Hubsan H107D - FPV-версия знаменитого Хубсана

czuryk
vova4ka:

Это не дает права утверждать о подделке.

А что дает? Штампик FAKE на плате? 😃 Для меня оснований достаточно, чтобы заподозрить неладное. Посмотрим что ответит хабсан, если ответит.

vova4ka:

Сравнивали с тем который на разъемах???

Нет, сравнивал с L-кой. Но это понятно субьективно. - в целом летает.

vova4ka:

Я предпочитаю пайку. Потому как при наличии вибраций (а их хватает ) и падений данный тип разъемов отстегивается.

Чтобы такой разъем отстегнулся нужно очень хороший краш устроить, это я по ArDrone2 сужу, у которого таких шлейфов по моему 3 и ни один не отстегнулся пока, хотя бывало и падал достаточно больно.
И опять же сначала попробуйте его перепаять, а потом утверждайте о преимуществах пайки.

vova4ka

Бангуб не выгораживаю, но и вас не поддерживаю(в том что торгуют леваком).
Перепаивать пока нечего только присматриваюсь к покупке.Но для меня это не будет проблемой.

ARXITEKTOR

Проверил шлейф. все как у czuryk.
По поводу шлейфа даже разбирать не пришлось видно что припаян видно со стороны установки акка.
На версии что приходила ранее у которой не работала камера были разъёмы соединённые белым проводом и залитые термоклеем.

Echelon

У моего H107D белый шлейф на разъемах. Сами разъемы (оба, на каждой плате) сверху залиты/зафиксированы каплями прозрачного полиэтиленового “клея”. Таким образом на быстрое перетыкание шлейфа при замене платы здесь точно не рассчитывали, а замена платы будет уж точно не проще чем перепайка шлейфа другого типа. Уверен что припаяный шлейф это более поздняя версия платы.
Кстати на одной из плат, не помню - основной или видеопередатчика, есть чип с надписью HUBSAN в маркировке. Покупал комплект в Москве.

Вопрос. У моего оригинального хубсана частенько виснет (неподвижно застывает) картинка на FPV видео. Также нередко при начальном бинде с пультом вовсе не появляется картинка с камеры, только черный экран со всеми шкалами и телеметрией. Для появления видео выручает повторное включение пульта с квадром и их спаривание. Кто-нибудь имеет подобное?

Вызывает сомнение правильность антенны видеомодуля под брюхом H107D… Его “манжетный” диполь по размерам очень смахивает на диапазон 2,4 ГГц, но никак не на 5,8 ГГц.

Летает комар прикольно 😃 Вот только на улице его сносит малейшим ветерком.

Интересно какая реальная предельная дальность управления у 107D, именно с FPV пультом. Стремновато проверять без фейлсэйфа паспортные 100 м)

Сергей_Вертолетов

Проверил шлейф, и до кучи провел операцию по пересадке основания широкоугольной линзы. Операция прошла успешо, тьфу-тьфу-тьфу. Угол стал шире, но и объективчик теперь торчит 😃 Фото шлейфа и результата операции прилагаю.




На последнем фото донорский модуль с Хубсановской линзой.

ARXITEKTOR
Echelon:

Вопрос. У моего оригинального хубсана частенько виснет (неподвижно застывает) картинка на FPV видео.

У меня подобное было. вылечить не удалось видео застывало после взлёта.
если постоит на земле восстанавливается. Но потом замирает через минуту другую.
Советую менять. С демонстрацией проблемы.

czuryk
Сергей_Вертолетов:

Угол стал шире, но и объективчик теперь торчит Фото шлейфа и результата операции прилагаю.

Сергей, а где брали линзу и можно поподробней об экзекуции.
То что торчит - не есть гуд можно свернуть при неудачном падении (например об ножку стула). Есть вариант отодвинуть само крепление камеры поглубже… там по моему было немного места… Или поискать другого донора.
Как стало по очкам летать, сильно удобней?

Сергей_Вертолетов

После пересадки линзы и основания, я еще не летал, повертел в руках, посмотрел обзор - он стал раза в два шире.

Линза с основанием и матрицей от брелка HD #16, на Банггуде 11 баксов (не люблю Алиэкспресс - очень много жуликов). Процесс прост, но есть риск повредить родную матрицу - а это попадалово на модуль передатчика с камерой,и на его геммор с перепайкой-заменой.

Модельным ножичком я поддел в углу пластик основания линзы, там в углах штырьки, один срезал, с остальных сорвал. Все делать очень аккуратно, пару мм вглубь - и каюк матрице, она там немаленькая. Снимаем с донора основание таким же образом, но не особо заботясь о сохранности матрицы - куда она потом нужна? после этого намазал кромку основания по периметру зубочисткой с UHU Por (сказывается потолочно-пеногпластовое самолётное модельное прошлое) - клей типа момента, резинового - но не агрессивен. Приклеиваю новое основание на место старого, предварительно срезав заподлицо остатки штырьков с нового основания, клея хватит. Размеры оснований совпадают, диаметр резьбы объективов - нет, отсюда этот гемморой. Для H107C 2Mpix просто замена объектива, как пишут на Банггуде.

Поглубже утопить объектив так просто не получится - там все продумано - ну только если ломать внутреннюю прижимную деталь, являющуюся отсеком для аккума - и прижимом камеры. Я этого делать не стал.

