долголеты!

natol

Я как-то писал про шум винтов, поставил тройные винты пластиковые, самые дешовые, и в 10 метрах совсем не слышно, но моторы очень грелись.
Ставил МР шумят громче, а вот карбон самый громкий. Вывод ,чем мягче винт, тем тише работает.

ShamanRB

Се, купил себе дискавери с пультом радиолинк, расхерачили конечно в первый же день, но зато я с пультом теперь. Завтра буду тестировать 650ку свою с новым конфигом)

ctakah

Я по шуму уже понимаю насколько эффективно работает вмг, конечно чем меньше нагрузка ,тем тише работает вмг, не всегда карбон громкий,15" треугольники весьма тихо работают,но они одни из самых мягких из карбоновых пропов,вес одного всего 14 гр.!! Как то на долголет навесил чуть больше акков ,думаю" продавлю" время висения ампер часами, помимо повышенного шума было видно как пропы немного выгнулись под нагрузкой,хотя по идее центрабежная сила должна была держать “струнку”

DiscoMan
ctakah:

хотя по идее центрабежная сила должна была держать “струнку”

Как раз никаких “по идее”. Большую часть тяги генерируют именно кончики пропов. Именно поэтому под серьезной нагрузкой они и выгибаются, т.к нагрузка распределена весьма неравномерно.

aka_Дмитрий
DiscoMan:

Как раз никаких “по идее”. Большую часть тяги генерируют именно кончики пропов. Именно поэтому под серьезной нагрузкой они и выгибаются, т.к нагрузка распределена весьма неравномерно.

даже не близко к правде. возьмите винт и крутите на одинаковых оборотах. после чего срезайте по 1см и крутите еще. большая скорость обтекания на кончиках компенсируется уменьшением площади, т.о. изгибающие нагрузки, последствия тяги, распределены относительно равномерно.

ctakah:

Я по шуму уже понимаю насколько эффективно работает вмг

ну это уже из области экстрасенсорики. одно дело подшипники, балансировка и нагрузка, другое - эффективность ВМГ…

Basil

На лишний шум тратится лишняя энергия;)

aka_Дмитрий
Basil:

На лишний шум тратится лишняя энергия

вот на слух можете определить, он лишний или просто вес большой? а может это завихрения от мягкого пропа или же турбулентность от обтекания луча? я тоже много летаю и могу на слух примерно оценить как тягу/обороты, но вот чтобы оценить эффективность… увольте.

SergejK
DiscoMan:

Большую часть тяги генерируют именно кончики пропов. Именно поэтому под серьезной нагрузкой они и выгибаются, т.к нагрузка распределена весьма неравномерно.

Это будет справедливо скорее для вертолетной лопасти.

Basil:

На лишний шум тратится лишняя энергия

А как понять, шум лишний или нет? Пропеллер в любом случае будет производить шум. Да, вращающаяся пластина будет шуметь меньше, но и тяги давать тоже меньше.

DiscoMan
aka_Дмитрий:

т.о. изгибающие нагрузки, последствия тяги, распределены относительно равномерно.

За счет формы лопасти они распределены равномерно. И то это верно лишь для треугольников. А ведь есть пропы и другой формы 😃 В любом случае даже в случае равномерного распределения нагрузки происходит подъем именно кончика лопасти, т.к хаб закреплен 😃

pinco

я когла смотрю на треугольный с их тоненько перемычкой между лопастями все сомнения вызывает их прочность 😉

aka_Дмитрий
pinco:

узенькие

положите винт между стульев кончиками и по центру подвесьте 5 кг. висит почти не прогибаясь. так что не переживайте.

pinco

ok, успокоили 😉

а то мой летающий кирпич будет больше трех кг
одно успокаивало: он для съемок и полеты блинчиком без особых динамических нагрузок - это его предстоящий стиль

c3c
SergejK:

А как понять, шум лишний или нет?

Любой шум лишний.

SergejK
c3c:

Любой шум лишний.

Это если рассматривать сферические пропеллеры в вакууме.

А вообще если речь об эффективности, звук, как тут уже сказали, дает слабое представление о ней.

Basil

Перефразирую, если на шум тратится энергия, то логичный вывод,
чем меньше шума, тем меньше энергии тратится зря,
а вот какой неизбежный шум, это другой разговор.

tommy866
dion72:

Почему нет?fotki.yandex.ru/users/dion72/view/1311342/ кстати ноги складываются, подсветка регулируется,подвес трех осевой,и летает все это больше 30минут на аке 3600.

А какой у Вас контроллер для таротовских ретрактов используется??

dion72
tommy866:

А какой у Вас контроллер для таротовских ретрактов используется??

Ретракты работают как сервы без контроллера,включаются через у разветвитель в канал приемника.

ShamanRB

Ребят… Пульт нашел. Пытался поднять тортика своего с новой ВМГ… Со старта квадр с переворотом в землю. именно будто на один проп вруабается тяга на всю и он делает кувырок. Еще нюанс, холостой ход в назе выставлен минимальным. При запуске, винт начинают крутиться. три - весьма медленно… А один - оочень быстро… В разы быстрее остальных. И при малейшей подгазовке он ооочень резко начинает тянуть в отличии от других. Я подумал главное стартануть - дальше наза сама отрегулирует. При попытке взлета произошло вышеописанное.
П.С. и еще вопрос. Летал на дискавери, там аккум в опе, перевешивает сильно. Настраивал назу - ровно в центр… И тарот так же настроен. А тут мне сказали что назу надо в центр масс ставить… А не в центр лучей. и коррекцию делать под центр масс… Это так?

pinco

может калибрануть регули, стики на аппе и в ассистенте?