STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

AlekseyM

Вадим, накрывается аллюминиевым скотчем, для систем винтялиции, приклеивается куда нужно, мелкое сопло на фен, уж не один телефон чинен, там то же монтаж плотный.

Xor

Всем привет.

В разработке андроид приложения для контроля STorM32 по блютуз.
Я разработчик, так что можно вопросы/пожелания.
Пока обновления выкладываются на rcgroups, следить за появлением новых версий можно на вики www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Apps

В ближайших планах rc overlay, чтоб можно было управлять камерой поверх того же camera screen.
Как только базовый функционал будет готов исходники уедут на гитхаб а приложение на play store.

Скрин редактирования пидов i.imgur.com/4j2egGW.png

Hyperion

Пришел подвес с ГЛБ на storm32
goodluckbuy.com/3-axis-brushless-gimbal-camera-mou…
Очень понравился как сделан. Разобрать сложно его без перепайки всех проводов, потому подразобрал как смог, чтобы взвесить по частям и оценить, можно ли облегчить что то.
В итоге решил не страдать фигней. Угловые детали весят в среднем 15-20г, при весе такой же детали из 3д печати грамм 10. В итоге из всего подвеса получится сэкономить ну максимум грамм 30 я думаю.
Потратил вечер на настройку, долго не мог вкурить, почему не могу настроить пиды - подвес какой то ватный весь. Оказывается надо дождаться полного цикла как описано в мануале
Initialization Steps: strtMOTOR - SETTLE - CALIBRATE - LEVEL - AUTODIR - RELEVEL - NORMAL
а я дождался статуса level и давай его крутить 😃
Пиды настроились буквально за 10 минут.

Подскажите плз по настройке третей оси. Я правильно понял если я хочу только убрать виляния по курсу при полетах вперед, но сохранить направление камеры по курсу аппарата, то как раз надо выставить hold hold pan, yaw pan как я понял отвечает за скорость слежения по курсу, Yaw pan deadband я понял это мертвая зона. То есть при указанных отклонениях камера будет зафиксирована прямо по курсу, а при бОльших будет доворачивать вместе с аппаратом.
Yaw pan limiter крутил но не понял что делает 😃 Pan deadband hysteresis тоже не понял как влияет 😃

Xor
Hyperion:

Подскажите плз по настройке третей оси. Я правильно понял если я хочу только убрать виляния по курсу при полетах вперед, но сохранить направление камеры по курсу аппарата, то как раз надо выставить hold hold pan, yaw pan как я понял отвечает за скорость слежения по курсу, Yaw pan deadband я понял это мертвая зона. То есть при указанных отклонениях камера будет зафиксирована прямо по курсу, а при бОльших будет доворачивать вместе с аппаратом.
Yaw pan limiter крутил но не понял что делает 😃 Pan deadband hysteresis тоже не понял как влияет 😃

Вот тут разница описана: www.olliw.eu/…/Hold_versus_Pan_Mode
В двух словах pan deadband задаёт углы в которых происходит pan
Pan limiter это жесткий предел, добавлен для не попадания шасси в кадр и для подвесов с физическими ограничениями по пану.
Pan Deadband Hysteresis судя по описанию сделан для обхода проблем с дрифтом гироскопа, увеличивает deadband на эту величину пока камера в deadband.

AndyGr
Hyperion:

В итоге решил не страдать фигней. Угловые детали весят в среднем 15-20г, при весе такой же детали из 3д печати грамм 10. В итоге из всего подвеса получится сэкономить ну максимум грамм 30 я думаю

У этого подвеса плохая вибро-развязка. Я долго подбирал резинки, но толку никакого. В итоге полностью переделал верхнюю пластину

Кстати в оригинале они металические и если их заменить на текстолит, то будет легче.

Подробнее тут.

