долголеты!

Covax

Анатолий, как будут проходить испытания и какой носитель готов под эту сборку?

Толян1

Рама композитная от Алексея.
моторы т-мотор 3508 380KV
Батарея панас 17000 4S 5P
пропы 17Х5.5
Взлетный вес 2500
фотку выложу вечером.

надеюсь больше часа провисит.

только по кальку получается одно время висения а если основываться на расчетах Алексея в посте #18, другое,
где правда?!

skydiver
Толян1:

и потом если залилось 3260 то 2600 слиться то ни как не могло с полностью заряженого акка.

Как показала практика - может

Covax

Я тут ссылку брошу на чела, который летает на панасониках
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1880665
Все у него кошерно вроде)

А вот чел летает (на максампах судя по всему) на 17 км

Но раньше летал на обычных lipo батареях 3S 5800Mah x 3, на 11 км

NAZA V2+Skylark osd
Wheelbase:550mm
Entire flight time of 31 minutes
Video acceleration 10 times
Frsky 2.4g
1.2g/0.7W+Homemade “mistress” antenna
Brushless:W-4822
ESC:Hobbywing
3s/5800mahX2

ReGet

Прямо эпидемия по этим панасоникам 😃

Сравнивать их “в лоб” по емкости с ЛиПо некорректно, из-за ужасного внутреннего сопротивления (реальные измеренные 35 миллиОм у 1 банки), что при токе 1С (3.4А) и разряде с 4.2 до 3.0 вольт дает среднее напряжение 3.3 вольта (опять же из реальных измерений). Меньше напряжение - больше ток, вся супер-емкость в трубу. А учитывая, что реальная замеренная емкость на разряде током 1С до 3.0 вольт - всего 2650 мАч, вообще Ватт-часы на грамм ерундовые получаются. Даже если добавить еще 100 мАч, разрядив до 2.5 вольт. Что-то в районе 190 ватт-час/кг.

Классические большие китайские LiPo банки с разрядным рейтингом 1С имеют внутреннее сопротивление в 10! раз меньше и в итоге честное среднее напряжение около 3.7 вольт при разряде с 4.2 до 3.0 вольт. Ватт-часы/кг от 200 за дешевые экземпляры до 250 за дорогие amicell uav. На китайских банках я висел >90 минут и пролетал >30 км еще год назад, на обычной раме с ХК без всяких облегчений, на обычных 17" пропеллерах и на стандартных моторах. Тут правда есть проблема с закупкой подобных банок, что китайских, что израильских - есть минимальная партия, четыре штуки с алиэкспресса не купишь 😃 Но это и логично, реально хороший результат не получить, просто взяв на любительском форуме рецепт и купив в соседнем магазине кучу доступных компонентов.

Возможно для долголетов от 90 минут и выше будет толк в этих панасониках, емкость должна расти с уменьшением разрядного тока. Прогоню завтра разряд на токе в пару ампер.

Dynamitry
ReGet:

что китайских, что израильских - есть минимальная партия,

можете дать линк на израильские банки? Может у меня выйдет сделать их более доступными для форумчан.
www.meircell.co.il/index.php?option=com_k2&view=it… Эти парни?

Dynamitry

Будем звонить, разговаривать.
Как по внутреннему сопротивлению прикинуть допустимый ток?

Covax

А как измерить сопротивление? Просто тестером? 😃

ctakah

Гиперион у меня показывает внутреннее сопротивление, сделаю замер.И зная "прелести " с разрядным током пришлось собирать акк из 24 банок,по 6 в плече,иначе разрядного тока не хватало для висения коптера и полной отдачи емкости панасониками.Тут дилемма - делать 4S или 3S ,но уже по 8 банок получается в плече и компоновка неудобная,много паять…Поэтому и 4 S пришлось делать,но тогда для запитки аппаратуры уже надо ставить стаб,а это лишний вес в “рекордсмене”.Теперь о выборе:максампы дороже в два раза панасов при том же (почти) соотношении гр/вт,вот и ответ ,почему пытаются использовать панасы…Не от хорошей жизни приходится работать в ущерб хобби 😃.

ctakah

175 милиом внутреннее сопротивление моей сборки и это включенных последовательно 4(4S) и параллельно 6 (6P)=262 милиома !. На разрядке током 4 А гиперион слил с него 16 000 мА ,напряжение на банку осталось 3.0 вольта! и гиперион(зарядник) показывал остаток в акке 3%(была вбита общая емкость 17 А в прибор) Когда поставил на коптер,то при сильном взлете (максимальное потребление) пищалка на балансирном разъеме попискивала,отвисел буквально пару минут и поставил акк на разрядку. Вывод-если его использовать совместно с обычным акком с хорошим разрядным С ,то он честно отдаст свои 16А,важно лишь,чтоб ток разряда на один акк не превышал 750 мА.

Covax

А вот теперь мы подошли к самому интересному, о чем я уже месяца два брежу)
На выхах будут эксперименты!)

Толян1
ctakah:

175 милиом внутреннее сопротивление моей сборки и это включенных последовательно 4(4S) и параллельно 6 (6P)=262 милиома !. На разрядке током 4 А гиперион слил с него 16 000 мА ,напряжение на банку осталось 3.0 вольта! и гиперион(зарядник) показывал остаток в акке 3%(была вбита общая емкость 17 А в прибор) Когда поставил на коптер,то при сильном взлете (максимальное потребление) пищалка на балансирном разъеме попискивала,отвисел буквально пару минут и поставил акк на разрядку. Вывод-если его использовать совместно с обычным акком с хорошим разрядным С ,то он честно отдаст свои 16А,важно лишь,чтоб ток разряда на один акк не превышал 750 мА.

Так это получаеться, с панасами в паралель нужно подключать обычный LI-PO 30С ? что бы просадки по току не было ?

Covax

Бинго! Но все над проверять) и подбирать емкости
ведь две батареи это как два сообщающегося сосуда, только у липо труба больше в разы.
Но суммировать емкости просто так не получится, там свои нюансы. Будут потери, но эффект будет все равно.