Возня и покупка линзы стоят того - это видно сразу!!! Изображение не “рыбий глаз”, но угол широкий, и понятна высота, и видно, что квад бочком несет в стену. Для улицы, может быть, и штатного объектива достаточно. Для дома или зала - однозначно всем ставить широкоугольные линзы! 😃

П.С. Хоть очки у меня есть, я всё равно пока пытаюсь использовать экран передатчика. Там же запись сразу - а это забавно.
2Cruzyk Надо на том же месте снять полёт, уже с широким углом, и сделать ролик для сравнения!

Sel_82

Только не забыть фокус выставить

Сергей_Вертолетов

То есть не забыть снять замазку на резьбе. Очень важное замечание, кстати. Хотя забыть трудно - все равно вкручивать линзу снаружи! 😃

czuryk

Супер, спасибо за детальную инструкцию. Думаю многие пойдут по этому пути. На счет линзу поглубже - думаю вы правы, это нужно разрезать перегородку и аккум 500-й не получится засунуть уже.
Главное чтобы не отвалилось.
А как у вас с фокусным расстоянием? нормально получилось? изображение четкое?
Сделайте короткое видео (напечатайте на бумаге что то типа мишени как в тире и снять короткое видео зафиксировав дрон напротив).
Но вообще хочется какую то компактную линзу подыскать, которая совпала бы с резьбой с оригиналом.
Как тут чтоли… banggood.com/Lens-A-Module-For-808--16-HD-Camera-P…

Сергей_Вертолетов

Что-то мне подсказывает, что широкоугольных плоских линз не бывает! Не законы ли оптики в этом замешаны?

На счет отваливания - снаружи держит размер отверстия в раме, н аккурат под резьбу объектива, так что не вывалится. А сзади подпирает “пенка” и батарейный отсек с “подпирателем”. Немного клея достаточно. Никуда не денется!

Echelon

Улетел и затерялся мой хабсан. Сам виноват, зарулился и потерял его из виду в небе, слишком он маленький)

Отдельно квадр Н107D продается, без пульта?

Echelon

Ну что, пока остался только пульт, играюсь с ним без коптера 😃

Может баян, но путем экспериментов обнаружил что можно включить пульт в своего рода сервисном режиме.

Если включить питание пульта, предварительно нажав и удерживая левую от дисплея кнопку (ту что переключает режимы стабилизации NORMAL/STABILI в обычном случае) то пульт включается сразу, без процедуры системной инициализации и ожидания сигнала для спаривания с моделью.

После включения в центре монитора белым шрифтом выводится информация о дате и версии прошивки, в верхнем левом углу появляются цифры вида “2480” (вероятно текущая частота канала управления на 2,4 ГГЦ), немного правее от этого идут цифры типа “5745” (частота приемника видеолинка), а ниже по центру индикация уровня принимаемого видеосигнала вида “5,8G RSSI: 33”.

Насколько понимаю в этом состоянии пульт работает как приемник видеолинка. Но может быть работает и канал управления 2.4 ГГц, т.к. графические шкалы реагируют на стики и триммеры так же как и в обычном режиме.

После входа в сервисный режим последующим нажатием на левую кнопку NORMAL/STABILI с экрана убирается информация о прошивке и уровне принимаемого сигнала, а сам пульт переключается в режим видеоплеера ранее записанных на карту файлов (если карта с файлами вставлена в пульт).
В режиме плеера правой кнопкой от дисплея можно последовательно перебирать воспроизводимые с карты видеофайлы. Повторным нажатием на левую кнопку пульт возвращается из плеера (если вставлена карта памяти с записанным видео) в режим приемника видеолинка.

Если карты памяти в слоте нет, то пульт будет работать только в режиме приемника видео, при этом левой от монитора кнопкой можно включать и отключать строку индикатора уровня принимаемого сигнала, а правой кнопкой как обычно включать/выключать режим записи принимаемого видео на карту памяти.

Также пульт можно перевести в данный сервисный режим иначе, с помощью удержания нажатым правого стика одновременно с включением питания - аналогично входа в меню настроек в обычной работе пульта. Но через удержание левой кнопки это делать удобнее.
Само меню настоек доступно и в сервисном режиме, вход в него происходит по-прежнему через нажатие и удержание правого стика.

В сервисном режиме индикация уровня заряда батареи питания пульта (в правом верхнем) углу меняется с сегментной иконки батареи на более точный цифровой вид, в вольтах.

Еще обнаружил, что включение пульта при нажатой правой от монитора кнопке сокращает время и переводит пульт в режим спаривания (ожидания сигнала от модели) сразу, без начальной системной инициализации.

czuryk
Echelon:

немного правее от этого идут цифры типа “5745” (частота приемника видеолинка)

Попробуйте сменить частоту - она изменится у вас в этом месте экрана? У меня почему то нет.

НАВ
Сергей_Вертолетов:

На последнем фото донорский модуль с Хубсановской линзой.

Подскажите где заказать такую камеру?

Сергей_Вертолетов:

Все делать очень аккуратно, пару мм вглубь - и каюк матрице, она там немаленькая.

Вот и я попался, вроде все делал аккуратно , но после замены на мониторе чернота. сейчас надо найти где то стоковую камеру, всю плату дороговато брать

Echelon
czuryk:

Попробуйте сменить частоту - она изменится у вас в этом месте экрана? У меня почему то нет.

У меня тоже не меняется в верхней строке. Но у меня нет источника, видеопередатчика.
Попробуйте сначала включить коптер с камерой, после этого включить пульт в сервисном режиме, затем через меню найти активный видеоканал и выйти из меню. Возможно что только после нахождения через меню активного канала (сигнала) сменится частота вверху экрана.