долголеты!

fpv54
ShamanRB:

то есть мой тарот можно вместо 12 AWG как на регулях изначально стояло подключать 22 AWG?))

смотря что подключать. кабель к примеру, для 20А макимум, для постоянного и для переменного тока (внезапно!) будет выглядеть сильно по-разному). Если привести аналогию с автомобилями - у меня от аккума к сабу идет сварочный кабель КГ-35 и предохранитель на 200А (ну люблю я послушать музыку, чтоб кишки выворачивало). Так вот, для сравнения: таким кабелем можно спокойно делать ввод, запитав подъезд в многоэтажке, и ещё солидный запас останется.

Я к тому, что при реальных токах потребления коптера, близких к 20А постоянки на регулятор, питающий провод от аккума до общего разъема сдастся первым. Если я неправ - прошу привести результаты тестов с амперметром)

DiscoMan
fpv54:

Я к тому, что при реальных токах потребления коптера, близких к 20А постоянки на регулятор,

По-моему, выше уже спрашивали насчет коптера, который летает при 80А потребления)) Это что угодно, только не долголет.

fpv54
DiscoMan:

Это что угодно, только не долголет

вот и я о том же)

ShamanRB

а как на счет теста? начать с 12 AWG, так сказать эталонные 4 кв.мм. замерять ток, замерять тягу. Указать конфиг и по нарастающей увеличивать AWG (уменьшать сечение). Скажем долговременно средний уровень газа, кратковременно максимальный. И смотреть нагрев провода и просадку по тяге, току. Как только начнется что то из этих трех параметров- значит уперлись. И наглядно будет видно достаточность для такого конфига определенного провода. А зная токи можно примерно и под другие конфиги прикинуть.
Я заказал провода от 12 AWG до 26 AWG, попробую. но когда они еще придут

Hyperion

18awg провод от батареи до PDB. Но правда короткий очень -сантиметров 5-6. Ток висения 12А. Максимальный реальный 20. Не греется )

ctakah
DiscoMan:

произвел предварительное взвешивание коптера в готовности 95%. 760 грамм в полном фарше

Пришлось собрать все барахло в кучу и взвесить,готовность 30%,вес 600 гр без курсовой камеры-вчера она влетела соседу в крышу )))(((( Саня, откуда 160 гр лишних??? У меня пикслайт,литлби про,х4р,1.2гГц 200мВт,два импульсника на 5 и 12В,серва подвеса курсовой…Ножки 100 мм,антенна диполька. Да, еще тигромух ))

И еще-вчера тестил видео,на акке 5800 4S отлетал 40 мин,залилось 4800мА ,Акк обычный липо весом 511гр,пропы 15"общий вес коптера с акком 1350 гр.

И еще,разбил вчера в хлам долголет,по ходу попал в облака со статикой, перестал слушаться РУ…Стояла наза,работал ретранслятором,к сожалению наза цела))

Basil

Выбор сечения силового провода зависит от пиковых значений тока, значит при минимальном заряде акка,
(для долголётов при 60% газа и остальных при 100% для конкретного взлётного веса).

DiscoMan
ctakah:

Саня, откуда 160 гр лишних???

Что значит откуда? У меня бортовое барахло несколько отличается от твоего 😃 И так уже скинуто максимум возможного. Ну, еще 20 грамм сэкономлю, переделав антенны видео и РУ. Можно камеру заменить на более легкую и говенную, тоже -10 грамм. Но больше резервов нет.

ctakah:

Стояла наза,работал ретранслятором,к сожалению наза цела))

Очень жаль, что цела. Добей уже их все, чтобы в искус не впадать))

pinco
fpv54:

Вот для примера нашел табличку для 12В постоянного тока (3S)

как говорится, пища для размышлений.

а как вам такая табличка?

У меня на моторах СиниСкай 3508/750, где максимальный ток по паспорту 16А, как раз и стоят AWG18. Я их на 18А не тестил. Максимум на 8А.

serzhe
DiscoMan:

произвел предварительное взвешивание коптера в готовности 95%. 760 грамм в полном фарше

ctakah:

вес 600 гр

ctakah:

общий вес коптера с акком 1350 гр

Я испугался изначально, подумал это вес с аккумом 😁
Собираю “долголётик” на 8-х пропах, в полном фарше(без подвеса) 830гр с аккумом и ранкам2 на борту, ну и FPV само собой, ещё и наза v1 с GPS тяжеленные.

