STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

xxxservice
Можаефф:

Есть не пошаговое. www.olliw.eu/storm32bgc-v1-wi...e_the_RC_Input

Ну… там есть только следующая “особо ценная” информация - "S-Bus Configure the parameter Virtual Channel Configuration to “sbus”. "

Morfey:

так это же SBus, позволяет всеми каналами рулить через один провод.

Да, это понимаю. Так приемник и подключен. В принципе, ответов достаточно что бы уже начать пробовать подключать. Осталось только выяснить как сделать отвод от SBUS на плату подвеса. Просто распараллелить и все?

Т.е. просто соединить SBUS выход приемника, со входом SBUS Назы и платы подвеса?

Yden
xxxservice:

Т.е. просто соединить SBUS выход приемника, со входом SBUS Назы и платы подвеса?

да

Ins

Выше уже озвучивали, но начались споры 😃 Хочу поделиться своим опытом относительно питания платы 1.31. Давно заметил, что при питании 8.5-9V добиться нормальной работы гораздо легче, чем при 12V. На столе и так и так всё работает отлично, но в полёте начинаются завалы горизонта. Завалы есть всегда, но на 8-9 вольт мне удавалось добиться их самого минимального количества. На 12 же, за множество разных подходов, с LC фильтрами и без, с разными модулями питания - всегда результат хуже. Экспериментирую с этой платой уже с годик, пробовал разные датчики, разные моторы, сам подвес перебирался и изменялся много раз, установлен фронтально… Калибровки по 6/1 точкам и т.п. магия (ферриты, мягкие провода, отсутствие I2C ошибок…) всё по учебникам, включая всю ветку на RCG. Сам автор не раз писал, что завал горизонта для данного типа контроллера как бы норма, другое дело что этот эффект можно и нужно сводить к минимуму при помощи настроек, калибровок, конструктива… Ну и на 2-х осевых сетапах это (горизонт) чуть сложнее, чем на 3-х осевых, по моим наблюдениям.

Вот одно из более-менее удачных тестовых видео ещё с осени (коптер дергается иногда - PIDы/пилотирование не супер). Позже летал в Доминикане зимой - вообще почти не валился горизонт, я даже удивился. 😃

Квест продолжается!

Arkady68
cfyz:

Я как поджарил свою первую плату принял за правило пользовать коробочку.

а где можно про прошивку бутлоадера прочитать? у меня тоже уже 2 жаренные платы есть…

cfyz:

Arkady68, на мой взгляд это не вертикальные колебания (шаги, которых подвес не отрабатывает в принципе). Во время пробежки по центру кадра картинка стоит, а по бокам вибрации. Будто действительно мотору roll не хватает усилия удержать камеру.

во время пробежки гимбал может болтать не только вверх вниз но и во всех направлениях. и трудно точно дать ответ кто виноват и что делать, если гимбал делалася для коптера- нужно на коптере его и испытывать, там может этой проблемы и не будет, а появится что то другое из за вибраций. А если гимбал делелася для земли то вибрации подобного рода будут возникат только в динамических сценах, что совершенно не режет глаз. Я бы сказал больше, для достоверности в динамические сцены (погони, прыжки, драки и проч) специальнно вводятся всякого рода рывки и колебания. Это же искусство а не измерительный прибор!

cfyz

Аркадий, не совсем понимаю что вы хотите. Если подпалили камень (STM32F103RCT6), то его надо скинуть и припаять новый. А потом шить точно так, как Вы шьёте новую прошивку. У Олли тут подробно.

Важно помнить, что ДО того, как на плату сажать новый камень, надо проверить питание (на v1.31 выходы со стабилизаторов напряжения 5 и 3.3 вольт, на других версия плат не знаю, в руках не держал).

По механике с гудлакбайского подвеса. Да нет никакой селективности по сфере применения. Ручные и “коптерные” подвесы строятся на одних принципах. На ручном, разве что, можно поболе металла наворотить, да батарею пожирней. Ибо +100 грамм не критично.
В мой вариант реализации отличается от коптерного лишь отсутствием демпферов. Их можно попробовать запользовать. Какую-никакую вибрацию при пробежке скушают.
Про динамические сцены с рывками. Суть эффекта понятна, только оно надо там, где надо. Мне плавная картинка нужна.

Arkady68
cfyz:

Аркадий, не совсем понимаю что вы хотите. Если подпалили камень (STM32F103RCT6), то его надо скинуть и припаять новый. А потом шить точно так, как Вы шьёте новую прошивку.

Вы уверены? мои начальные знания по программированю, говорят, что для того, что бы шить процессор не через программатор, на нем (процессоре) должна бежать специальная программа под названием “бутлоадер”. Без этой программы камень действительно камень, без признаков жизни…

cfyz:

Ручные и “коптерные” подвесы строятся на одних принципах. На ручном, разве что, можно поболе металла наворотить, да батарею пожирней. Ибо +100 грамм не критично.

Принципы то одинаковые, а условия работы разные. Коптер практически не может дать ускорений в горизонтальной плоскости, только в вертикальной, ну и немного в горизонтальной если коптер раскрутить. Но все эти ускорения плавноизменяемые, а рывки могут быть только от ветра. Отсюда и конструкция подвеса гимбала. У ручного гимбала все гораздо сложнее, его можно дергать от всей души и во всех направлениях. Поэтому его на демфер не подвешивают, и делают мегажестким, ну и баланс во всех осях должен быть абсолютным. А иначе с ручным гимбалом можно только ходить, на ципочках и не дышать 😃

Ins:

Вот одно из более-менее удачных тестовых видео ещё с осени (коптер дергается иногда - PIDы/пилотирование не супер). Позже летал в Доминикане зимой - вообще почти не валился горизонт, я даже удивился.

