долголеты!

EtherLord
DiscoMan:

Уже есть варианты получше. Смотрите ячейки типа INR. Они есть у разных производителей.

Спс, посмотрю

skydiver

Смотрите ячейки типа INR. Они есть у разных производителей.

Да, INRы сейчас самое то, сливается реальных 3300 из заявленных 3500, при этом остаются холодными при токах 1С и выше, в отличии от кипятильников типа панасоник и подобных.
powercartel.com/…/test-results-for-lg-inr18650-mj1…

Yden
DiscoMan:

Смотрите ячейки типа INR

нашёл на ali INR и IMR (18650) в чём разница не особо понятно какого производителя их надо брать или может быть ссылочку дадите где сами берёте ?

и ещё вопрос никогда с ними дела не имел как из них собирать батарею их вроде как нельзя паять а надо точечной сваркой собирать, как вы их в домашних условиях в пак собираете ?

skydiver

нашёл на ali INR

Нужны именно INR, это новая химия.
Банки на выбор:
Sanyo NCR18650GA
LG INR18650-MJ1
Samsung INR18650-35E

Али не желателен, много подделок.

и ещё вопрос никогда с ними дела не имел как из них собирать батарею их вроде как нельзя паять а надо точечной сваркой собирать

Нормально паяются, главное флюс подобрать и паяльник помощнее чтоб врема нагрева было минимальным.

От максампов кстати ушли не далеко, при интересующих нас разрядных токах, у макампа - 200втч/кг, у IMR - 210Втч/кг.

Yden
skydiver:

Али не желателен, много подделок.

а где тогда брать ?
я вот такие пока только нашёл ru.aliexpress.com/item/…/32337754409.html

skydiver:

Нормально паяются, главное флюс подобрать и паяльник помощнее чтоб врема нагрева было минимальным.

какой флюс использовать ?

и что использовать к качестве соединителя банок многожильный провод соответсвующего сечения или какие то пластины искать ?

какой пак рекомендуется собирать ?

скажем если взять 9шт 2500мАч

и собрать пак на 7500мАч 11.1 вольт (450г) или есть более оптимальные варианты, сорри если слегка не по теме

5yoda5:

Самодельная точечная сварка из микроволновки.

не такую шнягу ради этого колхозить совсем не хочется:)

собственно я не особо долголёт собрать хочу мне бы полностью хватило 30 минут полёта с фпв и подвесом, но хк перестал продавать акки с глобала, на рус складе вечно бекордер да и акки посредтсвенного качества, по этому захотелось чего то попробовать. А пробовать играть в лотерею покупать где то в непроверенных местах не хочется, по этому буду рад советам как лучше собрать и где купить

DiscoMan
Yden:

какой пак рекомендуется собирать ?

Это зависит только от вашего коптера. Ключевые моменты, на которые нужно смотреть: 1. Чтобы коптер мог летать вплоть до 2.7 вольта на банку, а то емкость литий-ионы не отдадут 2. Чтобы нагрузка на элемент не выходила за допустимые границы. Для меня комфортный уровень нагрузки около 4А на ячейку. Если будете грузить сильнее, отдадут меньше положенного 3. Смотрим вес получающейся батареи. Если в границах допустимого для вашего аппарата, то ок. Если недогруз/перегруз - думаем о том, чтобы увеличить/уменьшить кол-во ячеек в параллель, есессно, с оглядкой на п.1 и п.2.

skydiver
Yden:

а где тогда брать ?

www.nkon.nl например, после регистрации при указании что вы из РФ цены будут -18%.

какой флюс использовать ?

Точно будет работать кислота паяльная, вроде бы ЛТИ-120, остальных модных названий не помню.

и что использовать к качестве соединителя банок многожильный провод соответсвующего сечения или какие то пластины искать ?

Пробовал и то и то, остановился на многожильном проводе, получается эстетичнее.

какой пак рекомендуется собирать ?

Тут вам никто не подскажет, надо считать под конкретный аппарат.

DiscoMan
skydiver:

От максампов кстати ушли не далеко, при интересующих нас разрядных токах, у макампа - 200втч/кг, у IMR - 210Втч/кг.

