долголеты!

DiscoMan
Matrixro:

Найду коптер солью логи, там iOSD большая стояла…

Так а средства поиска стояли?

Matrixro
ssilk:

Да, должно быть так…

Млин, надо было передатчик сразу гасить. Хотя че гасить, я был уверен что он там висит, очень сильно удивился когда его там не обнаружил…

DiscoMan:

Так а средства поиска стояли?

Неа, я далеко лететь не собирался 😃

Река достаточно оживленная, там местное население постоянно на снегоходах шарахается, рыбу ловят. Развесил у местных объявления, нашедшему 20к рублей, для них это очень большая сумма, так что поиски идут.

DiscoMan
Matrixro:

Неа, я далеко лететь не собирался

Скажу банальность, но это и есть самая главная ошибка. После первой потери и находки коптера, я решил для себя, что без жпс трекера и маяка я не делаю даже тестовые вылеты. И это на стадионе, в радиусе 50-100 метров от себя. Ну его нафиг.

RTemka

Знаю одного товарища 😃
Первый тестовый подлет (как он думал).
FS на приемыше не выставлен.
В итоге в метрах 15 потеря управления (антенка в отпала в аппе) и полет в никуда.
Ладно хоть не упал кому на голову.

5yoda5

Уже год, как постоянно летаю со средствами поиска. (www.park_flyer.ru/78465/blogs/view_entry/10528/)
Буквально в эту субботу пришлось искать коптер. Первичные координаты взял с наземной записи, дальше Пеленгом.

Видео скучное, перематывать нещадно.

А случится в воздухе может всё что угодно. От банального верхового ветра (сколько раз сдувало блин), до отваливания движка (как случилось в этот раз).

DiscoMan

“Полеты в высоту пока, наверное, закончу” ))))) (с)

12 days later
ttt01

Народ, кто объяснит, почему большим пропам долголетов нужны маленькие снизу для маневров? и с какого размера это необходимо?
А также интиресна тема ветра и размера пропов.

Artteth
ttt01:

Народ, кто объяснит, почему большим пропам долголетов нужны маленькие снизу для маневров? и с какого размера это необходимо?
А также интиресна тема ветра и размера пропов.

Уже все это было расписанно (да и вроде как догадаться не трудно)

yurik999

ecalc выдает c NM4010-11 c 17x5.5 бат 8000mah , вес 2кг, 16мин микс и 22 мин ховер. Никак не 48 в чем подвох?))

DiscoMan

Сделаю небольшой апдейт по текущему состоянию дел с моим долголетом. В блоге не хочу писать, поэтому по традиции здесь. Уже недели полторы облетываю обновленную версию своего дальнелета. Обновки следующие: новая Наза 2 (старая сошла с ума, писал в теме про назу 2), новый ОСД (TBS Core Pro) - реально классный, все в одной небольшой коробочке, он же - раздатчик питания на камеру и педератчик. Минус 50 грамм к весу коптера - мне, как дальнелетчику, это ценно до чрезвычайности 😃 Плюс там появился замечательный показатель расхода батарейки в мАч/км, которого мне так чертовски не хватало. Он без лишних усилий позволяет найти наиболее оптимальную скорость полета с точки зрения энергоэффективности, плюс помогает оперативно прикинуть запас хода.

Переложил проводку силовую, экранировал все, что только можно, включая flytrex и все провода от компаса, устранил разные мелкие косяки и недоработки. В общем, приступил к полетам. В задачи тестов в числе прочего входила апробация зимних полетов из теплой машины при помощи ретрансляторов видео и РУ. Здесь столкнулся с проблемами.

Один раз было так. Воткнул на ретранслятор РУ яги 8 дб… полетел, и чуть не поймал фейлсейф на расстоянии всего-то около 2.5км. Втыкаю штырь - все нормально, отличный сигнал на том же расстоянии. Дома посмотрел, оказалось, что отвалилось одно из плечей вибратора. КСВ там наверное был конский. Хорошо, что не сгорел EzUHF.

Второй косяк. Оказалось, что пульт Граупнер МХ-20 дает наводки на фпв-моник Боскам RX-LCD5802. Они проявляются в виде широких прыгающих горизонтальных полос. Справиться с ними не получилось. Не помогла ни экранировка корпуса моника медным спреем, ни наклеенная фольга снаружи. В итоге нашел наиболее чистый канал, на нем и летаю.

Третий косяк. Последние дни бился с тем, что отлетаю на 2-2.5км и у меня начинает тухнуть видео. Т.е не просто начинает сереть и снежить (падение уровня принимаемого сигнала особо ни с чем не перепутаешь), а покрывается паттерном из черных точек, а чуть позже и вообще синхронизация пропадает. По энергетике там запас огромный (400 мВт 1.3 ггц передатчик и яги 13 дб), так что, если все так в королевстве датском (в смысле, что передатчик видео не сдох и приемник не тупой по чутью), потери видео быть не должно, особенно на таком расстоянии. Сначала грешил на линк с ретранслятора 5.8 ггц. Исключил эту проблему, подключая моник просто проводом. Сегодня вместо яги воткнул патч 1280 мгц 8дб. С ним улетел дальше, до 4км. Характер проблем с видео несколько изменился. Предварительный вывод: локальные помехи поля, на котором летаю. В его пользу говорит и то, что с антенной с меньшим усилением удалось улететь дальше. Завтра попробую полетать в другом месте, проверю эту идею. Проблема в том, что на свои обычные места на своей пузотерке попасть пока не могу 😃 из-за дорожного просвета в 10 см. По результатам доложусь.

