долголеты!

rc468
questioner:

На таком большом диаметре можно добиться кпд более 90%

Но как размещать проп, он же будет дуть в мотор?

ssilk
rc468:

Но как размещать проп, он же будет дуть в мотор?

Не, он будет дуть из мотора…) В центре проп на валу в подшипниках, на концах лопастей кольцо с магнитами, снаружи статор… Идеальный проп для такой конструкции - трехлопастной.

questioner
ssilk:

Так я и не отговариваю…)

Не, я это не вам, просто акцент сделал, мол дерзайте )) Хз у меня дойдут когда до этого руки или нет, мне самому бы хотелось в этом направлении поработать.

ssilk:

А кольцевые моторы да, тема. Но в изготовлении очень сложны, чем дальше движущаяся часть от подшипника, тем более высокая точность требуется…

Если делать классический двигатель с железным сердечником - да, там чем меньше зазор - тем лучше, а на большом расстоянии от оси это требует не только высокой точности изготовления, но и высокой жесткости пропеллера-ротора, т.к. под нагрузкой неминуемо будут изгибы и они явно больше, чем 0,1-0,2 мм зазора.
Но и здесь конструкция с воздушным сердечником выигрывает, т.к. не настолько требовательна к малому зазору в некоторых конструкциях. Но это уже другая тема.

12 days later
akri
ssilk:

Не фантастика, просто идеальных редукторов не бывает, а калькулятор об этом не знает…) Самая большая проблема у нас - вес и прочность редуктора, если сделать легкий пластиковый, то его порвет первая же резкая перегазовка, при порыве ветра, например… А металлический… Думаю, вес просто 4х роторов прямого привода будет не больше, чем вес четырех редукторных роторов.
Хотя, может я и ошибаюсь по поводу веса.

Сейчас поискал, нашел КПД прямозубой передачи = 0,97. Допустим, пластик будет 0,95.

Т. к. я связан с 3D-принтерами, могу рассказать, что в некоторых нагруженных механизмах используются нейлоновые шестерни, например стеклоподъемники, или мясорубки, не считая заводских коптеров. Печатные шестерни туда подходят отлично, т. к. у нейлона хорошая прочность и низкий коэффициент трения.

Alex83:

Была такая вмг: 1104 4000kv моторы(очень удобный вал под пиньон), 2s li-ion, 1:3.75 редуктор на обычных нейлоновых шестреренках 30 3a и 8 1.5a, полый вал 3мм, 2 подшипника 6*3*3 и пропеллер 8’ от v262, напечатанный держатель под это все.
Конфигурация рабочая и легкая, потребление примерно по ecalc выходит.

Сколько висит по времени измеряли? У меня по ecalc сейчас получилось 42 мин с 2S1P, при весе рамы с электроникой и редукторами 120гр. (рама 50гр, электроника 40гр, редукторы 30гр.)

ssilk
akri:

при весе рамы с электроникой и редукторами 120гр

А, так Вы про игрушку говорили…) Я то все больше про нормальные аппараты думаю…) Знакомый делал редуктора под пропы 16", порвало в первом же полете. А он ни разу не новичок в коптеростроении.
В технике используются нейлоновые шестерни литые под давлением, а не печатные. Плотность материала в печатных ниже. Ну и, полиамид(нейлон) полиамиду рознь, их несколько вариантов с разными свойствами.
Но на игрушке да, вполне реально, там нагрузки допустимые для прочности редукторов.

n_esenin

Упоминаемый ранее в этой теме некто Dr.Claus Possberg продолжает радовать проверенными сетапами см.

все подробно даже чертеж есть
моторки от madcomponents.co MAD5008 130гр
крутит 24 пропы T-motor UL24×7.2 (Ultra Light)
крайний квадрик на MAD5010 155гр + T-motor UL28×8.4 (Ultra Light)

rc468
n_esenin:

Упоминаемый ранее в этой теме некто Dr.Claus Possberg продолжает радовать проверенными сетапами см.

Оно конечно рекорд, но мне кажется, так не очень интересно. Ну две палки, пропы побольше, моторы поплоще, батарея на 30ампер. Это все довольно банально и дальнейшие рекорды можно ставить, продолжая увеличивать пропы и т.д. Нет изюминки какой-то, нет технического “подвига”, как нет и хотя бы минимального прикладного аспекта. Это конечно мое личное мнение.

n_esenin
rc468:

Оно конечно рекорд, но мне кажется, так не очень интересно. Ну две палки, пропы побольше, моторы поплоще, батарея на 30ампер. Это все довольно банально и дальнейшие рекорды можно ставить, продолжая увеличивать пропы и т.д. Нет изюминки какой-то, нет технического “подвига”, как нет и хотя бы минимального прикладного аспекта. Это конечно мое личное мнение.

