Hubsan H107D - FPV-версия знаменитого Хубсана

alex300

Вот и мой улетел… 😦 Поднял с дуру высоко, порывом ветра, видимо, крутануло и я зарулился - стало относить, т.к. я не понимал ориентацию и в конце-концов пришлось его уронить… Упал на какой-то участок - очень далеко от меня, надеюсь никому никуда не попал… 😦 Если кому нужен пульт с экраном и 4 акка по 350 махов (циклов по 5 на них) - готов продать, если кому нужно, за долю малую, чтобы не валялось… 😦

czuryk

Бывает, жаль. Кстати вы могли использовать видео с пульта как пеленгатор - я так искал свой упавший.
А отчего сразу продавать? Может лучше купить отдельно квадр и в следующий раз быть просто аккуратней… ?

pww2000

Народ! При улете - не выключайте пульт. Без него шансов найти намного меньше.
Я с помощью пульта уже дважды находил в чужих огородах (плюс еще раз - у себя в огороде, поэтому не считается, хотя без пульта нашел бы через месяц - искал сначала в другом углу). Один раз даже взлетел сам. Но теперь еще телефон на корпусе прописал на всяк случай.

wcorp

Доброго времени суток!
Подскажите а этот аппарат может на себе еще что-то допами тянуть? (ХХХ гр) или сам себя?

alex300

Был бы на своей даче-нашел бы, т.к. всех там знаю с 3 лет и все там физики-ядерщики(дачи от нии)))… а тут были дачи родителей жены, там в округе люд разный, ферры_порши ездят порой, я просто боюсь его идти искать…😁 я решил с gps и RTH квадрики собирать, чтобы возвращались, т.к. идея фпв в квартире мне видется сомнительной, после юзанья 107D… На мультивий давно смотрю/читаю, а тут малыш улетел-пора… Кому акки/пульт нужны, пишите лс. ☺

MikeM

Я на своем маркером телефон написал. Может вернут если потеряется.

czuryk

Я бы не сказал что это домашний фпв - очень даже уличный. Просто по экрану да еще и со штатной линзой летать не реально, надо очки цеплять и линзу 120градусную ставить, тогда чуть полегче ориентироваться становится.
На счет большого - полностью согласен - начал копить уже на дискавери, но потеря мелкого меня несколько отрезвила - можно абсолютно также зарулится и на большом и ГПС не спасет. Только в случае мелкого потеря составит 2-3т.р., то в случае большого - 30-60т.р… решил пока не спешить с большим)))

vef_1974

на большом больше страшен краш чем улет ,(гпс хорошо возвращает,главное чтобы акка хватило на обратный путь) и самым дорогим становится камера (грохнул на днях клон диско из за пропа,квад постродал на 1.5 тр а камера го про в утиль )

alex300

На большой и гпс-маячок можно повесить… Вариантов куча, чего с малышами в силу веса не пройдет… А так - мне очень нравилось как 107D летал на улице… Я по участку между деревьев, прямо над землей -очень красивые маневры получались и ветер он легко борол… Просто-улетел, не пообещав вернутся… 😦 😃

czuryk
vef_1974:

грохнул на днях клон диско из за пропа,квад постродал на 1.5 тр а камера го про в утиль

Жуть! Я сам щас гопро буду ставить на ArDrone2… тоже мысли всякие по этому поводу в голове бродят

alex300:

Я по участку между деревьев, прямо над землей -очень красивые маневры получались и ветер он легко борол…

А меня прикалывает по очкам в другие комнаты летать - клевер пробивает не капитальные стенки отлично. Ну и на улице - высоту набрать и с высоты птичего полета побозревать мир, до облаков разве что только не дотягивался)

Khrapov_Alexandr
czuryk:

Я сам щас гопро буду ставить на ArDrone2

Не боитесь остаться без гоупро? Я бы не рисковал на такой квадр ставить хорошую камеру.

Balancer

Неделю назад пришёл заказанный на Aliexpress H107D. Так что принимайте в ряды 😃 Это первый коптер, так что вряд ли напишу что-нибудь ценное, но поделюсь впечатлениями.

С неделю, пока не было то времени, то погоды, гонял дома. Авиасимуляторные привычки опасны. Чуть что, бросаешь газ и… квадрик падает камнем на пол 😃 Опасностей дома много даже с надетым защитным периметром. Один раз налетел на торчащий конец зонта, потерявшийся винт нашёлся только через несколько дней. Другой раз на кухне зацепил угол стола — винт пополам. Из Китая идёт посылка с запчастями, летаю пока на том запасе, что был в комплекте. Правда, Китая не дождался, купил в Москве пару аккумуляторов. Один, всё же, вылетает моментом.

Квадрик сам оказался меньше, чем я ожидал даже насмотревшись на видео. Совсем кроха. Видео передаёт фигового качества, избалован я уже FullHD 😃 Управлять визуально пока не получается. Наверное, надо линзу переделывать. Проблема в определении высоты. Никак не чувствуется с узким углом.

Вчера первый раз выбрался на улицу. Гулял с дочкой на детской площадке, ну и взял с собой девайс 😃 Гонял визуально, соответственно, не на максимальное удаление. Плюс пятачок площадки, 15x15 метров, тоже не даёт развернуться — она у нас маленькая. И с высокими деревьями. Но видео писал. По нему видно, что коптер поднимался выше девятиэтажек, т.е. метров до 30. Выше не рискнул, его уже едва видно и стрёмно, что при посадке унесёт на деревья. Поднимался где-то за 10-15 секунд. Скороподъёмность выходит 2-3 м/с.