DiscoMan

Нет, это вес пустого коптера, без акка. С акком предварительно 2.24 кг получается. Против прежних 2.72 кг это почти 0.5 кг экономии 😃

ctakah

Наза и долголет не бьется)) Считаю для долголета каждый грамм важен,хотя с зависанием в точке назе пока равных нет ( при том же весе и цене) кроме вектора)) Сегодня тестил новый акк и заодно убрал тяжелый приемник , время полета спокойным блинчиком по радиусу 1 км составила 65 минут до 11 В.В начале газ висения был 40%,в конце уже 70%)) Залилось в акк 8500мА,значит еще 1500мА я не использовал)) Сетап обычный -4215,15"треугольники,АИОП от Маховика ,10000мА 4S 3Р 18650 . Общий вес 1350гр .Потребление в висении около 110Вт.Акк 135Вт примерно.

pinco

)))
а я вааще на Вуконгу строю 😉

ctakah

Минут 5-10 минус. У меня регули греются до 50 гр,в термоусадку зря затянул,стоят 12А,коптер потребляет в висе около 8А.Лучи карбоновые и охлаждаются реги неважно,алюмишка поприятнее в этом плане.Тайминги средние,пробовал менять-не заметил разницы.

DiscoMan

Да щас, не для низких. А как объяснить, что антигравити 4004 300 кв как раз на средних неплохо себя чувствуют?😃

SergejK
DiscoMan:

Да щас, не для низких. А как объяснить, что антигравити 4004 300 кв как раз на средних неплохо себя чувствуют?😃

Частично это объясняется тем, что у них 24 полюса. Тоесть при равных оборотах переключение обмоток происходит чаще и тайминг нужен выше.
А в общем для настройки тайминга регулей можно ориентироваться на средние обороты моторов. Для долголетов обороты низкие - низкий тайминг, для среднелетов средние обороты - средний тайминг, для гоночных высокие обороты - высокий тайминг. Естественно от мотора к мотору могут быть вариации, как например в случае разного количества полюсов.

ShamanRB

А возможно такое, что акк из за потребления критического загорается?
Короче ситуация. Дикий ветер, ураган почти. Взлетаю с акком 10.0А 4S. Квадрик держит точку, слушается. Хоть и напрягается прилично. Взлетаю на 300 метров и там наверное ветер вообще дикий, квадрик сносит и звук такой, почти визг. Ну я его давай спускать, но метрах на 250 он уходит в свободное падение. И еще через несколько метров в падении отваливается акк.
Акк конечно с фаершоу сгорает. Изначально вариант один, хреново закрепил акк, его растрясло и он выскочил… Но нахожу коптер и один винт кончики оплавлены и черные. Т. Е. Получается он загорелся в воздухе? Или как. Акк точно отдельно падал.

fpv54
ShamanRB:

А возможно такое, что акк из за потребления критического загорается?

дык это даже на самом аккумуляторе написано)
“не превышать максимальный ток заряда”, “не превышать максимальный ток разряда”, или вроде того, с этикетки на англицком. И первым, как я уже писал выше, вероятнее всего сдастся “хвост”, если конечно внутренние выводы раньше не прогорят.

pinco:

а как вам такая табличка?

ну во-первых нужно уточнить, для какого именно тока дана таблица - для постоянного или для переменного. Касаемо моторов, мы имеем дело с переменным током.
фри-эйр не рассматриваем, по сути это лабораторные условия (оголенные провода с полностью снятой изоляцией). Смотрим только на последнюю колонку. И, с другой стороны, учитываем, что вероятнее всего таблица была написана для меди, а не для алюминия покрашенного под медь (у меня лежат обрезки санискаевского провода, нифига там не медь). И скорее всего для одной сплошной жилы. Для проводников, отличных от меди, и цифры будут заметно другие. Объяснить, почему в жилых домах запрещено использовать алюминиевую проводку?). Возможно производитель принял во внимание материал провода, в итоге по AWG то на то и вышло.

К чему я это всё веду. Тема у нас про долголёты. Если на коптере не таскать кирпичи, токи потребления сравнительно небольшие, и следовательно резерв в снижении веса - есть. Когда я пробросил к регам силовые провода из меди под пиковые 40А (рама тарот 650, реги закреплены на моторамах), к весу квадра прибавилась еще сотня с лишним граммов. В итоге пришел к выводу, что длинным и толстым силовым проводам у меня не место, и реги в идеале нужно размещать как можно ближе к центру, к раздатке. Понятно, что мозги в этом случае (в теории) соберут больше помех от работающих регулей, но еще предстоит выяснить, что для них хуже по помехам - длинные силовые от раздатки, или длинные выходные с переменкой)

lokanaft
fpv54:

и реги в идеале нужно размещать как можно ближе к центру, к раздатке. Понятно, что мозги в этом случае (в теории) соберут больше помех от работающих регулей

Неправильная у вас теория.