Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 15 из 44 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 17 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 600 из 1745

STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Solokirrik UPD: Пиды настроил, перестало трясти после включения. Yaw продолжает свободно болтаться. а мотор яв включен в настройках?...

Цитата Сообщение от Solokirrik Посмотреть сообщение
    UPD: Пиды настроил, перестало трясти после включения. Yaw продолжает свободно болтаться.
    а мотор яв включен в настройках?

2.  

Цитата Сообщение от Grec Посмотреть сообщение
    а мотор яв включен в настройках?
    Да. Уже все состояния перепробовал. Сопротивления абсолютно никакого не оказывает. На других движках, если выключить, ощущается небольшая задемпфированность.

Напряжение на пинах нулевое.
    Нашёл один такой случай
    Последний раз редактировалось Solokirrik; 19.01.2016 в 19:26.

IMU2 включи в конфиге.

Записей в дневнике
    77
    А я уже второй раз столкнулся с проблемой подвеса на морозе. Если взлететь не дождавшить "промерзания" подвеса, то через 1-2 минуты полета подвес начинает медленно кренится, а потом и вовсе дергаться по всем осям, после передергивания питания проблема исчезает летает нормально. Наблюдается при температуре ниже -10, при -7 отлетал 19 минут без косяков.

6.  

Цитата Сообщение от Grec Посмотреть сообщение
    IMU2 включи в конфиге.
    Зачем, если его нет ?

UPD: Пиды настроил, перестало трясти после включения. Yaw продолжает свободно болтаться.
    У меня такая же фигня.
    Только после того как я подлючил yaw мотор на другой канал выгорели 6 драйверов (
    Найти их непросто. Стоимость такого количества с доставкой составит половину стоимости подвеса )))

Цитата Сообщение от rattis Посмотреть сообщение
    У меня такая же фигня.
    Только после того как я подлючил yaw мотор на другой канал выгорели 6 драйверов (
    Найти их непросто. Стоимость такого количества с доставкой составит половину стоимости подвеса )))
    Как-то грустно. Джин убежал.
    Уже примерялся к ценам.
    Pitch - тире
    Roll - одна точка
    Yaw - две точки
    Поменял местами Roll<-->Yaw во второй половине.

10.  

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    А я уже второй раз столкнулся с проблемой подвеса на морозе. Если взлететь не дождавшить "промерзания" подвеса, то через 1-2 минуты полета подвес начинает медленно кренится, а потом и вовсе дергаться по всем осям, после передергивания питания проблема исчезает летает нормально. Наблюдается при температуре ниже -10, при -7 отлетал 19 минут без косяков.
    у меня теже симптомы, только передернуть питание не догадался подумал брак пощвеса.

Задумал соединить этот подвес с хед трекером. (это вроде quanum с HK)

Делал кто такое? Вроде все просто - с RC0 + GND идут на S.Bus передатчика (плата 1.31, s.bus есть, аппа Radiolink AT9 - тоже умеет его)

Правда не очень представляю как будут смешиваться стабилизация по горизонту с сигналом от хедтрекера.

Должно все работать.
    Это все равно что вы с пульта вручную управляете.

Мотор по yaw работает. Enable all motors крутит все движки, кроме yaw (если его подключить к другому выходу, то и он работает). Косяк где-то в мозгах... Визуально всё цело, на мотор не подаётся вообще никакое напряжение, свободно вращается под действием внешних сил. >_<
    Внешне всё аккуратно сидело на своих местах, но решил проверить пайку. Первое прикосновение к одной из площадок конденсатора на yaw выявило проблему. Кондёр на первой плате сразу рассыпался, оставив один контакт гордо стоять припаянным, а на второй плате просто разъехался (фото).
    Перепаял их с другой платы, полёт нормальный.
    Последний раз редактировалось Solokirrik; 23.01.2016 в 15:45.

Записей в дневнике
    18
    да этот кондер по идиотски расположен. Шляпка болта или гайки давит на него.

СКАЖИТЕ А ВООБЩЕ ЕСТЬ ГДЕ-НИБУДЬ ВИДЕО НА РУССКОМ ПРО НАСТРОЙКУ STorM32 BGC ???