На площадке коптер вызвал фурор и аншлаг 😁 Сбежались в кучу все, и дети, и взрослые. Мамы и дедушки расспрашивали, что за устройство, сколько стоит и т.п. Детишки пытались ловить коптер на посадке, чем сильно процесс посадки затрудняли 😃

Летал тоже с защитным кожухом, хоть и уменьшает время полёта на минуту и снижает маневренность, но винты жалко 😃

Сделал такую запись (увы, почему-то не смотря на 420px высоты видео, Гугл его изуродовал и отдаёт максимум в 360px):

В следующий раз попробую полетать уже в FPV.

Ещё — постоянно выключаю пульт, забыв выключить запись. От этого теряется записанное…

Ну и сразу начал думать о более тяжёлых устройствах. Хочется GPS и полётов в автомате по маршруту 😃

RDW

в этом видео что-то меня настораживают белые вспышки/засветы

klimon

Напиши в какой формат перегоняешь конвертером. У меня запись вообще ужасная

czuryk

Balancer,

RDW:

в этом видео что-то меня настораживают белые вспышки/засветы

Согласен с Денисом, у вас похоже проблема с CMOS сенсором камеры. Он слишком нервно реагирует на изменение интенсиврости света полной засветкой всего экрана. Такого не должно быть.
Вот для примера свое видео:

youtu.be/14akleB0hBc

Есть еще видео в солнечный день - были небольшие засветы, когда резко поворачивался к солнцу, но не такие сильные, а у вас видно, что при небольшом переходе.
Я бы попробовал бы попросить замену квадру.
А так же рекомендую прочитать эту тему - тут встречается достаточно полезная информация по сабжу.

Добавлю что приятней всего летать по очкам с 160градусной линзой. По пульту летать совсем не то.

klimon:

Напиши в какой формат перегоняешь конвертером. У меня запись вообще ужасная

MKV с помощью Freemake Video Converter, им же ресайз делаю.

Balancer
klimon:

Напиши в какой формат перегоняешь конвертером. У меня запись вообще ужасная

ffmpeg’ом в h264 высокого качества.

czuryk:

Вот для примера свое видео:

Поэкспериментирую ещё, но поменять весь квадрик в Китае — проблема 😁 Проще тогда попробовать новый электронный блок заказать. Хотя тут больше похоже не на проблемы с матрицей (всё же, утечки на CMOS по-другому выглядят), а на проблемы с определением экспозиции. В случае цифры и бы сказал, что проблема в софте, а вот в случае передачи аналогового видео с последующей оцифровкой в пульте — тут и они могут быть, а чисто железячные заморочки с определением уровня.

czuryk
Balancer:

Поэкспериментирую ещё, но поменять весь квадрик в Китае — проблема

Брал несколько комплектов 107D и в обоих были проблемы с квадрами. Заменили без проблем. Брал на Banggood. С Али - лотерея.

Balancer:

Проще тогда попробовать новый электронный блок заказать.

Продается отдельно модуль камеры с передатчиком, стоит порядка 1800р.

Balancer:

Хотя тут больше похоже не на проблемы с матрицей (всё же, утечки на CMOS по-другому выглядят), а на проблемы с определением экспозиции. В случае цифры и бы сказал, что проблема в софте, а вот в случае передачи аналогового видео с последующей оцифровкой в пульте — тут и они могут быть, а чисто железячные заморочки с определением уровня.

Да, похоже что странное реагирование на изменение экспозиции. Но проблема не в пульте, а в передатчике.

RDW

кстати, на бигуне появилось ещё меньше игрушка: banggood.com/Cheerson-CX10-CX10-Mini-24G-4CH-6-Axi…
обратите внимание на видео, там по не осторожности окунули аппарат в водоем. но он выдержал)))

czuryk
RDW:

кстати, на бигуне появилось ещё меньше игрушка: www.banggood.com/Cheerson-CX1...m_content=xuxu обратите внимание на видео, там по не осторожности окунули аппарат в водоем. но он выдержал)))

Да вот присматриваюсь… цена в 800р выглядет более чем привлекательной.

lavalava

Есть у меня подобный маленький жужик, но другой фирмы, забавная хренька!
Подскажите по хубсану. Хочу купить для тренировки… Если купить БНФ версию на бангуде, в комплекте будет защита для пропеллеров? Или она идет только в РТФ версии? Второй вопрос, я так понял что к нему подойдет любой хубсановский пульт? Я хочу купить БНф версию и летать в очках + обычный 5.8 диверсити приемник, поймаю я на обычный сторонний приемник сигнал с квадра? Третий вопрос на счет акумов, бывают акумы с контроллером заряда а бывают без, кто знает где продают с контроллером- это нужно мне для того что бы заряжать 5 штук параллельно…

czuryk
  1. да
  2. да, но нужно отпаивать шлейф, а вместо него только питалово припаивать иначе частота будет прыгать у квадра после бинда, но желательно боскамовский приемник использовать.
  3. на банггуде которые 500mAh для хабсана.