долголеты!

Yden
UserM:

если одна банка может отдать 20, то 4 параллельно должны отдать 20Х4 разве нет?

ну так я и написал 80А они смогут так отдать, но всю ёмкость при таких токах они не отдадут и будут деградировать быстрее, 3-5 А на банку их ниша

Vasilich11:

Не совсем понял коментарий. Вернее совсем не понял)))

а чего не понятного ? слишком тяжёлый для долголёта и такой высокий рейтинг для долголётов нафиг не нужен

ctakah:

Денис,немного не понял-емкость"шоколадок" 3 А

чего я не понял ? всё так ёмкость у них 3Ач у меня 4 последовательно и 4 параллельно итого 4s 4p, одна банка выдаёт 20А в пике 4 банки 80А, но это предельная нагрузка, на нагруках 3-5 ампер на банку будет 12-20 А

ctakah:

насчет веса-каждая 48 гр

45гр весят они, 16шт ровно 720 гр и 10 гр на клей пайку конектор провода 730гр получилось как раз

ctakah:

16.8 В полностью заряженные и 10 В “пустые”

а разве Li-ion до 4.2В на банку можно заряжать ? как Li-po ? мне казалось что до у них номинал не 3.7В а 3.6 по этому и пишут на всяких шуруповертах 10,8В а заряжаются соответсвено до 4.1В ?

ctakah:

Я использую лыжы MJ1 ,они все таки 3400 мА , отдача в пике 10А , рабочий 5 А ,саньо на 3400мА ,они близнецы братья лыжам, но мощность у них повыше “шоколадок” - примерно 230 гр\Вт.

ну у вас токи совсем небольшие, у меня всё же коптер не такой лёгкий и потребляет около 12-13 ампер в висении газ в пол 25А, выбирал по этому на всякий случай из банок с рейтингом по току повыше! ди а первый опыт с li-ion

jeka101
Yden:

а разве Li-ion до 4.2В на банку можно заряжать ? как Li-po ? мне казалось что до у них номинал не 3.7В а 3.6 по этому и пишут на всяких шуруповертах 10,8В а заряжаются соответсвено до 4.1В ?

li-on так-же как li-po 4.2-3.7.
По сути это вообще одно и тоже просто одни рассчитаны на огромные токи, другие рассчитаны на большую емкость.

ctakah

Вовсе нет-разряжать можно до 2.5 В , заряжать до 4.2В, есть еще " высоковольтные" до 4.35в. В общем я вытягиваю при токе на одну банку 5 А 3300 мА , но есть риск падения если проморгать и опустить напряжение ниже, плюс риск убить банку другую низким разрядом. Пищалка стоит на 2.7В, плсле снятия нагрузки холостое напряжение 3 В. Примерно 3 литра отдает в таком режиме)))

Yden
jeka101:

По сути это вообще одно и тоже просто одни рассчитаны на огромные токи, другие рассчитаны на большую емкость.

нее химия всё же разная, посмотрел даташит да действительно эти li-ion можно заряжать до 4.2В, по паспорту разряжать можно до 2.5В на банку попробуйте так li-po разрядите помрёт или деградирует,
а по факту до какого напряжения можно безопасно разряжать li-ion в полёте под нагрузкой ? до 3В или можно и ниже ?

jeka101
Yden:

нее химия всё же разная, посмотрел даташит да действительно эти li-ion можно заряжать до 4.2В, по паспорту разряжать можно до 2.5В на банку попробуйте так li-po разрядите помрёт или деградирует,
а по факту до какого напряжения можно безопасно разряжать li-ion в полёте под нагрузкой ? до 3В или можно и ниже ?

Ну химия между ними не сильно разная в обоих Литий, просто состояние этого лития не много разное.
Лучше до 3х вольт разряжать(если вы конечно не задались целью установить мировой рекорд) 2.5 это предел не вижу смысла ходить по лезвию…

Yden
jeka101:

не вижу смысла ходить по лезвию…

нет конечно

vik991

Может и себе такое сделать? вчера какого-то померла одна банка на акке. вот только у меня в висении 14 ампер а на максимуме 80 получается мне такие акки в смысле ион не подойдут?

ctakah

Облетал своего долголета сегодня. Очень неудобно камера без сервы, но это следствие экономии на всем. Потребление по осд в висении 3.25 А при напряжении 23 В, в полете немного меньше если лететь не быстрее 35 км/ ч, вес с акком 905 гр. Акк стоял 65 Вт 6 S 1Р из 18650. Сильно грелись регули, не полетел на дальняк, если убрать нашрев регулей можно еще больше убрать потребление.

Да, высушил акк до 2,5 В ( по осд ) под нагрузкой, 2,7 В без нее, время полета получилось 61 мин.

Andrey_Ch
ctakah:

время полета получилось 61 мин.

Не дурно. а еще +6 батареек потянет?

Jentosik86

А что за регули? у самого тоже сильно грелись пчелы, сделал как Козин советовал и проблема ушла.

ctakah

По ВМГ легко,регули беспокоят с перегревом , на таком акке ( 6S 2Р весом 605 гр) отвисел недавно ( без фпв ,осд,датчика тока ) 100 минут, но как говорят гуру -не спортивно)) Нужна нагрузка.

Yden
vik991:

вот только у меня в висении 14 ампер а на максимуме 80 получается мне такие акки в смысле ион не подойдут?

