долголеты!

SergejK
Nesenin:

за творчество +

Ну спасибо 😃

Nesenin:

SergejK, это сразу на 4?

Да, сразу 4 регуля в одном.
Я поскольку на октах специализируюсь, городить тучу проводов чтобы соединить отдельные регули показалось неудобным + добавляет неплохо веса.

Даже если брать квад, одна платка - и нет проблем с соединением и пр. гемором.

ARXITEKTOR

Возник вопрос а что лучше будет по эффективности
в обоих случаях одинаковые комплектующие.
Пропы 15" , акб 8000 мАч 6S. всё для FPV + подвес с камерой.

  1. Гекса.
  2. Соосная окта вес которой будет на 2 моторы + реги провода + пропы -вес 2 лучей больше.
    Полётное время нужно минут 30.
Generator
ARXITEKTOR:

Возник вопрос а что лучше будет по эффективности
в обоих случаях одинаковые комплектующие.
Пропы 15" , акб 8000 мАч 6S. всё для FPV + подвес с камерой.

  1. Гекса.
  2. Соосная окта вес которой будет на 2 моторы + реги провода + пропы -вес 2 лучей больше.
    Полётное время нужно минут 30.

Гекса, и нужно учесть то что ей не требуются луч такой же прочности и весом как сооснику для двух моторов, с фпв подвесом и камерой мало вероятно что получите 30 мин.

DiscoMan

Ну что, побил я-таки мировой рекорд дальности полета на коптере)) Подтвержденный результат был 20.52км. Еще одно видео полета на 21км было за авторством iddbx, но в подлинности видео этого автора есть большие сомнения. В общем, сделал 21.5км, чтоб наверняка)) мог бы и больше, но поднимался ветер, собирался дождь, облачность была низкая, коптер находился уже у самой ее границы, и я начал ложить кирпичи. Развернулся.

Статистика полета: 45 минут 10 секунд, 19100 мАч скушано. Максимальное удаление 21.5км, пройденный путь 43.4км. Средний расход 440 мАч/км - лучше расхода в штиль, т.к на обратном пути чуть-чуть помогал поднявшийся ветер (7 км/ч, ориентировочно), ну, и я использовал снижение для набора дополнительной скорости 😃 В подобных условиях моей батарейки в 22А/ч хватит на 25км и обратно. Но это уже предел этого конфига. Радует, однако, то, что в запасе есть еще варианты, т.к теперь уже тридцатничек хочется))

Видео полета:

Трек во флайтрекс: flytrex.com/…/quadcopter-black-drone-full-carbon-l…

В целом по итогам дальних полетов я еще раз убедился, что долголет != дальнелет. Можно провисеть два часа, но в полете на дальность толку от этих часов будет примерно ноль. Дальний полет на коптере - это долгий полет на оптимальной с точки зрения расхода энергии, и как можно большей для данного конфига скорости.

Из планов: теперь хочу улучшить результат так, чтобы буржуи еще долго утирались)))

serzhe

Мои поздравления! Это всё на тех аккумах? Просто отлично!

DiscoMan

Спасибо, Сергей! На этот раз это литий-ионы 😃

Andrey_Ch
DiscoMan:

Из планов: теперь хочу улучшить результат так, чтобы буржуи еще долго утирались)))

Надо та водородные элементы переходить. Вот тогда реально рекорды ставить. Только это совсем другие бюджеты.

ARXITEKTOR
Generator:

фпв подвесом и камерой мало вероятно что получите 30 ми

Подскажите какие моторы до 50$ рассматриваю питание от 6S, кв примерное 350-380.
сейчас хороши для долголёта ?
и пропы 15"
треугольники с rctimer или появились и другие варианты ?
цена до 20$ за пару.

DiscoMan
Andrey_Ch:

Надо та водородные элементы переходить. Вот тогда реально рекорды ставить. Только это совсем другие бюджеты.

