STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

zsm
rattis:

Чтобы обновить прошивку нужно снять защиту запись/чтение с проца.
Очень подробно здесь: www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Getting_Started#First…

Спасибо.
Что то не нашел там про это…
есть галочка убрать защиту в прошивальщике,
пробовал удерживая boot но ничего не получается все равно.

попробую через ch340g, ещё ST Link заказан (для других целей) на крайний случай им точно прошьется)

zsm

Заработало пока 2 оси с самодельным подвесом.
Всплыла опять проблема с i2c (куча ошибок, и как следствие отваливание датчика) , дело оказалось в некачественной обжимке клемм, помогла пропайка .

www.youtube.com/watch?v=-D5pE0GIbx4

Solokirrik

Написал продавцу насчёт проблем с подвесом, сказал, что если подключить мотор с yaw к другому контакту, то он работает. Продавец выразил соболезнования и выслал новый контроллер (уже в коробке) с датчиком (тот же MPU 6050, только на чуть другой плате).
Довольный забрал с почты, откалибровал датчик, выставил оси, прошёл setup. Мотор по yaw не работает на своём месте, после писка начинает трястись. 😦

Solokirrik

UPD: Пиды настроил, перестало трясти после включения. Yaw продолжает свободно болтаться.

Grec
Solokirrik:

UPD: Пиды настроил, перестало трясти после включения. Yaw продолжает свободно болтаться.

а мотор яв включен в настройках?

Solokirrik
Grec:

а мотор яв включен в настройках?

Да. Уже все состояния перепробовал. Сопротивления абсолютно никакого не оказывает. На других движках, если выключить, ощущается небольшая задемпфированность.

Напряжение на пинах нулевое.
Нашёл один такой случай

youtu.be/h85BraFWDEI

SovGVD

А я уже второй раз столкнулся с проблемой подвеса на морозе. Если взлететь не дождавшить “промерзания” подвеса, то через 1-2 минуты полета подвес начинает медленно кренится, а потом и вовсе дергаться по всем осям, после передергивания питания проблема исчезает летает нормально. Наблюдается при температуре ниже -10, при -7 отлетал 19 минут без косяков.

rattis
Solokirrik:

UPD: Пиды настроил, перестало трясти после включения. Yaw продолжает свободно болтаться.

У меня такая же фигня.
Только после того как я подлючил yaw мотор на другой канал выгорели 6 драйверов (
Найти их непросто. Стоимость такого количества с доставкой составит половину стоимости подвеса )))

Solokirrik
rattis:

У меня такая же фигня.
Только после того как я подлючил yaw мотор на другой канал выгорели 6 драйверов (
Найти их непросто. Стоимость такого количества с доставкой составит половину стоимости подвеса )))

Как-то грустно. Джин убежал. 😦
Уже примерялся к ценам.
Pitch - тире
Roll - одна точка
Yaw - две точки
Поменял местами Roll<–>Yaw во второй половине.

youtu.be/zLcUfY-G4us

neoi
SovGVD:

А я уже второй раз столкнулся с проблемой подвеса на морозе. Если взлететь не дождавшить “промерзания” подвеса, то через 1-2 минуты полета подвес начинает медленно кренится, а потом и вовсе дергаться по всем осям, после передергивания питания проблема исчезает летает нормально. Наблюдается при температуре ниже -10, при -7 отлетал 19 минут без косяков.

у меня теже симптомы, только передернуть питание не догадался подумал брак пощвеса.

mephy

Задумал соединить этот подвес с хед трекером. (это вроде quanum с HK)

Делал кто такое? Вроде все просто - с RC0 + GND идут на S.Bus передатчика (плата 1.31, s.bus есть, аппа Radiolink AT9 - тоже умеет его)

Правда не очень представляю как будут смешиваться стабилизация по горизонту с сигналом от хедтрекера.

rattis

Должно все работать.
Это все равно что вы с пульта вручную управляете.

Solokirrik
Solokirrik:

Мотор по yaw работает. Enable all motors крутит все движки, кроме yaw (если его подключить к другому выходу, то и он работает). Косяк где-то в мозгах… Визуально всё цело, на мотор не подаётся вообще никакое напряжение, свободно вращается под действием внешних сил. >_<

Внешне всё аккуратно сидело на своих местах, но решил проверить пайку. Первое прикосновение к одной из площадок конденсатора на yaw выявило проблему. Кондёр на первой плате сразу рассыпался, оставив один контакт гордо стоять припаянным, а на второй плате просто разъехался (фото).
Перепаял их с другой платы, полёт нормальный.

Hyperion

да этот кондер по идиотски расположен. Шляпка болта или гайки давит на него.

Anatoll

СКАЖИТЕ А ВООБЩЕ ЕСТЬ ГДЕ-НИБУДЬ ВИДЕО НА РУССКОМ ПРО НАСТРОЙКУ STorM32 BGC ???

Morfey
flygreen:

Я имею в виду его расположение в пространстве. верх,низ,лево,право. На сколько я помню, мастер калибровки бред выдавал. Пришлось в ручную оси указывать. И пока не нашел нужное расположение второго датчика - подвес колбасился.

Подтверждаю, пока в ручную не скорректировал ось x, подвес начинало колбасить по yaw при включени imu2.
Мастер калибровки не помогал.

rattis

Зачем вы включаете imu2? Вы используете многополюсные моторы?
По поводу колбасит/ не колбасит.
В мануале ясно написано, наклонять на 45% нужно ВЕСЬ подвес при калибровке, а не камеру.
Т.е. Вместе с imu2. К тому же проверьте, что imu2 размещена у вас в соответствии с инструкцией.
Я делал “калибровку” несколько раз. Ничего корректировать не приходилось.

Morfey
rattis:

В мануале ясно написано, наклонять на 45% нужно ВЕСЬ подвес при калибровке, а не камеру. Т.е. Вместе с imu2. К тому же проверьте, что imu2 размещена у вас в соответствии с инструкцией. Я делал “калибровку” несколько раз. Ничего корректировать не приходилось.

Так и делал.