STorM32 BGC: 3-Axis STM32 Brushless Gimbal Controller

SergejK
Shuricus:

У меня стартует за 10 сек, и гораздо дольше при подключенном блютусе.

Блютуз это вообще отдельная тема, там открытие порта происходит очень медленно. В моем же случае все добавляемые порты “аппаратные”, никаких блютузов, и от добавления новых портов время старта не меняется. Даже явовский апплет не объяснил бы 45 секунд задержки на старте при опросе одного порта. Чем то эта программка еще другим занимается.

Ramram

ребят, подскажите пожалуйста
к этой плате можно подцепить мощные моторы под зеркалку? если нет, что нужно добавить?
ru.aliexpress.com/…/727847_32505878817.html
в описании Ток двигателя: макс. 1.5 на мотор и что то про то что осторожно с 10омными моторами
моторы предположительно
rctimer.com/product-1102.html

Yden
Hyperion:

Хватит ли мощности встроенного стаба?

там 0.1А всего в штатном

Hyperion

понял, не буду испытывать судьбу. Спасибо 😃

Ins
Cepexa:

в режиме работы подвес с камерой (Xiaomi Yi) потребляет примерно 1.6А так должно быть или это много?

На RCG видел упоминание о 0,4А для таких подвесов, и 1,5А под зеркалки…

Cepexa
Ins:

На RCG видел упоминание о 0,4А для таких подвесов, и 1,5А под зеркалки…

Да, спасибо, сейчас поставил вместо одной 18650 две 16340 плюс преобразователь до 10вольт в итоге потребляет чуть меньше 600мА. Ну это хоть куда ни шло. Возможно увеличенные токи на одной батарейке были.

cfyz

Сергей, у Вас подвес работал от одной банки?

Или имели 1S -> step-up to 10V, а стало 2S -> step-up to 10V?

Если второе, ток до или после преобразователя измеряли?

Cepexa
cfyz:

Сергей, у Вас подвес работал от одной банки?

Или имели 1S -> step-up to 10V, а стало 2S -> step-up to 10V?

Если второе, ток до или после преобразователя измеряли?

Я пробовал разные варианты: одна 18650 с преобразователем до 11В округленно, потребляло ток от 1.3-1.4А.
Две 16340 с преобразователем тоже примерно 11В потребляло ток от 0.5-0.6А.
Сейчас наконец пришел большой фонарик и смог в него поставить одну 18650 плюс две 16340 в этот раз без преобразователя. Ток потребляло от 0.4А.
Ток потребления во всех случаях измерял на батарейках.

Вот так у меня выглядит конструкция. Правда в таком положении я пока не смог откалибровать, работал только если его перевернуть на 180 градусов. Буду думать как бы его заставить в таком положении работать.

cfyz

В таком случае не корректно писать о токе, потребляемом подвесом.
Измерять ток, который ест подвес, надо после преобразователя, непосредственно перед входом в плату.
Если измерять так, то значения токов во всех вариантах будут плюс-минус одинаковые.

По времени работы подвеса от батарей нет разницы по какой из двух схем запитывать (с поправкой на КПД преобразователя в разных режимах):
1S2P -> step-up to 11V или 2S1P -> step-up to 11V.

Ну, а схема 18650 - 16340 - 16340 - самая невыгодная с точки зрения автономности.

ПО калибровке, попробуйте перевернуть pitch на 180 градусов (чтоб камера не висела на планке, а стояла на ней).

xxxservice

есть такая опция “Imu2 Configuration” я правильно понимаю, исходя из “full”: activate 2nd IMU above the yaw motor", что она должна быть в режиме FULL, если у меня сама плата закреплена статично над Явом на раме?

И, пожалуйста, посмотрите мои вопросы #1203 и #1217, уже идеи кончились у меня как победить проблему.

Еще раз кратко:

  • IMU1 на скобе горизонтально, сама плата с IMU2 над Явом на раме
  • прошел Конфигурационную тулсу - далее, далее, отклонить раму на 45град, опять далее, далее, до конца - ошибаться негде.
  • настроил Пиды и сделал калибровку по 1 точке
  • включил управление по шине и вывел управление Пичем и Явом (работает), изменил углы отклонения этих осей до 90градусов.
  • БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛ ВООБЩЕ, ибо не пойму пока что еще можно менять и зачем
    Результат:
  • Пичь и Рол стабилизируют камеру без проблем
  • Управление Пичем работает без проблем с пульта
  • При попытке сдвинуть Яв он с рывками возвращается назад и его начинает трясти, то же происходит при попытке управлять Явом, только сдвигаю его пультом, сразу начинает трясти, при этом он сдвигается как-то неуверенно и не полностью (до 90 не сдвигается)
Hyperion

Второй иму всегда должен быть неподвижен относительно рамы, неважно full или нет выбрано.
Отклонять на 45 надо всю раму. То есть камера так же должна наклониться по питчу на 45гр а не смотреть горизонтально вперед. Вообщем полностью все поворачиваете на 45.
Вообще судя по симптомам - не настроены пиды. Фото-видео работы подвеса было бы в тему. Загрузите стандартные пиды если у вас подвес с GLB трехосевой.

Cepexa
Hyperion:

Второй иму всегда должен быть неподвижен относительно рамы, неважно full или нет выбрано.
Отклонять на 45 надо всю раму. То есть камера так же должна наклониться по питчу на 45гр а не смотреть горизонтально вперед. Вообщем полностью все поворачиваете на 45.
Вообще судя по симптомам - не настроены пиды. Фото-видео работы подвеса было бы в тему. Загрузите стандартные пиды если у вас подвес с GLB трехосевой.

