долголеты!

DiscoMan
samsung:

А скажите, если использовать передатчик не на 1.3, а LowMate 1.2Ггц 500мВт, то результаты такие же будут, или в использование именно 1.3Ггц есть какие то преимущества?

Абсолютно пофиг. Конкретно у меня 1280 мгц выставлено. Тут зависимость больше от чистоты эфира и качества антенн. В целом, чем ниже частота, тем дальше можно улететь при тех же мощностях, чувствительностях и усилениях антенн, т.к меньше поглощение в атмосфере.

Толян1

А какой был полный вес с панасами?
Получается у Вас общий ток был в среднем 22А. а это согласно таблице Т-мотор 800 гр. на мотор.
то есть общий вес 3200?
Либо эфективность ваших пропов сильно ниже Т-моторовских.

DiscoMan

Вес коптера в полном сборе с панасами 2750 грамм где-то был. При зарядке влилось 19800 мАч. Здесь надо, кстати, отдать должное панасам 😃 При общей емкости батареи в 20400 мАч умудриться высосать из нее столько - это зачет батарейкам. Полный зачет. Время полета составило 53 минуты 24 секунды, т.е ток потребления был 22.2А - правильно вы посчитали 😃

Толян1

Значит эффективность Т-моторовских пропов вне конкуренции. И они стоят своих денег. Если бы стояли они, ток был бы порядка 16А. Меньше была бы нагрузка на панасы и отдали бы они еще больше. И время полета увеличилось бы минут до 70.

DiscoMan
Толян1:

Если бы стояли они, ток был бы порядка 16А. Меньше была бы нагрузка на панасы и отдали бы они еще больше. И время полета увеличилось бы минут до 70.

У меня в ближайшие дни на тестах будут оригинальные DJI S800 пропы, плюс еще потестирую тайгеры в реальном полете на даль. Правда, они у меня инвалидские немного: на двух пропах “замахрились” кончики после одного краша. Эффективность пострадает немного. А насчет панасов - так больше некуда стремиться 😃 19800/20400 = 97% емкости было отдано 😃 Про панасы я уже писал, что если грузить их не более 4А на ячейку, то они отдают все, что в них запасено. Полностью.

GaD=
DiscoMan:

19800/20400 = 97% емкости было отдано 😃 Про панасы я уже писал, что если грузить их не более 4А на ячейку, то они отдают все, что в них запасено. Полностью.

Это точно, свою сборку нагружаю на 50-60% максимум и при ёмкости батарей в 5800 мА, зарядное заливает всреднем 6100 мА.

DiscoMan

Сегодня долетался-таки… Улетел на 14 км, возвращаюсь. Все штатно. Вдруг на удалении 7.5км коптер начал колбаситься, раскачиваясь вплоть до 45 градусов по всем осям, и резко пошел вниз. Первая мысль: проп открутился. Но нет, с 300 метров снизился до 120 этаким вот манером, и там он стабилизировался. Ну, выдохнул, лечу дальше к дому. Здесь родилась следующая гипотеза: похоже, перегрелись таки панасики… На 3.2км до точки взлета - история повторяется. Вот это уже точно финиш. Запаса высоты нет, падаю в лес. Видео, естественно, пропадает 😃 звоню на трекер. Прием в этом районе хреновый, ответа не жду. Но приходит смс-ка, всем, как грится, на удивление:) еду к точке. До нее 500 метров через лес от дороги. Но цуко какой это лес! Скорость перемещения по нему дай бог 0.5км в час:) я пока дошел, думал сдохну. Комары, крапива, паутина в лицо. А я в поло и шортиках)) Хорошо от клещей побрызгался перед выходом… Дошел до точки, коптера нет. Включаю рацию, слышу маяк. Без антенны слышу, “на гнездо”. Где-то рядом. Бродил до темноты, так и не нашел. Может, в горячке, может из-за сумерек. Но вероятнее всего он на елке висит, что объясняет сработку трекера. Координаты точные, они совпадают с последним пакетом телеметрии. В общем, завтра снова полезу туда, елки осматривать)) а потом искать таджиков с бензопилой)

Зы: этот полет был с тайгеровскими пропами. Не сказал бы, что они сильно эффективнее рцтаймера…

serzhe

Ждём концовки поиска. Может кого опытного с коптером взять да полетать над ёлками?

skydiver

Печально конечно, я так года три назад один аппарат с концами потерял.

Маяка то на ночь хватит?

DiscoMan

Маяка должно хватить с запасом. Плюс есть точные жпс координаты. И еще я точно знаю, что он по ним и находится, а не где-то еще.

9zigen

Привет Всем!
Собрал свой долголет!

  • рама Tarot T650, с удлиненными лучами до 45см.,
  • подвес Tarot T2D.,
  • камера GoPro3,
  • Naza v2 + GPS + iosd + GS.
  • двигатели SunnySky 3508 kv380.
  • винты (EMAX DJI Style) 16" 5.5.
    Вес получился 1400 грамм, без батареи.

Видео 900Mhz 0.8W, клевера на передатчике и приемнике, фильтр SAW впаян на приемнике управления 433Mhz EXPERT.

