долголеты!

fpv_mutant

двадцатка у них пиковая,а интрес у них в продолжительной токоотдачи 2-3А с банки по сравнению 0,68А у версии 3500ма,что в принципе хватает и на неспешные полеты.

Yden
fpv_mutant:

а интрес у них в продолжительной токоотдачи 2-3А

т.е 4-5 А и для них многовато ? вы же постом выше пишите об оптимальных сборках 4s3p,4s4p а это получается рабочий общий ток 9-12А а это довольно таки мало, 2.25-3А на мотор получается подходит для квадриков до 2кг максимум и то впритык у меня ток висения как раз 12-13А при весе 1900гр.

ctakah

Денис,меняй вмг,уменьшай вес за счет снижения веса рамы и тогда впишешься в токи.У меня получилось на 15" пропах с полным весом 1450 гр 110 Вт,т.е если поставлю полегче акк( пустая масса коптера с фпв 750 гр) 2Р 4S весом 400 гр,потребление будет около 100 Вт на взлете и 80Вт (они пишут 10Вт\час емкость банки,значит токи оптимально-максимальные) при висении-вот и решение получить всю емкость из данных банок.

bezus

Всем привет! С вами снова я, ваш друг фантазер!
Флайтрекс все-таки сделал коптер который управляется через 3G www.flytrex.com/shop/flytrex-sky-internet-drone/ и сегодня укрпочта сообщила что собирается запустить доставку с помощью этой штуки biz.liga.net/…/3384303-ukrpochta-nachinaet-testy-d…

Ни у кого нет желания распотрошить этот девайс и вкорячить потроха в долголет?

DiscoMan

Покрутил сегодня 3110-е с пропом 16х5.4. На тяге 650 грамм получил 11.78 грамм/ватт - больше, чем было у всего, что я до этого пробовал. Кстати, антигравити 4004 на той же тяге с тем же пропом дали всего 9.9 грамм/ватт, что говорит о их явной неспособности крутить данный проп. А вот 3110-е отлично справились и с намного более высокой тягой. Далеко я не залезал, но при 870 грамм тяги эффективность получилась 10 грамм/вт. Такие пироги. С одной стороны цифры обнадеживают, с другой есть сомнения, что эти движки будут нормально справляться с таким пропом в ветер.

Yden
ctakah:

Денис,меняй вмг,уменьшай вес за счет снижения веса рамы и тогда впишешься в токи.У меня получилось на 15" пропах с полным весом 1450 гр 110 Вт

а какая у вас ВМГ ? у меня без подвеса вес 1580гр подвес +240гр.
мой сетап 3506 650kv APC MR 13*5.5
а рама с ногами около 300гр, ну и больше сетап расчитан на полетать поснимать в предлах 30 минут, чего он прекрасно и делает на мультистаре, да и рама сделана под 13-14 пропы

DiscoMan:

Покрутил сегодня 3110-е с пропом 16х5.4

на 4S 470kv ?

ctakah:

потребление будет около 100 Вт на взлете и 80Вт

прям как то уж очень оптимистично, 100Вт/14.8=6,75А итого на мотор будет 1,7А при таком токе должно быть уверенные 300гр тяги.
без подвеса может ещё и реально, а с подвесом вряд ли, сколько у вас ксттаи рама весит ? и есть ли фотки если уже постилось киньте ссылку

вот у меня выкладка по весу даже не знаю где сэкономить

Power board 25гр
ESC 4Х11гр= 45гр
APC MR 13*5.5 25грХ4= 100гр
Multistar 8000 - 650гр
Emax 3506 68грХ4= 272гр
---------------------------------------------------------
vector – 60гр
приёмник+ антены = 25гр
провода 40гр
sony 650tvl - 15гр.
bevrc 800mW - 20гр.
Антена 10гр.
Подвес + камера = 240гр.
----------------------------------------------------------
рама 310гр
лучи квадрат 10ка
4 луча 21.5см 82гр
2 центральные балки 23см 44гр
4 основные пластины 83гр
площадка под акк 18гр
площадка под GPS 5гр
крепёж 30гр
8 спейсеров 4гр
площадка для подвеса 14гр
ноги 30гр

fpv_mutant
Yden:

т.е 4-5 А и для них многовато ? вы же постом выше пишите об оптимальных сборках 4s3p,4s4p а это получается рабочий общий ток 9-12А а это довольно таки мало, 2.25-3А на мотор получается подходит для квадриков до 2кг максимум и то впритык у меня ток висения как раз 12-13А при весе 1900гр.

1)В одной из веток я задавал вопрос - как рассчитать параметры сборки,ответата не дождался.
Мой расчет таков (я не уверен,суммируется ли токотдача при последовательном соединении): для 4s4p - 4*4*3А(рабочая токоотдача банки)=48А*3,6В (номинальное напряжение) = 172,8 Вт обеспечит рабочей мощностью сборка.