Zorikgena
Yden:

приветствую, притащили на ремонт плату storm32 v1.31 было подано напряжение между входом для управления с приёмника и землёй, погорел стабилизатор питания и пробило 2 кондёра в его обвязке, может кто нибудь посмотреть какой там стоит стабилизатор ? это пятиногая микросхемка чуть левее надписи v1.31

аналогичная проблема, не могу найти что это такое за микросхема. на ней написано LAMRPH
плиз помогите!!!😮

itmages.ru/image/view/3194758/b712454a

[IMG][/IMG]

Yden:

приветствую, притащили на ремонт плату storm32 v1.31 было подано напряжение между входом для управления с приёмника и землёй, погорел стабилизатор питания и пробило 2 кондёра в его обвязке, может кто нибудь посмотреть какой там стоит стабилизатор ? это пятиногая микросхемка чуть левее надписи v1.31

аналогичная проблема, не могу найти что это такое за микросхема. на ней написано LAMRPH
плиз помогите!!!😮

[IMG][/IMG]

cfyz
Zorikgena:

аналогичная проблема, не могу найти что это такое за микросхема. на ней написано LAMRPH
плиз помогите!!!😮

itmages.ru/image/view/3194758/b712454a

[IMG][/IMG]

аналогичная проблема, не могу найти что это такое за микросхема. на ней написано LAMRPH
плиз помогите!!!😮

[IMG][/IMG]

Берёте в магазине LM1117 (или аналоги, главное чтоб L ow-D ropout L inear R egulator) на 3.3v. Снимаете с платы микруху LAMRPH (у меня она маркировна как LAMRC R, тоже в копусе sot23-5).
Проверяете кондёры обвязки (у меня рабочие были, даже величины ёмкостей в допуске, но я перепаял на новые).
Прозваниваете землю, вход и выход. Припаиваете мгтф провода на плату и 1117 микруху.

У меня таким образом полностью восстановилось питание платы по линии 3.3v (светодиоды адекватно отмигивают на старте), но при этом через 2-3 секунды ощутимо разогревается мозг (STM32F103RCT6) и 1117й регулятор.
Варианта два - пробой в камне или в драйверах DRV8313.
Первый дают не ебеях за 250р, драйвера я нашёл только за 1000р./шт.
Доберусь до фена и попробую скинуть с платы драйверы. Если без них камень будет продолжать греться - значит, видимо, он.

Единственное, я пока не интересовался, можно ли будет внутрисхемно прошить новый (чистый) STM32F103RCT6?

vankinvenik
Xor:

В разработке андроид приложения для контроля STorM32 по блютуз.

Отлично! У меня есть вопрос, может вы что-то знаете по этому поводу, так как Олли почему-то не отвечает, да и я давно не следил за нововведениями. Сложно ли сделать функцию инверсии Yaw на Storm32? Это нужно, если я всё верно себе представляю, для возможности переворачивать стабилизатор камеры для хвата снизу и наоборот. Может, это можно реализовать в приложении не копаясь в самой плате?

Xor
vankinvenik:

Отлично! У меня есть вопрос, может вы что-то знаете по этому поводу, так как Олли почему-то не отвечает, да и я давно не следил за нововведениями. Сложно ли сделать функцию инверсии Yaw на Storm32? Это нужно, если я всё верно себе представляю, для возможности переворачивать стабилизатор камеры для хвата снизу и наоборот. Может, это можно реализовать в приложении не копаясь в самой плате?

Может я что-то не понимаю. У меня гимбал handheld, переворачиваю ручкой вверх и все продолжает работать. Вопрос правда проинициализируется ли он в этом режиме.

И кстати, если даже нет - надо будет поменят вертикальную ось IMU2 (если их порядок 1 на камере а 2 на фрэйме) наоборот, это через программу делается

vankinvenik
Xor:

Может я что-то не понимаю. У меня гимбал handheld, переворачиваю ручкой вверх и все продолжает работать. Вопрос правда проинициализируется ли он в этом режиме.

И кстати, если даже нет - надо будет поменят вертикальную ось IMU2 (если их порядок 1 на камере а 2 на фрэйме) наоборот, это через программу делается

Вот, вроде как должно быть два профиля, которые где-то отличаются направлением компенсации Yaw, а в остальном совпадают, но могу ошибаться. Было бы хорошо иметь возможность легко переключаться между ними. Мой самодельный handheld сходит с ума при попытке быть перевернутым) Лучшее, если его аккуратно перевернуть, но не пытаться поворачивать вправо-влево, он еще может оставаться “смотреть” прямо.

rattis

У меня два профиля. Один для коптера где камера висит внизу, а второй для самолета. Там камера сверху.
Подгрузить нужный профиль - дело пары минут.

vankinvenik
rattis:

У меня два профиля. Один для коптера где камера висит внизу, а второй для самолета. Там камера сверху.
Подгрузить нужный профиль - дело пары минут.

