долголеты!

EtherLord
aka_Дмитрий:

теперь взлетаю и сажусь на его каркас подвесом в “дырку”

это надо быть супер пилотом 😃 и в ветер не летать наверное

5yoda5

И на соосной так не стартанешь и не сядешь…

ctakah

Ювелир)) А я на долголет придумал легкие ножки - если пропы сверху, то к лучам стяжками притягиваю отрезки ал прутка диаметром 5 мм и длиной на сколько нужно поднять коптер над землей.Вес получается копеечный( 20 гр) зато посадка на любую поверхность,иногда на крышу машины. Теперь о долголете, промучился с соосной октой , лыжи не едут, нет той эффективности как на стенде, открутил нижние движки, поставил 16" пропы , нагрузка 500 гр на стенде показала потребление 35 Вт , тестовый полет тоже показал этот расход , значит львиную долю съедает соосность , немного настройки регуляторов ( писал в соответствующую ветку про еск) счас ваяю классическую окту, лень, но проверить теорию очень хочется.

5yoda5
aka_Дмитрий:

Андрей аскетичен! это 2 алюминиевых профиля закрепленные в центре

Самое главное - кашерная черная изолента! 😁

ctakah:

ваяю классическую окту

а там эффективность будет съедаться весом лучей - придется лучи делать длинными (но можно из меньшего профиля опять же)

aka_Дмитрий

разовый офтоп:

EtherLord:

в ветер не летать наверное

ссылка на видео, т.к. тема не для этого.
Садился и взлетал “из коробки”, но т.к. края создают переход и формируют лишнюю турбулентность под винтами, перешел на каркасную основу. взлет с грузом в 1.5кг. порывистый ветер до 7 м\с

DiscoMan
ReGet:

Для скорейшего улучшения результата советую не идти по граблям и не летать на 15" пропеллерах, имея размах 650 мм. И не использовать т-моторовскую продукцию, ибо в этой весовой категории ВМГ у них нет хороших по эффективности

Алекс, спасибо за поздравления. Что касается советов, если уж советуете, будьте добры как-то обосновать их. В чем грабли? Почему грабли? Ну да, я могу уменьшить размах рамы для пятнашек, а смысл? Еще непонятнее ваш комментарий о продукции т-мотор. Чем она вас не устроила? По моим наблюдениям их моторы одни из наиболее эффективных. И есть много тех, кто готов это подтвердить… Ну, и наконец мне не вполне очевидна необходимость использования 18-х пропов (или больше) именно для дальнелета. Я уже писал, что на больших пропах растет время полета, но падает средняя скорость и сопротивляемость ветру. Как результат - ухудшается дальность. Не согласны? Аргументируйте.

SergejK

Мне кажется простое постулирование также не прокатывает за аргументацию.
К примеру:

DiscoMan:

…переход с 15" на 17" пропы даст потерю средней скорости в 10 км/ч где-то.

вы это сами проверяли или вам так кажется? На каком аппарате? На каких моторах? А почему бы тогда не взять 13" (и тд.) пропы? Ведь средняя скорость и сопротивляемость еще больше увеличатся.
Увеличение времени полета может с лихвой компенсировать уменьшение средней скорости. Не спорю что на вашем аппарате 15" пропы могут быть оптимальны. Все зависит от конкретного сетапа.

ctakah

По калькулятору получается так: чем больше питч пропа тем больше скорость полета при прочих равных , но есть ограничения типа скорости кончика лопасти , но нам это не грозит ))

bezus

Flytrex замутил tbs-ку с управлением через 3G со смартфона. Соответственно, расклад такой: Выдрать мозг из этой штуки и воткнуть в дальнолёт. Непонятно что будет у них с видео, но можно на дальнолёт поставить обычный смартфон со скайпом и получить хорошую картинку.

Чую надо брать: www.flytrex.com/shop/sky/

ctakah

В общем не знаю куда жаловаться-оон или спортлото)) снимаю с окты верхние пропы , подлетаю, потребление 150 Вт , ставлю опять на место, столько же. То есть ниже 13 гр\Вт не получилось добиться от окты , что очень удивительно, так как вес всего 2 кг с акком 11А 3S , пропы 15" наза, регули афро слим , с 16" пропами снизу чуть меньше потребелние , но стабильность чуть хуже.В общем время полета примерно 40 мин без нагрузки зато есть надежда ,что при выходе из строя одного регуля нагрузка коптера останется целой. По традиционной схеме окты получается вес рамы 350 гр из карбоновых квадратов 10 мм , моторы 4005 530 с ХК ( они легкие и эффективные ) авионика ,пропы, колпаки и вес получается около 1200 гр + 650 акк на 120 Вт , что очень даже неплохо , если влезть в 15 гр \Вт хотя бы с пропами 14" ( больше ставить рама увеличивается до камазовского колеса) то получается на 25 % время увеличиться, но это теория , заказал движки с регулями-буду проверять как придут 😃 Если делать под 18" ,благо их много, движки под них минммум 120 гр будут весить и опять снежный ком…