Батарея: сборка из Samsung INR18650-29E, держат до 9 ампер на элемент, в сборке 4s4p около 36 ампер. емкость 11600 при разряде до 2.5 вольт.

Первый полет: 47 мин (не висение), видео к сожалению нет, решил не снимать. Сегодня еще полетаю обязательно запишу.

P.S.
Первые винты были Rctimer 15" 5.5, оказались тяжелее Emax (16" 5.5) на 3 грамма каждый, и значительно шумнее.
Фото батареи уже упакованной в пленку. элементы сварены по 4 штуки. после полета нагрелась примерно до 40.

rank

моторы sunnysky v4014?
Можно линк где пропы покупали…

9zigen
rank:

моторы sunnysky v4014?
Можно линк где пропы покупали…

Не реклама
http://moshobby.ru
Моторы v3508

ctakah

На ножки тарота лучше одеть утеплитель ,посадка более щадящая для шасси. Насчет панасов,для рекорда возможно они нужны,для каждодневного полета долго заряжать.На максампах летает с запасом 40 минут , даже с двумя обычными акками 5А с ХК летает чуть меньше 40 минут.И самое интересное- пустой коптер летает долго,как навесишь на него все прибамбасы типа осд,камер , фонарей,сразу время стремится к средне-статистическому.

DiscoMan

Ну, ребята, не думал, что чудеса случаются, но коптер я нашел. И именно что чудом нашел. С утра выдвинулся на поиски. Снова на свежую голову и при дневном свете обшарил район падения. Во все дебри залез - на земле пусто. Остаются только елки. Наметил три подозрительных, очень высоких, вершины которых с земли не просматривались, пофотал их, с целью дальнейшего разглядывания в увеличенном виде, потерял всякую надежду и собрался домой, искать таджиков с бензопилами))) и вот в тот самый момент, когда я сделал шаг в сторону выхода из леса (вот не вру, В ТОТ САМЫЙ МИГ), раздается шум, и я вижу, как коптер падает с еще одной елки точно впереди меня, метрах в пяти!!! Буквально к ногам! Сказать, что я был в шоке, значит ничего не сказать. Офигение словами не передается))) без чего-то тут не обошлось… Без вмешательства третьих, мистических сил, вроде лешего, либо невероятной удачи))) совпадение просто невероятное.

В общем, из потерь только уже ушатанный тайгеровский проп. Остальное все цело. Да, и на панасах я пожалуй больше не летун. Емкость, вес - хорошо, даже отлично, но перегрев - и дело кончится тем, чем кончилось у меня.

Z-Pilot
DiscoMan:

Сказать, что я был в шоке, значит ничего не сказать. Офигение словами не передается)))

Очень рад за Вас и Ваш долголет!!!

DiscoMan

Кстати, еще добавлю насчет тайгеровских пропов… Эффективность, как я уже сказал, у них на уровне, но лучше ли рцтаймера, лично для меня пока спорный вопрос. Буду еще тестить. А вот в плане вибраций они на голову выше! У меня два ушатанных пропа в этом полете на задних лучах стояли. Видели бы вы их! Боюсь, что половина форума на ЭТОМ просто побоялась бы взлетать))) а я видео со свеженайденного долголета посмотрел сейчас, и поразился: идеальная картинка без намека на вибрации! Без подвеса! На раздолбанных пропах! Конечно, чего греха таить, я их отбалансировал перед полетом в статике (и было бы странно, если бы я этого не сделал) но там одна лопасть на 1 см короче другой)))

Толян1
9zigen:

Привет Всем!
Собрал свой долголет!

  • рама Tarot T650, с удлиненными лучами до 45см.,
  • подвес Tarot T2D.,
  • камера GoPro3,
  • Naza v2 + GPS + iosd + GS.
  • двигатели SunnySky 3508 kv380.
  • винты (EMAX DJI Style) 16" 5.5.
    Вес получился 1400 грамм, без батареи.

Видео 900Mhz 0.8W, клевера на передатчике и приемнике, фильтр SAW впаян на приемнике управления 433Mhz EXPERT.

Батарея: сборка из Samsung INR18650-29E, держат до 9 ампер на элемент, в сборке 4s4p около 36 ампер. емкость 11600 при разряде до 2.5 вольт.

Первый полет: 47 мин (не висение), видео к сожалению нет, решил не снимать. Сегодня еще полетаю обязательно запишу.

P.S.
Первые винты были Rctimer 15" 5.5, оказались тяжелее Emax (16" 5.5) на 3 грамма каждый, и значительно шумнее.
Фото батареи уже упакованной в пленку. элементы сварены по 4 штуки. после полета нагрелась примерно до 40.

Общий ток подребления в ховере какой был ?

9zigen
Толян1:

Общий ток подребления в ховере какой был ?

Не могу точно сказать если только примерно 8.6 ампера, израсходовано было 11 А/Ч за 47 мин, что близко к значению калькулятора. взлетный вес 2160г. (вес батареи 760 грамм)

Толян1

Если 47 минут и 11А залилось, получается средний ток потребления был 14 А.