Hubsan H107D - FPV-версия знаменитого Хубсана

czuryk

Пришел сегодня второй квадр… камера сначала работала, полетал пару раз (упал разик с 7 метров) - камера больше не работает.
Одноразовый какой то квадр…
в этом плане 107L - просто образец живучести. упал вчера с высоты в 30метров на асфальт - сдох двигатель и поломалась лопасть - заменил и снова летает. А этот… разве что подушку к нему привязывать…

PavelKa
czuryk:

Пришел сегодня второй квадр… камера сначала работала, полетал пару раз (упал разик с 7 метров) - камера больше не работает.
Одноразовый какой то квадр…
в этом плане 107L - просто образец живучести. упал вчера с высоты в 30метров на асфальт - сдох двигатель и поломалась лопасть - заменил и снова летает. А этот… разве что подушку к нему привязывать…

Так какие проблемы 😛
Там двигатель и лопасть менял, а здесь камеру замени 😃

czuryk

Модуль камеры почти 2 шт стоит. И так до следующего падения. Совсем не круто.

RDW

Всё, установил я новую оптику на своего малыша:



Угол обзора стал “небо и земля”. 😃

С установкой пришлось повозиться, т.к. все шлейфы в моём экземпляре припаяны, то свобода действия была очень ограниченной (главное не забыться и не потянуть сильно за плату, дабы не оторвать шлейф).

Вначале спилил надфилем немного сверху слой подложки матрицы (метал) + пластиковый корпус держателя линзы, чтобы сделать тоньше пластик для упрощения втыкания в него пинцета (у меня есть очень острый пинцет для чипов элементов схем), затем с угла стал его вставлять (между подложкой и пластиком), образовалась щель, начал его под углом, параллельно стороне корпуса пропихивать от угла к углу, чтобы угловые штырьки (крепежа пластиковые) начали отщелкиваться от основания матрицы. Так потихоньку всё снял.

Работа и правда ювелирная. Тут главное не терять концентрацию с натяжением шлейфов плат, не воткнуть себе в палец пинцет и не воткнуть его в матрицу (не зацепить внутреннюю схему). 😵
Металлическая основа и пластиковое крепление склеено каким-то простым материалом (не жестким, керамическоподобным клеем), он отрывается весь легко и даже напоминает некое подобие герметика/силикона.

Далее всё собрал и настроил объективом резкость. Оказалось объектив не нужно вкручивать до упора (к матрице), на оборот, для повышенной четкости нужно выкручивать. Теперь нужно его чем-то зафиксировать, чтобы от вибраций он не раскручивался. Нужно что-то придумать, т.к. я не хочу намертво приклеивать его к крепежу. Может использовать резиновый клей?😒

BasicJump

А где Вы брали широкоугольник и чем клеили?

RDW

Там в комплекте идет же корпус/крепление вместе с “объективом”.
Корпус этот 1:1 как штатный, с 4 штырьками (для крепления в плату). Старый снял/оторвал и поставил новый, а штырьки просто паяльником расплавил как заклёпки (250 градусов). Всё совпало, будто родное. Причем даже сам корпус квадрика был сделан изначально под новый диаметр объектива (ничего растачивать даже не пришлось).

зы: старый объектив 5 мм в диаметре, а новый 8 мм, т.ч. менять надо обязательно полностью на новую оснастку.

хыр2

Пробежал тему по диагонали - здесь уже спрашивали про совместимость хубсановских же очков H510 www.amain.com/…/Hubsan-FPV-Video-Glasses с родным пультом из копмлекта.

Ответ был типа “а почему бы и нет?”…

Так вот, кто-нибудь пробовал реально подключиться?
А то вижу на пульте слева внизу 2 дырки, а у кабеля очков разъем для пульта обычный пальчиковый. Сразу вопрос - куда сувать-то, если оно для этого 😃

czuryk

Валерий, видимо слишком уж по диагонали.
Нужен переходник, вот так его можно сделать. Втыкать в первое гнездо.

Ценник на этом amain.com просто конский, надеюсь, вы не на нем брали.

RDW

А что там реально и звук есть? Зачем ещё один тюльпан?

berkutyura

Подключил очки фатшарк через встроенный приемник. Все замечательно, но каждый раз при включении приходится подстраивать частоту. Есть ли возможность зафиксировать частоту? И еще, я правильно понимаю, что при соединении очков шнурком с аппой подстраивать частоту не нужно?

czuryk
berkutyura:

Есть ли возможность зафиксировать частоту?

похоже что нет, она при перезапуске изменится. По какому принципу она выбирается - не понятно.

berkutyura:

И еще, я правильно понимаю, что при соединении очков шнурком с аппой подстраивать частоту не нужно

Все верно.

RDW

А какая связь между очками и частотой? Очки же просто ТВ внешний. Частоту апа не запоминает (похоже), но можно установить желаемую, которая более стабильно работает (без помех).

vef_1974

аппа запоминает и можно подогнать под частоту приемника в очках

czuryk
vef_1974:

аппа запоминает и можно подогнать под частоту приемника в очках

У мня забывает на обоих пультах, возможно в первой ревизии запоминала?

vef_1974

ну я летаю вобще на самолетном пульте и все запоминает только что проверил

хыр2
czuryk:

Валерий, видимо слишком уж по диагонали. Нужен переходник, вот так его можно сделать. Втыкать в первое гнездо. Ценник на этом amain.com просто конский, надеюсь, вы не на нем брали.

Спасибо. Вопросы.

  1. По ссылке указано, как подключить к пульту неродные очки. Получается, что с хубсановскими те же проблемы?

  2. Первое (оно же верхнее?) гнездо… откуда первое? От переднего края?

BasicJump

Заказал с бангуда, выслали на следующий день. 😃
Немного офф: как отследить посылку по трекномеру?