SergejK

У меня сейчас на подходе проект выходного дня - 17" квад с 3-осевым гопро подвесом и съемными лучами.
С батареей зеленых панасоников и подвесом весит около 2300г. Моторы по традиции перемотаные 5010, регули - мои зеленая четверка, мой автопилот. При теоретической емкости батареи 13,6Ач на висении с подвесом потребляет около 10-11А. Рассчитываю на час висения, правда пока не выбрался на время полетать. На ветру никаких проблем со стабильностью, на спуске лишь чуток покачивает. При крейсерском наклоне в штиль разгоняется до 13-15м/с. Пока довожу виброразвязку для хорошего видео, но уж больно сопливые эти 17х5 пропы от хк. На висении видео идеальное, но чуть наберешь скорости - начинается жесточайший расколбас.

ctakah

В этом плане хороши по прочности тмоторовкие пропы , еще прочные 18" с фокстеча или вообще беупречные по качеству и прочности серия MR от АРС , вчера тестил 16" ,как эффективность, так и звук на высоте .Если не сложно, киньте ссылкой на моточную схему по 5010 моторам , а то моторов много, а время полета не устраивает.

Basil
ctakah:

По традиционной схеме окты получается вес рамы 350 гр из карбоновых квадратов 10 мм , моторы 4005 530 с ХК ( они легкие и эффективные ) авионика ,пропы, колпаки и вес получается около 1200 гр + 650 акк на 120 Вт , что очень даже неплохо , если влезть в 15 гр \Вт хотя бы с пропами 14" ( больше ставить рама увеличивается до камазовского колеса) то получается на 25 % время увеличиться, но это теория

Если придерживаться классической ВМГ и технологиям которые нам доступны, то увеличивать время висения остаётся только увеличением диаметра ротора, крутящего момента мотора и уменьшением оборотов.

DiscoMan
SergejK:

Не спорю что на вашем аппарате 15" пропы могут быть оптимальны. Все зависит от конкретного сетапа.

По-моему, за мной никогда не водилось рассуждений о вкусе апельсинов, которые я не пробовал. Все, о чем я говорю, касается только моего личного опыта с теми аппаратами и комплектующими, с которыми мне довелось столкнуться. Может быть, мне что-то кажется. Может быть, я где-то не прав. В таком случае буду только благодарен, если кто-нибудь укажет на мои заблуждения и ошибки на примере конкретных фактов и цифр.

SergejK
ctakah:

Если не сложно, киньте ссылкой на моточную схему по 5010 моторам

Схема та же, что и на стоковых моторах, топология звезда:

Но из моего опыта, выбор регулятора важен так же, как и выбор пропеллера. Разница в потреблении может доходить до сотен процентов. Хотя афро и ничего так регули, медленные только.

ctakah

Саня, кто то обещал красивое видео 😃 Василий, есть еще небольшая прибавка-хорошие акки , из доступных панасоники и как ни странно для рекорда долголетства 123 элементы пока лучшее что я пробовал . Если в лоб ,то берем 30" пропы, что-то из U11 , двухметровую раму и два часа в кармане , но под этот коптер придется покупать автобус или электричку )) Большие диаметры -вес-размер-негабарит .Хотелось бы что-то из ряда 650 мм рам с временем 90 - 120 мин , что вполне возможно. Например сейчас у меня греются регули вполне прилично поджирая акки ,значит покопаться в этом направлении путем замены ключей с наименьшим сопротивлением канала, ( лежат такие ключи под сукном _))) ) правильные регули без сквозных токов - а что еще может греть при нашем мизерном потреблении , ,подбором параметров ( хотя крутить то там в настройках особо нечего-тайминг главный параметр настройки) ну и макимально сбросить вес за счет применения карбона (дорогое удовольствие конечно) перемотка двигтелей , пока вот так.

SergejK
ctakah:

В этом плане хороши по прочности тмоторовкие пропы , еще прочные 18" с фокстеча…

Цена меня немного расстраивает…

ctakah

Спасибо Сергей-а количество витков и толщина провода есть данные?

SergejK
ctakah:

Спасибо Сергей-а количество витков и толщина провода есть данные?

Мотал 0.5 проводом 30 витков.

ctakah

И еще касательно 5010 по разборке-есть какие то узкие моменты ? Мне так кажется ,что для долголета эти движки очень неплохие по цене-формфактору из имеющихся .Покупал 80 серию , но они уже под большие размерности пропов и весят как теща 😃

Basil
ctakah:

Хотелось бы что-то из ряда 650 мм рам с временем 90 - 120 мин , что вполне возможно.

Цена каждой лишней минуты будет прогрессировать, возможно в квадрате.
Рекордов хоббийного уровня уже добились.

ctakah:

перемотка двигателей

В слепую?