В пересчете на граммы это более 300 грамм разницы на моей батарее, что уже как бы дофига, особенно с точки зрения разницы во времени полета.

skydiver
DiscoMan:

В пересчете на граммы это более 300 грамм разницы на моей батарее

6кг акк?😃 Не, у меня конечно примерно столько же запланировано на 30" prop аппарате…

DiscoMan
skydiver:

6кг акк? Не, у меня конечно примерно столько же запланировано на 30" prop аппарате…

Два максампа 4s 11а.ч - 1600 грамм. 22А.ч они не отдадут, дай бог чтобы 20-20.5 отдали. Моя сборка литий-ионов отдает 22800, весит 1300 примерно.

skydiver
DiscoMan:

Два максампа 4s 11а.ч - 1600 грамм. 22А.ч они не отдадут, дай бог чтобы 20-20.5 отдали.

Опять на те-же грабли. Емкость в мАч, особенно когда мы сравниваем LiPo и LiIon ровным счет ничего не значит, необходимо сравнивать Втч. Или Втч/кг что гораздо удобнее.

Два максампа 4s 11а.ч - 1600 грамм. 22А.ч они не отдадут, дай бог чтобы 20-20.5 отдали.

первые циклов 20ть отдают ровно свои 11Ач на банку, дальше конечно начинается деградация. С ионками та-же история, и даже хуже, после 20-30 циклов емкость начинает стремительно падать.

Yden

у меня коптер совсем не большой около 1200-1300г (с подвесом и фпв) без акка сейчас штатно летает на акке 5000мАч итого весит около 1550-1600 летает на новом акке 18 минут, моторки на 800кв, на 9.6в летает нормально ниже просаживать не пробовал ввиду того что это lipo

DiscoMan
skydiver:

Опять на те-же грабли. Емкость в мАч, особенно когда мы сравниваем LiPo и LiIon ровным счет ничего не значит, необходимо сравнивать Втч. Или Втч/кг что гораздо удобнее.

Да все понятно. У меня на и мАч неплохо летает))

skydiver
Yden:

летает на новом акке 18 минут,

Пока не выйдете на полетное время 40-50мин, даже не смотрите на ионки, ваших токов они не выдержат.

5yoda5
Yden:

не такую шнягу ради этого колхозить совсем не хочется

Ну - вдруг микроволновка подохнет - будете знать, для чего её можно использовать 😁

DiscoMan:

Моя сборка литий-ионов отдает 22800, весит 1300 примерно.

А при разрядке каким током?

Yden
skydiver:

Пока не выйдете на полетное время 40-50мин,

не очень понял как я выйду на 40-50, мне собственно столько и не нужно. моя задача найти альтернативу аккам с хоббикинга и попутно увеличить немного время полёта(за счёт возросшей ёмкости при той же массе акков) по возможности, пропы выше 13 не рассматриваются в идеале остаться на 12 хочу. мой коптер потребляет 180 Вт это примерно 16 ампер тока на 3s итого получится 5.3 ампера нагрузка на ячейку т.е при ёмкости 3000мАч это меньше 2С, или вы к тому что я “патаюсь ездить на шестёрке заливая 98 бензин” ?

а в этих INR заявлено вообще 20А или я чего то не понимаю?

нашёл кстати вот такую фразу пока гуглил

INR - это маркировка производителя, также как NCR у Панасоника.
IMR - обозначение для литий-ионного оксида марганца т.е. этот материал используется во всех высокотоковых акумах из-за этого их так и маркируют.

skydiver
Yden:

а в этих INR заявлено вообще 20А или я чего то не понимаю?

Это только заявлено ,выше же написали уже про не более 4А на ячейку, а вы про свои 5.3А спрашиваете. Читать->думать->спрашивать ))

купите себе сборку 11А 3S максамп, весит 620г. Будете летать сильно дольше чем сейчас. Ну и по мне так ионки на коптерах не фига не для повседневной эксплуатации, только для не большого ветра и рекордов.

Yden
skydiver:

Это только заявлено ,выше же написали уже про не более 4А на ячейку

странно я так понял они используются во всяких скутерах и сигвеях неужели они так мало потребляют ? да и в тех же скажем дремелях стоит акк li-ion 1.5Ач 10.8В а дремель жрёт около 200Вт, как же они тогда столько тока отдают ?

skydiver:

купите себе сборку 11А 3S максамп

но и стоит 250$ что дофига

skydiver
Yden:

странно я так понял они используются во всяких скутерах и сигвеях неужели они так мало потребляют

какой запас хода скутера в часах? Не менее часа, значит разрядный ток менее 1С.

да и в тех же скажем дремелях стоит акк li-ion 1.5Ач 10.8В а дремель жрёт около 200Вт, как же они тогда столько тока отдают ?

Там емкость банок обычно около 2-2.1Ач.

но и стоит 250$ что дофига

Ну бесплатный сыр только в хоббикинге мышеловке.