А как Вы это делаете в “поле”? У меня задача инициализировать стабилизатор с камерой кверху, а снимать с камерой книзу. То есть хочу переключаться в одно быстрое действие. Пока что включаю и снимаю с хватом снизу от камеры. Другими словами, должно быть дело 5 секунд.

У alexmos’a это давно каким-то образом реализовано, там они вроде могут запрограммировать кнопку, после определенного нажатия которой возникает короткая пауза с отключением моторов для того, чтобы привести стабилизатор в новое положение, соответствующее новому профилю.

Сейчас мы выкристаллизуем идею, которая всем придётся по вкусу) Например, хорошо было бы в приложении иметь несколько профилей, между которыми можно быстро переключаться без выключения стаба, но при этом иметь паузу с выключением моторов для физических изменений конфигурации)

Yden
cfyz:

Варианта два - пробой в камне или в драйверах DRV8313.

походу в камне что и логично на сигнальный вход который идёт на ногу проца было подано 12 вольт вот его и пожгло, полез проверять половина ножек питания земли и входов накоротко звонятся между собой, осталось понять если проц поменять получится его прошить или нет

rattis

Прошить получится. На rcgroups.com есть методика снятия защиты с ARM’а.
Мне помогло. Правда у меня проц не горел, а был залочен.
А вы как ножки-то звоните? Из платы выпаяли?

karabasus
SovGVD:

На али и еще дешвле есть, если сраз штук 10 брать. В любом случае выходит не очень с учетом стоимости нового контроллера.

Тут ru.aliexpress.com/item/…/32481216978.html есть за 10 шт. - 440 руб. Тоже драйвера менял (сгорел один при подаче питания - управляющий вывод замыкал на землю.) И плюс также одна ось не могла стабилизироваться - оказывается нога STM (которая шла на управление одним из драйверов этой оси) тоже имела замыкание на землю. Иголочкой поковырял аккуратно - и всё заработало. (в общем сначала проверить тестером все драйвера на плате)

cfyz
rattis:

Прошить получится. На rcgroups.com есть методика снятия защиты с ARM’а.
Мне помогло. Правда у меня проц не горел, а был залочен.

А разве свежий, нешитый камень будет залочен?
В любом случае, если не трудно, ткните носом в методу снятия защиты с ARM’а на rcgroups.com 😃

Yden:

походу в камне

Снять драйвера с платы и на 100% убедиться в том, что поджарен проц можно быстро и бесплатно (время не в счёт, это хобби). А камень стоит денег, хоть и небольших, и ехать будет месяц.

cfyz

Скинул драйверы. Начал счищать припой с платы и оторвал пару площадок под ноги. ИМХО, площадки на ноги, “висящие в воздухе”, т.е. ненужные.

Подключил питание - проц греется.
Скинул и его.

Прозвоню его обвязку, если всё будет без подозрений - закажу новый.

TheTERMINATOR

А плата была такой грязной и до работ по выпаиванию?

cfyz
TheTERMINATOR:

А плата была такой грязной и до работ по выпаиванию?

Конечно нет. Это флюс, который остался после выпаивания STM32F103RCT6. Фен разогнал его по всей плате.
Отмывать сейчас нет смысла, т.к. отмывать придётся после каждой пайки (драйверы, камень).
Ну и реале оно выглядит много пристойней. Видимо объектив + свет нарисовали картинку покраше.
Как выглядела плата “до” видно на фото из моего сообщения выше, на этой странице.

Прозвонил все кондеры, пробоев нет. Значит проц.

Yden
cfyz:

Ну и реале оно выглядит много пристойней. Видимо объектив + свет нарисовали картинку покраше.

а не наоборот ? просто глазами не видно столько грязи, а на фото всё хорошо просматривается а под микроскопом вообще страх будет

cfyz:

Значит проц.

ну шанс что это драйверы был призрачным