Не все “пропы побольше” и “моторы поплоще” одинаково полезны.
Рекордные аппараты имеют комплектующие и технические решения обладающие исключительными характеристиками. Применение их в аппаратах с полезной нагрузкой также дает более долголетающий аппарат, если делать это с умом и расчетами. Поэтому весьма ценной информацией является какие именно комплектующие и технические решения там используются.
Проилюстрирую примерами.
Более раннее видео Dr.Claus Possberg

Пропы 30 дюймов, а время меньше чем на 24 дюймовых. Как так то?! Еще и моторы дорогие T-motor U8 100kv. Этот аппарат дороже, больше, тяжелее, а суммарная эффективность ниже!
Для задачи таскания FPV набора весом не доходящим и до 100гр, вариант квадрокоптера на 24 пропах Ultra Light и моторах MAD5008, выигрышный в большинстве вопросов. До какого порога массы полезной нагрузки будет выигрыш надо считать.
Сами пропеллеры Ultra Light просто легче в 2 раза, но имеют предельную нагрузку 8кг на проп. Применение их однозначно улучшит ваш аппарат, если вопрос цены не стоит.
Если взлетный вес аналогично рекордному 3900грто моторы MAD5008 весом 130гр будет сильно выигрышным решением в паре с упомянутыми 24 пропами. Во взлетный вес не обязательно засовывать по максимуму аккумулятор. Можно малую часть отдать под полезную нагрузку и аппарат по прежнему будет максимально эффективен в своем классе.

Еще про разницу
Разница у дешевых пропеллеров в геометрии на стенде

yadi.sk/a/…/5aeb7f6b0e53770cbfd747df

на внешний вид

yadi.sk/a/…/5aeb7f6b0e53770cbfd747e4
Купив рандомный дешевый большой проп велика вероятность получить гумно

А вот для примера 2 мотора tarot 4006
www.tarotrc.com/Product/Detail.aspx?Lang=en&Id=fcb…

Редкое гумно по КПД на всем диапозоне и моменту. Вес 82гр

www.tarotrc.com/Product/Detail.aspx?Lang=en&Id=a93…

отличный по моменту и КПД для своего веса 71гр.
В паре с дорогими пропами TL2947 будет рекордый аппарат с полезной нагрузкой. Как и его старший брат 4008 с TL2948 см. ранее rcopen.com/forum/f123/topic345331/6236
Мой тестовый аналог по расчетам может тягать 1кг 1 час
Тут на фото он с 2.5кг, что больше собственного веса с акумом. Это как пример запаса “мощи” для “прикладного аспекта”.

То есть грузолет-долголет вполне реален. И часто это одни и те же комплектующие, найденные если не за счет “технического подвига”, то как минимум за счет траты кучи средвст, сил, времени и пр.

PS тут Dr.Claus Possberg

написал что квадрик с 18ми пропами у нго таскает подвес Zenmuse с камерой Gopro 4 80мин

Shuricus

Все хорошо, но картинка все равно дрожит )

n_esenin
Shuricus:

Все хорошо, но картинка все равно дрожит )

это проблема подвеса\камеры\оптической\цифровой стабилизации\цифровой обработки
я проверял с mavic air

см rcopen.com/forum/f123/topic466170/1188
Там где наши подвесы не работают, их подвесы\камеры не замечают большинства проблем.
Реально надо сильно постараться, что бы у них в видеоряде появились косяки.

Shuricus

Но Джи утверждает, что на Мавике нет потоковой стабилизации!

Вчера тестировал Гоупро с потоковой стабилизацией в 4К - картинка четкая, как у Фантома, но к сожалению все равно нужен подвес, потому что горизонт уходит.

rc468
n_esenin:

Редкое гумно по КПД на всем диапозоне и моменту. Вес 82гр

n_esenin:

отличный по моменту и КПД для своего веса 71гр.

ну это все давно известно.
и пропы естественно лучше когда легкие, чем когда тяжелые.

Yden
Shuricus:

Но Джи утверждает, что на Мавике нет потоковой стабилизации!

Вчера тестировал Гоупро с потоковой стабилизацией в 4К - картинка четкая, как у Фантома, но к сожалению все равно нужен подвес, потому что горизонт уходит.

7 блек ? кинь куда нибудь глянуть ?

Shuricus

6 тоже стабит в 4к30, материал на даче, в след выхи только

Bil
DiscoMan:

Про полтора часа с нефиговой нагрузкой боюсь ребята свистят. Я попросил выложить некоторые цифры в их теме, пока молчат. С цифрами рекламный свистеж разоблачить элементарно.

Bil:

Полётное время около полутора часов.

Разоблачайте, нет проблем 😃.
Тестовый полет на время в реальных условиях (зима, ветер, порввы до 10 м/сек, температура воздуха -6 С). Время полета с полной полезной нагрузкой - 87 минут 50 секунд.

DiscoMan
Bil:

Разоблачайте, нет проблем .

Данных с датчика тока нет, саммэри скрина с осд нет. Есть полет над снежными полями, продолжительность которого весьма неплоха, но не поддается оценке, и, в конечном счете, неизвестна.

damian
Bil:

Разоблачайте, нет проблем

цифры в левом верхнем углу это напряжение питания какое то? В начале взлета 24,3V? в конце перед посадкой около 13V …Что означают эти цифры?

AlexOff
damian:

цифры в левом верхнем углу это напряжение питания какое то? В начале взлета 24,3V? в конце перед посадкой около 13V …Что означают эти цифры?

Человек на литионах летает вполне нормалтные цыфры для 6S. Что не так? 14 чуть маловато конечно. Я до 15в вылетываю.