Цитата Сообщение от flygreen Посмотреть сообщение
    Я имею в виду его расположение в пространстве. верх,низ,лево,право. На сколько я помню, мастер калибровки бред выдавал. Пришлось в ручную оси указывать. И пока не нашел нужное расположение второго датчика - подвес колбасился.
    Подтверждаю, пока в ручную не скорректировал ось x, подвес начинало колбасить по yaw при включени imu2.
    Мастер калибровки не помогал.

Зачем вы включаете imu2? Вы используете многополюсные моторы?
    По поводу колбасит/ не колбасит.
    В мануале ясно написано, наклонять на 45% нужно ВЕСЬ подвес при калибровке, а не камеру.
    Т.е. Вместе с imu2. К тому же проверьте, что imu2 размещена у вас в соответствии с инструкцией.
    Я делал "калибровку" несколько раз. Ничего корректировать не приходилось.

В мануале ясно написано, наклонять на 45% нужно ВЕСЬ подвес при калибровке, а не камеру. Т.е. Вместе с imu2. К тому же проверьте, что imu2 размещена у вас в соответствии с инструкцией. Я делал "калибровку" несколько раз. Ничего корректировать не приходилось.
    Так и делал.

Странно.

такая же фигня. Видимо проблема та же что и с назой - перед взлетом ее нужно довести до температуры окружающей среды, чтобы гиры/аксели устаканились.

Цитата Сообщение от Anatoll Посмотреть сообщение
    СКАЖИТЕ А ВООБЩЕ ЕСТЬ ГДЕ-НИБУДЬ ВИДЕО НА РУССКОМ ПРО НАСТРОЙКУ STorM32 BGC ???
    первый, кто его запилит, станет легендой ютуба.
    капс уберите.

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от fpv54 Посмотреть сообщение
    Видимо проблема та же что и с назой - перед взлетом ее нужно довести до температуры окружающей среды, чтобы гиры/аксели устаканились.
    с pixhawk то же самое, если очень холодно (где то до -15 еще нормально, при -10 и теплее проблем не ловил), а при -25 еле завелся, то один то другой датчик не то (по мнению прошивки) выдает
    В общем холод не любят датчики, видимо не хватает какой то дополнительной компенсации. Хотя вроде бы большинство компонентов до -40 должно работать.

Он компенсирует недостаток методики вычислений при больших углах отклонения и повышает точность.

с pixhawk то же самое, если очень холодно (где то до -15 еще нормально, при -10 и теплее проблем не ловил), а при -25 еле завелся, то один то другой датчик не то (по мнению прошивки) выдает
    В общем холод не любят датчики, видимо не хватает какой то дополнительной компенсации. Хотя вроде бы большинство компонентов до -40 должно работать.
    Должны, но не очень понятно с какими допусками
    Последний раз редактировалось Solokirrik; 26.01.2016 в 00:42.

Интересно, как тогда летают квадрики на Аляске в минус 30-40, снимая кадры для Discovery? Полюбому народ как-то выкручивается)

Он компенсирует недостаток методики вычислений при больших углах отклонения и повышает точность.
    механизм работает, но как-то ступенчато, я бы сказал, рывками. До определенного момента, тряся раму, думаешь, что разницы и нет никакой - что с одним датчиком, что с двумя. И по видео OlliW отстроить не могу - версия GUI другая, интерфейс сильно отличается.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fpv54 Посмотреть сообщение
    Интересно, как тогда летают квадрики на Аляске в минус 30-40, снимая кадры для Discovery? Полюбому народ как-то выкручивается)
    Ну уж никак не на Storm32
    в AlexMos после проблем с температурой на 8 битках, в 32-ках появилась температурная калибровка. Занятная штука

а разве не все БК моторы многополюсные?

Многополюсные в данном случае имеется в виду с количеством полюсов от 22 и больше.

Он компенсирует недостаток методики вычислений при больших углах отклонения и повышает точность
    С обычными моторами вы этого не ощутите. Читайте мануал и wiki.