Covax

Саш, что за мах на км? Ну ка что за формула?)

DiscoMan

Да черт его знает, какая там формула 😃 Я этот показатель прямо на экране вижу. А считает он его усредняя потребляемый ток секунд за 5-10, судя по частоте апдейтов, и по ЖПС меряет пройденное за это время расстояние. Вот и получается мАч на км.

Matrixro
yurik999:

ecalc выдает c NM4010-11 c 17x5.5 бат 8000mah , вес 2кг, 16мин микс и 22 мин ховер. Никак не 48 в чем подвох?))

Думаю если забить в калькулятор фантом 2 то он вообще тогда не взлетит. Подвох в калькуляторе, либо неправильно что то считаете, либо выкеньте его. Я калькулятором не пользуюсь.

parahawk

Народ, кто объяснит, почему большим пропам долголетов нужны маленькие снизу для маневров? и с какого размера это необходимо?
А также интиресна тема ветра и размера пропов.

Artteth:

Уже все это было расписанно (да и вроде как догадаться не трудно)

Дайте ссылочку пожалуйста. Не понял о чём разговор - о соосной системе? Кто-нибудь уже исполнял подобное?

DiscoMan

Сегодня летал, подтвердил гипотезу о локальных помехах на предыдущем поле. Там до смешного доходило. Например, летишь прямо по границе какого-то поселка и леса. Чуть в сторону леса примешь - видео тухнет. Возвращаешься в пространство над поселком - уже гораздо лучше. Видимо, попадаешь в какой-то направленный луч. И расстояние смешное, километра полтора. То ли БС сотовой связи, то ли радар, то ли еще чего… На новом поле сегодня спокойно улетел на 3.5км без намека на помехи, дальше просто не полетел, т.к батарейки были еще вчерашние, полупустые. По пути видео тухло на удалении 1.7-2.2км, причем, как по пути туда, так и по пути обратно. Видимо, тоже помехи, но не такие сильные. Забыл сегодня на поле взять RF Explorer, а то бы посмотрел, как там и чего с помехами по диапазону. Перейду пока назад на 1280, 1160 мгц засран просто конкретно.

А еще вот такое наблюдение. Если у кого квадрики на раме Алексея, то знайте, что они гораздо лучше летают с закрытой крышкой, чем с открытой 😃 Аэродинамика-с, да. С закрытой крышкой я прекрасно лечу против сильного ветра со скоростью 50 км/ч, при этом токи не выходят за рамки приемлемых, типа 19-21А. На обратном пути, летя по ветру, спокойно разгоняюсь до 85-95км/ч 😃 Ощущения потрясающие!

Vladimir777
parahawk:

Дайте ссылочку

Страница 14

Владимир Горюнов
Регистрация 12.03.2013Адрес МоскваВозраст 42Сообщений 87

Сообщение от Лёшич
ИМХО борьба с неустойчивостью мультироторов с большими пропами. Тот же микродрон MD4-1000 колбасит будь здоров на ветру.

Совершенно верно 😃 В ветер же надо как-то летать 😃 Нижние только для рулежки…

Multicopter
Vladimir777:

Сообщение от Лёшич
ИМХО борьба с неустойчивостью мультироторов с большими пропами. Тот же микродрон MD4-1000 колбасит будь здоров на ветру.

[/INDENT]

Совершенно верно 😃 В ветер же надо как-то летать 😃 Нижние только для рулежки…

Хотя вот , к примеру, мы в ветер летали без рулежных пропеллеров - только с большими (27 дюймов):

А тут - без ветра:

Потому, рулежные не всегда нужны. Важна конфигурация и настройки… Ну и от ВМГ, конечно зависит многое! К примеру, пропеллеры МикроДрона оказались
получше по многим параметрам (в том числе и на ветру) , чем пропы тех же размеров от Т-Моторс, хотя вторые внешне покажутся многим получше и по форме, и по качеству…
Моторы были в обоих случаях U8 135 kV.

Andrey_Ch
Multicopter:

пропеллеры МикроДрона оказались получше по многим параметрам (в том числе и на ветру) , чем пропы тех же размеров от Т-Моторс,

А у Микродрона они то же составные? из двух половинок? или пропеллер целиком клееный?

Multicopter
Andrey_Ch:

А у Микродрона они то же составные? из двух половинок? или пропеллер целиком клееный?

Клеенные из двух половинок. В середине - бальса… Если будет нужно увидеть живьем - у меня это все есть и можно пощупать, посмотреть…
В личку можно постучаться и договориться подьехать. Есть и разобранный проп, чтобы ознакомиться. Ну и, как я уже сказал, Т-моторовский подобный проп хоть и выглядит на порядок красивее и круче, имеет больше плоскость (шире) и прочее… - микродроновский его побивает по всем параметрам полета … и по времени и на ветру и прочее… однако 😃 И это даже
на тех же Т-моторовских U8 😃
Это видно сразу - меняю пропы и опять летаем на аппарате. Разницу сразу видим… Вот , что значит точный расчет и разработка ВМГ и просто пропа… И это даже уже не
родные пропы МикроДрона, а произведенные по лицензии в России… Кстати, у меня есть пока что и мелкий Микродрон МД-200, у которого пропы вообще настолько тонкие, как из бумаги…
Гнутся от касания… а летает отлично… опять - верный расчет …
Ну и конечно у микродронов все пропы и прочее - очень легкие… Пропы можно сказать почти без инерции…