Удивительно хорошая стабилизация по яв, можете пидами поделиться? Наверное I большой… У меня абсолютно похожий сетап, толко плата алексмос и батарейки 4S. Горизонт не валит, так же подергивается иногда из за ветра, а вот со стабилизацией по яв попроблемней. Но стабилизация на постобработке это дело уберает на ура. На больших коптерах можно двумя осями обходиться…

sergor
Arkady68:

мои начальные знания по программированю, говорят, что для того, что бы шить процессор не через программатор, на нем (процессоре) должна бежать специальная программа под названием “бутлоадер”

Совершенно верно.
ЕМНИП STM-овские камни этой серии должны идти от производителя с бутлоадером. Хотя я заметил, что часть камней из китая идет вообще пустые. Я также нарвался на заказанную из китая Atmega32U2 (в АПМ поджарил) - пришла пустая, хотя атмел позиционирует их с бутлоадером по умолчанию. Для того, чтобы ее прошить хотя бы бутлоадером, нужен HV программатор, которого нет ))) ХЗ как шить STM без бутлоадера, надо гуглить…

Ins
Arkady68:

Удивительно хорошая стабилизация по яв, можете пидами поделиться?

Стабилизация по яв у меня на совести Arducopter’a и рук, ведь подвес 2-х осевой. Перечитал свой пост - есть поле для недопонимания, признаю 😉

Тем не менее, поднял архивы… Пиды под ту запись прилагаю (основной “мотив” - довольно высокие Roll I, Roll D). Моторы RCTimer 2804 - ролл, 2206 - пич. Питание 7.2V с бека. Прошивка v0.70.

P.S. Сегодня был удивлен довольно удачной тестовой записью на 11.7V, прошивка v0.87e, пиды на скриншоте. Тут Roll I и Roll D специально старался снизить. Мотор по ролл теплый. Ну и сетап коптера чуть изменился: 4S, APC 1045MR.

cfyz
sergor:

STM-овские камни этой серии должны идти от производителя с бутлоадером.

Я закинул купленный камень на плату и прошил в штатном порядке.

rattis
cfyz:

Я закинул купленный камень на плату и прошил в штатном порядке.

У меня первая плата была с непрошитой STM-кой. Вторая с прошивкой.

Arkady68
Ins:

Стабилизация по яв у меня на совести Arducopter’a и рук, ведь подвес 2-х осевой. Перечитал свой пост - есть поле для недопонимания, признаю

Да все я понял, я просил пиды для АПМа 😃 С такой стабильностью и третья ось не нужна. Проверю свою трифекту с повышеными пидами на яв, может реально я зря с третьей осью так заморочился…

cfyz:

Я закинул купленный камень на плату и прошил в штатном порядке.

А купил где?

Ins
Arkady68:

пиды для АПМа

Не сохранились, но они не сильно отличались от предустановленных. На 3S у меня как-то сразу отлично квад полетел - прямо “из коробки” 😃

Arkady68
cfyz:

На всякий случай: у этого нехорошего человека заказывать микроконтроллер нельзя. Прислал паянный камень, который, ожидаемо, нормально не заработал.
Сейчас жду камень от этого продавца. Надеюсь будет не так, как в прошлый кон.

Вероятно “паяный” проц был со стертым бутлоадером.

cfyz

Нет. Прошивку я на него залил. После калибровки и редактирования пидов камень даже рулил подвесом. До снятия питания с платы…
Если питание включить вновь, то в камне будут настройки по умолчанию и без параметров калибровки.
Как по мне это полнейший фейл.

karabasus
cfyz:

Если питание включить вновь, то в камне будут настройки по умолчанию и без параметров калибровки.

А как сохраняли изменения? На сколько я помню там недостаточно просто нажать кнопку write , нужно еще справа от кнопки галочку поставить - тогда будет - записать и сохранить (write+store).

zsm

Всем привет.
Собрал ручной стаб под маленькую камеру , столкнулся с проблемой что периодически моторы встают намертво и подвес перестает работать, лечится только перезагрузкой, ошибок i2c нет
причем проблема только с 3S аккумами наблюдается с 2s все норм но с 2s слабовато держит.

www.youtube.com/watch?v=LD12z3HkoVI

Yden

ставь 3S и понижай питание до 10.5-11 вольт

zsm
Yden:

ставь 3S и понижай питание до 10.5-11 вольт

Спасибо попробую.

xxxservice

Хелпните чуть-чуть… Как крепить платы с гироскопом на подвес? У меня их две. На них есть стрелка оси X и круговая стрелка против часовой оси Z. Одну платку я ставил снизу под камеру, так, что стрелка X показывала вперед. При этом все работает, калибруется, но разъем кабеля торчит вперед по ходу движения, что неудобно как-то. Ее можно перевернуть стрелкой взад и разъемом? А сейчас думаю чего делать со второй, надо ли ее вообще ставить? (я так и не понял надо ли ее городить из прочтения ветки) А так же как именно ее ставить? Чем отличается калибровка и настройка с двумя платами?