Многополюсные в данном случае имеется в виду с количеством полюсов от 22 и больше.
    С обычными моторами вы этого не ощутите. Читайте мануал и wiki.
    И рамки продолжат складываться на моторах с <22 полюсами ?)
    Тыкать в мануал не обязательно, если для вас единственным недостатком алгоритма с одним imu является недостаточная точность на малом количестве полюсов.

Да не в этом дело.
    Я не заметил разницы между конфигурациями с 1 и двумя ИМУ.
    Использую две ИМУ потому что так модно )))

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    то есть по вашему есть определение полюсов "обычные" и "многополюсные", можно узнать где посмотреть разграничения?
    или 14 это обычно а 22 это много, а 42 по вашей логике "оченьмногополюсные" ?

Читайте. Там все написано. Все что больше 14 - многополюсные.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    я собираю стэдикамы на другом контроллере, но наличие второго сенсора
    на "многополюсность" ни как не влияют, вы ответье нормально, а не "читайте, там все написано"
    где "там" ?
    Последний раз редактировалось Rovbuilder; 27.01.2016 в 19:32.

В отношении imu2 вы не правы. Разница есть , не смотря на количество магнитов в моторе.

Я не настаиваю на своей правоте.
    Если вы отмотаете несколько помтов назад, то я писал что НЕ ЗАМЕТИЛ СУЩЕСТВЕННОЙ РАЗНИЦЫ.

zsm
    zsm вне форума

Никто не знает где тонкие силиконовые провода как до imu купить?
    толстые на ebey есть.

Цитата Сообщение от zsm Посмотреть сообщение
    Никто не знает где тонкие силиконовые провода как до imu купить?
    толстые на ebey есть.
    А для imu обычные мгтф не подойдут ?

Друзья, помогите пожалуйста советом.

Заказал себе на Алиэкспресс трехосевой подвес на этом контроллере, вот этот -> http://ru.aliexpress.com/item/3-Axis...ig=true#extend

Дошел быстро, упакован хорошо, первым делом я его потестил из коробки - подключил к 3s Li-Po через разъем балансировки (т.к. этот подвес комплектуется таким коннектором), плата весело замигала и через пол-минуты стала работать как надо - очень плавная стабилизация прямо из коробки. Довольный посылкой я вырубил подвес, пошел написал пятизвездочный отзыв продавцу, что все дошло и все ок, затем закрепил подвес на коптере и снова подключил как и в первый раз - через балансировочный разъем к 3s Li-Po (к мозгам коптера еще не подключал), но на этот раз ничего не произошло - плата умерла - диоды не мигают, ничего не происходит, попробовал подключить к компьютеру - он её естественно не видит. Проверил тестером напряжение на входных контактах платы - 12,2В, всё как положено. На этом мои познания в микроэлектронике заканчиваются и остается только визуальный контроль, который не выявил никаких дефектов и повреждений.

Первый и самый главный вопрос - есть ли шанс что плата не умерла, и если есть, то как узнать что с ней случилось и реанимировать ее? Второй вопрос - по каким причинам она могла накрыться, если я подключал все как положено, а подвес может работать даже при 15В, спалить её я по идее не мог. Ну и третий вопрос - есть ли шанс что продавец поменяет мне плату на рабочую?

Ребята из Китая пишут по одному сообщению в день, поэтому наш разговор затянулся и чем он закончится неизвестно, так что остается надеяться на помощь опытных людей на форуме.

Плата маркирована как StorM32 BGC v1.31. Сама плата заводская и собрана качественно, но вот Г-образные выводы контактов явно припаивались вручную - все контакты покрыты хорошим слоем флюса, может из-за этого каратнуло где? Кнопку Reset явно перепаивали - она одна единственная стоит криво на плате и ноги тоже в флюсе (хотя может её просто не было в стандартной комплектации платы?)
    Последний раз редактировалось socialdistortio; 28.01.2016 в 19:30.

zsm
    zsm вне форума

А для imu обычные мгтф не подойдут ?
    Подойдут конечно, но силикон все же больше нравится)

Цитата Сообщение от zsm Посмотреть сообщение
    Подойдут конечно, но силикон все же больше нравится)
    Тогда надо искать в модельных магазинах.
    Не знаю насчёт Питера, но в Мск есть вот

zsm
    zsm вне форума

в Мск есть вот
    такие не проблема и у нас купить, а вот тонких нет.

