долголеты!

fpv_mutant
n_esenin:

сижу с прибором антенны колдую. у диполя с вот таким прижатием кабеля и креплением ксв падает с 1.3 до 3-5+. очень критично кабель подводить и цеплять что либо усами антенны

…а вэдь тюбээсник диполи вообще к лучам горизонтально цепляют и далеко отходят на минимальной мощности…как там вопрос к КСВ решается…

n_esenin
fpv_mutant:

…а вэдь тюбээсник диполи вообще к лучам горизонтально цепляют и далеко отходят на минимальной мощности…как там вопрос к КСВ решается…

хз) провел эксперимент с 1 из антенн

ibb.co/kVZrmBH
Слева антенна относительно свободно висит в воздухе. По центру в воздухе, но в обилие карбона со всех сторон. Справа положил на трубки (усы антенны затянуты в термоусадку).
Видел обзор в котором автор, например, утверждает что карбоновые пропеллеры для mavic air ухудшают связь.
Множеству историй тут у людей о изменении максимальной дальности связи изза изменений расположений антенн на коптере.
Сам сейчас сижу изобретаю разборные, поворотные антенны, инегрированные в ноги, настраиваю непосредственно уже размещенные.

QuadroSky
n_esenin:

сижу с прибором антенны колдую. у диполя с вот таким прижатием кабеля и креплением ксв падает с 1.3 до 3-5+. очень критично кабель подводить и цеплять что либо усами антенны

Далеко пока не летал. Коптер после установки видео 1.2 напрочь утратил способность к навигации. Спутников ловит 23-24 но при этом летит по спирали с дикими боковыми заносами. Пиды не менял, все нормально летало. Похоже компасу плохо. Антенну уже перед вторым полетом развернул горизонтально поперек оси коптера, лучи ее ничего не касаются но если коптер повернут боком то сразу помехи даже на 50 метрах. Таким придется ее разместить вертикально но как при этом обеспечить ее безопасность это проблема. Антенна лрс из стального троса и ей вообще пофиг на краши.

rc468
n_esenin:

Слева антенна относительно свободно висит в воздухе. По центру в воздухе, но в обилие карбона со всех сторон. Справа положил на трубки (усы антенны затянуты в термоусадку).

Скажите пожалуйста, а для обычных 2.4Г приемников с антеннами-усами такое тоже справедливо?

ser65

Конечно. Я делал на 1,2 стрелочный индикатор поля. Довольно чувствительный, работал на расстоянии около метра от антенны. Так при настройке приходилось не то, что откусывать кончики усов, а буквально"грызть" их острыми мини-бокорезами. Очень чувствительная настройка. Для 2,4 ещё точнее надо.

rc468

Ну кончики - это чтоб в длину волны попасть. А я спрашиваю про случай, когда усик прислонен к какой-то части рамы.

n_esenin
rc468:

Ну кончики - это чтоб в длину волны попасть. А я спрашиваю про случай, когда усик прислонен к какой-то части рамы.

ответел в теме про антенны см. rcopen.com/forum/f123/topic262810/2909

1 month later
DiscoMan

Тут кто-то (не знаю кто) на 18 км и обратно на 450-м коптере слетал 😃 Обещал вечером видео полета выложить))

DiscoMan
Shuricus:

Еще и скажи он на 868 Лоре летал!

Вот как ни странно, но да. Причем еще и работало всё как часы.

Shuricus

А что же там эти фпвшнике в ветке про Куку-лрс бьются лицами об бетон, и не могут на 3 километра улететь. 😁
Не сложилась у них судьба.

fpv_mutant
DiscoMan:

Тут кто-то (не знаю кто) на 18 км и обратно на 450-м коптере слетал 😃 Обещал вечером видео полета выложить))

…наверное связи с пришельцами имеет))

vik991
DiscoMan:

Тут кто-то (не знаю кто) на 18 км и обратно на 450-м коптере слетал

дофига. как то . связь по видео 1.2 -тяжелая. и на 12 пропах в 450 больше не влезут.какие то акки наверно особые

DiscoMan
vik991:

дофига. как то . связь по видео 1.2 -тяжелая. и на 12 пропах в 450 больше не влезут.какие то акки наверно особые

Ну, это результат довольно большого количества траханины с оборудованием и всяческих оптимизаций 😃 Пропы 9-е, кстати. Можно было еще 2 км выжать, погода была идеальная, но пришлось набрать лишнюю высоту, т.к репитер РУ был низковато установлен, в рез-те чего поймался фейлсейф по дороге туда. Надо будет таки попробовать осилить 20-ку…

rc468
vik991:

и на 12 пропах в 450 больше не влезут.какие то акки наверно особые

45 минут - нормальное полетное время. Если связь позволяет, чего бы и не улететь на 18 км.

vik991
rc468:

45 минут - нормальное полетное время

это очень хорошее полетное время на 12 пропах .а вот на 9 просто супер. и одно дело макс обл раму и пк типа легчайшего матека. а другое дело передатчик который достаточно мощный -тяжелый прожорливый на 1.2 с приличной по размеру антенной . по управлению ладно, сейчас все достаточно компактное. ну и камера похоже что то типа ранкам сплит. и что то потребляет и что то весит
так что результат в 45 мин просто офигенный.

Shuricus

Передатчик на 1.2 весит грамм 6. Антенна Вии еще столько же. Жрет он столько же сколько и на 5.8.

rc468
vik991:

это очень хорошее полетное время на 12 пропах

Ну вообще можно и на 5-дюймовых 😃

Shuricus:

Передатчик на 1.2

а на видео был тоже репитер?
если без репитеров и других особых заморочек, какая дальность может быть?

DiscoMan
rc468:

Ну вообще можно и на 5-дюймовых 😃

Сомневаюсь. Здесь 9" пропы и с точки зрения эффективности из них выжато практически всё. Я мог бы еще догрузить коптер батареями, и добавить еще километров 5, к макс дальности, но это уже из разряда извращений. Взлетать при 70% газа и садиться при 90 тупо опасно.

а на видео был тоже репитер?
если без репитеров и других особых заморочек, какая дальность может быть?

Да, на видео тоже был репитер. Но вопрос только в размере антенн. Поставить патч на штатив и хоть на 50 км лети:)

rc468
DiscoMan:

Сомневаюсь. Здесь 9" пропы и с точки зрения эффективности из них выжато практически всё

На 9" пропах у меня летала абсолютно стоковая рама-клон XL8 с батареей Lipo Multistar 4S 5200 Mah - 45 минут. Моторы саники V2806 650KV, пропы GF 9047. То есть вообще без оптимизаций. Утонула, строю новую 😃
На 5" пропах летает рама RFX185 с батареей LiIon 3S2P 6000Mah - ну по расчетам должно быть 45, дотянул только до 40 минут пока. Моторы FPVModel 1806 2300KV, пропы GF Hulkie 5055, будут меняться на 5030.
Для меня время 45 минут наоборот какое-то неотвратимое - какой размер ни бери, хоть 5, хоть 6, хоть 10, хоть 13, хоть 15 дюймов - почему-то все время получается 45 минут.
И каждый раз задаюсь вопросом - а нафига я например строю большой 13-дюймовый коптер на 6S, если он летает не дольше, чем маленький 5-дюймовый на 3S? Непонятно пока, где ошибка. То ли маленькие получаются очень хорошо, то ли большие очень плохо.