Осторожно, припой!

Андрей_Курылев

Давеча паял коннекторы на новые батарейки и случилась у меня интересная штука- Запаял, все красиво, подлючаю к заряднику, а он батарейку не видит. Подключаю вторую, то же не видит. Беру старую батарейку, все видит. Думаю чо за хрень, первый раз такое. Снова отпаял. До этого использовал импортный припой на катушках, марку не помню, он у меня кончился и я попробывал припой без опознавательных знаков купленный в радиомагазе, просто свернутый в колечки и запечатанный в пакетик. Пошукал по ящикам, нашел кусочек еще советского припоя, перепаял, все заработало. Такая вот проблема.
Теперь задумался о качественном припое.

Г припой на фото>>>

serenya

Попробуйте этот моточек прозвонить.

Андрей_Курылев
serenya:

Попробуйте этот моточек прозвонить.

Ноль, ничего нет. Думаю изменения происходят после нагрева и цвет у пропая был какой то неестественно серый, матовый.
Вопчем, не знаю, кроме Оловянной Чумы ( еще ) в голову ничего не лезет.

SovGVD

Т.е. если телефон оставить на улице в лютый мороз, то через несколько часов будет набор “сделай сам”?

SteinDen
Андрей_Курылев:

Ноль, ничего нет. Думаю изменения происходят после нагрева и цвет у пропая был какой то неестественно серый, матовый.
Вопчем, не знаю, кроме Оловянной Чумы ( еще ) в голову ничего не лезет.

Если это чистое олово, без стабилизатора типа висмута, переход к полупроводнику должен начинаться в приличный мороз - от минус 15 по Цельсию и ниже. Со стабилизаторами, которые имеются в нормальных припоях этот процесс практически отсутствует при типичных зимних температурах характерных для средней полосы РФ. Лучше конечно не пользоваться безымянными припоями. Я паяю RMA98 Super - олово\медь\серебро. В особо вибронапряженных узлах - Asahi оловянно-свинцовый - он более пластичный. Вообще прочность и надежность пайки зависит во многом от флюса, нормальный флюс дает лучшую прочность, чем например при использовании обычной сосновой канифоли. Вот тут можно кое-что почерпнуть - urlid.ru/bhjo

SovGVD:

Т.е. если телефон оставить на улице в лютый мороз, то через несколько часов будет набор “сделай сам”?

Нет, оловянная чума возникает в олове высокой чистоты, а вся современная бытовая электроника, кроме оборонки собирается на ROHS - а там примесей много.

Для ROHS большую проблему представляют “оловянные усы”, нежели “оловянная чума”. Из-за этих усов было много отказов по причине КЗ в микроэлектронике при внедрении бессвинцовых технологий.

И еще - sba.yandex.net/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.drop…

sba.yandex.net/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.drop…