Цитата Сообщение от socialdistortio Посмотреть сообщение
    Друзья, помогите пожалуйста советом.
    зря Вы так быстро им ответили и поставили точку в общении. Теперь остается надеяться только на совесть продавца, что он все-таки пойдет Вам навстречу. Можно конечно написать, что Вы общаетесь на известном форуме и написание негатива явно не пойдет на пользу его продажам в РФ)
    на гудлаке обычно долго отвечают, но все-таки лучше решить с ними вопрос о компенсации или возврате, чем самостоятельно ковыряться в кишках, тем более, не имея соответствующего опыта.
    Либо вооружайтесь тестером, смотрите схемотехнику, общайтесь с OlliW, изучайте куда дорожки на плате ведут. Может и непропай где надо пропаять. А может и стабилизатор накрылся.
    Просто так сдохнуть не должна, она от 4S нормально работает.

У меня на 4S контроллер не заработал. Начал пищать. Больше не экспериментировал.

Цитата Сообщение от socialdistortio Посмотреть сообщение
    Плата маркирована как StorM32 BGC v1.31. Сама плата заводская и собрана качественно, но вот Г-образные выводы контактов явно припаивались вручную - все контакты покрыты хорошим слоем флюса, может из-за этого каратнуло где? Кнопку Reset явно перепаивали - она одна единственная стоит криво на плате и ноги тоже в флюсе (хотя может её просто не было в стандартной комплектации платы?)
    1. Флюс не коротит
    2. Никто вам кнопку Reset не перепаивал. Она стоит криво У ВСЕХ
    У вас, скорее всего, сдох стабилизатор на 3.3В. От него питается STM-ка.
    Еще можно предположить что каким-то невероятным образом слетела прошивка. В этом случае симптомы те же. Светодиоды не горят. Контроллер находится в режиме заливки прошивки.
    Попробуйте в этом режиме залить прошивку. Как это сделать описано здесь: http://www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/...flash_firmware
    Последний раз редактировалось rattis; 29.01.2016 в 06:48.

socialdistortio, для начала проверьте питание.
    В центре платы есть относительно большой жёлтый конденсатор. рядом с ним (на расстоянии около 1-2 миллиметров) есть пятиногая (копус sot23-5) микросхема с маркировкой LAMRPH или LAMRCR. Размещаете плату так, чтобы вывод питания был к Вам, а выводы на моторы от Вас.
    По той стороне микросхемы LAMRPH или LAMRCR где три ноги при подаче питания на плату должно быть (слева направо):
    +3.3V; +5V: GND.
    Если питание +5V есть, а питания +3.3V - нет, то надо менять стабилизатор напряжения. Я делал так:
    Скорее всего камень тоже под замену. Цена за STM32F103RCT6 на ебеях от 300р.

Цитата Сообщение от cfyz Посмотреть сообщение
    socialdistortio, для начала проверьте питание.
    В центре платы есть относительно большой жёлтый конденсатор. рядом с ним (на расстоянии около 1-2 миллиметров) есть пятиногая (копус sot23-5) микросхема с маркировкой LAMRPH или LAMRCR. Размещаете плату так, чтобы вывод питания был к Вам, а выводы на моторы от Вас.
    По той стороне микросхемы LAMRPH или LAMRCR где три ноги при подаче питания на плату должно быть (слева направо):
    +3.3V; +5V: GND.
    Если питание +5V есть, а питания +3.3V - нет, то надо менять стабилизатор напряжения. Я делал так:
    Скорее всего камень тоже под замену. Цена за STM32F103RCT6 на ебеях от 300р.
    Спасибо! Проверил напряжение - 5В есть, а вот вместо 3В выдает 0,14В, так что, видимо, проблема в этом. LAMRCR заменить будет не проблема, а вот камень перепаять боюсь не сдюжу - у меня и инструмента нет для такой точной пайки, и руки не настолько прямые Посмотрю что скажут китайцы, если согласятся заменить, то замечательно, если нет - буду танцевать с бубном вокруг этой платки. Отпишусь когда произойдут изменения.

+ Ответить в теме