2)Моя гекса весит 900гр (без АКБ) + сборка 4s4p 800гр = 1700гр

3)Гекса при таком весе потребляет в висении 168 Вт и при малом газу не в ветреную погоду около 200-250 Вт - текущая сборка работает почти в притык по номинально отдаваемой мощности и будет греться и следственно просаживаться отдаваемая емкость,но учитывая возможность кратковременного тока отдаваемой одной банкой 20А,возможно меня спасет при ветренных не частых парывах.

4)Расчетное (табличное) время висения 38-45 мин и режим малый газ (10-20 км/ч) 28-38 мин.

5)Очень бы не помешал датчик температуры сборки на каждую параллель и вывод значений в ОСД,дабы избежать проблем.

Поправьте если не прав.

Yden
fpv_mutant:

я не уверен,суммируется ли токотдача при последовательном соединении

не суммируется, только при параллельном, а при последовательном суммируется напряжение, т.е если 4P а рабочий ток банки взять за 3А , то получится 12A токоотдачи долговременной

fpv_mutant

Получается токоотдача/рабочая нагрузочная мощность сборки 4s4p рассчитывается:
а) 4 (кол-во в параллели)*3А (рабочий отдаваемый ток одной банки) = 12А * 3,6В (напряжение одного элемента) = 43Вт -НЕ ВЕРЮ)
или
б) 4 (кол-во в параллели)*3А (рабочий отдаваемый ток одной банки) = 12А * 14,4В (напряжение сборки) = 172,8 Вт

Какой вариант верный?

fpv_mutant

Сделал открытие на прошлой неделе и забыл.
Спасибо за напоминание)

DiscoMan
Yden:

на 4S 470kv ?

Да. Отличный результат получился, на самом деле. И газ висения как раз будет в р-не 50%, а не более 60%, как было с пятнашками. Аппарат наконец перестанет быть перегруженным. Единственное сомнение - высокая инертность этих пропов и поведение аппарата в ветер. Ну, сегодня надеюсь подтвердить его или опровергнуть. Хотя что такое высокая инертность и тяжелый проп я увидел, когда прикрутил APC MR 16-ть на что-то там 😃 Это такие монструозные лопаты грамм по 40-50 каждая. Коптер с ними взлетел, но началась раскачка и я еле его посадил. Посмотрим. Если в этот раз будет неустойчиво, попробую еще включить дампинг лайт и гейны подобрать.

appolinari
fpv_mutant:

Получается токоотдача/рабочая нагрузочная мощность сборки 4s4p рассчитывается:
а)4 (кол-во в параллели)*3А (рабочий отдаваемый ток одной банки) = 12А * 3,6В (напряжение одного элемента) = 43Вт -НЕ ВЕРЮ)
или
б)4 (кол-во в параллели)*3А (рабочий отдаваемый ток одной банки) = 12А * 14,4В (напряжение сборки) = 172,8 Вт

Какой вариант верный?

У вас в обоих случаях написано - 4 в паралели, по 3А. В паралели они дадут те самые 3,6 и 12А.
последовательно будет 14,4 и 3А. Если вы не Никола Тесла… 😃

Yden
fpv_mutant:

б)4 (кол-во в параллели)*3А (рабочий отдаваемый ток одной банки) = 12А * 14,4В (напряжение сборки) = 172,8 Вт

этот конечно

fpv_mutant

Сергей,немного не так Вы поняли мой вопрос)
Я нашел ответ на свой вопрос в калькуляторе,надеюсь он корректно рассчитывает.

pinco
fpv_mutant:

Я нашел ответ на свой вопрос в калькуляторе,надеюсь он корректно рассчитывает.

А я уже не надеюсь((((

DiscoMan

Эксперимент с 16" пропами провалился: раскачка. Коптер висит, и висит неплохо, 260 ватт в среднем потребляет, но… качнешь его по любой из осей и наблюдаешь несколько затухающих осцилляций. Играл с гейнами, поднимал вплоть до 200. Стало немного лучше, но в целом осцилляции никуда не делись. Не справляются эти движки с такими пропами. Ближе к концу батареи есть риск словить уже неуправляемую раскачку и, как следствие, неминуемую встречу с планетой 😃

lokanaft

Так это проблема не пропов, а контроллера.

Yden
lokanaft:

Так это проблема не пропов, а контроллера.

ещё раз подумайте !

SergejK
DiscoMan:

Не справляются эти движки с такими пропами.

В общем ничего страшного и нет, как уже выяснилось размер моторов очень слабо влияет на общую эффективность аппарата. С подходящими моторами все станет на свои места.

lokanaft
Yden:

ещё раз подумайте !

Хорошо. Это проблема не пропов, а назы. Апм спокойно настраивается и под 17". И висит кстати на 22В*12А = 264Вт, хотя это никакой не долголёт. А раз мощность одинаковая, значит и обороты сопоставимые.