STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

Dee-ma
Jentosik86:

когда у меня был рекомендованный конфиг, то была тряска, желе не было,

у меня и тряска, и желе было.
Сейчас с тросиками вот так снимает (был приличный ветер)

Jentosik86
Dee-ma:

Сейчас с тросиками вот так снимает (был приличный ветер)

простите, но по этому видео нельзя уверенно сказать что теперь нет желе. по темноте его и не будет. надо только днем и в солнечную погоду

Dee-ma
Jentosik86:

нельзя уверенно сказать что теперь нет желе

у меня такой расколбас был, что сейчас отчетливо видно))))
Ладно, будет нормальная погода, пролечусь

ua0ldk

Работать подвес стал существенно лучше, когда отказался от консольной рамы.
Сейчас версия несколько другая, но принцип тот же.

ua0ldk

😃 Бюджетные китайские подвесы под Гопро и аналоги - консольные. Камера висит на моторе на г-образной раме. Так вот - если сделать ее п-образной, настраивается проще, ПИДы выше, и меньше дребезжит в ветреную погоду.

sergrlager

Подскажите ответы на некоторые вопросы:

  1. отличие storm 32 bgc v. 1.31 3 axis от Mini Storm32 BGC 32 bit 3 axis

  2. отличие storm 32 bgc v. 1.31 от STorm32-BGC v. 1.1

  3. Отличие версии мосфет от обычной?

  4. Насколько я понял на самих платах есть один датчик- зачем на некоторых видео которые я нашел в интернете используют еще один датчик (помимо датчика под камерой) на самой раме и как его подключать - если он необходим.

  5. каким образом происходит переключение режимов работы стабилизатора. Где они прописываются?

  6. сколько батареек типа 18600 необходимо для работы контроллера?

  7. нужен ли дополнительный стабилизатор напряжения?
    заранее спасибо!

cfyz
ua0ldk:

😃 Бюджетные китайские подвесы под Гопро и аналоги - консольные. Камера висит на моторе на г-образной раме. Так вот - если сделать ее п-образной, настраивается проще, ПИДы выше, и меньше дребезжит в ветреную погоду.

С противоположной от мотора стороны просто винт или подшипник?

2sergrlager
2. rcopen.com/forum/f123/topic352885/727
rcopen.com/forum/f123/topic352885/742
4.rcopen.com/forum/f123/topic352885/580
5. rcopen.com/forum/f123/topic352885/789
6. rcopen.com/forum/f123/topic352885/779 и дальше
7. rcopen.com/forum/f123/topic352885/785

Удивительно, ответы в этой теме! 😃

sergrlager
cfyz:

С противоположной от мотора стороны просто винт или подшипник?

2sergrlager
2. rcopen.com/forum/f123/topic352885/727
rcopen.com/forum/f123/topic352885/742
4.rcopen.com/forum/f123/topic352885/580
5. rcopen.com/forum/f123/topic352885/789
6. rcopen.com/forum/f123/topic352885/779 и дальше
7. rcopen.com/forum/f123/topic352885/785

Удивительно, ответы в этой теме! 😃

По поводу 4. Ну тут насколько я понял пишут как раз про то что один датчик встроен в плату второй стоит под камерой. а третий для чего и как его подключить и настраивать.

По поводу питания я так понял что нужно 2x18600 аккум пальчиковых взять итого 7.4 В и стабилизатором на 5 ровно убрать так?

cfyz

Один imu на плате. Второй под камерой.
Третий:

Solokirrik:

компенсирует недостаток методики вычислений при больших углах отклонения и повышает точность.

По питанию: DС-DС step-down преобразователь нужен для обеспечения линейности напряжения.
У меня подвес для съёмки с рук. Пользую 3S батарею (три штуки 18650 последовательно) и горя не знаю, без стабилизации напряжения.
Люди пишут (ссылку давал), что при питании от 2S при “кончающемся заряде” (соответственно и просадке напруги) может упасть качество стабилизации.
При питании от двух 18650 (последовательно, на выходе 7.4В) понижающий стабилизатор подключать нельзя. Моторы работать не будут.
DC-DC step-down преобразователь имеет смысл при питании от четырёх (4S) 18650 (последовательно). Напругу на выходе преобразователя выставить на ~9 вольт.

Можаефф
cfyz:

Один imu на плате. Второй под камерой.
Третий:

У Шторма нет третьего датчика. Если подключается второй внешний, тот что на плате отключается.

ua0ldk:

Бюджетные китайские подвесы под Гопро и аналоги - консольные. Камера висит на моторе на г-образной раме. Так вот - если сделать ее п-образной, настраивается проще, ПИДы выше, и меньше дребезжит в ветреную погоду.

Теперь я понял, тоже так пробовал, но особой разницы не заметил. Основная проблема с Явом на больших углах, а двухточечное крепление по питчу этому не помогает. Это актуально при использовании совсем маленьких моторов, а например с 2206 на питче, как у нас обычно, подвес и так работает идеально. Во второй точке необходимости нет.

cfyz
Можаефф:

Если подключается второй внешний, тот что на плате отключается.

Верно. Иного я не утверждал.