Я сторонник традиционного секса)))

Echelon

Саша, мои поздравления! Офигеть.
(хотя. На красно-голубых пропах наверное и я бы так смог 😃 )

DiscoMan:

Дальний полет на коптере - это долгий полет на оптимальной с точки зрения расхода энергии, и как можно большей для данного конфига скорости.

давно интересовало какая же она, эта оптимальная скорость… Есть ли у тебя по опыту ответ в попугаях? Половина, две третьих, … от максимальной или как-то еще.

ctakah

Сергей , посмотри пораньше в постах , Саня там табличку выкладывал , но вопрос оптимальности конкретен и конкретен к конкретному коптеру .Я так понял для себя,что надо делать для дальнорекордолета обтекаемую раму с наклоном движков .

DiscoMan
Echelon:

давно интересовало какая же она, эта оптимальная скорость… Есть ли у тебя по опыту ответ в попугаях? Половина, две третьих, … от максимальной или как-то еще.

Для каждого конфига она какая-то своя, и зависит от кучи параметров. От веса, используемой ВМГ, лобового сопротивления и т.д. Наверное, ее можно рассчитать теоретически, но проще померять на практике. А для этого нужен либо ОСД с показометром расхода мАч/км, либо ставить серию опытов, летать в штиль на разной скорости и засекать ток. Таким образом найдется некий оптимум. В подборе ВМГ для дальнелета, кстати, тоже нужно искать оптимум. Увеличиваешь пропы и понижаешь кв моторов - получаешь большее время висения, но при этом падает средняя скорость полета, и сопротивляемость ветру становится вообще никакая. В результате уменьшается расстояние, на которое возможно улететь.

ctakah:

Саня там табличку выкладывал , но вопрос оптимальности конкретен и конкретен к конкретному коптеру

Табличка не к скорости относится, а к расчету оптимального момента разворота 😃

Vladimir777
DiscoMan:

большее время висения, но при этом падает средняя скорость полета

Приветствую Александр! А есть ли какие то опытные данные по этому явлению - чтобы в цифрах?
Ну хотя бы примерно насколько?

lordworld
aka_Дмитрий:

Отдаваемая емкость и вбираемая одинаковы при разряде более 85% заявленной емкости

вот сегодня усмотрел 3856 это то что вобрал в себя мультистар 4000 долетавшись до пишалки 3,4В, зарядник показал 4%
значит эти 3856 и хватает на 20-21 минуты в моем варианте.

5yoda5
DiscoMan:

я еще раз убедился, что долголет != дальнелет

Есть подозрение, что и высоколёт тоже (забирался на 4,3 км). Померял на своем потребление - 8100 мА - время горизонтального полета туда-сюда около себя в небольшой ветер - 40 минут.

DiscoMan
Vladimir777:

А есть ли какие то опытные данные по этому явлению - чтобы в цифрах?
Ну хотя бы примерно насколько?

Могу только примерные оценки делать, т.к тестил этот момент недостаточно плотно. Грубо говоря, переход с 15" на 17" пропы даст потерю средней скорости в 10 км/ч где-то. При времени полета, близком к 1 часу, получается, что на 5 км упадет максимальная дальность. В реальности - больше, т.к штиля на высоте не бывает почти никогда. 7-10 км/ч ветерок, но дует. Т.е можно упираться, ставить большие пропы, подбирать движки, и в лучшем случае выйти на результат тех же пятнашек, с той только разницей, что теперь коптер будет зависеть от любого дуновения, а пилот в процессе полета наложит втрое больше кирпичей))

upd. Я не спорю, что и на семнашках можно развить те же 55-60 км/ч. Но что при этом будет с потребляемым током? Не съест ли эта прибавка в потреблении возросшую эффективность относительно ВМГ с пятнашками? Так вот скорее всего съест.

5yoda5:

Есть подозрение, что и высоколёт тоже (забирался на 4,3 км).

Скорее всего так и есть. Другой режим полета.

RTemka

А если сделать выкосы моторам ?
Не поможет на скорости ?