долголеты!

Covax
SerjikLSV:

Тоже на них засматриваюсь, объясните почему не стоит покупать, какие тонкости?

В этой теме обсуждалось, почитайте rcopen.com/blogs/153258/18678

skydiver
NinjaFoX:

По калькулятору разница получается в 2 минуты для моего конфига, правда для 17 пропов. Оно того не стоит, имхо.

Тут уже писали - забудьте о коптер-калькуляторах, в 80% они показывают ересь. Используйте реальные графики замеров ВМГ и calc.exe.

Covax:

Если нет, то и не покупайте, плохая идея.

Сергей, на самом деле не все так однозначно. Просто большинство кто пробовал несколько не правильно их “готовили”. Можно сходить к коломийцу на форум, там человек окту на 18650 сделал - 122минуты летает. В итоге конечно как обычно человека говном облили, но сути это не меняет. Ну и я на мелколете на 18650 успешно летаю.

Самое главное для этих акков, охлаждение! Не допускать нагрева выше 50ти градусов.

RTemka

Тот же ecalc считает практически до минуты.
Только надо массу коптера забивать в ручную.
Откуда ему знать из каких банок акки слеплены 😃

skydiver
RTemka:

Тот же ecalc считает практически до минуты.

Китайский штангель тоже сотки показывает…

Covax

Алексей, поделись как их готовить, и как охлаждать? Под лучами ставить?

skydiver
Covax:

Алексей, поделись как их готовить, и как охлаждать? Под лучами ставить?

Ну во первых не делать их них герметичные “котлеты”, при спаивании оставлять между ними отвестия для прохода воздуха, а то обычно замотают все изолентой - а потом жалуются на перегрев) Во вторых если у вас не двухчасовой сетап, нефиг смотреть на NCR18650B. Берите NCR18650PF(еще не летал на них ,только стенд) или Efest IMR 18650 20A purple 3100mah. При разряде током в 5А отдают 10Вт*ч, что соответствует 200втч/кг, это уровень максампа.



Я на розовых на мелколете летаю(3s), мне нравится)

пы.сы. обратите внимания на падение напряжения на проводах и разъемах вашего коптера…я тут как ткнулся первым тестером напрямую в акки(на лепестки банок), а вторым на вход регуля, и несколько прифигел(при рабочих токах разумеется). XT60 и иже с ними то еще гавнецо как выянилось.

SerjikLSV
skydiver:

Во вторых если у вас не двухчасовой сетап, нефиг смотреть на NCR18650B. Берите NCR18650PF(еще не летал на них ,только стенд)

А кто нибудь в форуме летал на NCR18650PF? Хочу на них собрать вот они по 29$ за 4 шт. с бесплатной доставкой www.ebay.com/itm/…/361105548281
Соединения сделать контактной сваркой, кстати может кто знает где никелевую ленту купить которой соединения делают элементов?
а Efest IMR 18650 20A purple 3100mah чего-то дороговато выходит и доставка только из США или еще где их можно купить?

Вот мой сетап на сегодняшний момент:

  1. Рама - Tarot Iron Men 650
  2. Моторы - Tarot 4006 kv620
  3. Регули T-Motor 30-Amp
  4. Naza lite + GPS + minimOSD + датчик напряжения
  5. Видео LawMate 1.2GHz 1Вт + Lowpass filter + RC фильтр + диполь настроенный на 1160МГц
  6. Трекер GPS - 57гр.
  7. Колпак пластиковый на электронику - 45гр. (тяжёлый зараза)
  8. Телеметрия Qantum 100мВт (чтобы видеть каждую банку в отдельности, правда работает не больше 1.5 километра)
  9. Подвес Tarot 2D + Gopro 3 silver
  10. Frsky приемник с внешними диполями
  11. Винты Tarot T-series 15x5.5 и комплект 17х5,5
  12. АКБ 3S2P 10000 20С - 765гр. Сделан из 2х по 5000мА в параллели + 3S3P на 15000мА весом 1кг)

Все вместе без АКБ весит 1854гр.
Ток висения по калку с 3S около 30А
Ток висения по калку с 4S около 25А

aka_Дмитрий
SerjikLSV:

Tarot 4006 kv620

В свое время покупал один комплект (для теста, перед тем как собрать свою 650 раму) Tarot T-series 15x5.5 + Tarot 4006 kv620 - чуть тяга переваливает за 550гр начинают дико греться (после 75 градусов C остановил эксперимент и вернул). ИМХО: они рассчитаны на 13" пропы.

P.S. Calc по ним врет на 25% в меньшую сторону. т.е. смело 25А превращайте в 30 и далее

SerjikLSV
aka_Дмитрий:

ИМХО: они рассчитаны на 13" пропы.

Это если на 4S?
На 3S c 15" пропами не сильно теплые даже летом
Нашел тут у нас 18650 zapas-m.ru/…/UID_18650_panasonic_ncr18650pf_2900ma… не сильно дороже чем на Ebay получается
Интересно они бывают потдельные
тут вот нашел по 330р. extragadget.ru/product/ncr18650-unprotect_2/ вообще халява какаято

aka_Дмитрий
SerjikLSV:

На 3S c 15" пропами не сильно теплые даже летом

при какой выдаваемой тяге или % тяги?