А что такое стандартные пиды и где их брать?

cfyz:

В таком случае не корректно писать о токе, потребляемом подвесом.
Измерять ток, который ест подвес, надо после преобразователя, непосредственно перед входом в плату.
Если измерять так, то значения токов во всех вариантах будут плюс-минус одинаковые.

По времени работы подвеса от батарей нет разницы по какой из двух схем запитывать (с поправкой на КПД преобразователя в разных режимах):
1S2P -> step-up to 11V или 2S1P -> step-up to 11V.

Ну, а схема 18650 - 16340 - 16340 - самая невыгодная с точки зрения автономности.

ПО калибровке, попробуйте перевернуть pitch на 180 градусов (чтоб камера не висела на планке, а стояла на ней).

Ну я бы не сказал что самая невыгодная. От одной батарейки такие токи идут что все греется и акб быстро улетает в хлам. По двум батарейкам все гораздо лучше, но у меня сейчас проблема возникла, что некуда ставить преобразователь. В этом фонарике места внутри нет, надо значит тулить где-то снаружи. А три батарейки плохи только тем, что емкость у 16340 заметно ниже, но у меня есть еще вариант с удлинением ручки фонарика через удлинительные кольца с резьбой. Вроде такие можно найти и накрутить несколько штук для подбора нужной длины, тогда влезут три банки 18650.
По питчу я его уже переворачивал, но что-то не вышло. В общем буду еще пытаться. Но мне еще нужно откалибровать положение когда фонарик будет параллельно земле и это в первый раз тоже не вышло.

Hyperion
Cepexa:

А что такое стандартные пиды и где их брать?

на сайте контроллера есть ссылки на рабочие сетапы. Там же есть и рабочие пиды.

cfyz

Схема 18650 - 16340 - 16340 не выгодна как раз тем, что емкость системы питания определяется меньшей батарейкой.
Ток 1,5А для бюджетных батареек 18650 является рабочим.
Ставьте 18650 - 18650 -> step-up to 11V и всего делов. Преобразователь можно завтулить под плату. Место там есть.

xxxservice
Hyperion:

Второй иму всегда должен быть неподвижен относительно рамы, неважно full или нет выбрано. Отклонять на 45 надо всю раму. То есть камера так же должна наклониться по питчу на 45гр а не смотреть горизонтально вперед. Вообщем полностью все поворачиваете на 45. Вообще судя по симптомам - не настроены пиды. Фото-видео работы подвеса было бы в тему. Загрузите стандартные пиды если у вас подвес с GLB трехосевой.

Ну так у меня он и неподвижен, я же говорю - “плата с IMU2 над Явом на раме”. Все верно, чего не так? Ну и все таки что выбирать то - Фулл или Фулл XY? А там и еще варианты есть. Английский исходник эту тему не четко поясняет, ну я не понимаю смысла оригинального текста. То что все поворачивать на 45град - так и делал, видео есть, там понятно все и картинки есть. Пиды я уже крутил всяко, не выходит. Да и я другие оси по пидам настроил не раз уже, они то работают, мной настроенные (т.е. вроде бы как я технологию настройки понял)

Hyperion

фото подвеса бы. А то может он у вас самодельный и хлипкий весь. Оттого и идет ось яв в разнос.

xxxservice
Hyperion:

фото подвеса бы. А то может он у вас самодельный и хлипкий весь. Оттого и идет ось яв в разнос.

Хорошо. Благодарен за любую подсказку. Вот видео проблемы и настроек.

youtu.be/jbhVDEvGJqY

Я первый раз выкладываю и на Ютуб и сюда, скажите если не работает или какие-то проблемы.

SergejK

Попробуйте отключить все источники сигнала к подвесу и отключить иму 2. Пробовали ли менять иму 1?

xxxservice
SergejK:

Попробуйте отключить все источники сигнала к подвесу и отключить иму 2. Пробовали ли менять иму 1?

  • если речь о том что бы отключить управляющий сигнал с приемника аппы, то это никак не влияет, делал
  • отключить иму 2, имеется ввиду в конфигурации иму2 вместо full, поставить disable, то то же делал, поведение немного меняется при этом, но не решается вопрос
  • на видео видно - снизу стоит два иму1, сориентированные в разные стороны, их пробовал подключать и один и второй, никакой разницы, кабель не менял, но сомневаюсь, что дело в нем
Yden

подскажите с настройкой bluetooth модуля для шторма, чё то с ходу не взлетело

припаял модуль на нём синий светится на шторме жёлтый мигает, жму в проге tools–> bluetooth module configuration

выбираю Usbserial жму auto config

вот такой диалог происходит

Run auto configure…
(please wait, this takes few minutes)
check connection… OK
communication baudrate is 115200 bps
enter BT Qmode… OK
scan at 1200 bps…
@aAT->AT
no BT module at this baud rate
scan at 2400 bps…
@bAT->AT
no BT module at this baud rate
scan at 4800 bps…
@cAT->AT
no BT module at this baud rate
scan at 9600 bps…
@dAT->ATOK
BT module detected at 9600 bps
check BT module…
AT->ATOK
AT+VERSION->AT+VERSIONhc01.comV2.0
Check FAILED, something went wrong!

вобщем не смог найти как эту фигню побороть оказалось быстрее настроить в ручную для этого надо ввести команды

AT
AT+BAUD8
@hAT+NAMEHC-06

где HC-06 это имя модуля в вашей системе у меня он HC-06 не стал переименовывать, в вики это STorm32-BGC

после чего в конфигураторе надо выбрать порт тот который OUTGOING,

проблема видимо в том что в новых модулях версия не совпадает с той которую хочет конфигуратор, но всё работает

Hyperion
xxxservice:

Хорошо. Благодарен за любую подсказку. Вот видео проблемы и настроек.

99% виноваты пиды.