quqoracha
SergejK:

Да и долголеты много не потребляют, так что с 10А

ну от моторов зависит ведь.
а сколько всего взяли если не секрет и почём?

SergejK
Yden:

попробовать уже удалось ?

Пока нет, надеюсь на выходных добраться.

quqoracha:

а сколько всего взяли если не секрет и почём?

Нескромные вы любите вопросы задавать 😃
Брал здесь, больше 10 штук.

Наткнулся вдруг на такие вот батареи с ХК - Multistar High Capacity Lightweight 4S 6000mAh 2C Multi-Rotor Lipo Pack. Это оказывается те самые популярные у рекордсменов GEB банки. Цена конечно впечатляет, в самом лучшем смысле. Непонятно только почему нет 6S версий.

quqoracha
SergejK:

Нескромные вы любите вопросы задавать

да я спросил то почему, сам хочу скоро взять, а вот как с таможней? по идее нельзя ведь более 2 ед. товара в одной посылке, если больше - пошлину плати…)
либо я не правильно посчитал, либо тут дешевле выходит

СергейVRN

quqoracha, человек в Берлине живет, ему не нужна растаможка и зарплата наверняка европейская)))

quqoracha
СергейVRN:

человек в Берлине живет

ааа, тьху…)))
как-то не обратил внимания

DiscoMan
SergejK:

Наткнулся вдруг на такие вот батареи с ХК

До параметров лучших литий-ионов они все равно не дотягивают 😃 Плюс нестабильность параметров, высокое внутр. сопротивление, возможность повредить механически при жесткой посадке, боязнь низких температур и т.д. Ну их, в общем 😃

viper142
quqoracha:

да я спросил то почему, сам хочу скоро взять, а вот как с таможней? по идее нельзя ведь более 2 ед. товара в одной посылке, если больше - пошлину плати…)
либо я не правильно посчитал, либо тут дешевле выходит

если заказывать 50-100 шт. то возможно попадете на растаможку. при заказе 10-20 шт. проблем быть не должно. пусть продавец укажет что это один комплект аккумов

rank

Хотелось бы собрать 1-2 пака на 18650. Останавливает отсутствие возможности точечной сварки.
Видел варианты где их просто паяют, но, в комментариях всегда пишут, что способ очень плохой, якобы, из за температурного воздействия, ячейки сильно сдают. Так ли это? Есть тут кто без проблем собирал паки простым паяльником?!

Yden
rank:

из за температурного воздействия, ячейки сильно сдают

думаю тут такие точно есть, надо просто хорошо разогретым паяльником и с флюсом паять чтоб паяка занимала не больше секунды, плюс есть банки с лепестками для пайки,

точечная сварка тоже не гуд при больших токах отгорает

SergejK
rank:

Есть тут кто без проблем собирал паки простым паяльником?!

Паял один пак, пока сварки не было. Старался аккуратно, долго не греть, быстро лудить - проблем пока не было.

Вчера зарядил одну MJ1 банку - из режима хранения до полного заряда залилось около 2500мАч. Сейчас разряжаю, посмотрим что покажут.

UPD.
В общем результаты очень похожи на то, что видел в тестах из сети.
При разряде током 3,5-3А до 3В выдали 2,8Ач, 3Ач выдали при разряде до 2,8В.

SergejK
DiscoMan:

высокое внутр. сопротивление

Тут не поспоришь конечно, эти батареи для обычных сетапов брать не стоит.

7 days later
SergejK

На днях сделал пару тестов нового квада. В первую очередь хотелось сделать его максимально полезным, но с хорошим временем полета. На борт поставил 3-хосевой подвес Quanum Q3D без боченков с SJ4000. Вот тестовое видео с борта:

Подвес явно неоткалиброван, стабилизирует плохо. Правда в сети пока не нашел, поддается ли он вообще какой либо калибровке с родным контроллером. Нужно ставить чтото более настраиваемое.
Пару тех. параметров: размер 570мм, съемные лучи, общая масса около 2кг с батареей, подвесом и камерой. Время смешаного полета с подвесом и камерой на батарее из NCR18650B ячеек при разряде до 3В на банку вышло 55 минут.