долголеты!

olegbx

найдите для начала на сайтах сдвиг Деклинейшн для вашего города .и впишите это в МП. возможно всё на этом закончится 😃 . я думаю победить компас у вас получится:) . я не помню,… Гугл вам в руки 😃 …на сайтах ардукоптера это всё есть с картинками . я думаю далее это Офф топ для этой темы , и дальше вам в тему ардукоптера,там Много толковых людей разбирающихся в компасах ,особенно капризных АПМовских… 😃

olegbx

Hyperion ---- как дела с регулятором 4 в 1 ? опробовали уже? как с нагревом? и как работает с медленными не гоночными моторами? хочу перейти на такой же или же на 4 ЛиттлБИшки 😃 ,но с ЛиттлБи прийдётся ещё Плюсы и минусы соединять а это ещё 5 грамм проводов 😃 … вот смущают параметры регулятора 4в1 . обещают 4 по 20ампер -это 80ампер,но блин у него провод питания 16АВГ … да и дорожки на вид слабенькие.

Yden

16 awg вполне нормально у меня на li-ion батарейке вообще 18AWG до 30А даже не нагревается

Hyperion
olegbx:

как дела с регулятором 4 в 1 ? опробовали уже?

Пока что ничего точно сказать не могу.
Поставил в коптер но приболел и пока что не облетывал
IMG_20170219_092408 by Alexey Degterev, on Flickr
В руках покрутил - все работает, дымок не испустил)
Прошивка с завода была 16.5, на актуальную 16.6 шить не стал.
2212 980 9е пропы срывов вроде нету

chipchop22

Ребята, подскажите сколько много я могу грузить коптер весом (безопасно), если моторы МC3110 470кв, 20А esc, 15х5.5 винты, акб 4с3п 9000мАх сборка из 30q (15А) 18650. Сейчас вес 1800г, могу ли я ещё 400г добавлять? Не сгорит ли esc или моторы, акб не поврежу?

olegbx

Yden —об этом вкурсе 😃 просто смущает что производитель заявляет продолжительную работу 4х20ампер=80ампер и в течении 10секунд 100ампер , и в итоге проводок 16АВГ .да и дорожки на регуле тоненькие… чувствуется мне что гдето нас наЁ…т . нагрев интересовал в плане понять какие там транзисторы стоят–супер пупер новые с малым сопротивлением или обычные и вообще разницы нет со старыми надёжными Симонками с толстыми красивыми ногами у транзисторов 😃
Hyperion----- то что с 2212 работают без срывов это очень хорошо 😃 , у меня 2216 перемотанные на 640КВ с 12х43 пропами 4s4p 18650 . с нетерпением буду ждать облёта регуля 😃
chipchop22----- тут всё просто, измерьте ток потребления коптера без груза и с грузом , из полученных цифр можно сделать вывод …или может у вас есть тест вашей пары мотор-проп , в котором можно глянуть при какой тяге сколько жрёт мотор и умножить это число на 4

pinco
chipchop22:

Ребята, подскажите сколько много я могу грузить коптер весом (безопасно), если моторы МC3110 470кв, 20А esc, 15х5.5 винты, акб 4с3п 9000мАх сборка из 30q (15А) 18650. Сейчас вес 1800г, могу ли я ещё 400г добавлять? Не сгорит ли esc или моторы, акб не поврежу?

чтобы ответить на этот вопрос нужно иметь табличку с характеристиками
как тут fpvmodel.com/fpvmodel-mc3110-470kv-brushless-motor…
но для пропов на 15 и 4s батарею

chipchop22

Без груза в висении потребляет примерно 15А.

voa

Доброго дня
Мужики я сразу прошу прощения если обратился не в ту ветку

Собираю недофантик (корпус фантома 2)

Сейчас имеем такой сетап:

моторки 2212 910kv
проппы 9545 (аля фантом, средней мягкости)
регуляторы родные фантомовские (20А)
FPV (камера курсовая, передатчик 5823 200мВт, клевер 5.8)
osd tarot tl300
naza m lite (v2)
полки для доп 2 акб

вес без акб 770 грамм

в наличии три акб и полетное время:

  1. lipo 3s 1500mah 70c - полетное время 5м 15сек (при ветре 4-5м/с) до писка на 3.6 на банку

  2. спарка параллельный двух поживших lipo турниджи 3s 4500mah 35с (вливается 3800mah в каждый) - около 10мин (вес с этими двумя акб 1550 грамм общий вес)

Подскажите пожалуйста уместно будет расчитывать на увеличение полетного времени до 20мин+ если я установлю удлинители лучей до 450мм и установлю 1145 GEMFAN проппы?
И уместно будет использовать к примеру 4S 5200mah 30c акб?