Можаефф

Если бы я не знал, то читая ваше сообщение, решил что их три. Причем именно третий отвечает за “компенсации недостатков…” далее как в цитате. На самом деле за это отвечает как раз первый. А “третий” это лишь способ вынести наружу тот, что на плате. Я пишу это для sergrlager, если что.
Хотя все это прекрасно расписано в доках, и как его подключать и настраивать тоже.
www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Using_a_2nd_IMU

ua0ldk
cfyz:

С противоположной от мотора стороны просто винт или подшипник?

Подшипник скольжения - кусок оси из старого ДВД привода и напечатанная втулка

sergrlager
Можаефф:

Если бы я не знал, то читая ваше сообщение, решил что их три. Причем именно третий отвечает за “компенсации недостатков…” далее как в цитате. На самом деле за это отвечает как раз первый. А “третий” это лишь способ вынести наружу тот, что на плате. Я пишу это для sergrlager, если что.
Хотя все это прекрасно расписано в доках, и как его подключать и настраивать тоже.
www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Using_a_2nd_IMU

Правильно ли я понял что нужно всего два датчика? И если да то зачем тогда заменяют датчик на плате выносным они же одинаковые?

cfyz:

Один imu на плате. Второй под камерой.
Третий:

По питанию: DС-DС step-down преобразователь нужен для обеспечения линейности напряжения.
У меня подвес для съёмки с рук. Пользую 3S батарею (три штуки 18650 последовательно) и горя не знаю, без стабилизации напряжения.
Люди пишут (ссылку давал), что при питании от 2S при “кончающемся заряде” (соответственно и просадке напруги) может упасть качество стабилизации.
При питании от двух 18650 (последовательно, на выходе 7.4В) понижающий стабилизатор подключать нельзя. Моторы работать не будут.
DC-DC step-down преобразователь имеет смысл при питании от четырёх (4S) 18650 (последовательно). Напругу на выходе преобразователя выставить на ~9 вольт.

нашел видео где используется 2x18600 хочу сделать что-то подобное. так понял плата фонаря используется как стабилизатор? и вообще рабочая ли данная схема? по видео все вроде работает/ что скажешь?

cfyz

Плата фонаря - стабилизатор тока, не напряжения.
Зачем она там мне не понятно. Функцию защиты от сильного разряда аккумуляторов выполняет плата storm32.
Я пользую банки из мёртвого ноутбучного аккумулятора, они вообще без какой-либо защиты. При высаживании минимума плата сама тушит стабилизатор.

При питании от двух 18650 (2S) стабилизатор работать будет.

sergrlager
cfyz:

Плата фонаря - стабилизатор тока, не напряжения.
Зачем она там мне не понятно. Функцию защиты от сильного разряда аккумуляторов выполняет плата storm32.
Я пользую банки из мёртвого ноутбучного аккумулятора, они вообще без какой-либо защиты. При высаживании минимума плата сама тушит стабилизатор.

При питании от двух 18650 (2S) стабилизатор работать будет.

ну я так понял что он использует плату возможно просто чтобы подсоединить батарейки к плате- возможно можно было бы и проще просто ему видимо лень было другую придумывать конструкцию. А сколько будет работать трех осный стаб с go-pro по времени с 2x18600?

еще подскажите. я так понял плату можно запитать по usb - можно ли ее запитать от power bank и будут ли при этом работать моторы?

cfyz

У меня с 3S работает час (подвес с гудлакбая + xiaomi yi), батарейки с ёмкостью 2200-2400mA. Примерно: у вас будет 40 минут.
Запитать от USB нельзя. Моторы работать не будут.

В третий раз пишите неправильно. Батарейки называются “186 5 0”

sergrlager
cfyz:

У меня с 3S работает час (подвес с гудлакбая + xiaomi yi), батарейки с ёмкостью 2200-2400mA. Примерно: у вас будет 40 минут.
Запитать от USB нельзя. Моторы работать не будут.

В третий раз пишите неправильно. Батарейки называются “186 5 0”

спасибо за инфу!!

кто нибудь знает что нибудь про мини storm 32? имеет ли смысл ей заменять полноценyую для маленьких проектов? чем отличается функционал? можно ли подключить джойстик и менять режимы работы по кнопке?

и что значат мини кнопки припаянные boot и rst?
ru.aliexpress.com/item/…/32562532856.html

vankinvenik
sergrlager:

и что значат мини кнопки припаянные boot и rst? ru.aliexpress.com/item/Super-...999.307.FjQJqs

Эта плата не рекомендована нашим немецким другом. Разве что для особых случаев, о которых должно быть известно больше Вам, а не участникам форума. Тогда да.

sergrlager
vankinvenik:

Эта плата не рекомендована нашим немецким другом. Разве что для особых случаев, о которых должно быть известно больше Вам, а не участникам форума. Тогда да.

хотел использовать ее для стедикама как на предыдущем видео - засунуть плату в ручку а двигатель прямо на ручку посадить- как сделано в заводских стэдиках для go pro и для легких камер там нет площадки под плату обычно- от куда делаю вывод что используются платы на подобие мини.