SerjikLSV
aka_Дмитрий:

при какой выдаваемой тяге или % тяги?

с АКБ 3s3P 15А весом 1116г. общий вес 2970г. газ 69%(по калку) время полета 24мин. фактическое

parahawk
skydiver:

Можно сходить к коломийцу на форум, там человек окту на 18650 сделал - 122минуты летает.

Дайте ссылочку пожалуйста. Или расскажите конфиг окты.
Спасибо.

parahawk

Перемотанные rctimer 5010 двиги 30ю витками и собственные регули на симонк прошивке - интересно было бы посмотреть на тест этого двигателя… Есть может данные у кого?

Kalashcs

Уважаемые Гуру, требуется собрать аппарат. Сам новичек, коптерами не увлекаюсь, но вижу вы тут делитесь инфой. Может кто возьмется для меня собрать коптер?

Мне нужен аппарат для промышленного применения. Коптерного типа. Самые главные требования к аппарату - время полета в реальных условиях не менее 45 минут. Скорость полета при этом должна быть не менее 40-45км в час. Полезная нагрузка - подвес(лучший) и фотоаппарат(к примеру GoPro4). Аппрат должен транслировать видео в полете, картинка трансляции должна быть хорошего качества, аппарат должен уметь летать по заданному маршруту без вмешательства, возвращаться “домой” в случае критических ситуаций. Кстати, можно ли на случай падения забомбить сработку парашюта?

Цель примерно следующая. Требуется за 2 недели отснять территорию в 1000км. Батареи при таком раскладе, как вы уже поняли, должны легко менться т.к. будет доп. комплект, а может и не один, для смены. Летать должно быть легко на нем. В общем требуется практически идеальный коптер. Ну и судя по прочитанному выше, по бюджету, считайте ограничение в 300-370тыс т.е. практически без ограничений 😉

Кто-нибудь знает реальные характеристики МИИГАиК X4? Это фаворит? Или за эти же деньги 370тыс руб, можно создать или приобрести что-то другое, более лучше или с такими же характеристиками, но дешевле? (Судя по тому, что в ветке написано, так тут можно реально собрать аппарат намного дешевле и с лучшими характеристиками, если не прав, то поправьте)

Этот аппарат, судя по заявлениям продавцов и разработчиков без полезной нагрузки летает до 90 минут, а с максимальной нагрузкой - до 40 минут.

Спасибо.

Hopper

МИИГАиК X4

Ох тыж мамин ёжик. Ни и название, ну и цена…
если вы почитаете форум, вопросы пропадут.
либо ждите, может кто-нибудь решит всё в сотый раз написать 😃

5yoda5
Kalashcs:

Требуется за 2 недели отснять территорию в 1000км.

А может не коптер, может самолет? На самолетик можно тоже закрепить подвес с ГоПро…
Почему именно коптер?

Kalashcs
Hopper:

Ох тыж мамин ёжик. Ни и название, ну и цена…
если вы почитаете форум, вопросы пропадут.
либо ждите, может кто-нибудь решит всё в сотый раз написать 😃

😃 я читал форум. Конечно, заранее прошу прощения, но впервые находясь на форуме(тут я уже третью ночь сижу читаю) невозможно прочесть все. Для этого и существуют постоянные, опытные юзеры, как мне кажется.

Пока что из того, что я прочитал я сделал такой вывод.
Коптер, который будет летать 40-45 минут со скростью 40-45 км в час(А вообще задача за раз проходить 30км на высоте около 100м), у которого на борту будет необходимое оборудование для качественной съемки 20-24мегапикселя, а также будет необходимое оборудование для аварийной посадки, возврата домой, вывода данных телеметрии, а также при падении маяк и прочее,а также на таком коптере должно быть достаточно легко летать и процент отказов в нем должен быть минимальный. Так вот у меня родился такой вывод, что такой коптер создать невозможно что ли?! 😃

Просто тут какой момент, я просмотрел все конфиги(ну или почти все), все летает вроди бы, и есть долголеты, но это летает в руках у профи! А научить летать сотрудника предприятия на таком аппарате?! Это раз. Но тут есть и второй момент, пока что из того, что я вижу, все пытаются собрать коптер по цене китайской игрушки, ну или хорошей китайской игрушки).

Если использовать дорогие комплектующие? Неужели нет литых карбоновых рам, дорогих батареек? Опять же, я как не прошаренный, видел какие-то аккумы 6S LiPo 22А/ч. Серия Gold называлась, стоили порядка 1100$, продавались парой. Не помню уже где, на каком-то буржуйском сайте. В общем, Уважаемые, нужны советы или реальная помощь в сборке. Пишу сюда, уже в тему о сборке для новичком плодить не буду. Меня интересует реальный примерный бюджет, а также реальные возможности. А не время зависания там в воздухе, к примеру )

NinjaFoX
Kalashcs:

Требуется за 2 недели отснять территорию в 1000км

на

Kalashcs:

GoPro4