Заранее, спасибо

SergejK
voa:

Подскажите пожалуйста уместно будет расчитывать на увеличение полетного времени до 20мин+ если я установлю удлинители лучей до 450мм и установлю 1145 GEMFAN проппы?

Думаю маловероятно. Все то, что вы поставите для удлинения лучей добавит лишнего веса. Плюс эти пропеллеры не самые легкие, а фантом-стайл пропеллеры весьма эффективные. Вполне возможно, что заметного увеличения времени на тех же аккумуляторах вообще не произойдет. Плюс не уверен, что ваши моторы достаточно мощные, чтобы крутить эти пропеллеры.

PS. Под “этими” пропеллерам имел ввиду 1145 GEMFAN.

serzhe
voa:

И уместно будет использовать к примеру 4S 5200mah 30c акб?

Лучше использовать 4S, вес без аккума хороший, моторки пропы 9545 потянут.

voa
SergejK:

Вполне возможно, что заметного увеличения времени на тех же аккумуляторах вообще не произойдет.

Спасибо Вам за ответ
Пока склоняюсь к hobbyking.com/…/multistar-high-capacity-3s-5200mah… акб в параллель

serzhe:

Лучше использовать 4S

меня уже не один человек пугает что моторы сгорят от 4S с 1147 проппами. А 9545 на 450 раме и 1500 гр взлетного веса могут не выдержать ?

dion72

меня уже не один человек пугает что моторы сгорят от 4S с 1147 проппами. А 9545 на 450 раме и 1500 гр взлетного веса могут не выдержать ?[/QUOTE]

Конечно сгорят на 4s максимум 9дюймовые винты ставят,1147 пойдут на 3s но будут греться сильно,с двумя батарейками полетное время почти не увеличится ну если только на 2-3 минуты и коптер будет перегружен,взлетный вес на данных моторах должен быть в районе 1000-1100грамм с батареей 3s5000,вот тогда можно будет расчитывать на время 20+

voa
dion72:

взлетный вес на данных моторах должен быть в районе 1000-1100грамм с батареей 3s5000

уфф… у меня чистый вес дрона без акб 770 грамм///

подскажите пожалуйста разумнее использовать 1 акб 3S5000? (если не затруднит, пример нужного акб ) либо два в параллельном подключении по бокам по 2500 махов каждый?

serzhe

Ребяты, тема долголёты, ну не засоряйте её хламом, это же ОФФ полнейший!
Выше уже написал же, 4S 3300 и пропы 9443, куда лучше будет чем 3S и 11-е пропы.

voa
serzhe:

Ребяты, тема долголёты, ну не засоряйте её хламом, это же ОФФ полнейший!
Выше уже написал же, 4S 3300 и пропы 9443, куда лучше будет 3S и 11-е пропы.

прошу прощения

11 days later
Romman

Здравствуйте, уважаемые.
Курил форум и созрел до конкретного поста. Хочу построить долголет (>40 мин) с FPV. Предполагается строить на Назе лайт. Раму черчу в 3D и хотелось бы заранее знать параметры коптера. Ниже скриншот калькулятора. Прошу, дайте свои замечания, рекомендации.

ssilk

Вы сначала начертите раму, определите ее вес, сложите с весом проводов и оборудования, а потом укажите в кальке “без ВМГ”.
А так, у Вас получилось из 2000 граммов общего веса 1750 граммов - ВМГ. То есть в оставшиеся 250 граммов надо впихнуть раму и назу, а это очень непросто…)

Romman

Оке, раму дочерчу и внесу коррективы в расчет. Мне кажется или кальк странно считает вес ВМГ? С такими вопросами я, наверное, в тему новичков пойду 😃

DoomkiDoom

Уважаемые знатоки, подскажите какую систему лучше выбрать для долглета
naza v2 или pixhawk?

olegbx

это как выбор между ПМ и Форт 😃 . кому что по душе … мне поковыряться по душе ,так что мне интересен открытый проект Апм и Пикс