ну 14 висения ещё можно максимум 80А это дофига для них но используете ли вы его хоть когда нибудь ? полётный контроллер не даст, да и вся комплектуха не расчитана на долговременную работу в таком режимеу меня теоретическая максималка тоже по моторам около 20А, а это те же 80А, но практический максимум у меня 25А у вас будет примерно так же.
Только если собирать то надо либо покупать банки уже с лепестками приваренными, что существенно дороже, либо искать у кого сварить, я сам делал сварку, так что если надо вдруг обращайтесь

Andrey_Ch:

Не дурно. а еще +6 батареек потянет?

потянет конечно, вопрос сколько времени это даст

Jentosik86:

сделал как Козин советовал и проблема ушла.

а что он советовал ?

ctakah:

По ВМГ легко,регули беспокоят с перегревом , на таком акке ( 6S 2Р весом 605 гр) отвисел недавно ( без фпв ,осд,датчика тока ) 100 минут, но как говорят гуру -не спортивно)) Нужна нагрузка.

ну с нагрузкой будет мину 85-90 что тоже очень круто

Nesenin
ctakah:

вес с акком 905 гр. Акк стоял 65 Вт 6 S 1Р из 18650.

сильно не догружен. взял эквивалентный вариант по диапозону тяги до 1370гр
пришлось сильно уменьшить начальный уровень точек по тяге. имеем

все дело в КПД

это 4108 380kv на 5S. но почти все многополюсники имеют “слабый” старт по КПД.

Jentosik86

Там в настройках пчел есть такой параметр-дампинг лайт. не знаю что это))) его включаешь и нагрев уходит. щас стоят на минике, после отжигов холодные

ctakah

Спасибо за графики,я крутил эти моторы (тмотор 4004 300 кв) на 15",при тяге 225 гр на мотор эффективность доходила до 18 гр\Вт.Поэтому и слепил эту сосиску из 18650 )) Насчет недогруженности-коптер очень уверенно летает ,скорее заслуга регулей,нравится как он компенсирует порывы ветра и прочие дергания.Еще прикол-ставил 17" на этот сетап-ток был 2.5А ! Но стабильность немного напрягала,хотя полтора часа я бы удержал коптер))

Jentosik86:

Там в настройках пчел есть такой параметр-дампинг лайт. не знаю что это))) его включаешь и нагрев уходит. щас стоят на минике, после отжигов холодные

включено,и выключал-ноль реакции.По инфракрасному термометру 55 гр температура,на 4S греются реально меньше…Хотя все должно быть наоборот))

Епт, Никита, ты хочешь сказать.что нагрев идет из-за неправильно выбранного диапазона тяги двигателей?? Я чет не думал в этом направлении…Дело то как раз в регулях,они то что горячие-моторы еле теплые.

Nesenin
ctakah:

эффективность доходила до 18 гр\Вт.Поэтому и слепил эту сосиску из 18650 ))

я имел ввиду что увеличение аккумулятора приведет к значительному росту времени. что хорошо видно на графике. фактически точку 230гр на проп находится на вертикальной кривой.
экстремум вообще где то на т 600гр при таких вводных данных
img-fotki.yandex.ru/…/0_d1335_5a9f2b4a_orig.png
а вот для илюстрации характера роста кпд на типовых по количеству полюсов моторах.

ctakah

Ну так этот график больше похож на практику-когда мотор недогружен тоже плохо, но я считаю именно 4004 оптимальны под 300-400 гр на мотор,но с пропом 14" или 13" , а вот 15" уже совсем крайний вариант, сегодня буду пробовать на 13" помучать аппарат,вдруг небольшая потеря времени полета даст меньший нагрев регулей ( меньшее потребление ) и оптимальный режим работы ВМГ.Нашел супер моторы,счас леплю раму на них-для 17" пропов просто песня,вес 70 гр)))

Jentosik86:

сделал как Козин советовал и проблема ушла

Пропустил - а что именно советовал Козин? Реги литлби 30 А 6S бихели.

Да, Никита, еще у слову о моторах-ты привел в пример более мощные моторы( в два раза как минмимум) ,плюс больше полюсов,а тмоторы 4004 “среднеполюсные”,если не сказать “обынополюсные” ,да еще слабенькие…Думаю график будет раньше “подниматься” на них,но с пропами 14"

pinco
vik991:

самые последние пластик–у меня такие нормально

я вот думаю: потянут они мой кирпич в 3-3,5 кг ? 😉

попробовал их изогнуть, а они такие мягкие(((

ctakah

смысл гнуть-а центробежная сила?

Yden
ctakah:

Пищалка стоит на 2.7В, плсле снятия нагрузки холостое напряжение 3 В. Примерно 3 литра отдает в таком режиме)))

вобщем ставить 2.8 и можно не парится ?

полетал потестил сегодня акум, отлетал 25 минут съело 6.4Аh из 12Ah, дальше не смог летать ветер по 10 м/c стал и дождь начал собираться, при висении коптеру постоянно приходилось парировать порывы ветра, думаю минут 45 будет что уже хорошо, пробовал давать полный газ по ощущение вжаривает так же как и на li-po, ток до 28А доходил просадки напряжения почти нету при таких токах, т.е как мне кажется всё вполне не плохо вышло, хотя конечно надо бы отлетать весь акк чтоб понять, сколько он сможет отдать

Yden:

вобщем ставить 2.8 и можно не парится ?

вообще конечно сурово перепад напряжения 6В с 16.8 до 10.8 если до 2.7 высаживать, ток висения должен сильно возрастать к концу полёта